Club Nikon: Колористика, цвет и цветовосприятие... - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Колористика, цвет и цветовосприятие... Что почитать, где искать...

#635799 Пользователь не на сайте   praesto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 22:19

Просмотреть сообщениеTyrson (09 Март 2013 - 22:11):

Ни в коем разе не сомневаясь в компетентности Артюшина смею допустить, что скорее феншуй использует в своих принципах организации пространства особенности цветовосприятия, чем наоборот...

Не, не сомневайтесь в его компетенции. Мы даже и не пытались :rofl:
Артюшин- преподаватель в Полиграфе, монстер в области цвета))
0

#635801 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 22:22

Mikka:

1362856413[/url]' post='635796']
Но японские вышивальщицы по шелку различают более 100 оттенков черного. А обычный европеец увидит дай бог десяток.
Это особенности частного порядка. Японский невышевальщик тоже не хрена не увидит. Размещенное изображение
Дегустаторы различают до 100 оттенков и составляющих вкуса или запаха. И что?

Сообщение изменено: Sound (09 Март 2013 - 22:26)

0

#635803 Пользователь не на сайте   praesto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 22:27

Просмотреть сообщениеMikka (09 Март 2013 - 22:13):

...
Черный он и в Японии черный. Но японские вышивальщицы по шелку различают более 100 оттенков черного. А обычный европеец увидит дай бог десяток.

Следовательно, у японских вышевальщиц ДД выше на порядок чем у среднего европейца :drinks:

Похоже этой теме на 1000 страниц флуда))))
0

#635804 Пользователь не на сайте   Tyrson Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 22:27

Просмотреть сообщениеpraesto (09 Март 2013 - 22:19):

Артюшин- преподаватель в Полиграфе, монстер в области цвета))


А феншуй — это больше Ветер и Вода, чем восприятие и цвет. ;)
0

#635805 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 22:28

Просмотреть сообщениеSound (09 Март 2013 - 22:22):

Это особенности частного порядка. Японский невышевальщик тоже не хрена не увидит. Размещенное изображение
Дегустаторы различают до 100 оттенков и составляющих вкуса или запаха. И что?



Увидит. Но не не 100 оттенков, а скажем 50. Наиболее адекватно воспринимаются чистые цвета. Их практически все видят одинаково. Но они встречаются в природе не так часто.
Это банальная физиология.
0

#635806 Пользователь не на сайте   praesto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 22:36

Мне грустно от того что в моё время не было возможностей, которые открыты сейчас для наших детей
Вот к примеру: Пространственная колористика http://shar-shar.ru/...g2_itemId=43516
Ребята с 1-го класса получают достаточно серьёзные знания, в том числе и в композиции...

Есть желающие занять рядом со мной место за партой? Нет? Жаль :dunno:
0

#635808 Пользователь не на сайте   Tyrson Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 22:42

Практически в каждой художественной школе преподается Цветоведение.
0

#635812 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 22:54

Просмотреть сообщениеSound (09 Март 2013 - 22:22):

Дегустаторы различают до 100 оттенков и составляющих вкуса или запаха. И что?


Хорошо, что вкус к цифре еще не привязали. Представляю тему на форуме домохозяек "подскажите, какое значение вкуса должно быть у пельменей, а то я сама путаюсь".
0

#635816 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:10

Константин Сухов,
Ок. Я не буду над Вами глумиться, потрясая достоинством перед носом. Какой в этом смысл-самолюбование :dunno:
Вы задали вопрос и хотите получить ответ, без пафоса и "порванных гармоний". С чего начать знакомство с "цветом", цветовосприятием.
Так? Если так, то давайте пойдем путем простым. Начнем с прочтения "Фриман М. - Дао цифровой фотографии 2008". Смотрим особо так же раздел "Гештальтпсихология", глава называется "гештальд-восприятие". Ну и о цветовосприятии. В общем книга одна из самых удачных. Написанных проникновенно практически. Начните с этого.
Справочники по колориметрическим гармоничным цветовым гаммам не предлагаю пока. Хотя их в достатке, с образцами. ИОХАНЕС ИТТЕН «ОСНОВЫ ЦВЕТА», тоже можете заморочиться и почитать.
Цвет в композиции, именно как составляющая, это вопрос к искусствоведам, разбирающим до деталей живопись тех же голландцев. Если так надо, могу полазить, вспомнить. Но увы, именно относительно к фотографии, там "крупица знаний" на килограмм литературы. Все же больше это выводы полученные от образования в целом. Именно приобрести быстро, просто и шутя- не выйдет :)

Сообщение изменено: landscape (09 Март 2013 - 23:18)

0

#635820 Пользователь не на сайте   praesto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:24

Просмотреть сообщениеlandscape (09 Март 2013 - 23:10):

Константин Сухов,
Начнем с прочтения "Фриман М. - Дао цифровой фотографии 2008". Смотрим особо так же раздел "Гештальтпсихология", глава называется "гештальд-восприятие". Ну и о цветовосприятии. В общем книга одна из самых удачных. Написанных проникновенно практически. Начните с этого.


Спасибо, скачал, почитаю))
Мда, век живи и век учись...
0

#635822 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:31

Mikka:

1362857315[/url]' post='635805']
Увидит. Но не не 100 оттенков, а скажем 50. Наиболее адекватно воспринимаются чистые цвета. Их практически все видят одинаково. Но они встречаются в природе не так часто.
Это банальная физиология.


Хорошо. Давайте по другому. Про пейзаж сложнее. Там свои сложности восприятия. Давайте про человека. Размещенное изображениеВот фото Вам. Расскажите о восприятии ее Вами по цвету.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: image.jpg

0

#635823 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:32

Просмотреть сообщениеlandscape (09 Март 2013 - 23:10):

Константин Сухов,
Ок. Я не буду над Вами глумиться, потрясая достоинством перед носом. Какой в этом смысл-самолюбование :dunno:
Вы задали вопрос и хотите получить ответ, без пафоса и "порванных гармоний". С чего начать знакомство с "цветом", цветовосприятием.
Так? Если так, то давайте пойдем путем простым. Начнем с прочтения "Фриман М. - Дао цифровой фотографии 2008". Смотрим особо так же раздел "Гештальтпсихология", глава называется "гештальд-восприятие". Ну и о цветовосприятии. В общем книга одна из самых удачных. Написанных проникновенно практически. Начните с этого.
Справочники по колориметрическим гармоничным цветовым гаммам не предлагаю пока. Хотя их в достатке, с образцами. ИОХАНЕС ИТТЕН «ОСНОВЫ ЦВЕТА», тоже можете заморочиться и почитать.
Цвет в композиции, именно как составляющая, это вопрос к искусствоведам, разбирающим до деталей живопись тех же голландцев. Если так надо, могу полазить, вспомнить. Но увы, именно относительно к фотографии, там "крупица знаний" на килограмм литературы. Все же больше это выводы полученные от образования в целом. Именно приобрести быстро, просто и шутя- не выйдет :)


Можете и поглумиться, если душа просит) Но на самом деле действительно интересует. Спасибо за совет именно что почитать. Найду обязательно.
0

#635825 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:36

Просмотреть сообщениеMikka (09 Март 2013 - 21:35):

Советую посмотерть и другие материалы у Алексея Шадрина на сайте.

Спасибо за ссылку)

... Живая цифра.. Пожалуй это потом уже. Хотя не знаю.
0

#635829 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:44

Просмотреть сообщениеSound (09 Март 2013 - 23:31):

Хорошо. Давайте по другому. Про пейзаж сложнее. Там свои сложности восприятия. Давайте про человека. Размещенное изображениеВот фото Вам. Расскажите о восприятии ее Вами по цвету.


Неа. Не буду. :D Сижу в нэте с бука на TN матрице. Поэтому даже не могу предположить разницу в цветах на моем мониторе и вашем.
0

#635831 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:51

Опять двадцать пять. Вас серьезно оглушили манией калибровки. Конечно это важно. Но не до такой же степени, что бы людям фото не смотреть с разных устройств. :drinks:У меня айпэд. Никакого монитора уже 8 часов нету. Тошнит от него уже. Нам не нужен монитор. Вам что тут не так. К примеру.  Что явно не нравится? Что важно и нужно срочно поменять? Сейчас поменяем и опять вместе посмотрим. И через два три прохода мы найдем общее среднее. Это и будет среднее восприятие. И меня и Вас и папуаса Новой Гвинеи.

Сообщение изменено: Sound (10 Март 2013 - 00:20)

0

#635832 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:51

Просмотреть сообщениеSound (09 Март 2013 - 21:23):

Вот так тема поднята! Вы же понимаете, что на бытовом уровне обсуждения эту тему не осилить. Может быть только научный подход или подход индивидуального восприятия, который в свою очередь может быть объяснен тоже только с научной точки зрения. Поскольку люди в основном, если конечно не имеют физиологических отклонений восприятия цвета, видят цвета одинаково. А вот предпочтения личного характера отдают цветам и их сочетаниям совсем по разному. И этот вопрос мы здесь не выясним.


Я конечно понимаю, что тут вот так на форуме обсуждение ни к чему особо не приведет. Споры будут, мнения, и так далее. Надеюсь ругачек не будет. Но в конце концов, здесь народу много, у кого то за плечами полвека фотографии, у другого - художественное училище, кто-то быть может преподает в художественном вузе, кто знает. Понятно что будет много флейма, но кто-то напишет толковые издания и авторов: landscape, Mikka уже дали полезную информацию.

И естественно, я понимаю что прочитав пару-тройку-пятерку книг я не восполню этим отсутствующее образование, тем не менее считаю, что это будет полезно.
0

#635835 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 23:57

Константин Сухов,
Вовсе нет. Просто открываете, читаете и все. У Вас будет море ошибок и заблуждений, своих, может даже тупиков, но это будет Ваш путь. Самообразования никто не отменял.
0

#635838 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 00:04

Просмотреть сообщениеSound (09 Март 2013 - 23:51):

У меня айпэд. Никакого монитора уже 8 часов нету. Тошнит от него уже. Размещенное изображениеНам не нужен монитор. Вам что тут не так. К примеру. Что явно не нравится? Что важно и нужно срОчно поменять?Сейчас поменяем и опять вместе посмотрим. И через два три прохода мы найдем общее среднее. Это и будет среднее восприятие. И меня и Вас и папуаса Новой Гвинеи.


Ок. Да простит нас Константин Суховза злостный офф. :D
Сразу предупреждаю все выводы не научны, оценки не обьективны, в случае нанесения вреда психике или имуществу ответсвенности не несу. :D
Единственное, по чему на данном фото можно судить про цвет, это околышек фуражки и скинтон. Я на своем мониторе вижу и там, и там уход в мадженту. Открывать ФШ сейчас лениво чтобы проверять. Уж извиняйте.

Сообщение изменено: Mikka (10 Март 2013 - 00:05)

0

#635840 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 00:10

Mikka,
Да ладно, чего Вы издеваетесь :D
Скажите лучше правду. В инете о цвете не совсем корректно разговаривать, так прикинуть, в пределах sRGB, если у вас всех мониторы выведены в это хотя бы. С учетом того, что большая часть аудитории и до этого не дотянет игровыми мониторами, ноутами и прочим, разговоры "о цвете фуражки" на том же форуме не уместны.
0

#635844 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 00:17

Просмотреть сообщениеlandscape (10 Март 2013 - 00:10):

Mikka,
Да ладно, чего Вы издеваетесь :D
Скажите лучше правду. В инете о цвете не совсем корректно разговаривать, так прикинуть, в пределах sRGB, если у вас всех мониторы выведены в это хотя бы. С учетом того, что большая часть аудитории и до этого не дотянет игровыми мониторами, ноутами и прочим, разговоры "о цвете фуражки" на том же форуме не уместны.


Так я с этого и начал. У нас в лабах то мониторы не настроены. Когда печатаю по 2-3 пробы делать приходится.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых