Club Nikon: Обсуждение правил конкурсов клуба - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Обсуждение правил конкурсов клуба

#639801 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 14:09

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 13:59):

...
flash-v[/b]: здесь (в фотографии) все достаточно субъективно.
Анна: Не согласна. Есть «прописные» истины, которые позволяют давать достаточно объективные оценки.

...

И эти "прописные" истины Вы можете выразить в цифрах? Или других величинах?
0

#639807 Пользователь не на сайте   Aннa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 14:20

Просмотреть сообщениеmaximych (18 Март 2013 - 14:09):

И эти "прописные" истины Вы можете выразить в цифрах? Или других величинах?

Легко. Если упрощенно: ставим за технику 5, за композицию 4, за уникальность 2... суммируем.
0

#639812 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 14:26

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 13:59):

Анна: А соревнование, с какой целью? У меня – обучение

Для обучения - раздел "Фотомастерская".
Конкурс - это развлекательное мероприятие, что бы любезной публике было интересно.

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 13:59):

flash-v[/b]: здесь (в фотографии) все достаточно субъективно.
Анна: Не согласна. Есть «прописные» истины, которые позволяют давать достаточно объективные оценки.

Прописные истины не всегда работают, главное - субъективное восприятие.

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 13:59):

Freeman: Такой конкурс может длиться полгода или больше
Анна: ??? Нет, как обычно

А вы в этом уверены?
Вы имеете опыт в проведении конкурсов?
Если такой конкурс будет проводится "как обычно", то членам редколлегии придется сутками сидеть перед монитором.
А ведь еще работа, быт, увлечения и т. д.
Вы бы захотели денно и нощно сидеть и разбирать сотни работ?

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 13:59):

MUR: Вы искренне думаете,что людям входящим в редколлегию, больше нечем в жизни заняться,кроме как денно и нощно
Анна: Собственно, редколлегия так и работает, не денно и нощно, но эффективно. А работы прибавится у администратора. Он будет тасовать работы по представленным редколлегией спискам. К тому же есть такое понятие как эксперты (приглашенные специально не члены редколлегии)

Вы совсем не представляете как работает редколлегия(по крайней мере, как работает редколлегия нашего форума.)

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 14:20):

Легко. Если упрощенно: ставим за технику 5, за композицию 4, за уникальность 2... суммируем.

Какими средствами вы собрались ставить три оценки сразу?
Движок нашего форума это не позволяет.

Сообщение изменено: -Freeman- (18 Март 2013 - 14:32)

0

#639815 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 14:29

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 14:20):

Легко. Если упрощенно: ставим за технику 5, за композицию 4, за уникальность 2... суммируем.

И где же здесь прописные истины, я вижу субъективные оценки.
0

#639816 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 18 Март 2013 - 14:30

Согласно последнего Вашего поста, Анна, тогда у Вас получается 3 подконкурса на 1 более общую тему. Есть тема конкурса, есть конкретизация идеи, есть технические требования, пусть и общие не прописанные, это один конкурс на одну тему. Критерии оценки да есть объективные, но возьмите 10 работ технически безупречных, выстроенных по всем правилам (или наоборот) композиции и соответствующей тематике и как думаете какая победит? Я думаю та которая вызовет больший катарсис у члена жюри, определяющего победителя, а это элемент субъективизма. Конкурс это не школа, Вы читали правила проведения хотя бы нескольких конкурсов, есть хоть один, где жюри объясняет свое решение или рецензирует конкурсную работу?
0

#639819 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 14:36

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 14:20):

Легко. Если упрощенно: ставим за технику 5, за композицию 4, за уникальность 2... суммируем.

И ещё, куда Вы денете субъективное восприятие фотографии каждым, смотрящим на неё?
0

#639821 Пользователь не на сайте   Aннa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 14:41

Просмотреть сообщение-Freeman- (18 Март 2013 - 14:26):

Для обучения - раздел "Фотомастерская".
Конкурс - это развлекательное мероприятие, что бы любезной публике было интересно.
Прописные истины не всегда работают, главное - субъективное восприятие.
А вы в этом уверены?
Вы имеете опыт в проведении конкурсов?
Вы совсем не представляете как работает редколлегия(по крайней мере, как работает редколлегия нашего форума.)
Какими средствами вы собрались ставить три оценки сразу?
Движок нашего форума это не позволяет.

- А я совмещаю развлечение с полезным.
- Согласна.
- Да, участвовала в проекте WEB-признание
- Ну, немножко преувеличила:dunno:
- И не собираюсь. К каждой работе на странице есть только опрос, где любой участник голосует за определение фото в категорию. Формализовать оценки нет смысла. Я полагаюсь на то, что мастера "субъективно" оценивают, но их оценки, как правило, объективны.
0

#639825 Пользователь не на сайте   Aннa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 14:50

Просмотреть сообщениеflash-v (18 Март 2013 - 14:30):

и как думаете какая победит? Я думаю та которая вызовет больший катарсис у члена жюри

АГА. И как раз поэтому предлаожила свою схему. Результат не поменяется для победителей, но здесь участники в процессе конкурса как бы соревнуются между собой, куда их определят: в Школу или Песочницу. Самые субъективные оценки выставляются собственным работам.
0

#639831 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 15:01

Анна, если разговор идёт о конкурсах(а судя по теме - именно так), то Ваше предложение практически невыполнимо. Ведь кроме сортировки увеличится поток жалоб и причём в десятки раз. Кто будет с ними разбираться...опять же Редколлегия и администратор. Не реально Ваше предложение.
По поводу "песочницы"...эта тема не единыжды поднималась в Редколлегии и всегда приходила с одному и тому же решению - не корректно и практически невозможно определить кого отправить в "песочницу". Есть очень сильные авторы и вдруг их работа не понравилась или просто не была понята, отправлена в "песочницу"...представляете его настроение?!. Дела в том, что если автор сам добровольно захочет туда пойти, то это одна ситуация, а если его туда загонять насильно, то бишь без его согласия, то это совершенно другая ситуация. В Вашем предложении мы, члены Редколлегии, по своему субъективному решению определяем наполнение "песочницы", тем самым в какой-то степени уже только этим обижаем автора, а на это мы никогда не пойдём.
Правильно писали выше, что подобная структура может нормально работать в режиме обучения, но никак не на соревнованиях(читай конкурсе).
Может я в чём то и не прав, но тогда подскажите мне портал или фотосайт, где имеется в работе структура конкурса, которую Вы предлагаете.
0

#639832 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 15:02

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 14:41):

... Я полагаюсь на то, что мастера "субъективно" оценивают, но их оценки, как правило, объективны.

Объективными могут быть только оценки, выраженные в каких либо величинах - люменах, пикселях, секундах и пр. Все остальное субъективно.
0

#639833 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 15:05

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 14:41):

К каждой работе на странице есть только опрос, где любой участник голосует за определение фото в категорию. Формализовать оценки нет смысла. Я полагаюсь на то, что мастера "субъективно" оценивают, но их оценки, как правило, объективны.

Что-то я не понял вашей идеи...
Вы хотите предложить голосовать под каждой работой?
А если работ сотня?

А как подсчитывать результаты?

Честно говоря, вы предлагаете такую фантастическую структуру, за реализацию которой никто по доброй воле не возьмется.

И будьте добры, придерживайтесь правил цитирования.
Я с трудом разобрал к какому из вопросов принадлежит конкретный ответ.

Сообщение изменено: -Freeman- (18 Март 2013 - 15:15)

0

#639837 Пользователь не на сайте   Zaits Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 15:21

Анна, очень похоже, что Вы пытаетесь сделать из конкурсов фотошколу. А м.б. Вам стоит попробовать сразу начинать строить фотошколу, а конкурсы пусть будут конкурсами?
0

#639841 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 15:28

Просмотреть сообщение-Freeman-:

Такой конкурс может длиться полгода или больше

По срокам он не будет отличатся от того, что есть.

Просмотреть сообщениеAннa:

Анна: А соревнование, с какой целью? У меня – обучение

Во! Это ключевое. То есть это не конкурс, а школа.
0

#639842 Пользователь не на сайте   Aннa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 15:34

Просмотреть сообщениеSergey Ch (18 Март 2013 - 15:01):

Анна, если разговор идёт о конкурсах(а судя по теме - именно так), то Ваше предложение практически невыполнимо. Ведь кроме сортировки увеличится поток жалоб и причём в десятки раз. Кто будет с ними разбираться...опять же Редколлегия и администратор. Не реально Ваше предложение.
По поводу "песочницы"...эта тема не единыжды поднималась в Редколлегии и всегда приходила с одному и тому же решению - не корректно и практически невозможно определить кого отправить в "песочницу". Есть очень сильные авторы и вдруг их работа не понравилась или просто не была понята, отправлена в "песочницу"...представляете его настроение?!. Дела в том, что если автор сам добровольно захочет туда пойти, то это одна ситуация, а если его туда загонять насильно, то бишь без его согласия, то это совершенно другая ситуация. В Вашем предложении мы, члены Редколлегии, по своему субъективному решению определяем наполнение "песочницы", тем самым в какой-то степени уже только этим обижаем автора, а на это мы никогда не пойдём.
Правильно писали выше, что подобная структура может нормально работать в режиме обучения, но никак не на соревнованиях(читай конкурсе).
Может я в чём то и не прав, но тогда подскажите мне портал или фотосайт, где имеется в работе структура конкурса, которую Вы предлагаете.


Мне иногда жаль интересные работы, которые никогда не войдут в финалы конкурсов именно из-за субъективности оценок или недостатка опыта (мастерства).
Авторы, да, человеки ранимые...
Что касается структуры - нет, именно такой я не встречала, но разве это не похоже на конкурсы, проходящие в несколько этапов: сначала отбираются полуфиналисты...
А то, что я предлагаю сделать, на самом деле, уже существует! Достаточно поставить галочку "сортировать по популярности".

Переосмысляю предложение:
Придумать более комфортное определение категорий
Ввести еще одну номинацию для неформатных работ
0

#639848 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 15:53

Просмотреть сообщениеPhilipp Kulakov (18 Март 2013 - 15:28):

По срокам он не будет отличатся от того, что есть.

А сколько усилий на сортировку?
0

#639849 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 15:57

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 15:34):

Переосмысляю предложение:
Придумать более комфортное определение категорий
Ввести еще одну номинацию для неформатных работ

Знаете, я бы лучше занял последнее место среди "форматных" работ, чем первое среди "не форматных", сиречь "лучший из худших".
0

#639851 Пользователь не на сайте   Zaits Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 16:01

Просмотреть сообщениеAннa (18 Март 2013 - 15:34):

Мне иногда жаль интересные работы, которые никогда не войдут в финалы конкурсов...


А мне очень жаль закончивших с отличием выпускников художественных учебных заведений, которые никогда не продадут ни одной картины. И не потому, что не поняты и т.д. И ведъ всех их считали талантливыми.

Настоящий талант и сквозь бетон пробъётся, никуда не денется, и отдельная интересная работа ничего не значит.

Сообщение изменено: Zaits (18 Март 2013 - 16:03)

0

#639854 Пользователь не на сайте   Aннa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 16:08

Просмотреть сообщениеZaits (18 Март 2013 - 15:21):

Анна, очень похоже, что Вы пытаетесь сделать из конкурсов фотошколу. А м.б. Вам стоит попробовать сразу начинать строить фотошколу, а конкурсы пусть будут конкурсами?

Есть такая идея :rolleyes:
Вот только поясните, разве конкурс это просто лотерея - повезет или не повезет выиграть?
По сравнению с Фотомастерской конкурсы мне более интересны, потому что учусь видеть свою работу не как отдельный шедевр, а в сравнении (что у меня лучше, что хуже) с сопоставимыми хотя бы по тематике.
Талант значит менее 1%, на 99 это работоспособность

Сообщение изменено: Aннa (18 Март 2013 - 16:11)

0

#639902 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 19:09

Просмотреть сообщение-Freeman-:

А сколько усилий на сортировку?

А сколько?
При экспресс конкурсе, авторы сами загружают свои работы в нужные разделы. Редколлегия же не вмешивается.

При участие редколлегии, если не усложнять жизнь, как обычно, это делается практически налету.

Другой вопрос, сколько придется убить времени доказывая авторам, что их работа не гениальная... Времени и нервов.

Просмотреть сообщениеAннa:

Вот только поясните, разве конкурс это просто лотерея - повезет или не повезет выиграть?

Лотерея. Что делать...

Просмотреть сообщениеAннa:

потому что учусь видеть свою работу не как отдельный шедевр, а в сравнении (что у меня лучше, что хуже) с сопоставимыми хотя бы по тематике.

Давно была идея, сделать Школу.
Идея была где-то такая. Раз в месяц(два, три) делаем не сложное (или сложное задание). Типа снять табуретку, цветок, вилку, здание, человека .... Список можно продолжить до бесконечности. С определенной даты до определенной даты, прислать задание. А потом устроить разбор полетов. Какие ошибки или удачи.

Проблема в кураторе. Это труд, постоянно вести школу. Идея была практически готова к воплощение, но сломалось. Не смогли.

Просмотреть сообщениеAннa:

Авторы, да, человеки ранимые...

Один из вариантов галереи был такой -

Обсуждение фотографий - Показываем там свои ФОТОРАБОТЫ. Законченные фотоработы.
Школа -- Хочу понять, что работе не хватает. Еще раз. Школа это не домашний альбом. Школа это первая ступень в Избранное.

Практика показала, что у 99% пользователей - Законченные фотоработы. Тот человек который переводить их работы вниз -- личный враг.
0

#639938 Пользователь не на сайте   Aннa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2013 - 20:46

Просмотреть сообщениеPhilipp Kulakov (18 Март 2013 - 19:09):

Лотерея. Что делать... :pardon:

Давно была идея, сделать Школу.
Идея была где-то такая. Раз в месяц(два, три) делаем не сложное (или сложное задание). Типа снять табуретку, цветок, вилку, здание, человека .... Список можно продолжить до бесконечности. С определенной даты до определенной даты, прислать задание. А потом устроить разбор полетов. Какие ошибки или удачи.
Проблема в кураторе. Это труд, постоянно вести школу. Идея была практически готова к воплощение, но сломалось. Не смогли.

Один из вариантов галереи был такой -
Обсуждение фотографий - Показываем там свои ФОТОРАБОТЫ. Законченные фотоработы.
Школа -- Хочу понять, что работе не хватает. Еще раз. Школа это не домашний альбом. Школа это первая ступень в Избранное.

Практика показала, что у 99% пользователей - Законченные фотоработы. Тот человек который переводить их работы вниз -- личный враг.


-- Давать академическое задание - снять табуретку - неинтересно. Я думаю о другом, под тематический конкурс устраивать тематические разборы полетов. Из опыта (писала регулярно обзоры сайтов) могу сказать, что по времени это не критично, да и зачем взваливать все на одного куратора?


--- Фотомастерская - эта галерея живет, за ней интересно следить регулярно, расти вместе с ней, но ей не хватает системного подхода...

--- Вполне реально не опускать, а находить баланс. Хоть за что-то, но любую работу можно похвалить, а конструктивная критика с разбором, как исправить, не создает врагов

Сообщение изменено: Aннa (18 Март 2013 - 20:47)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых