Club Nikon: Фотография и не(до)фотоаппараты - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотография и не(до)фотоаппараты Мобильники и проч.

#647247 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2013 - 23:59

Слушайте, а кто и как относится ко всякого рода девиациям фотографиям и течениям не связанным с большими фотоаппаратами, объективами, погоней за ДД, ББ, и проч.?
Как пример возьмём знаменитый Instagram.

Могу сразу же написать своё мнение:)

Так случилось, что я всегда был в стороне от всех этих дел т.к. мне хватает работы:) и я не фанат яблочных устройств(пользуюсь примитивным по современным меркам телефоном). Но, тут у жены был ДР и я подарил ей большой и навороченный гуглофон. И я вот тут-то я и познал прелести и соблазны:)
Знаете, вот это та камера которая всегда с тобой.
Мне удобно, что она не снимает в RAW, не требует конвертации и повышенного внимания к результату.
Мне нравится, что я могу снимать ради кадра а не ради доработки напильником.
Мне нравится, что это чем-то похоже на плёночный процесс - снял, проявил(открыл в галерее и посмотрел), при печати помахал руками(пассы с фильтрами), напечатал друзьям 9Х12(залил на сервер и расшарил) :))))))
Мне удобен такой формат как "остановись мгновение, у меня сейчас такое настроение", в дальнейшем я могу вернуться на точку со "взрослой" камерой и снять. Или не вернуться:)
Мне нравится, что это позволяет мне снимать каждый день. И мне не надо париться из-за веса, объёма, ценности.

Вот такие мои мысли.

ps/ и давайте пожалуйста без "истерик", будем просто уважать чужое мнение даже если оно не совпадает с вашим о возвышенном, прекрасном, целях и миссиях etc.

0

#647248 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 00:03

Я снимаю иногда на телефон, перекинуть фото жене или запостить в фейсбук сразу...
Но большая часть сни ков так и остаются в телефоне...
0

#647251 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 00:42

Меня не парит например таскать зеркалку с собой. Зато есть уверенность что в случае чего сниму хороший кадр, а не телефоночто-то, и потом на фотосайте буду обьяснять "тут прикольная кошка сидела, но она убежала пока телефон фотографировал, но фото было-бы шедевральное" (могу дать примеры, посмеетесь). У меня уже есть неплохой на мой взгляд снимок, но сделанный как набросок к "завтра приду со штативом, пересниму". Завтра - не было. Лед уплыл.

К инстагаграммам отношусь негативно. Это отучает думать, ЗАЧЕМ ? вы выкладываете что-то в сеть. Давайте я сейчас выложу сюда 20 снимков того, как мы меняли подшипники в гараже ? вам это будет интересно ?
Поэтому в сеть у меня попадают только отобранные снимки, которые я уверен будут интересны не только мне, дяде Васе и тете Пете. А они их увидят и так, без публикации в открытом источнике.
Вы можете мне обьяснить ЗАЧЕМ снимать что-то и немедленно их куда-то публиковать ?
0

#647254 Пользователь не на сайте   Zaits Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 01:35

Просмотреть сообщениеYanis (04 Апрель 2013 - 23:59):

...
Мне удобен такой формат как "остановись мгновение, у меня сейчас такое настроение", в дальнейшем я могу вернуться на точку со "взрослой" камерой и снять. Или не вернуться:)
Мне нравится, что это позволяет мне снимать каждый день. И мне не надо париться из-за веса, объёма, ценности.
...


В том виде, в каком этот формат распространён, лучше бы его не было. Ну это так, настроение. Тьма инетовских "фоток" стала какой-то угрожающей...
Понятно, что Вы говорите немного о другом. И если это часть чего-то большего, то почему бы и нет? И вполне допустимо, что такой формат может быть абсолютно самодостаточен. Ну, вариантов тут много.

Другой вопрос, что это всё индивидуально. Мне нравится снимать только тогда, когда есть настроение и какая-то идея. Какой-либо безумной спонтанности в этом деле не наблюдается. А если появляется настроение и не хочется париться, прихватываю с собой некс с подходящим этому настроению объективом. К нексу приспособил ремешок от минольтовской плёночной мыльницы. Болтается он под курткой, нисколько не утомляет и никого не пугает.

Сообщение изменено: Zaits (05 Апрель 2013 - 01:45)

0

#647257 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 04:33

Есть андроидофон. Его камерой пользуюсь, когда ММС отсылаю. В этом ее +.
Ps. К слову, моя аватарка на мобильник снята

Сообщение изменено: von Hohenheim (05 Апрель 2013 - 04:35)

0

#647258 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 05:27

Цитата

Мне удобен такой формат как "остановись мгновение, у меня сейчас такое настроение"


Ну так и надо пользоваться тем что удобнее и приятнее.Кстати тем кто дальше веба не идёт зеркалка без надобности.Сам стал пользоваться плёночным С.Ф.(цифра оскомину набила-вернулся к плёнке), а кто-то в основном Б.Ф.использует и считает С.Ф.отстоем.Не нужно на поводу у толпы (моды) идти: главное что самому нравится.Тем более что качество фото у мобильников для веб в самый раз.Видел как планшетником снимают- смешно,как фанеркой,но снимают же. :rolleyes:

Сообщение изменено: crank (05 Апрель 2013 - 05:28)

0

#647264 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 06:16

Полностью поддерживаю Автора. Однако, после приобретения Nikon 1 (который всегда с собой) большинство снимков в Инстаграм с него или с пленочного Canonet'a.

Просмотреть сообщениеMadFox (05 Апрель 2013 - 00:42):

Меня не парит например таскать зеркалку с собой. Зато есть уверенность что в случае чего сниму хороший кадр, а не телефоночто-то, и потом на фотосайте буду обьяснять "тут прикольная кошка сидела, но она убежала пока телефон фотографировал, но фото было-бы шедевральное" (могу дать примеры, посмеетесь). У меня уже есть неплохой на мой взгляд снимок, но сделанный как набросок к "завтра приду со штативом, пересниму". Завтра - не было. Лед уплыл.

К инстагаграммам отношусь негативно. Это отучает думать, ЗАЧЕМ ? вы выкладываете что-то в сеть. Давайте я сейчас выложу сюда 20 снимков того, как мы меняли подшипники в гараже ? вам это будет интересно ?
Поэтому в сеть у меня попадают только отобранные снимки, которые я уверен будут интересны не только мне, дяде Васе и тете Пете. А они их увидят и так, без публикации в открытом источнике.
Вы можете мне обьяснить ЗАЧЕМ снимать что-то и немедленно их куда-то публиковать ?


Большая камера не всегда висит на шее, а телефон в оперативной доступности (чтобы принять звонок).
Про фотосайты согласен - такие фото не для них, а как-раз для Instagram.
(Пример)

Сообщение изменено: LcL (05 Апрель 2013 - 06:19)

0

#647282 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 07:34

LcL, И зачем это немедленно куда-то публиковать ? смысл ?

А с большой камерой - в первых будет выше качество, во вторых - пройжет некий (свой внутренний в первую очередь) ценз - стоит оно того или в помойку.
0

#647300 Пользователь не на сайте   IL63A Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:16

Цитата

Слушайте, а кто и как относится ко всякого рода девиациям фотографиям и течениям не связанным с большими фотоаппаратами, объективами, погоней за ДД, ББ, и проч.?

С интересом!Пример подобного интереса тут.Смысл-творчество.Отношение к результату-от каждого по способностям.Правильное ли увлечение-не ошибается тот,кто ничего не делает.
0

#647301 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:25

Просмотреть сообщениеYanis:

Слушайте, а кто и как относится ко всякого рода девиациям фотографиям и течениям не связанным с большими фотоаппаратами, объективами, погоней за ДД, ББ, и проч.?

Очень положительно.

Просмотреть сообщениеMadFox:

К инстагаграммам отношусь негативно. Это отучает думать, ЗАЧЕМ ? вы выкладываете что-то в сеть.

Очень не плохая уличная фотография - http://instagram.com/takinyerphoto/


Просмотреть сообщениеLcL:

Полностью поддерживаю Автора. Однако, после приобретения Nikon 1 (который всегда с собой) большинство снимков в Инстаграм с него

Я думаю о подобном.
0

#647306 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:42

Просмотреть сообщениеMadFox (05 Апрель 2013 - 00:42):

Меня не парит например таскать зеркалку с собой. Зато есть уверенность что в случае чего сниму хороший кадр, а не телефоночто-то, и потом на фотосайте буду обьяснять "тут прикольная кошка сидела, но она убежала пока телефон фотографировал, но фото было-бы шедевральное" (могу дать примеры, посмеетесь). У меня уже есть неплохой на мой взгляд снимок, но сделанный как набросок к "завтра приду со штативом, пересниму". Завтра - не было. Лед уплыл.

К инстагаграммам отношусь негативно. Это отучает думать, ЗАЧЕМ ? вы выкладываете что-то в сеть. Давайте я сейчас выложу сюда 20 снимков того, как мы меняли подшипники в гараже ? вам это будет интересно ?
Поэтому в сеть у меня попадают только отобранные снимки, которые я уверен будут интересны не только мне, дяде Васе и тете Пете. А они их увидят и так, без публикации в открытом источнике.
Вы можете мне обьяснить ЗАЧЕМ снимать что-то и немедленно их куда-то публиковать ?

А меня вот парит если честно. Она тяжёлая:), заметная. Люди на неё реагируют слишком сильно.
Да и объяснять кому-либо что-либо не имею ни малейшего желания. Да и не придётся, ведь вы не будете откровенно недотянутые кадры вывешивать. Набросок зачастую нужен не для того чтобы явиться на точку ещё раз, а для самого наброска/эскиза. Это естественно всё с моей колокольни.

И естественно все "фоточки" из разряда: я купил шмотку, вот я в зеркало делаю модный лук, а вот мы жрали-пили я не рассматриваю. Согласитесь в любом виде деятельности такого рода выхлопа много? И на взрослые камеры снимают такое непотребство в большинстве случаев. Инструмент-то не виновен в действиях пользователя.

Мой посыл таков:
Для меня сам формат записной книжки приятен. И ведь не каждый день художники пишут монументальные полотна, и писатели не каждый раз романы. Малые формы хороши сами по себе.
0

#647308 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:54

Просмотреть сообщениеPh-A (05 Апрель 2013 - 08:25):

...
Я думаю о подобном.


Это еще больше похоже на "пленочный" процесс: сфотографировал, но нет возможности сразу увидеть, как это будет смотреться в Instagram (кадрирование в квадрат, фильтры) - надо "слить" и отсортировать фотографии, потом записать на смартфон, только потом "обработать" (использую ПО: Snapseed для обработки, Aviary для рамок, Instasize в случае кадрирования не в квадрат) и запостить.

Давно думаю об Eye-Fi для "ускорения" процесса.

Сообщение изменено: LcL (05 Апрель 2013 - 08:56)

0

#647309 Пользователь не на сайте   vzhik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:55

Просмотреть сообщениеYanis (04 Апрель 2013 - 23:59):


Вот такие мои мысли.

ps/ и давайте пожалуйста без "истерик", будем просто уважать чужое мнение даже если оно не совпадает с вашим о возвышенном, прекрасном, целях и миссиях etc.


Вообще не пользуюсь никакими сервисами публикаций. Иногда могу выложить что-нибудь в ВК - на радость друзьям и близким.
К инстаграмму отношусь с непониманием...там есть много неадекаватов(хотя где их нет)), которые фотографируют еду, которую им приносят в кафе...фотографии себя из зеркала...вот с этой стороны бесит очень сильно.
Хотя, с другой стороны, это отдаленно цифровой прототип ЛОМО. Если брать их философию...
А вот к снимкам с телефона, как эскиз/этюд для последующей съемки с полноценным подходом - это вещь похвальная и даже нужная.
Только жаль, что некоторые моменты не повторишь, как правильно отметил MadFox - вот тут котейка пробежала итд.
А это для размышлений -

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: статистика.jpg

0

#647310 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:56

На злобу дня:)
http://www.alexeynik...fonografia.html


Я лично не имею ничего против того или иного инструмента. Но на мобильник ничего не снимаю, не нравится качество и отсутствие ручных настроек. А вот к дамочкам с мобильником отношусь негативно.

Размещенное изображение
0

#647312 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:07

Отношение положительное. Хорошо, когда инструмента много и он разный. Каждый может выбрать себе подходящий. Для ежедневного ношения меня устраивает зеркалка с каким-нибудь компактным фиксом, в удобной сумке, в которой, помимо камеры, помещается ещё чего-нибудь попутно. Телефон недостаточно оперативен и, кмк, не менее заметен для окружающих.
0

#647313 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:10

Если бы придумали мыльницу или коммуникатор который заменил бы зеркалку и все эти тяжеленные объективы и вспышки(которые приходится таскать на спине или шее), я был бы только рад такому апгрейду, я думаю что к этому все и идет, побыстрее бы...
0

#647324 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:34

Цитата

я думаю что к этому все и идет


Мне так кажется что фотоцифра к 3D идёт: видеокамеры любительские уже есть ну и фотокамеры сделают:всё равно с монитора всё это разглядывают.Может и без очков чего придумают. :rolleyes:
0

#647341 Пользователь не на сайте   Олег П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:00

Лично мне ,очень не нравятся габариты зеркалок,но альтернативы им пока нет. Я бы рад выкинуть все это железо и стекло ,если бы легкие компакты давали такое же качество снимка при всех условиях съемки. Они пока способны на прекрасное качество и цветопередачу ,только при идеальных условиях,(и это хорошо)и этим грех не пользоватся. Иной раз глядиш в экзиф снимка,и впадаеш в ступор,где сказано что это камерный джипег без обработки карманного компакта! Могу поспорить,что не каждый профи,а тем паче простой обыватель,в состоянии будет отличить снимки зеркала и такого компакта.
0

#647373 Пользователь не на сайте   МеrSаvеts Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:22

Инстаграм - бяка бяшная))), ибо изначально нацелен на юзеров, далеких от фотографии. Типа фильтрик применил - и вот уже за глубокомысленное тянет)
Но снимать можно и нужно всем, что есть под рукой). Когда у меня нет под рукой фотоаппарата, я снимаю на 3-мегапиксельную Нокию.
http://img-fotki.yan...a1ca7c9_XXL.jpg
http://img-fotki.yan...8aee9d8_XXL.jpg
http://img-fotki.yan...62e730d_XXL.jpg
http://img-fotki.yan...7a24e97e_XL.jpg
http://img-fotki.yan...99bda84_XXL.jpg
http://img-fotki.yan...f443dc4_XXL.jpg
http://img-fotki.yan...4f51_-1-XXL.jpg
И даже так ))) http://img-fotki.yan...14a3706_XXL.jpg
0

#647376 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:31

Просмотреть сообщениеОлег П (05 Апрель 2013 - 10:00):

Иной раз глядиш в экзиф снимка,и впадаеш в ступор,где сказано что это камерный джипег без обработки карманного компакта! Могу поспорить,что не каждый профи,а тем паче простой обыватель,в состоянии будет отличить снимки зеркала и такого компакта.

покажите мне такие шедевры
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых