Club Nikon: Объектив к d5200 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объектив к d5200

#634252 Пользователь не на сайте   LA-72 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2013 - 03:57

Дорогие форумчане! Помогите с выбором оптики. Буду покупать тушку d5200, что к ней привязать, с учётом того, что камера снимает видео? Раньше пользовался 18-55 и 55-200 (18-55 давно хотел заменить). Ценовой предел 18-23 тыс.руб. Должен быть стаб. и какой-то широкий угол. Пока в выборе остановился на Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S. На сколько AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G резче, чем 16-85? По поводу светосилы и боке этой пары теоретически мне всё понятно. Может у кого есть такая пара объективов и есть возможность выложить снятые одни и те-же объекты для сравнения. Вопрос о NIKKOR 35mm связан с мыслью докупить его позже. Есть ли в этом смысл вообще? По образованию я художник и даже небольшое увеличение показателей в лучшую или худшую сторону я замечу. Может что посоветуете из сторонних производителей? Но так, чтоб на верняка, опробованное. Заранее благодарю!
0

#634256 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2013 - 04:34

Насчет 35-ки: мне не понравился разрешением по краям кадра на 16 Мпкс (прикрытие диафрагмы до 8 частично решает эту проблему), на 24 Мпкс будет точно не лучше. Автофокус в связке с D7000 часто мажет (не поможет точная подстройка в этом случае). Геометрия тоже не супер (правится в конверторе без особых последствий). Заменил его на NikKor AF-S 28 /1.8G, доволен (нет проблем с краями, лучшее размытие и автофокус, стаб не нужен на таком фокусе). 16-85 живьем не видел,но по примерам не очень нравится его рисунок,точнее отсутствие последнего (вроде все резко,но как-то нет объема в изображении). Примеры 35-ки на D90 (на этой камере хорош) и 28-ки на D7000 можно посмотреть тут: http://fotki.yandex....ers/mikhmel-av/

Это пример 35-ки на D7000 (предметы можно снимать,с пейзажами и портретами сложнее): http://fotki.yandex..../567533/?page=0

Сообщение изменено: Alexmen-76 (06 Март 2013 - 04:38)

0

#635020 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2013 - 21:51

16-85 - лучший бюджетный штатник на никоновский кроп.
Резкий,надёжный.Три года отснимал им на кропе.Сейчас вот сын пользуется.
Хотите изысков в картинке - 17-55/2.8
Но и ценник будет более чем в два раза больше.
А сравнивать трэвел-зум и фикс - не совсем верно.
P.S. Если планируете в дальнейшем переходить на ФФ, то тогда уже сейчас есть
смысл купить нечто классом повыше.Типа того же 24-120/4VR

Сообщение изменено: Jazz_63 (07 Март 2013 - 21:51)

0

#635037 Пользователь не на сайте   tephob Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2013 - 22:27

Имею оба обьектива и д3200, по резкости отличить довольно сложно,по картинке 35-1,8-чуть более яркое и сочное изображение с неплохим бокэ на открытых но высокие аберрации и фокус не всегда попадает а 16-85-надёжен,предсказуем,резок,контрастен ,отлично фокусируется,очень хорош для пейзажа и архитектуры,для дома и семьи.
0

#635085 Пользователь не на сайте   LA-72 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 02:05

[quote name='Alexmen-76' timestamp='1362533665' post='634256']
Насчет 35-ки: мне не понравился разрешением по краям кадра на 16 Мпкс (прикрытие диафрагмы до 8 частично решает эту проблему), на 24 Мпкс будет точно не лучше. Автофокус в связке с D7000 часто мажет (не поможет точная подстройка в этом случае). Геометрия тоже не супер (правится в конверторе без особых последствий). Заменил его на NikKor AF-S 28 /1.8G, доволен (нет проблем с краями, лучшее размытие и автофокус, стаб не нужен на таком фокусе). 16-85 живьем не видел,но по примерам не очень нравится его рисунок,точнее отсутствие последнего (вроде все резко,но как-то нет объема в изображении).

Спасибо! Посмотрел ваши фотографии и снимки других пользователей AF-S 28 /1.8G. Тот случай, кога не втягиваешься в изучение фотографии, а смотришь и тебе нравится. Ничего не раздражает и радует душу."Вкусно", если можно так сказать. Конечно,трёхкратная разница в цене с 35-кой заставляет задуматься. Но на мой взгляд, это тот случай, когда потратив деньги спустя некий срок не вспоминаешь ценник, а радуешь себя мыслью, что у тебя есть эта вещь, а она радует тебя. Но фок.р.28 на кропе будет около сорока. Это во многих случаях нормально, но в качестве второго. Без ширика ни дома, ни в поездке не обойтись. Хотя снимал когда-то и ФЕДом и ЗЕНИТом с постоянным фокусом, и другого не знал.
0

#635086 Пользователь не на сайте   LA-72 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 02:24

Спасибо Jazz_63 и tephob за мнение об 16-85. Альтернативы пока не вижу. Еслиб можно было купить что-то светосильное, но с широким углом, я может рассмотрел вариант увеличение стоимости объектива в замен покупки вспышки. Но похоже у Nikkora с широким углом(хотябы 24) под кроп вариантов нет.
0

#635108 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 08:06

поверьте,что даже 24мм на кропе - это вовсе не ШУ.
И опять-таки: а так ли уж нужна светосила на этом самом ШУ?
У современных матриц ИСО1600 - вполне рабочее,а маленькая ГРИП в пейзаже - зачем?
Касаемо 16-85. Я всегда использовал именно его в ситуациях,когда нужно гарантировано получить приемлемый результат.
И переснять будет просто невозможно.
Т.е. когда я снимал им репортажи для журнала "не за просто так".
Снятая им предметка украшала обложки "глянцев" не раз и не два.
Да и пейзажи мне с него нравились. Даже перейдя на ФФ сделал выбор в пользу объектива с таким же углом зрения.
Привык.Для меня - очень удобно.

Сообщение изменено: Jazz_63 (08 Март 2013 - 08:11)

0

#635124 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 09:10

Просмотреть сообщениеLA-72 (06 Март 2013 - 03:57):

Пока в выборе остановился на Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S. благодарю!

3 года с 16-85... супер..! и пейзаж и портрет, отличный стабилизатор..на 1/10 без смаза..! берите не пожалеете!Самое ходовое ФР.
правда есть небольшое виньирование на длиином фокусе, но это ерунда, а для широко угла хорошо фильтр с узким ободком
А 35мм..) когда продал за полцены был очень счастилив, что хоть пол цены вернул
какой-то неустранимый бэк фокус, хотя и D300s, да и другие похожие отзывы читал.

Сообщение изменено: tipchik (08 Март 2013 - 09:11)

0

#635142 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 10:07

Просмотреть сообщениеLA-72 (08 Март 2013 - 02:05):

...
Но фок.р.28 на кропе будет около сорока. Это во многих случаях нормально, но в качестве второго. Без ширика ни дома, ни в поездке не обойтись. Хотя снимал когда-то и ФЕДом и ЗЕНИТом с постоянным фокусом, и другого не знал.

Есть такое дело. Для дома мне вполне хватает 28мм, но вот для поездок присматриваюсь к ширику. Пока на эту роль претендует новый полнокадровый Nikon 18-35mm f/3.5-4.5G ED AF-S Nikkor. На полную матрицу в ближайщее время не собираюсь переходить, но мне нравится когда разрешение по краям с запасом, как-то спокойней при съемке.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых