Club Nikon: Тилт для макро/предметки. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Тилт для макро/предметки. Что выбрать?

#642410 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 02:30

Почитав несколько старых тем на данном форуме и не только, неожиданно открыл для себя возможность использования тилт-шифт оптики для расширения ГРИП при предметной фотосъемке протяжённых в перспективу предметов. Про существование тилт-шифт объективов я, конечно, знал и раньше, но полагал их исключительно дорогими инструментами для архитектурной съёмки и в ракурсе макро/предметки не рассматривал. И вот когда увидел, какие потрясающие практические результаты с ними можно получать, то сразу задумался о том, как много я теряю, не используя их возможности.

Итак, из чего приходится выбирать?

Один фотограф, специализирующийся на предметке, в свой статье писал, что использует в работе Canon TS-E 90mm f/2.8 и удовлетворён результатами. Если бы я тоже снимал на Canon, то возможно смирился бы с ценником на данную линзу (около 40 тыс. руб.). Однако никоновский аналог Nikon PC-E Nikkor 85mm f/2.8D имеет в 2 раза больший ценник, что выглядит совсем не привлекательно.

Поиск аналогов дал только один готовый результат - ARAX 80mm f/2.8 Tilt/Shift, который производится в Украине на базе среднеформатной линзы МС Волна-3 и стоит порядка 14 тыс. руб. Однако, на этот объектив не удалось найти отзывов от пользователей. Но довелось прочитать контраргументы, дескать можно получить лучшее качество картинки за меньшие деньги, используя среднеформатную оптику с тилт-адаптерами (функцией «шифт» при съемке предметки якобы можно пренебречь).

Так появился очередной вариант: Mamiya Sekor C 80mm f2.8 (б/у) + переходник Mamiya 645 -> Nikon + макро-тилт кольцо ARAX Nikon -> Nikon. Стоимость такого комплекта будет в районе 8-9 тыс. руб. Возможно, есть смысл поменять здесь объектив на Mamiya Macro-Sekor C 80mm f4 (б/у), что приведет к удорожанию набора до 10-11 тыс. руб.

С точки зрения получения максимального качества (по крайней мере, такое впечатление создалось по собранной информации) более предпочтителен комплект из Hasselblad C 80 mm f2.8 (Zeiss Planar T) (б/у) + тилт-адаптер ARAX Hasselblad -> Nikon + самые простое макро-кольцо с ценником за набор около 20 тыс. руб.

Между тем, есть соображение, что для увеличения ГРИП следует отодвинуться от снимаемого предмета подальше, компенсируя уменьшение масштаба объекта в кадре использованием многопиксельной матрицы. Если нему добавить размышления об универсальности, то приходит на ум мысль отказаться от использования среднеформатной оптики в пользу стандартной малоформатной. И тогда предпочтительным выглядит комплект Nikon 105mm f/2.8D AF Micro-Nikkor + макро-тилт кольцо ARAX Nikon -> Nikon. Стоимость набора порядка 16 тыс. руб.

Вот пока всё, что нашлось в интернете и пришло в голову за сегодняшний вечер. Ничем из списка я никогда не пользовался, не знаю достоверно о преимуществах и недостатках.

Добавлю, что подбирается это дело для использования с D800.

Сообщение изменено: Whitewolf80 (25 Март 2013 - 02:35)

0

#642412 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 02:47

Если бы был был Кэнон, то можно было бы применить связку "адаптер Mirex + Хасселелвый Zeiss 100/3.5"
http://mirex-adapter...ift_adapter.htm

Во-первых, немецкий Mirex по отзывам слелан много лучше, чем украинский Arax. Во-вторых, Zeiss 100/3.5 будет по всем мнениям получше оптически, 80/2,8 (хотя и подороже). Но что делать с Никоном, честно говоря не знаю. Может быть купить Мирексовский адаптер для М42/1 и поставить на стандартное переходное кольцо, с потерей бесконечности. С другой стороны, для предметки этой бесконечности и не нужно....

Я бы вообще пошел бы по третьему пути: недорогой кардан Камбо (300-700 долл), адаптер Графлок для Никона (200 дол), макрооптика для БФ (тут масса вариантов на любой вкус. В результате поимете офигенную вариабельость всех подвижек. Схемы через жесткие адаптеры будут нервно курить в сторонке.

http://fotodioxpro.c...40-d50-d60.html
(это дорогой вариант, а китайцы делают попроще. без подвижек. но для ваших целей будет достаточно.
0

#642638 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 18:29

multiformat amateur, спасибо за интересный отклик!

Безусловно, нет пределов совершенству! Вот еще на Ибее предлагают готовое решение - Carl Zeiss Luminar 100/6.3 Macro с "тилт" функцией и двумя геликоидами за 1700 баксов...

Решение на базе кардана очень изящно! )) Отлично понимаю его плюсы, но, честно говоря, как-то побаиваюсь сложности и непривычности... Впрочем, если бы съемка предметки была моей основной специализацией, то скорее всего воспользовался бы этим путём.

Читал хвальбу в адрес адаптера Mirex. Но сравнить его качество с качеством Араксовского по объективным причинам не представляется возможным, чего не скажешь о ценниках.
Вообще немного подбешивает, что ничего до покупки невозможно проверить, пощупать... всё приходится собирать со всей планеты, ждать по месяцу-два когда оно приедет... И ориентироваться в выборе только на редкие отзывы. Хочется надеяться, что у Аракса адаптер не так уж и плох...

Тут еще приходится учитывать, что нет клиентов, готовых платить за бескомпромиссно-качественный результат, и потому боязно закапывать деньги в неокупаемый и малоликвидный инструментарий.

Отдельное спасибо за наводку на на Zeiss 100/3.5! Авось и сподоблюсь, хоть и дорого.
0

#642644 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 18:39

Просмотреть сообщениеWhitewolf80 (25 Март 2013 - 18:29):




Тилт не расширяет ГРИП - он наклоняет плоскость ГРИП.
У Никона задний рабочий отрезок великоват, тилт-адаптеры разве что для СФ объективов можно использовать, если родные стекла дороги. Самый экономичный тип тилт-адаптера - на беззеркалках, под любой объектив. Китайцы их по рублю за ведро продают :)
0

#642653 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 19:00

Просмотреть сообщениеJed:

Тилт не расширяет ГРИП - он наклоняет плоскость ГРИП.

Спасибо за замечание, хотя я сразу разобрался за счет чего происходит визуальное расширение ГРИП на снимке протяженного в перспективу предмета.

Просмотреть сообщениеJed:

У Никона задний рабочий отрезок великоват, тилт-адаптеры разве что для СФ объективов можно использовать, если родные стекла дороги. Самый экономичный тип тилт-адаптера - на беззеркалках, под любой объектив. Китайцы их по рублю за ведро продают

Я Вас не совсем понял. Что может помешать пойти по пути рассмотренного в первом посте примера с Nikon 105mm f/2.8D и тилт-кольца?
0

#642656 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 19:08

Просмотреть сообщениеWhitewolf80 (25 Март 2013 - 19:00):

Я Вас не совсем понял. Что может помешать пойти по пути рассмотренного в первом посте примера с Nikon 105mm f/2.8D и тилт-кольца?


Угол наклона у такой связки сильно ограничен - из-за большого заднего рабочего отрезка (при большом наклоне объектив перестанет "крыть" матрицу и Вы получите черную кайму по краю). Варианта два - либо родной тилт-шифт (85мм), либо камера (задник) с малым рабочим отрезком.
Поэтому в первом же ответе на Ваш пост упоминается макрообъектив для БФ и кардан - полная свобода в части наклона, но с ущербом для разрешения, т.к. оптика БФ в среднем хуже, чем малоформатная.

Сообщение изменено: Jed (25 Март 2013 - 19:13)

0

#642679 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 19:39

Всё, Jed, я понял о чем Вы. Я думал об этом, из чего сделал вывод о возможности лишь частичного использования площади кадра, о чем и упомянул в первом посте.
Однако ж таки Вы меня заставили думать о полезности "шифт"-функции. Поэтому наверное склоняюсь к Mirex с СФ-линзой.....
0

#642681 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 19:43

Просмотреть сообщениеWhitewolf80:

Что может помешать пойти по пути рассмотренного в первом посте примера с Nikon 105mm f/2.8D и тилт-кольца?


Тилт-кольцо работает с этим стеклом как макрокольцо -то есть довольно жестко ограничивает дистанцию съемки.

Если все-таки брать Араксовские Тилт-кольца то лучше пару - тогда они взхаимно крутятся с жесткойфиксацией и можно получить почти любой угол наклона от 0 до 22 град.

Кстати на предметку сверхрезкость вредна (царапины/зашлифовки разглядыввать никчему), так что может действительно БФ/СФ линзу на эти кольца или другие варианты с ними.

Я то на кропе вообще взял на них простой не макро родной дешевый 128/2.8 (подлиней чтобы кольцо толстое не сильно дальность обрезало.

Край черный - ну надо смотреть,может можно его скропить.
0

#642691 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 20:04

Просмотреть сообщениевантох:

Тилт-кольцо работает с этим стеклом как макрокольцо -то есть довольно жестко ограничивает дистанцию съемки.

Спасибо за ценное замечание! О том на сколько ограничится дистанция съёмки я как-то еще не подумал!

вантох, а Вы Араксовскими кольцами пользуетесь? Если да, то что скажете за качество?
0

#642699 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 20:23

Просмотреть сообщениеWhitewolf80:

а Вы Араксовскими кольцами пользуетесь? Если да, то что скажете за качество?



Сами кольца сделаны прекрасно - люфтов нет, ход тугой.

Просто я снимаю макро живое,там надо рефлекторно привыкать и быстро разворачивать, навык нужен минус прыгалка диафрагмы и ТТЛ, наводка на глаз, почти в итоге не пользую, просто отодвигаюсь с макрообъективом, F на 20 и пара пых.
Пара конечно смотрится здорово(такая сборка на фото дает черный край даже на кропе,собрал просто для хохмы, максимальный угол)

Размещенное изображение
«Только вперед!» на Яндекс.Фотках

Сообщение изменено: вантох (25 Март 2013 - 20:31)

0

#642776 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 22:04

вантох, спасибо! Буду думать дальше..........
0

#649374 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 17:10

На просторах Ebay обнаружил альтернативу адаптеру Mirex - тилт-шифт адаптер Kipon для установки хасселевских объективов на Никон. Ценник в полтора раза ниже Мирекса, хотя оно и понятно - сделано в Китае.

Соответственно склоняюсь к объективам Hasselblad, конкретно Makro-Planar 120mm f/4. Не могу пока лишь решить, брать подешевле более старую версию с однослойным просветлением (подешевле), или более новую с многослойным (подороже)...
0

#683287 Пользователь не на сайте   Bedwere Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2013 - 14:33

Тоже долго искал альтернативу родным тилт/шифт объективам. Но мне требовалось решение для пейзажной съемки, т.е. не так важно наличие шифта, обязательно наличие бесконечности и высокая резкость по всему полю кадра, включая углы. Пока остановился на среднеформатном объективе Bronica Zenzanon PE 45-90mm f/4-5.6 Aspherical, адаптированном на Никон с возможностью тилта до 8-ми градусов. В принципе, он подходит и для не очень мелкой предметки, МДФ на 90 мм всего 0,5 метра, масштаб съемки 1:4,3.
0

#695632 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 08:50

Whitewolf80, на чем остановили свой выбор?
Есть результаты? :rolleyes:
0

#699955 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 20:52

Kavka, взял хасселевский Carl Zeiss Makro-Planar 120mm f/4 CF T*, тилт-шифт адаптер Kipon и самые дешёвые неавтофокусные макро-кольца.
О впечатлениях пока говорить поостерегусь. Комплект собрался не так давно, всё ехало со всего глобуса, объектив так и вовсе окольными путями. Пожалуй, могу сказать, что объектив показался мне весьма приятным, в т. к. как портретник: он даёт резкую и чистую картинку, но без излишней "прикладной дерматологии", то есть Вантох по этому поводу верно написал. Адаптер очень солидный, ходы плавные, фиксация уверенная. Макро-кольца - говно, люфтят (что ожидаемо за 200 руб., но работать можно).
Катастрофически неудобно пользоваться всем этим великолепием без Picture Control, особенно по части контроля плоскости ГРИП.
0

#718929 Пользователь не на сайте   МихаилАнтонович Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 21:59

Почему не рассматриваете вариант китайского регулируемого тилт переходника Никон-Никон? Стоит около 2500руб. продаётся на ебее. Найти объективв Никон кроющие 135 кадр не большая проблема, особо с фокусными в районе 80 и более мм.
0

#752649 Пользователь не на сайте   рустам Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2014 - 00:49

Просмотреть сообщениеМихаилАнтонович (01 Ноябрь 2013 - 21:59):

Почему не рассматриваете вариант китайского регулируемого тилт переходника Никон-Никон? Стоит около 2500руб. продаётся на ебее. Найти объективв Никон кроющие 135 кадр не большая проблема, особо с фокусными в районе 80 и более мм.

а можно ссылочку? )))
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых