Club Nikon: Настройка ББ по серой карте - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Настройка ББ по серой карте

#641946 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2013 - 18:16

Просмотреть сообщениегелО (23 Март 2013 - 17:39):

Где-то недавно прочитал, что цифровая камера меряет не по 18%, а по 12%...skipped... Не знаю насколько эта информация верна..

Про это еще писали в фотолитературе советского периода, когда никаких цифротушек и в помине не было. На 18% была откалибрована советская экспонометрия, а на 12% буржуйская.
0

#641947 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2013 - 18:18

Касаемо применения ССР у К.Айсман хорошо описано. Другой вариант, без излишнего, скажем так, академизма, - во время сложной в плане освещения фотосессии заодно фотографируется чекер, есть програмулина, которой обрабатывается снимок ССР, полученный файл грузится в ACR вместе с сессией и по нему выставляется ББ для данной партии. Колорчекер х-райтовский, от обезьянки, данной процедурой лично пользовался, хотя, что очень радует, 700-ка в плане ББ редко промахивается.
0

#641969 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2013 - 19:43

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Март 2013 - 17:38):

Олег, покупай ColorChecker Passport - не пожалеешь. У него очень много применений.

Юль, без обид, только для тех кто использует LR. Этим все сказано :)
0

#641971 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2013 - 19:46

Просмотреть сообщениеlandscape (23 Март 2013 - 19:43):

Юль, без обид, только для тех кто использует LR. Этим все сказано :)



Почему? Я им активно пользуюсь в CNX2 :)

Его же можно использовать как хороший определитель ББ. А для этого любой конвертер подходит. Достаточно только запомнить пресет по ББ.

Сообщение изменено: Julysha (23 Март 2013 - 19:50)

0

#641975 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2013 - 19:54

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Март 2013 - 19:46):

Почему? Я им активно пользуюсь в CNX2 :)

Ну потому что софт для dng профилирования. Понятно, что как 24 цветная мишень она потянет :)
У меня полноценная 24 цветная мишень, по площади примерно как лист A4. И иногда использую более полноцветные.

Цитата

Когда мне нужна большая точность, то я пользуюсь ColorChecker Passport: сначала выставляю по нему ББ в камере (по его серой карте), потом фотографирую обе мишени с цветными плашками,

Точность нужна всегда. Есть спорные световые, цветовые условия, где мишень помогает, а иногда все портит :dunno:
0

#641979 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2013 - 20:02

Просмотреть сообщениеlandscape (23 Март 2013 - 19:54):

Ну потому что софт для dng профилирования. Понятно, что как 24 цветная мишень она потянет :)
У меня полноценная 24 цветная мишень, по площади примерно как лист A4. И иногда использую более полноцветные.


Мы же здесь не профилирование обсуждаем, а как получить разумный ББ простыми средствами. Понятно, что с dcp-профилями результат будет лучше (для студии). А для коррекции ББ я использую совсем другую вкладку на Чеккере, верхнюю:

Размещенное изображение

По плашкам для портрета и природы можно не только нейтральный ББ выбрать, но и более теплый или холодный.


Цитата

Точность нужна всегда. Есть спорные световые, цветовые условия, где мишень помогает, а иногда все портит :dunno:



Для природы я мишенью практически не пользуюсь. Исключение - когда снимаю с розовыми фильтрами, тогда без построения профиля не обойтись.
0

#642099 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 00:12

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Март 2013 - 18:02):

Современные цифротушки откалиброваны на 12,5% , т.е. сдвинуты на полстопа относительно 100/(2**2.5) % :)

Стандартом считается 12,7%, вот здесь почитай: http://www.libraw.su/node/31

Нормальная тема получилась, для меня очень вовремя.. Спасибо!
Но как в пословице, "чем дальше в лес, тем толще партизаны"...
0

#1044763 Пользователь не на сайте   Датчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 20:47

Добрый день, коллеги!
Подскажите, почему у меня не работает следующий метод настрйки ББ.
А именно: фотографирую эталонную серую поверхность (например серое поле CC24) таким образом,
чтобы она занимала центральную часть кадра. Затем, используя меню камеры, кадрирую снимок так,
чтобы серое поле занимало весь кадр и сохраняю его. Далее, в меню настройки баласна бело выбираю
ручной режим и импортирую этот кадр в любое из свободных полей d-1, d-2, d-3 или d-4 (например, d-1).
Проверяю, чтобы в настрйках ББ, стоял режим "PRE, d--1" и снимаю.
По идее, полсе этих манипуляций, баланс белого должен быть настроен под окружающее освещение. Но это
не срабатывает.
Что я делаю не так? Заранее благодарен.
0

#1044818 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 07:02

Датчанин, я использую другой способ
Перевожу камеру в режим ручной установки ББ, далее перевожу в лайфвью
И жму кнопку установки ББ
Замеряю по серой карте. Этот вариант дает возможность замериться по небольшой площади эталонной поверхности.
0

#1044823 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 08:10

Просмотреть сообщениеДатчанин:

фотографирую эталонную серую поверхность (например серое поле CC24) таким образом,
чтобы она занимала центральную часть кадра

- примерно сколько процентов площади кадра занимает серая мишень первоначально?
Что в кадре находится кроме мишени?
Посторонние цвета могут оказать влияние на настройку.
0

#1044827 Пользователь не на сайте   Датчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 08:44

Просмотреть сообщениеYurydan (06 Июнь 2016 - 08:10):

- примерно сколько процентов площади кадра занимает серая мишень первоначально?
Что в кадре находится кроме мишени?
Посторонние цвета могут оказать влияние на настройку.

Зависит от фокусного расстояния объектива, используемого в момент съемки. Но, как правило, не менее 30% по высоте кадра.
Также, при последующем кадрировании снимок обрезается таким образом, чтобы осталась только серая поверхность без посторонних
объектов и деталей способных повлиять на установку ББ.
0

#1044828 Пользователь не на сайте   Датчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 08:57

Просмотреть сообщениеpropil (06 Июнь 2016 - 07:02):

Датчанин, я использую другой способ
Перевожу камеру в режим ручной установки ББ, далее перевожу в лайфвью
И жму кнопку установки ББ
Замеряю по серой карте. Этот вариант дает возможность замериться по небольшой площади эталонной поверхности.

Если я правильно понял, то Вы описываете следующий метод: устанавливаем режим "PRE, d-0", нажимаем на
кнопку "WB" и пока моргает индикатор готовности, фотографируем серую поверхность.
Я использую этот метод. Особенно когда есть возможность настроиться по большой серой карте так, чтобы она
занимала всю площадь кадра. Но пользоваться большой картой, особенно на улице, не всегда удобно.
А маленький ColorChecker Passport всегда в кармане.
0

#1044842 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 10:07

Просмотреть сообщениеДатчанин (06 Июнь 2016 - 08:57):

Если я правильно понял, то Вы описываете следующий метод: устанавливаем режим "PRE, d-0", нажимаем на
кнопку "WB" и пока моргает индикатор готовности, фотографируем серую поверхность.
Я использую этот метод. Особенно когда есть возможность настроиться по большой серой карте так, чтобы она
занимала всю площадь кадра. Но пользоваться большой картой, особенно на улице, не всегда удобно.
А маленький ColorChecker Passport всегда в кармане.

Я замеряю по ColorChecker Passport, в режиме Live View площадь замера ББ гораздо меньше, чем при обычном варианте. Поэтому можно использовать небольшую карту серого.
0

#1044877 Пользователь не на сайте   Датчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:11

Просмотреть сообщениеpropil (06 Июнь 2016 - 10:07):

Я замеряю по ColorChecker Passport, в режиме Live View площадь замера ББ гораздо меньше, чем при обычном варианте. Поэтому можно использовать небольшую карту серого.

Я понял. Спасибо за совет, обязательно попробую.
Но мне хотелось иметь возможность, хранить в памяти камеры несколько эталонных образцов
баланса белого (для разных условий освещения) и оперативно между ними переключаться.
0

#1044879 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:20

Просмотреть сообщениеДатчанин (06 Июнь 2016 - 13:11):

Я понял. Спасибо за совет, обязательно попробую.
Но мне хотелось иметь возможность, хранить в памяти камеры несколько эталонных образцов
баланса белого (для разных условий освещения) и оперативно между ними переключаться.

Не вижу проблем - перед замером передним колесом выбираем нужный банк и в него сохраняем.
Главное, запомнить - что где лежит :)
0

#1044881 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:24

Просмотреть сообщениеДатчанин (06 Июнь 2016 - 13:11):

Я понял. Спасибо за совет, обязательно попробую.
Но мне хотелось иметь возможность, хранить в памяти камеры несколько эталонных образцов
баланса белого (для разных условий освещения) и оперативно между ними переключаться.

А что мешает фотографировать разные ББ по Pre для разных ячеек, а не только для d-0? Например, для тени - в d-1, a для солнца - в d-2. Тогда можно переключаться во время съемки, меняя ячейку .
0

#1044882 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:26

Просмотреть сообщениеpropil (06 Июнь 2016 - 13:20):

Не вижу проблем - перед замером передним колесом выбираем нужный банк и в него сохраняем.
Главное, запомнить - что где лежит :)

Так ведь и подписать их можно, в меню для ББ есть возможность оставлять комментарий и даже запирать ячейку на ключ, чтобы случайно не затереть и не записать поверх какой- то другой ББ.

Но на старых камерах типа Д700, писать ББ можно только в нулевую ячейку. А в остальные их просто перетаскивать через меню.
0

#1044904 Пользователь не на сайте   Датчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 15:03

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Июнь 2016 - 13:24):

А что мешает фотографировать разные ББ по Pre для разных ячеек, а не только для d-0? Например, для тени - в d-1, a для солнца - в d-2. Тогда можно переключаться во время съемки, меняя ячейку .

В том проблема и состоит. Я делаю снимок серой поверхности (мне удобно пользоваться колорчекером) и, используя меню камеры, вырезаю из этого снимка только ту часть кадра,
где эта самая серая поверхность присутствует. Сохраняю его. Получается копия тестового снимка в виде сплошной "серой" поверхности. Далее перехожу в меню настройки ББ и импортирую эту
копию в нужную ячейку (например d-1 - тень). По необходимости повторяю настройку ББ для солнца и записываю в ячейку d-2. Далее, в процессе съемки, оперативно переключаюсь между
требуемыми ячейками. Но это не работает. Почему-то камера, как мне кажется, снимает в режиме Auto WB. Это очень хорошо заметно, особенно если используются цветокорректирующие фильтры.

Если стразу настроиться на режим "Pre, d-0" и сделать тестовый снимок серой карты - то все работает как надо.
Можно импортировать из d-0 в любую другую ячейку - тоже все работает. А вот так, чтобы сначала снять, вырезать эталонную часть кадра и сохранить - то почему-то игнорируется.
Может быть это связано с тем, что копия сохраняется не в RAW, а в Jpeg? Тогда почему в инструкции нет никаких указаний на этот счет?
0

#1198295 Пользователь не на сайте   Petro2015 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2018 - 15:26

Чем серая карта лучше белой насадки на объектив через которую сразу направив на объект съемки можно получить баланс белого?
0

#1198300 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2018 - 15:43

что произойдет в случаях и с тем и с другим, когда вы фотографируете человека, из-за его спины бьет холодный света за вами окно с теплым светом?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых