Club Nikon: Что такое черно-белая фотография - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что такое черно-белая фотография Разделение темы Фотоконкурс "Чёрно-белый пейзаж"

#641257 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 00:06

Просмотреть сообщениегелО (21 Март 2013 - 21:33):

Не принимаются! Только "градации серого".


А с каких пор, например, сепия перестала считаться черно-белой фотографией?
0

#641260 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 00:27

Просмотреть сообщениеbob (22 Март 2013 - 00:06):

А с каких пор, например, сепия перестала считаться черно-белой фотографией?

Сепия попадает под понятие монохром, но не черно-белое.

К тому-же в условиях конкурса ясно написано - "градации серого", к чему это обсуждение?
0

#641314 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 09:43

Просмотреть сообщениеSergey Ch:

Основное условие – это должен быть пейзаж(основой которого должна быть природа) и обязательно в чёрно-белом исполнении (в градациях серого).


Просмотреть сообщение-Freeman-:

К тому-же в условиях конкурса ясно написано - "градации серого", к чему это обсуждение?


Я, конечно, дико извиняюсь, но меня терзают некоторые детали... Исходник каким должен быть? Под заявленные требования - либо B&W-пленка, либо Leica M Monochrom, либо уж на крайняк - камера была установлена на монохром.
0

#641338 Пользователь не на сайте   dmitriy34 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 10:40

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (22 Март 2013 - 10:22):

То есть, соревнуемся, кто лучше в ФШ цвет в чб переведет?

+1
Все 3 десятка лет в фотографии, как оказалось, я не правильно представлял себе, что такое ч/б фотография)) Выясняется, что вирирование (то, что *координатор* называет тонированием) и использование специальной ч/б фотобумаги с изначально внесенным оттенком (например, холодным) никогда не применялись в ч/б фото!))

Я прошу снять мои фото с участия в данном конкурсе, а организатор-у(-ам) так ненавязчиво бы посоветовал, прежде чем стартовать конкурс по ч/б фото, если уж и не читать толстые и нудные книжки (в т.ч. времен пленочной фотографии)), то хотя бы прогуглить тему.
0

#641343 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 10:56

Просмотреть сообщениеSergey Ch:

и если кто то не умеет переводить с цвета в ЧБ, то просто пропускает этот конкурс.

О! Прошу пардона! Я-то думал, что конкурс для тех кто снимает в ЧБ (пусть даже в цифре, и пусть это ЧБ на самом деле RGB)... Изначально. А не пользуется цифровыми вариациями потом, когда надо фотку подогнать под условия конкурса.
0

#641346 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 11:05

Просмотреть сообщениеdmitriy34 (22 Март 2013 - 10:40):

+1
Все 3 десятка лет в фотографии, как оказалось, я не правильно представлял себе, что такое ч/б фотография)) Выясняется, что вирирование (то, что *координатор* называет тонированием) и использование специальной ч/б фотобумаги с изначально внесенным оттенком (например, холодным) никогда не применялись в ч/б фото!))

Я прошу снять мои фото с участия в данном конкурсе, а организатор-у(-ам) так ненавязчиво бы посоветовал, прежде чем стартовать конкурс по ч/б фото, если уж и не читать толстые и нудные книжки (в т.ч. времен пленочной фотографии)), то хотя бы прогуглить тему.

Понятие вирирование уместно для пленочных негативов, но не для цифрового фото.
Если бы вы прислали сканы тонированных негативов, была бы понятна ваша реакция...

Черно-белая фотография, состоит только из двух цветов - черный и белый, а любое тонирование черно-белой фотографии, называется монохром. Не стоит смешивать эти понятия.
Конкурс называется "Черно-белый пейзаж", а не "Монохромный пейзаж".

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (22 Март 2013 - 10:56):

О! Прошу пардона! Я-то думал, что конкурс для тех кто снимает в ЧБ (пусть даже в цифре, и пусть это ЧБ на самом деле RGB)... Изначально. А не пользуется цифровыми вариациями потом, когда надо фотку подогнать под условия конкурса.

И сколько бы тогда людей участвовало в конкурсе?
Тех кто снимает на Ч/б пленку, можно по пальцам пересчитать.

Цель конкурса не в том, что бы показать насколько ты ортодоксальный фотолюбитель, а показать прелесть черно-белой фотографии, даже если это цифровое фото переведенное в ч/б при помощи фотошопа.
Еще раз процитирую:

Цитата

Алексей_ landscape:
"На счет черно-белой фотографии. В общем это основа пейзажа. Контур, линия, чистая перспектива, без цвета. Тончайшие тональные игры. Черно-белый пейзаж-это верхняя ступень мастерства. Ее надо, обязательно надо пробовать. Надо пытаться на нее вставать, даже если вы будете падать и падать больно."


Условия у конкурса есть. И если вы с ними не согласны, то просто не участвуйте.
Зачем выливать сюда свой негатив?

Сообщение изменено: -Freeman- (22 Март 2013 - 11:18)

0

#641350 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 11:13

Просмотреть сообщение-Freeman-:

Понятие вирирование уместно для пленочных негативов, но не для цифрового фото.

Freeman, надо как-то деликатно донести Вашу догму до мировой общественности. А то она как-то не в курсе. Я правильно понял, если я цифровое чб фото в ФШ переведу в сепию - сделаю что-то весьма неуместное?
0

#641352 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 11:19

Просмотреть сообщениеSergey Ch:

Я не понимаю, что в конкурсе криминального?!

При всем уважении, но если Вы не видите разницы между «снимать» и «переводить» - ничего.

Сообщение изменено: Andrew_74 (22 Март 2013 - 11:20)

0

#641353 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 11:20

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (22 Март 2013 - 11:13):

Я правильно понял, если я цифровое чб фото в ФШ переведу в сепию - сделаю что-то весьма неуместное?

Почему же что-то весьма неуместное:

Ph-A (21 Март 2013 - 13:46):

... я тоже больше люблю сепию, оно приятнее в просмотре.

Всего лишь не соответствующее правилам текущего конкурса

Цитата

Основное условие – это должен быть пейзаж(основой которого должна быть природа) и обязательно в чёрно-белом исполнении (в градациях серого).

Право редколлегии предложить тему и условия конкурса.
Право членов клуба участвовать или не участвовать в конкурсе.
Но

Цитата

Участие в конкурсе означает согласие с настоящими Правилами.

0

#641356 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 11:30

Просмотреть сообщениеAlex64:

Право редколлегии предложить тему и условия конкурса.
Право членов клуба участвовать или не участвовать в конкурсе.

Дело не в виртуальных правах, а в подмене основ: черно-белое фото - это черно-белое фото, цветное - это цветное. А цветное, переведенное в ФШ в чб - остается цветным, переведенным в чб. Настоящим ЧБ оно никогда не станет. Смысл не в том, как мы красиво перевели цвет в градации серого, а в том, смогли ли мы ИЗНАЧАЛЬНО передать в градациях серого наш замысел. А не двигая ползунки достигать нужного нам соотношения серого.
0

#641357 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 11:36

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (22 Март 2013 - 11:30):

Дело не в виртуальных правах, а в подмене основ: черно-белое фото - это черно-белое фото, цветное - это цветное. А цветное, переведенное в ФШ в чб - остается цветным, переведенным в чб. Настоящим ЧБ оно никогда не станет. Смысл не в том, как мы красиво перевели цвет в градации серого, а в том, смогли ли мы ИЗНАЧАЛЬНО передать в градациях серого наш замысел. А не двигая ползунки достигать нужного нам соотношения серого.

В свое время я печатал с цветных негативов черно-белые фотографии (разве что экспозицию приходилось ставить побольше - тот же ползунок, только не в ФШ, а на реле времени). Это тоже было не настоящее ЧБ?
0

#641359 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 11:44

Просмотреть сообщениеAlex64:

В свое время я печатал с цветных негативов черно-белые фотографии (разве что экспозицию приходилось ставить побольше). Это тоже было не настоящее ЧБ?

В свое время я тоже этим занимался. И экспозиция там не причем. Неадекватная передача цвета в «градации серого» - вот это другой вопрос. Что было зеленым стало серым (а каким должно быть?). Не, в фотошопе, конечно, другие возможности.
0

#641382 Пользователь не на сайте   dmitriy34 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 12:57

Просмотреть сообщение-Freeman- (22 Март 2013 - 11:05):

Понятие вирирование уместно для пленочных негативов, но не для цифрового фото.
Если бы вы прислали сканы тонированных негативов, была бы понятна ваша реакция...


Ч/б НЕГАТИВЫ не обрабатываются виражом, это НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, все равно, что положить фильтр после конденсора фотоувеличителя или выкрутить голову цветокорректора (но это уже делают при цветной оптической печати). Вирируют отпечаток на ФОТОБУМАГЕ (обычно на основе галогенидов серебра).

О чем можно говорить с теми, кто вчера взял в руки цифрозеркалку и даже понятия не имеет, что такое пленка, фотобумага, оптическая печать и т.д.?!! Фотография вместе со своими направлениями появилась задолго до появления никоновских цифрозеркалок, ФШ и т.п. *Стерильность* поколения Пепси порой просто добивает..

Сообщение изменено: dmitriy34 (22 Март 2013 - 12:57)

0

#641384 Пользователь не на сайте   dmitriy34 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 13:01

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (22 Март 2013 - 11:44):

В свое время я тоже этим занимался. И экспозиция там не причем. Неадекватная передача цвета в «градации серого» - вот это другой вопрос. Что было зеленым стало серым (а каким должно быть?). Не, в фотошопе, конечно, другие возможности.

Тоже *извращался* ч/б печатью с цветных негативов)) Там еще проявляется зависимость чувствительности фотобуги к разным цветам на негативе.. Попробовать ради забавы можно, но всерьез воспринимать сложно, не в том кайф от ч/б негатива))
0

#641385 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 13:02

Просмотреть сообщениеdmitriy34:

Попробовать ради забавы можно, но всерьез воспринимать сложно, не в том кайф от ч/б негатива))

О чем и речь.
0

#641393 Пользователь не на сайте   dmitriy34 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 13:13

Просмотреть сообщениеSergey Ch (22 Март 2013 - 10:33):

Не знаю как Вы, а мы, ЧРК, не собираемся этим заниматься.
Есть условия, где прописано просто - Ч/Б в градациях серого. Вот это мы и просим соблюдать и если кто то не умеет переводить с цвета в ЧБ, то просто пропускает этот конкурс...обязаловки для участия ведь нету. А правила и условия меняться не будут!


Это примерно как если бы персонаж Вовочка сказал: 2+2=5, а тех учителей, кто мне за это поставит пару, надо *на воздух*.

Вы хоть раз пробовали снимать на ч/б пленку, печатать оптически, готовить работы к выставкам?.. Или вы готовы вот так вот сразу переопределить основы фотографии за последние более, чем 100 лет?.. Ч/б фотография сформировалась задолго до появления ФШ, вас поправили, подсказали, что нужно или убрать нелепые *правила* или переименовать конкурс как-то иначе, т.к. все это не имеет никакого отношения к ч/б фотографии и пейзажу в частности.

А правила и условия менять не надо - для этого нужно уметь признавать свои ошибки.
0

#641397 Пользователь не на сайте   dmitriy34 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 13:19

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (22 Март 2013 - 11:30):

Дело не в виртуальных правах, а в подмене основ: черно-белое фото - это черно-белое фото, цветное - это цветное. А цветное, переведенное в ФШ в чб - остается цветным, переведенным в чб. Настоящим ЧБ оно никогда не станет. Смысл не в том, как мы красиво перевели цвет в градации серого, а в том, смогли ли мы ИЗНАЧАЛЬНО передать в градациях серого наш замысел. А не двигая ползунки достигать нужного нам соотношения серого.


+1
Интересно, кто *назначил* эту редколлегию, которая, судя по ее же постам, считает пленочную фотографию (ч/б) анахронизмом? М.б. просто не застали, не попробовали в силу возраста?..
0

#641408 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 13:29

Просмотреть сообщениеdmitriy34 (22 Март 2013 - 13:19):

+1
Интересно, кто *назначил* эту редколлегию, которая, судя по ее же постам, считает пленочную фотографию (ч/б) анахронизмом? М.б. просто не застали, не попробовали в силу возраста?..

Редколлегия назначается решением Администрации сайта.
А пленочная камера лично у меня до сих пор в рабочем состоянии. Например, тут.
0

#641414 Пользователь не на сайте   dmitriy34 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 13:51

Просмотреть сообщениеAlex64 (22 Март 2013 - 13:29):

Редколлегия назначается решением Администрации сайта.
А пленочная камера лично у меня до сих пор в рабочем состоянии. Например, тут.


.. а Администрация назначается Менеджером)) Красивые слова, но *птичьи*.

Вы печатаете в лабе или сами, с увеличителем, проявителем-закрепителем и т.п.? Если второе, то как вы выбираете фотобумагу?

Посмотрите, например, о Мишеле Райковиче, хотя бы здесь:
http://www.dphotogra...ofile&Itemid=34

Это какая фотография, ч/б или цветная?
0

#641415 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2013 - 13:52

dmitriy34, послушайте. Обязательное условие конкурса - Фото должно быть выполнено в градациях серого. И это не означает что редколлегия не знает что такое сепия и т. д.
Это всего лишь обязательное условие. Вы ознакомились с правилами?
Второй пункт правил:

Цитата

2. Участие в конкурсе означает согласие с настоящими Правилами.


То-есть прислав свои работы вы подтвердили, что согласны с правилами.
Но после того, как вам сказали что работы не соответствуют условиям конкурса, вы начали это оспаривать.
Не глупо ли это?

К чему разводить демагогию? Не устраивают правила, пройдите мимо. Не участвуйте в конкурсе.
Вас никто не принуждает к этому.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых