Club Nikon: А как Вы даете названия своим фотографиям? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

А как Вы даете названия своим фотографиям?

#648137 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 03:45

Долго думал, в каком разделе создать эту тему, пусть будет здесь, если модераторы не против.
В общем, вопрос довольно простой: как Вы называете свои фотографии, например, при публикации их в интернете? Интересует именно процесс мыслей, как рождается то или иное название к конкретной фотографии?
Заинтересовался этим вопросом, т.к. буквально вчера сделал кадр и не знаю, какое дать ему название. Банальщины не хочется, а что-то эдакое, экстравагантное придумать пока не могу.

Вот, собственно, это фото:
Размещенное изображение

Как бы вы назвали его? :-) Хочется сделать акцент на необычных деревьях.
0

#648139 Пользователь не на сайте   kaba4ok Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 04:30

оркестр
0

#648140 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 04:56

Не люблю давать названия. В данном случае может просто наименования места сьемки.
0

#648141 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 05:02

Просмотреть сообщениеiMan (07 Апрель 2013 - 03:45):

В общем, вопрос довольно простой: как Вы называете свои фотографии, например, при публикации их в интернете? Интересует именно процесс мыслей, как рождается то или иное название к конкретной фотографии?

Это нифига не простой вопрос, между прочим!
А применительно к чужой фотографии - тем более.

Сообщение изменено: Альфред (07 Апрель 2013 - 05:02)

0

#648143 Пользователь не на сайте   maikle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 05:36

это древний философский вопрос - что первично курица или яйцо - название как иллюстрация для фото или фото как иллюстрация названия, ну а великие композиторы не чурались свои произведения нумеровать сейчас же можно присваивать геокоординаты :nono: :wacko:

Сообщение изменено: maikle (07 Апрель 2013 - 05:40)

0

#648147 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 06:16

Просмотреть сообщениеiMan (07 Апрель 2013 - 03:45):

Долго думал, в каком разделе создать эту тему, пусть будет здесь, если модераторы не против.
В общем, вопрос довольно простой: как Вы называете свои фотографии, например, при публикации их в интернете? Интересует именно процесс мыслей, как рождается то или иное название к конкретной фотографии?
Заинтересовался этим вопросом, т.к. буквально вчера сделал кадр и не знаю, какое дать ему название. Банальщины не хочется, а что-то эдакое, экстравагантное придумать пока не могу.

...

Вопрос совсем не простой. Эти муки "творчества" испытывают, подозреваю, практически все. Хотя некоторые не заморачиваются, дескать, пусть каждый сам определяется, что хотел передать своей работой автор. Я, например, пытаюсь названием обратить внимание зрителя на какой-то нюанс в толковании сюжета фотографии. Хотя, думаю, удаётся это не всегда. Иногда кроме банальщины ничего на ум не приходит. Так, что Вы не одиноки в этих исканиях.
0

#648148 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 06:22

Просмотреть сообщениеiMan (07 Апрель 2013 - 03:45):

...

Как бы вы назвали его? :-) Хочется сделать акцент на необычных деревьях.

Что Вы видите необычного в этих деревьях? Возможно ответ на этот вопрос и даст название?
0

#648157 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 07:49

Как вы лодку назовете - так она и поплывет :)
На самом деле, лучший фотограф-репортажник, которого я лично знаю, славится своим умением не только классно снять, но и дать снимку очень точное и остроумное название.
0

#648160 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 08:19

От того как назовете фотографию ,в ней что-то изменится? :dunno:
0

#648161 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 08:30

Просмотреть сообщениеtatais (07 Апрель 2013 - 08:19):

От того как назовете фотографию ,в ней что-то изменится? :dunno:


Ага, смысл. Была такая детская забава: берете газету и заголовки статей пытаетесь применить ,как название, для какой-нибудь непристойной фотографии, особенно круто было проделывать этот трюк с советскими газетами.
0

#648170 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 09:02

Просмотреть сообщениеtatais (07 Апрель 2013 - 08:19):

От того как назовете фотографию ,в ней что-то изменится? :dunno:

Сильно зависит от того, что изображено.
Иногда может. В фотожурнале ХЭ об этом было.
0

#648188 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 10:41

Просмотреть сообщениеiMan:

В общем, вопрос довольно простой: как Вы называете свои фотографии, например, при публикации их в интернете?

Вместо названия фото звёздочки
0

#648221 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 12:05

Всем спасибо за участие в моей теме.
Что касается звездочек - никогда этого не понимал, хотя было время, когда только ими и называл фотографии. Потом посмотрел чужие работы, насколько точно названия под ними передают суть фотографии, а иногда и какая-то мельчая деталь может заставить взглянуть на фото совсем по-другому. После этого я решил "обзывать" все свои фотографии. Стараюсь найти что-то интересное либо банально, но со вкусом. Но действительно, не всегда это получается, а ведь хочется! :)
Поэтому лично мое мнение: название работы очень сильно влияет на саму работу. Вопрос, как оказалось, на самом деле не из легких. Просто интересно, как каждый подходит к этой непростой задаче? Может, у кого-то есть какие-нибудь хитрые приемы? Например, тупо перебирать все слова, пришедшие на ум при просмотре фото, а затем возможное рождение правильной идеи.
В общем, хотелось бы выслушать как можно больше мнений.
Всем спасибо, уважаемые товарищи!

maximych, В том-то и дело, что рождения снимка произошло из-за необычной формы деревьев. Они меня покорили. Смотрятся так... даже не могу сказать, как... величественно что ли...

kaba4ok, Спасибо за идею. Думаю, в этом что-то есть... А если "Лесной оркестр"? Только сейчас обратил внимание, что деревья и впрямь похожи на оркестр.. Хех.. Вот, видите, как название фото меняет его смысл?
0

#648235 Пользователь не на сайте   vzhik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 12:58

Просмотреть сообщениеiMan (07 Апрель 2013 - 12:05):


maximych, В том-то и дело, что рождения снимка произошло из-за необычной формы деревьев. Они меня покорили. Смотрятся так... даже не могу сказать, как... величественно что ли...



Я называю перед почти всегда, но для этого нужен настрой...переживаю опять тот момент и место съёмки...ассоциации..чувства, запахи, образы.
тогда это работает.

Ваши деревья мне нравятся.
И ощущения такие же - величетсвенность..такие руки-ветви.
Название навевает что-то типа "Спящих стражей" чтоли...

Иногда фотографию называю вообще абстрагированным(на первый взгляд) от образа одним словом. Но приходит оно после долго копания в ассоциативном ряду. Чтоб люди подумали..пережили что-то свое.
Часто этот процесс облегчается, если предварительно просмотреть пару галерей художников-абстракционистов.
ИМХО

Сообщение изменено: vzhik (07 Апрель 2013 - 13:03)

0

#648236 Пользователь не на сайте   ALEXgoman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:10

Мой вариант:СТРАЖИ ЛЕСА-Лесные стражи. :rolleyes:
0

#648245 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:42

vzhik, Спасибо Вам. Действительно, стоит попробовать и такой способ. И предложенное вами название мне тоже понравилось.
ALEXgoman, Да-да, что-то вроде такого. Сейчас буду выбирать, какой вариант больше понравится. :-)
0

#648259 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 14:42

Полагаю, если это пейзаж - весьма желательно указать, где это. Пусть банально - зато не безлико. Ну а так, если не хватает фантазии, попробуйте вспомнить походящие строчки из стихотворения, песни...Например: "Прозрачный лес один чернеет..."
0

#648269 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 15:40

Просмотреть сообщениеiMan (07 Апрель 2013 - 03:45):

Как бы вы назвали его? :-) Хочется сделать акцент на необычных деревьях.

Вы снимали и Вы помните, что деревья выглядели необычно. Но чтобы сделать на этом акцент, на мой взгляд, одного названия мало. Можно подчеркнуть необычность деревья ещё и кадрированием и обработкой. Как вариант

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Деревья.jpg

0

#648270 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 15:42

Меня привлек большой снежок, что взбирается по стволу. Если бы он имел более определенные очертания... но и так, он как-бы выглядывает из-за дерева. Отсюда и моё отношение к названию - подчеркнуть основную мысль.
0

#648280 Пользователь не на сайте   nd7000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 16:03

Основное отличие пейзажа от открытки - это то что пейзаж передаёт настроение. Хотите назвать и не знаете как назвать - назовите "Настроение", но ИМХО пейзаж с названием - это уже не пейзаж.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых