Club Nikon: Замена Epson'а 2100 - что посоветуете? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Замена Epson'а 2100 - что посоветуете? Или мб в ремонт?

#646542 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:27

Просмотреть сообщениеolol (03 Апрель 2013 - 07:28):

мда... поколебали меня в убежденности о достаточности А3+...
а вроде бы капля у 3000 поменьше и разрешение повыше, чем у 3880 и 4900?

Меня тоже размер капли интересовал. У Т59 капля 1,5 пкл, у широкоформатных - 3,5 пкл (но, кажется, у R2000 (или R3000?) - 2 пкл). Чтобы посмотреть как это всё будет выглядеть на практике, я распечатал несколько своих фото в формате А4 на Т59 и поехал в центр Эпсон. Там меня встретили очень любезно, показали, как выглядят отпечатки на разных типах бумаги (тестовые распечатки в формате А1 или А0), показали, как выглядят ч/б и цветные отпечатки, выполненные на разных принтерах.
Потом дело дошло до распечатков моих файлов в форматах А3 и А2 на всех принтерах, которые были в демонстрационном зале центра (точно были: R2000, R3000, R3880, L800 и что-то ещё). Все настройки делали сотрудники центра. Помню, R2000 дал фиолетовый оттенок на небе, трёхтысячники справились с цветами намного лучше и мне больше понравились их распечатки. Но потом рядом положил свои с Т59 и у всех у нас вытянулись лица: разница и в цветах, и в чёткости неожиданно для всех оказалась очень заметна. Можно сказать, что мой любительский Т59 уделал все профессиональные принтеры Эпсон. Не знаю, насколько корректно было это сравнение. Они распечатывали из фотошопа, а я из CNX2. Какие ставили настройки - не знаю (на Т59 я установил только тип бумаги (бумага была везде одинакова - Премиум глосси) и задал наивысшее качество, больше там ничего не задашь).
Словом, отпало у меня тогда всякое желание покупать принтер. Но очень хотелось большой формат для пейзажей. Тогда обратили моё внимание на 4900, однако его в данный момент не было в центре. Да, габариты, вес (52 кг) и цена 4900 не в его пользу, но качество картинки обещали более лучшее. Я рискнул и потом ни разу не пожалел.

Не думаю, что Т59 по картинке превосходит принтеры серии R. Скорее, всё дело испортил фотошоп, а может и настройки, которые должны были сделать сотрудники центра Эпсон, но не смогли показать товар лицом.
А с фотошопом у меня были потом проблемы и на 4900. И, судя по форумам, не только у меня одного. Что ни делал, отпечатки получаются более тёмные. Вернулся к CNX2 и теперь цвета на бумаге очень хорошо совпадают с мониторными.
Т59 продолжает по-прежнему радовать, но теперь уже его распечатки я не рискую ставить рядом с 4900.

В последнее время прихожу к выводу, что если конечной целью является печать на бумаге, то экономить на принтере не стоит. Можно сэкономить на камере, ибо, всё равно, при печати даже на А2 Вы не увидите никакой разницы ни между Д800, ни Д600, ни Д4, ни Д700 (и думаю, даже Д3100) если на обороте не подпишите. (Мне, конечно, могут возразить, что есть какая-то девочка, которая по отпечатку безошибочно определяет какой камерой сделан тот или иной снимок, но хотелось бы посмотреть, как это сделают сами возражающие).
4900 мне обошёлся существенно дешевле Д800Е (кажется, 95000 против 115000), и он стоит своих денег.
Думаю, что лучше иметь Д3100 и хороший принтер, чем Д800 в комплекте с посредственным.
0

#646545 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:33

Просмотреть сообщениеolol (03 Апрель 2013 - 09:51):

а в чем разница между 3880, 4880, и 4900?

3880 и 4880 по картинке одно и тоже и имеют одинаковые чернила, а в 4900 уже совсем другие чернила. И цветов у 4900 стало 10 (но картриждей 11, т.к. есть два чёрных: для глянцевой бумаги и для матовой).
0

#646551 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:55

а картриджи у этих трех одинакового размера? и чернила одни и теже?
и все-таки, что по размеру капли и разрешению?
0

#646552 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:06

Просмотреть сообщениеolol (03 Апрель 2013 - 10:55):

а картриджи у этих трех одинакового размера? и чернила одни и теже?
и все-таки, что по размеру капли и разрешению?

Сейчас уже не помню, но гляньте на сайте Эпсона. Там всё расписано. Размеры капли у большеформатных принтеров сейчас 3,5 пкл. Разрешение, кажется, тоже одинаковое. Чернила у 4900 лучше. Картриджи по 200 мл против 220 мл у 4880.
0

#646553 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:10

Просмотреть сообщениеolol (03 Апрель 2013 - 10:55):

а картриджи у этих трех одинакового размера? и чернила одни и теже?
и все-таки, что по размеру капли и разрешению?



в том то и соль что кадриджи другие совсем. я иногда потому и думаю о замене 3880 на 4900 из за катриджей и рулонов. там все гораздо экономичнее будет. рулоны дешевле не так чтобы сильно - процентов на 20. а вот катриджи по 200 и по 80 - большая разница. плюс их там на один больше. сейчас отпечаток 17/22 на 3880 обходится порядка 15 долларов. за счет рулонов и больших катриджей думаю можно сократить ее вдвое и уже печатать всем подряд и может даже на продажу. сейчас я знакомым крупнее 19 не печатаю, причем обычно набумаге эпсон, а не на хорошей. если будет 4900 то может будет проще делать большие снимки для всех. в общем думаю. по размерам отпечатков разницы нет, по качеству не думаю что сильно заметно. а вот экономия огромная если печатать много - для других - 4900. для себя - 3800 хватит.

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (03 Апрель 2013 - 11:22)

0

#646554 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:18

очень все интересно...
мб на фотофоруме покрутить эти принтеры?
а в москве есть такой демозал?
0

#646558 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:32

Просмотреть сообщениеolol (03 Апрель 2013 - 11:18):

очень все интересно...
мб на фотофоруме покрутить эти принтеры?
а в москве есть такой демозал?

Посмотрите на сайте эпсон.ру. Я там узнал про демозал в Питере. Созвонился и мне назначили день и время, когда можно подойти (к этому времени туда приезжает специальный сотрудник, который всё рассказывает и показывает). Кажется, и в других городах есть такие залы.
Лучше всё один раз увидеть своими глазами, чем вычитывать много чего на форуме.
0

#646570 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:22

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (03 Апрель 2013 - 11:10):

думаю о замене 3880 на 4900 из за катриджей и рулонов. там все гораздо экономичнее будет. рулоны дешевле не так чтобы сильно - процентов на 20. а вот катриджи по 200 и по 80 - большая разница.

А 4900 как и 4880 больше ориентирован на рулон ? Про 4880 пишут, что на листах приходится подрезать, а без полей на листах вообще невозможно.
0

#647700 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 20:31

кстати если вдруг кому будет интересно то на сайте эпсона указан их демонстрационный зал в москве, на новослободской. вот детали. сам думаю заглянуть. отпишусь о впечатлениях.

http://epson.ru/demo/moscow/944161/
0

#650854 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2013 - 13:20

Немножко повозился надосуге со старичком 2100 и, о чудо, он опять заработал!
Так что добью пока что имеющиеся чернила, а потом уже менять буду...
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых