Club Nikon: Nikon 28-200 - вопросики - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon 28-200 - вопросики

#635926 Пользователь не на сайте   Кот небритый Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 10:48

Всем доброго времени, коллеги.

Прикупил тут за недорого 28-200D (первая версия, с металлическим байонетом) - на роль кита D700.)

Резкий. Картинка для семикратного зума очень даже ничего себе.

Когда проверял при покупке, пока юзал первое время - все было пучком; разве что кольцо зума было чуток туговатым. Через несколько дней кольцо это стало ходить не просто туго, а с гнусными рывками. Пичалька, однако.

Дальше еще один баг вылез - периодически отказывается фокусироваться (вне зависимости от ФР, объекта и настроек автофокуса). Ну не могу, грит, и все тут. Почему - не объясняет.)

Коллеги, каковы могут быть решения данных проблемок в домашних условиях? кто сталкивался?





0

#635928 Пользователь не на сайте   aap Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 10:58

Имею такое стекло в хозяйстве. С подобным багом не сталкивался, хотя у меня китаец № 4108ХХ. Все работает штатно, хотя автофокус не сказать что сильно цепкий. В домашних условиях стекла не обслуживаю - считаю ,что раз хватило денег на стекло и камеру наскребу и на сервис.
0

#635932 Пользователь не на сайте   Кот небритый Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 11:26

Мой - японец, автофокус на D700 срабатывает мгновенно, даже в следящем режиме... когда срабатывает вообще! (оскаленный смайл тута)

Насчет сервиса целиком и полностью согласен, но тут два момента:

живу в пригороде и лишний раз в центр города стараюсь не выбираться;

гриппую ацки, ваще из дома ни ногой.

Вот и развлекаюсь... :wacko:


0

#635946 Пользователь не на сайте   Lesha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 12:24

У меня такой есть - китаец С такой проблемой не сталкивался - зум ходит плотно, но очень аккуратно.
Стеклышко, однако, старенькое, может, лежало где. Смазка и того - высохла
0

#635947 Пользователь не на сайте   Кот небритый Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 12:27

Кстати, интересно - а какая смазка применяется в объективах?
0

#635949 Пользователь не на сайте   Lesha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 12:29

Просмотреть сообщениеКот небритый (10 Март 2013 - 12:27):

Кстати, интересно - а какая смазка применяется в объективах?

А не знаю. Мануальные смазываю Циатимом. Очень хорошо получается. Автофокусные пока не разбирал.
0

#636061 Пользователь не на сайте   alexly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 17:11

У меня такой же обьектив (японский), и проблемы похожие.
Купил на eBay, начал проверять – не фокусируется на бесконечности. Продавец согласился сбросить цену, и я отнес его в
сервис. Фокусироваться стал нормально. Но появилась теперь неприятность с зуммированием : пока кручу от начала – все нормально, стоит остановиться – дальше стопорит, приходится вернуться чуть назад, а потом опять вперед. Пошел опять в сервис, они признали, что что-то напортачили, но починить уже не могут – обьектив старый и Nikon перестал выпускать нужные запчасти. Но так-как признали свою вину – в качестве компенсации вернули деньги за ремонт.
Так что мне и в сервисе не помогли.
Попробуйте, может быть Вам повезет.
Но я продолжаю им пользоваться – обьектив хороший, нравится, для поездок очень удобно.
0

#636159 Пользователь не на сайте   Кот небритый Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2013 - 19:59

Вот в том-то и дело, что хороший - зело удобен для жанра на воздухе, да и картинка вполне кошерная.

С фокусировкой что-то странное - вдруг перестает давать подтверждение камере ( не загорается зеленая точка). Или (как сегодня выяснилось) - все вроде пучком, сфокусировался... а картинка в мыле по итогу. В мануальном режиме пока не пробовал.

Тут вспомнил историю. В свое время купил знаменитый 35-70/2,8 за небольшие деньги во вполне приличном состоянии: бывший владелец честно рассказал, что у него на D700 этот экземпляр то нормально работает, то мылит отчаянно, то вообще фокус в молоко уходит - мол-де, блуждающий такой глюк. Так вот, за полтора года эксплуатации этого стекла (сначала на D300, затем на D700) у меня сей странный глюк не вылез ни разу. Стекло я не перебирал в сервисе и даже контакты не чистил - работает, как часы.

А вот подлый 28-200 несколько дней пахал идеально... а когда кончилось время мани-бека, стал отчаянно козлить.








0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых