Club Nikon: Про плёнку - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (92 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Про плёнку несколько вопросов

#652019 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:09

Последнее время меня интерисует плёнка, для начала, думаю, хватит формата 135
Очень нравятся цвета (интерисует только цветная плёнка) которые она дает, точнее конкретно некоторая плёнка, например Kodak Ektar или например Fujichrome Provia
По фотикам - вроде приценивался и например тушка никон F стоит недорого (видел какие-то F, за 5000-7000р.)
Первый вопрос - там такая же система как и в цифротушке? экспозамер там, электроника? есть ли режимы M, A, S? какая тушка лучше?
Что с объективами? будут ли работать моторные ниикоры? отвертка есть поидее же?

Про проявку и плёнку:
Возиться с проявкой и печатью я точно не буду, для проявки есть лаборатории (или лучше самому все таки?)

С печатью тоже не совсем все ясно... Хотелось бы иметь в цифре, вроде для этого нужен сканнер плёнки? Сколько стоит? Есть ли сервисы по оцифровке?

И что такое слайды и чем они от плёнки отличаются?))

Вот такие глупые вопросы, кому не лень, в двух словах можно ответить, спасибо!

Сообщение изменено: Olejek (17 Апрель 2013 - 10:11)

0

#652023 Пользователь не на сайте   Мордовкин Алексей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:19

Наоборот старые тушки будут только с отверткой работать, а с моторными не все, в инете таблицы есть совмнстимости. Режимы все те же.

Цветную сами не проявите, вернее гемора много и оборудование с реактивами трудно найти, хорошую проявку тоже еще поискать, обычно царапают.

Пользуюсь плюстеком 8200, около 10-12 рублей, вполне бюджетно и вроде хватает, в Москве куча контор по сканированию, в регионах сканит фотомашина, качество УГ. Печатают тоже со скана, в идеале оптическая печать, но тут только очень крупные города.

Слайды это тоже пленка, только немного другая )))

А тушку я бы посоветовал самую простую типа F65, все режимы замера, авторежим и работает с моторными стеклами, а главное дешего для поиграться.
0

#652029 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:51

Просмотреть сообщениеOlejek (17 Апрель 2013 - 10:09):


И что такое слайды и чем они от плёнки отличаются?))



Обращаемые фотоматериалы
0

#652032 Пользователь не на сайте   Algofol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:06

я бы посоветовал что-то из F-801, F-90. У обоих в качестве элементов питания обычные батарейки, а последний поддерживает AF-S объективы.
0

#652033 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:12

f90, f100, f5
Только это скучно.
F2, F3, F4 вот это драйв, но без G.

Сообщение изменено: Sound (17 Апрель 2013 - 11:13)

0

#652034 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:14

Коротко по теме. Сам недавно "вернулся на пленку" при наличии д700. Вообще планировал только заняться портретом ч/б, но в итоге уже купил на пробу и пару цветных слайдов (AGFA Digibase CR 200). Знатоки считают лучшим слайдом на сегодня Фуджи Вельвия, но она дорогая. У Кодака слайдов уже НЕТ. (Слайд - это обращаемая (позитивная - диапозитив) пленка!) До цифры в цвете слайд был очень популярной, т.к. распечатать цветные фото с негатива было проблемно. Сейчас ситуация изменилась наоборот. Проявить слайд (по химии Е-6) стало труднее. В Москве я знаю только три точки, где это делают: Фотопроект, максилаб и фотолаб. Остальные проявляют только негатив по С-41.
Сканировать пленки и негативы и слайд тоже можно у них: там есть хорошие сканнеры. Они же и печатают с пленки в том числе и с ч/б по "серебряной" химии.
Ч/б пленки я проявляю сам. Это не сложно. Сканнер тоже купил свой - Плюстек 8200i. Стоимость ок 13000 р. Для дома качество вполне на уровне. Я знаю, что многие сканируют пленки и на планшетных сканерах из которых вроде хвалят Кэнон 8500.
Большинство линз от цифровой техники будет на пленке работать. Включая моторные и отверточные, но те линзы у которых нет кольца диафрагмы будут в полном объеме применимы только на пленочных тушках, которые имеют установку диафрагмы с тушки. Я знаю, что например F100 такой. На моем F4 этого нет. На чисто механических тушках этого тоже 100% не будет. Поэтому выбирая тушку, смотрите, какие стекла имеются.
Успехов. :)
0

#652041 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:47

Спасибо всем за ответы
С цифры уходить не собираюсь точно, плёнка это так, попробовать, пощёлкать иногда
Пойду дальше изучать тему
0

#652054 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:28

Просмотреть сообщениеlegall (17 Апрель 2013 - 11:14):

Знатоки считают лучшим слайдом на сегодня Фуджи Вельвия,


Маленькая поправка - нету знатоков, которые считают Вельвию лучшей пленкой абстрактно. Если какой знаток Вам такое скажет, смело ставьте крест на его знатоковости :)
Если бы существовал некий "лучший слайд" то все снимали бы только на него, а остальные слайды никто не покупал бы и соответственно не выпускались бы Каждая слайдпленка предназначена для своих условий применения и ориентирована на свои сюжеты и особенности цвета и контрастов. Вельвии (кстати, какая именно? Их три разных) - совсем не универсальные, вполне специфические пленки. И рекомендовать начинающему я бы не стал. Ее можно попробовать, но именно чтобы получить представление о специфической фотопленке. Для спокойной цветопередачи лучше будет Провия, для начинающего удобнее Кодак E100G, если его еще можно найти (выкуск вроде прекращен, но остатки могу быть в магазинах). Кодак более толерантен к ошибкам экспозиции. Для негативов тут тоже разный выбор. Мягкие портретные пленки (типа Fuji NPS и подобное), и какой-нибудь Кодак Эктар, это несколько разное по цвету по тональностям... Есть определенная сложность в том, что подобрать характерную пленку, адекватную для сюжетов автора вопроса. Это же не цифра с одной единственной цветопередачей с матрицы...


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (17 Апрель 2013 - 12:29)

0

#652055 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:28

Просмотреть сообщениеOlejek (17 Апрель 2013 - 11:47):

Спасибо всем за ответы
С цифры уходить не собираюсь точно, плёнка это так, попробовать, пощёлкать иногда
Пойду дальше изучать тему


Вставлю свои 5 копеек :) Мне пленка нравится прежде всего тем, что она ФФ )) При наличии цифровой ФФ не вижу смысла в 135-м формате ;)

Тушка - Nikon F80 (N80 для американского рынка) - дешевая, легкая, поддерживает современные G объективы. Многие упрекают ее в том, что требует не сильно распространненых и дорогих батареек, но это не проблема. За год отснял около 10 пленок, батарейка не села. 2 запасные так и лежат не распечатанные.
Если хотите побаловаться мануальной оптикой, то лучше F100 (есть экспозамер с мануальниками).

Проявка, сканирование в фотолабе. Качество сканирования в моей не очень - разрешение не высокое (аналог 4-6Мп), иногда на сканах встречаются артефакты (пылинки, ворсинки) - приходится править в редакторе. Пленки использую совершенно стандартные.
0

#652059 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:41

Просмотреть сообщениеOlejek (17 Апрель 2013 - 10:09):

По фотикам - вроде приценивался и например тушка никон F стоит недорого (видел какие-то F, за 5000-7000р.)



Корпуса бывают разные... Какие-то имеют А и S режимы,какие-то нет...
Надо смотреть конкретику.

Одно могу отметить.
Слайд (в отличие от цифры) требует очень точной экспозиции. В большиснтве своем пере- или недоэкспозиция на полступени (ничтожность по меркам цифры) меняет ощущение от итоговой картинки. Соответственно если Вы собрались много снимать на слайд, то пользоваться при этом автоматическими режимами, желательная камера с высоким экспонометрическим интеллектом. Таких немного. И чем моложе модель,тем обычно экспонометрия устроена лучше. Соответственно, в таком случае имеет смысл ориентироваться на наиболее свежие модели фотокамер... F6 F5, F100, или может быть F90... не древнее. Но, они НЕ будут стоить 5-6 тыс руб. Они значительно дороже. За 5-6 тыс руб. можно купить камеру с примитивной автоматикой и с примитивным экспозиамером, если ориентироваться на приличное состояние. Или камеру более продвинутую, но в состоянии которое может вызывать опасения. Тут выбирать вам. Либо, второй вариант, научиться работать с экспозицией с точечным замером.. предварительно прокурив пару книжек, посвященных этому. Либо, третий вариант - ограничиться лишь негативом (он более спокоен к передержкам, и относительно меньше портится от недодержки). Либо, четвертый вариант - взять простую камеру, но со слайдом в обязательном порядке делать брекетинг (расход пленки возрастает в в 3-5 раз).
0

#652062 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:47

Просмотреть сообщениеlegall (17 Апрель 2013 - 11:14):

Проявить слайд (по химии Е-6) стало труднее. В Москве я знаю только три точки, где это делают: Фотопроект, максилаб и фотолаб.


А нести проявлять слайд лучше в четвертую - в Фотопро на Савеловской.
Там это делали в последние годы лучше всего, по моим впечатлениям.
Фотопроект - увы, самый печальный в части качества проявки слайдов.
В Максилабе также есть некие проблемы с качеством, после смены команды работников...
0

#652063 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:48

Сам, чтоб побаловаться с пленкой в качестве задней крышки для парка ФФ объективов серии G прикупил б/у F80 (обошлась по цене как один приличный защитный 77 мм фильтр на эти же объективы).
Покупаю пленку во ФОТО ФРЕЙМ, недалеко от сервиса НИКОНА. Туда же сдаю на проявку. Сразу прошу отсканировать и записать на DVD-болванку. Получается примерно так. Качество, имхо, превьюшное. Зато удобно.
Если случайно удастся снять на пленку "шедевр", его потом уже отдельно можно будет отсканировать на барабанном сканере, сдать в профессиональную печать...
Но у топикстартера я не нашел в профиле ни одного G стекла. Т. е. ему придется брать несколько более дорогую модель, типа F100. Тогда у него будет автофокус и вся прочая автоматика на его D стеклах.
0

#652073 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:03

Просмотреть сообщениеSound:

F2, F3, F4 вот это драйв, но без G.

F4 позволяет работать с G линзами. FA так-же позволяет.
0

#652076 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:05

Просмотреть сообщениеAlex64 (17 Апрель 2013 - 12:48):

Тогда у него будет автофокус и вся прочая автоматика на его D стеклах.


F80 работает с D-стеклами
0

#652077 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:05

и все таки, чем слайд от плёнки отличается? я так понимаю что слайд это вырезанный кадр из плёнки в неком корпусе?

Размещенное изображение

тоесть это обычная плёнка режется? для чего?


На счёт камеры, думаю бюджет 10-15 т.р.
0

#652079 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:08

Просмотреть сообщениеMadFox (17 Апрель 2013 - 13:03):

F4 позволяет работать с G линзами.


Без М и А, только S и P.

Сообщение изменено: Sound (17 Апрель 2013 - 13:09)

0

#652080 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:09

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (17 Апрель 2013 - 12:41):

Слайд (в отличие от цифры) требует очень точной экспозиции. В большиснтве своем пере- или недоэкспозиция на полступени (ничтожность по меркам цифры) меняет ощущение от итоговой картинки. Соответственно если Вы собрались много снимать на слайд, то пользоваться при этом автоматическими режимами, желательная камера с высоким экспонометрическим интеллектом. Таких немного. И чем моложе модель,тем обычно экспонометрия устроена лучше. Соответственно, в таком случае имеет смысл ориентироваться на наиболее свежие модели фотокамер... F6 F5, F100, или может быть F90... не древнее.
Я думаю это то что нужно, все таки в М наверно будет труднее снимать - много брака может быть, и с экрана сразу не посмотришь)))
0

#652082 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:12

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (17 Апрель 2013 - 12:28):

Маленькая поправка - нету знатоков, которые считают Вельвию лучшей пленкой абстрактно. Если какой знаток Вам такое скажет, смело ставьте крест на его знатоковости :)
 

Я имел в виду, что Вельвия широко обсуждается на фото.ру и не более. А так выбор по слайду: раз-два-три и все. Раз-два - это Фуджи, три - АГФА, о которой у большинство мнений - негативные. Лично мне Фуджи не нравится по цветовой гамме. Но это дело вкуса. Кодака уже нет (слайд). АГФА я сейчас решил попробовать, чисто из "протестного" интереса. Хотя читал в буржуйнете, что эмульсию для нее "варят" на Фуджи.
0

#652085 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:15

Просмотреть сообщениеOlejek:

и все таки, чем слайд от плёнки отличается? я так понимаю что слайд это вырезанный кадр из плёнки в неком корпусе?

И то, и другое - пленка) В первом случае изображение негативное - требуется печать, во втором позитивное - смотреть через проектор на экране. Процессы обработки разные, негатив - С-41, слайд Е-6. И то, и другое можно оцифровать на фильм-сканере. А то что на картинке - негатив, вставленный в слайдовую рамку. Зачем - надо спросить у того, кто вставил)

Сообщение изменено: Andrew_74 (17 Апрель 2013 - 13:17)

0

#652086 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:17

Просмотреть сообщениеLerka (17 Апрель 2013 - 13:05):

F80 работает с D-стеклами

Да, спутал. У F100 по сравнению с F80 - лучшая совместимость с мануальными стеклами. Но мануальные стекла я ставлю на D700.
0

Сообщить об этой теме:


  • (92 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых