Club Nikon: Блог владельцев D7100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (312 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Блог владельцев D7100 Обсуждение особенностей камеры

#652880 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 12:42

YuriR, то, что вы пишете, из области фантастики Размещенное изображение. Даже топовые камеры, вроде Д4, ошибаются. Вся разница в том, что топовые ошибаются значительно меньше любительских. Д7100 тут ничем особо не выделяется на уровне прочих одноклассников или на уровне Д600.
0

#652888 Пользователь не на сайте   aleksandros Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:05

В своём обзоре Гордон Лэин не нашёл особых преимуществ в отсутствии АА фильтра ( сравнивал D7100 и D5200 ).
http://www.cameralab...esolution.shtml
0

#652892 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:14

А вы сходите на imaging-resource.com, скачайте равы и конвертните - будете удивлены разрешению камеры. Можно еще вот сюда зайти http://www.dpreview..../nikon-d7100/6. При плохом свете разницы между камерами найти будет сложно (причем скорее всего не найдешь), а вот при хорошем свете камера проявит себя во всей красе.
0

#652893 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:15

aleksandros, похоже, так оно и есть. Особой резкости я на Д7100 не заметил (Д5200 я тоже недавно тестировал). Но и муара не заметил тоже. Может, это и к лучшему. Например, на V2, где нет АА фильтра, муар только так лезет. Вполне возможно, что то, что убирает у никона муар, убирает и часть резкости, но на 100 процентов в этом не уверен.
0

#652896 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:20

100% кроп при нулевом шарпе на конвертировании и RT. Не уверен что так может D5200

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 100%crop_sharp_0+.jpg

0

#652901 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:34

Просмотреть сообщениеWingfirE (19 Апрель 2013 - 12:42):

YuriR, то, что вы пишете, из области фантастики Размещенное изображение. Даже топовые камеры, вроде Д4, ошибаются. Вся разница в том, что топовые ошибаются значительно меньше любительских. Д7100 тут ничем особо не выделяется на уровне прочих одноклассников или на уровне Д600.

Вы меня удивляете - все что, может D600 - использовать слежение по центру кадра, ну или просто фокусироваться по центру кадра. Разместите объект съемки в стороне, и все придется даже в статической съемке перекадрироваться после фокусировки. Учитывая, что у D600 все точки зажаты в центре и расположены близко друг к другу, ему в целом легко выполнять слежение с данном ограниченном пространстве.
И совсем другое дело выполнить слежение на D7100? когда точки расположены достаточно широко - это приводит в реальности к большим изменениям дистанции фокусировки при переходе объекта от точки к точке. Таким автофокусам сложнее работать (но в D7100, как и раньше в D300, ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО- главное, чтобы стекло успевало за изменениями), такие автофокусы и сложнее юстировать. Зато такие автофокусы дают гораздо больше свободы в действиях фотографу.
D600 нужна тому, кто хочет именно FF и никак иначе. D7100 удобнее и универсальнее. Все, что ему недодали - это длинну серии. Жаль, но терпимо. Все же это хоть и мощная, но не репортерская зеркалка, будет еще D400.

Сообщение изменено: Романенко Дмитрий (19 Апрель 2013 - 13:36)

0

#652959 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 16:46

Романенко Дмитрий, это вы меня удивляете. На самом деле расстояние между соседними точками фокусировки у Д600 и Д7100 не отличается Размещенное изображение. Отличается количество крайних рядов и количество крестовых точек в трех центральных столбцах. Центральными 9 точками Д600 ловит вполне прилично. Предыктивность больше от алгоритмов зависит и от того, насколько дают возможность участвовать в этом процессору. Больше дают на старших камерах. Я не увидел, что на Д7100 дают столько же, у меня есть с чем сравнить. Лучше, чем на Д7000, но хуже, чем у профи камер. Все логично с точки зрения позиционирования.

Вот общий размер зоны фокусировки относительно видоискателя у Д7100 и правда хорош, особенно на фоне ФФ с похожим датчиком.

Насчет универсальности Д7100 - ни разу не согласен. В чем универсальность? На кроп нет полной линейки объективов, даже с учетом сторонних производителей. А на ФФ есть. Универсально можно как раз на ФФ объективы подобрать, хочешь зумы, хочешь фиксы, причем из разных ценовых ниш. А кроп хорош только своей компактностью ,что в свете проблемы с объективами мне видится сомнительным плюсом.
0

#652960 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:00

Просмотреть сообщениеWingfirE (19 Апрель 2013 - 16:46):

В чем универсальность? На кроп нет полной линейки объективов, даже с учетом сторонних производителей. А на ФФ есть. Универсально можно как раз на ФФ объективы подобрать, хочешь зумы, хочешь фиксы, причем из разных ценовых ниш. А кроп хорош только своей компактностью ,что в свете проблемы с объективами мне видится сомнительным плюсом.


Тут уже один из камрадов вещал про объективы на кроп. Не вижу проблемы использовать фф-стекла. Хочешь зумы, хочешь фиксы.
0

#652968 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:24

Просмотреть сообщениеWingfirE (19 Апрель 2013 - 12:42):

YuriR, то, что вы пишете, из области фантастики Размещенное изображение. Даже топовые камеры, вроде Д4, ошибаются.
Вы это о чем - об АФ или экспозиции? Спорить не буду, просто нет предмета. Я им ещё очень мало снимал и не в слишком разных условиях. На данный момент счетчик затвора показывает цифру 200 (господи, сколько бы плёнки я уже извёл!). Наверняка, какие-то условия окажутся ему (а верней мне) не по-зубам. На птичек наводился быстро и вёл их цепко, без попыток перефокусировки. А ведь стоял не телевик, а всего лишь 24-70 и птички были маленькими на фоне неба. Кстати, птичек снимал в режиме кропа х1,3. Вот сейчас думаю, оставить или выкрутить и засунуть подальше защитный фильтр Никон?
0

#652973 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 18:07

Просмотреть сообщениеWingfirE (19 Апрель 2013 - 16:46):


Насчет универсальности Д7100 - ни разу не согласен. В чем универсальность? На кроп нет полной линейки объективов, даже с учетом сторонних производителей. А на ФФ есть. Универсально можно как раз на ФФ объективы подобрать, хочешь зумы, хочешь фиксы, причем из разных ценовых ниш. А кроп хорош только своей компактностью ,что в свете проблемы с объективами мне видится сомнительным плюсом.

Как по мне, так на кроп как-раз больше вариантов с объективами. Хотите ультраширик - 10-24 или 12-24, да еще токины интересные есть. Работают оба на уровне того же 16-35, только легче и компактнее. Для среднего диапазона (условно от 24 до 85-105мм) - кому что нравиться - хотите кропнутые, а хотите полноразмерники, хотите фиксы, хотите зумы (только не говорите о потери объема картинки при использовании полноразмерных объективов на кропе - это если и реально есть, то могут увидеть единицы). Зато 80-200 у меня будет при необходимости стрелять до 400 мм с диафрагмой 2.8 с разрешение 15 МП (и действительно хороших 15 МП) (на теледиапазоне зачастую выдержка важнее, чем уменьшение зоны резкости) - такое на FF реализовать проблематично (можно конечно взять D800 и работать в кроп режиме, но все же речь больше идет о D600). Я для себя четверкой объективов (10-24, 35, 50,80-200) закрываю гораздо очень большой диапазон фокусных. А те же 40 F2.8 для FF практически недостижимы. Вот вам и универсальность FF - увы и ах. Можно такой диапазон закрыть и на FF - но по габаритам и массе оптика будет сами понимаете какая.
0

#653009 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:12

Романенко Дмитрий, опять все те же форумные легенды :). Кроп-камеры это не есть бесплатный телеконвертер, у объектива есть максимальный масштаб увеличения, который не зависит от типа камеры. За редким исключением объективы на кроп банально хуже, чем полнокадровые. Это особенно хорошо заметно на широком угле. Аналога 16-35/4 VR нет, про 14-24/2.8 вообще молчу. Штатника уровня 24-70/2.8 тоже нет. Нет кучи ШУ фиксов. В качестве телевиков все равно приходится использовать полнокадровые объективы.

Вообще непонятна ваша агрессивность при отсутствии полного понимания предмета спора :blink:.


1

#653011 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:18

Просмотреть сообщениеРоманенко Дмитрий:

Зато 80-200 у меня будет при необходимости стрелять до 400 мм
-это как? :rolleyes:
0

#653016 Пользователь не на сайте   Baralgin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:33

Просмотреть сообщениеYurydan (19 Апрель 2013 - 20:18):

-это как? :rolleyes:

200×1,5×1,3.

Сообщение изменено: Baralgin (19 Апрель 2013 - 20:34)

0

#653017 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:35

Yurydan, видимо цифровым зумом :lol:. Мда, вроде думаешь, что люди, которые выросли из мыльниц до зеркалок должны понимать разницу между цифровым зумом и оптическим, а на практике получается, что это далеко не так :( . ИМХО, все это печально...

Сообщение изменено: WingfirE (19 Апрель 2013 - 20:36)

0

#653019 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:46

Просмотреть сообщениеWingfirE (19 Апрель 2013 - 20:35):

Yurydan, видимо цифровым зумом :lol:. Мда, вроде думаешь, что люди, которые выросли из мыльниц до зеркалок должны понимать разницу между цифровым зумом и оптическим, а на практике получается, что это далеко не так :( . ИМХО, все это печально...


Кроп не то же самое что цифровой зум. Цифровой зум не режет края кадра, он растягивает один пиксель на несколько. Так что, похоже вы тоже не совсем в курсе LOL
Ладно, если серьезно, то, конечно, я с вами согласен, что кроп 1,3 в д7100 ни разу не конвертер :drinks:
0

#653021 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:50

Просмотреть сообщениеWingfirE (19 Апрель 2013 - 20:12):

Романенко Дмитрий, опять все те же форумные легенды :). Кроп-камеры это не есть бесплатный телеконвертер, у объектива есть максимальный масштаб увеличения, который не зависит от типа камеры. За редким исключением объективы на кроп банально хуже, чем полнокадровые. Это особенно хорошо заметно на широком угле. Аналога 16-35/4 VR нет, про 14-24/2.8 вообще молчу. Штатника уровня 24-70/2.8 тоже нет. Нет кучи ШУ фиксов. В качестве телевиков все равно приходится использовать полнокадровые объективы.

Вообще непонятна ваша агрессивность при отсутствии полного понимания предмета спора :blink:.

Да причем тут агрессия. 17-55 nikkor уже ни как не катит против 24-70. Так что ли. Назовите хоть один нормальный ШУ фикс: 20, 24, 28 с F2.8 откровенно слабые, да и зачем он там - все рано все мыльные, ну кроме 24 F1.4 с его бешеной ценой. А вот что аналога у 16-35 нет, - это вы загнули. Да кроп камеры - это не телеконвертер, но вопрос в том, что вы заметите разницу между одной и тойже картинкой, снятой с одного и той же точки на кропнутую камеру и 80-200 на 200 мм с дополнительным кропом 1,3 и например D4 с объективом 400мм - уверен что нет (кроме разницы в глубине резкости). А ведь разрешение и там и там будет примерно одинаковой. Только не надо говорить, что 80-200 не хватит разрешающей способности. Вот и не понятно тогда о чем спор.

В итоге ну назовите что такое нельзя снять на кроп, чего вы сделаете на FF, ну наверно кроме 14 мм с 14-24. Я не утверждаю, что в точности повторю, посто возможны близкие варианты. А посему не надо рассказывать про ущербность линейки для кропнутых камер.

Сообщение изменено: Романенко Дмитрий (19 Апрель 2013 - 21:02)

0

#653022 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:51

Просмотреть сообщениеWingfirE (19 Апрель 2013 - 20:35):

Yurydan, видимо цифровым зумом :lol:. Мда, вроде думаешь, что люди, которые выросли из мыльниц до зеркалок должны понимать разницу между цифровым зумом и оптическим, а на практике получается, что это далеко не так :( . ИМХО, все это печально...

Не цифровым зумом, а обычным кадрированием при достаточности разрешения (все же 24 МП). Если у вас не хватает фокусного, чтобы снять объект крупным планом, что вы делаете: или меняете объектив (что конечно грамотно и правильно, но не удобно) или снимаете как есть, а затем на компе кадрируете. Так вот это кадрирование сразу выполняется за счет кропа 1,5, а затем еще и пр необходимости кропа 1,3. Вот и все. На FF надо намного больше МП, чтобы также откадрироваться, как уже автоматом сделано на кропе.

Сообщение изменено: Романенко Дмитрий (19 Апрель 2013 - 21:04)

0

#653023 Пользователь не на сайте   TimerDon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:53

Народ хватит оффтопить, у меня вопрос к владельцам, кто-нибудь фотографировал с советскими объективами, очень хотелось бы глянуть примеры и как там с разрешением? Я такой вопрос задал у нас в городе одному известному фотографу и он мне сказал что все там будет нормально, даже не парься, но вот очень хотелось бы глянуть снимки.
0

#653028 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 21:12

Сколько же еще надо Никону лет, 2-3, что бы перестать выпускать зеркальный кроп?
Ведь по большому счету матрица уже ничего не стоит. Технологии тоже.
Пусть все будет как раньше. Дешевые камеры и дорогие, но зеркальце у всех было одного размера.
И закончится раз и навсегда это вечный спор про то, что вы снимите на фф, чего я не могу снять на кроп.
Если именно так рассуждать, то все можно снять на все. Хоть на телефон.

Сообщение изменено: Sound (19 Апрель 2013 - 21:26)

0

#653043 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 21:44

Просмотреть сообщениеSound (19 Апрель 2013 - 21:12):

Сколько же еще надо Никону лет, 2-3, что бы перестать выпускать зеркальный кроп?




Владимир, тут всё просто. У Никона есть ряд неплохих объективов. Но на плотности пикселей, как на Д7100, на ФФ они будут совсем несостоятельны по краям кадра. Тот же 24-70. И даже 14-24. И даже многие фиксы, включая легендарный дистагон 21/2.8. А на кропе можно снять сливки с середины кадра.

Но самое главное - маркетинг и ЦЕНА! Представьте, сколько будет стоить Д800Ех с 52 Мп, и с АФ-системой, превосходящей Д4 на порядок (а иначе на таком разрешении будет постоянно промахиваться).

ЗЫ Лично мне разрешения Ешки вполне достаточно. Ни один из моих объективов не разрешит большую плотность пикселей по краям кадра на ФФ. А зачем плодить посредстенность? Я бы поменяла свой Д7000 на кроп с теми же 16 Мп, но без фильтра и с улучшенной системой АФ. Просто для прогулок налегке и для всякого другого.

24-70 пока разрешает Ешку, даже в углах. См ЛВУ: http://img-fotki.yan...a152fd4_-1-orig

Сообщение изменено: Julysha (19 Апрель 2013 - 21:56)

0

Сообщить об этой теме:


  • (312 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых