Club Nikon: Фокусировка D800(E) и D810 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фокусировка D800(E) и D810 Работа АФ, его настройки и проблемы

#655074 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2013 - 08:20

Две вещи непонятны мне.

Во-первых, как получается так, что одни камеры работают так, а другие иначе. У меня стоит новая прошивка и спуск не блокируется. Логично предположить, что в старой прошивке спуск блокировался, а в новой нет. С другой стороны, у Юлии блокируется. Но у нее 800E. Неужели в 800E забыли исправить? Еще можно предположить, что влияет еще какая-то настройка, на которую мы не обращаем внимания, но я ума не приложу, что это может быть. В различие экземпляров камер на таком уровне я, извините, не верю.

Во-вторых, в чем проблема? По-моему, блокировка спуска в этой ситуации совершенно нелогична и Никон прав, отключив ее в новой прошивке. Если a4 стоит в AF-ON only, камера не имеет права проверять фокусировку при нажатии кнопки спуск. Нажали -- надо снимать, фотограф сказал, что фокусировка по другой кнопке. Может, она вообще была сделана в LV по углу кадра? Предложите переключиться в LV и быстро проверить, есть ли фокус? Я, например, использую AF-ON при съемке с штатива. Один раз сфокусировался, потом может быть довел в LV вручную, и все, никаких проверок фокусировки по нажатию кнопки спуска мне не надо. Если же имеется в виду, было ли вообще подтверждение фокусировки перед этим, то я тоже не вижу в этом никакой практической ценности. Ну было, но с тех и камера могла переместиться, и объект. Какая разница, было ли подтверждение фокусировки минуту назад? По-моему, никакой.
0

#655086 Пользователь не на сайте   Ravilin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:09

1. Мне кажется,что все камеры работают одинаково,что 800-ки,что Е-шки-независимо от прошивок.Просто тестирование проводится по-разному.Попробуйте еще раз проверить на расстоянии меньше МДФ,но при спуске кнопку AF-ON НЕ ОТПУСКАЙТЕ.Когда кнопка отпущена,камера решает,что фокусировка выполнена и происходит спуск,а при нажатой кнопке фокус не подтверждается и затвор не срабатывает.
2. В а1 или а2 выбирается приоритет-спуск или фокусировка
0

#655096 Пользователь не на сайте   Art-yr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:34

Давно была такая метода. Когда без мультиселектора, а по центральным (например девяти) сфокусировался по кнопке (в нужной точке), отпустил, перекадрировался, и быстро снял.
При спуске АФ не шевелится. А экспозамер происходит по окончательной компоновке кадра.
Кажется даже при матричном, изрядный приоритет около точки фокусировки?
Фишка обратная ручному отрыву точки замера от точки фокусировки.
Говорят резко снижает процент брака по АФ. Многие пользуются, привыкли.
Многим нужна ловушка автофокуса.
0

#655131 Пользователь не на сайте   Electrostatic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:54

выкладывали раннее мое сообщение о звонок в сц
что б подтвердить свои слова я записал 2 видео
с д700 моих и д800
как работает АФ-ОН на разных камерах

просто я заметил что многие люди никогда не снимав так не понимают алгоритма работы
я за 4 года ипольщзования привык разделять фокус АФ-ОН и спуск на спуск
кстати на Д800 так же есть ловушка
делается она просто
зажимается АФ-ОН и пока зажата эта кнопка жмется спуск (он заблокирован только в том случае если зажато сразу 2 кнопки) и как только объект появляется в фокусе то срабатывает спуск...по крайне мере у меня так на д800
и так же на д700
но если вы отпустите кнопку АФ-ОН на д800 то спуск сработает (даже если объект не попался в цель)
вот такие мелкие баги....
да и никон из за большого кол-ва обращений очень быстро сменили инструкцию
в печатном варианте на 99 странице нет примечания

Размещенное изображение
Размещенное изображение


http://www.youtube.c...h?v=0tKz6-F3zx8
http://www.youtube.c...h?v=zOa4Dh3cl_k

Сообщение изменено: Electrostatic (26 Апрель 2013 - 11:00)

0

#656668 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2013 - 22:23

Юлия, поздравляю с новым королем!

Воспользовался я Вашей идеей насчет поправок по умолчанию. Я протестировал 24-70 и 70-200. Методика у меня была такая: выбираю контрастный объект с мелкими деталями, затем перебираю глобальные поправки и для каждой делаю снимок на разных фокусных. На улице на 24-70 снимал с рук (днем на 2.8 выдержка маленькая), дома с штатива, но при дневном освещении. Поскольку изначально было ясно, что надо идти в минус на обоих объективах, я перебирал значения поправок 0, -3, -5, -8, -10. Потом NEF-ы конвертировал, раскидывал JPEG по разным каталогам, соответствующим разным фокусным, и сравнивал попадание в фокус в компараторе в FastStone. Надо заметить, что если смотреть кадры по одному, то выявить лучший весьма непросто. Выписывал номера снимков. Затем командой вида exiftool 800_9286.NEF | fgrep "AF Fine Tune" записывал поправку, соответствующую наиболее резким снимкам. Тесты делал на расстояниях 1м, 2м, 5м, 30м, 600м (70-200, понятно, на 1м не тестировался).

Вот что у меня вышло.

24-70
средняя поправка составляет -5. На некоторых фокусных и расстояниях есть выпадения, например на 50-70мм требуется скорее -8, причем чем ближе объект, тем более это четко выражено. Это немного грустно, потому что на близких расстояниях снимать тоже буду. С другой стороны, на -5 почти везде хорошо, но у меня такое ощущение, что при этой поправке объектив фокусируется так, что почти вся ГРИП лежит перед точкой фокуса. Интересно, что одну серию на 600м сделал по ошибке с f/8, так при нулевой поправке (т.е. вообще без поправок) 24-70 не попадает! Даже на зажатой диафрагме центр не в фокусе без поправок при съемке на бесконечности, на всех фокусных!

70-200
здесь выбрать лучший кадр сложнее, и приемлемые диапазоны поправок вследствие этого больше. Но -5 тоже весьма неплохо работает; нет фокусных/расстояний, где бы эта поправка давала отчетливый промах.

Я бы сказал, что это весьма впечатляющий результат (одинаковость поправки для разных объективов) и даже, может быть, отнес бы его к камере, а 24-70 и 70-200 назвал бы правильно собранными на заводе.

Наверное, было бы правильным все-таки выяснить, есть ли разница в природе поправок по умолчанию и заданных для конкретного объектива, но времени нет. То, что при задании частной поправки глобальная отключается, я проверил и это действительно так.
0

#656688 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2013 - 23:14

Просмотреть сообщениеСергей Аюков (30 Апрель 2013 - 22:23):

Юлия, поздравляю с новым королем!


Сергей, спасибо!

Не могу промолчать, хочется поделиться впечатлением. После "инаугурации" в главной церкви Амстердама (коронации, при которой корону никто не надевал, она так и осталась лежать с державой и скипетром на бархатной подушке как красивая формальность), королевская чета с тремя малолетними дочками отправилась на открытом катере по каналам города, чтобы поприветствовать толпы собравшихся. На одном из островов была развернута концертная площадка для гало-концерта, выступал местный диджей Армин ван Бюрен (не знаю, известен ли он в России, здесь он весьма популярен) совместно с большим симфоническим оркестром. Королевская чета внезапно решила изменить протокол, попросила причалить, сквозь толпу (вместе с детьми) прошла к сцене, поднялась на нее по высокой лестнице и, приплясывая, подошли к музыкантам, обняли и поблагодарили их за музыку (действительно, замечательную), после этого вернулись к своему кораблику и поплыли дальше :) Невольно вспомнилась опустевшая Москва при аналогичных событиях в прошлом году, друзья присылали мне видеоролик. Сейчас праздник продолжается, весь Амстердам на улице, народ ликует и веселится, король и королева - в общей толпе.


То, что Вы рассказали, сняло камень с моей души, ибо поведение моей Ешки с 24-70 и 70-200 аналогичное, и значения поправок очень похожие (с точностью до единички). Все верно - и про больший минус на 50-70 мм для 24-70, и про то, что при точном попадании в фокус по центру ГРИП сильно смещается вперед. Таких совпадений быть не может. Получается, что все эти отклонения заложены намеренно, нужно только подробно изучить, как ими пользоваться.

Я выбрала для себя такую тактику: в основное время включена поправка. Это для случая, когда нам края на бесконечности не важны, но важен резкий ПП и резкая середина. Тогда резкость идет от центра вперед по перспективе, повторяющей перспективу улицы (моста), если стоять в ее центре и снимать вдаль (фокусировка на дальнее), для города и для пейзажа с ПП по бокам это очень удобно. Когда мне важна задняя часть сцены (края на удалении), а ПП отсутствует, то я поправку отключаю (или даже ввожу маленькую положительную (около +4) для 24 мм - края на бесконечности начинают звенеть при все еще резком центре). Управление поправкой выведено на кнопку Fn. И еще совет: попробуйте поставить поправку и фокусироваться на дальнее не центральной точкой, а ближайшими соседними с центральной. Очень интересный эффект получается - ГРИП максимальная.

Я считаю, что Никон специально заложил такой казус с фокусировкой 24-70, чтобы можно было управлять ГРИП и подстраивать его сильную кривизну поля под свои задачи (включением и отключением поправки). Когда Д800 или 24-70 настраивают в сервисе, они начинают жутко врать во всех случаях, которые отличаются от студийных. Так что ни за что туда больше не пойду.

Что касается 70-200, то те же выводы - иногда кажется, что поправка вовсе не нужна, иногда поправка -5-6 улучшает резкость на 200 мм на объектах на большом расстоянии. На коротком расстоянии (портреты) ГРИП так мала, что поправка практически ничего не смещает, и объектив попадает точно. Но при поправке -5-7 на 70 мм на некоторых расстояниях на открытой диафрагме ГРИП смещается вперед, хотя точка фокусировки все еще резкая. Для панорамных снимков это не годится. Впрочем, их на открытой не снимают, а на f5.6-8 резко всегда и всюду - с поправками и без.

ЗЫ Обидно, что мы с Вами будем в одно и то же время в Италии и не пересечемся. Могли бы о многом поболтать :)
0

#656752 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 09:30

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Апрель 2013 - 23:14):


Не могу промолчать, хочется поделиться впечатлением...

1994 год, мой первый выезд за границу, первый день за границей, Den Haag, 22-й съезд МАС (Международного Астрономического союза). Оформляю какие-то документы в холле зала. Мимо проходит группа людей с женщиной во главе. Я даже и внимания на них особого не обратил. Потом уже мне сказали, что это была Беатрикс. Она участвовала в церемонии открытия съезда (я на церемонию опоздал).

Всего я был в Нидерландах дважды, в 1994 и 2004 (Den Haag, Scheveningen, Leiden, Amsterdam). Экстраполируя, следующий приезд получается в 2014 :-) Страну Вашу люблю, хоть Амстердам на мой вкус и слишком шумный; впрочем, все столицы шумные. Ездил на велосипеде из Лейдена в Гаагу, плавал по озерам и каналам на прогулочном корабле, с плоскими голландскими пейзажами, считаю, хорошо знаком. Что же касается сравнения с Москвой, то не следует забывать, что это совсем другой случай; царя в России давно нет, а в Нидерландах при назначении премьер-министра никто не веселится.


Цитата

Я выбрала для себя такую тактику: в основное время включена поправка. Это для случая, когда нам края на бесконечности не важны, но важен резкий ПП и резкая середина. Тогда резкость идет от центра вперед по перспективе, повторяющей перспективу улицы (моста), если стоять в ее центре и снимать вдаль (фокусировка на дальнее), для города и для пейзажа с ПП по бокам это очень удобно. Когда мне важна задняя часть сцены (края на удалении), а ПП отсутствует, то я поправку отключаю (или даже ввожу маленькую положительную (около +4) для 24 мм - края на бесконечности начинают звенеть при все еще резком центре). Управление поправкой выведено на кнопку Fn.

Я не хочу трогать поправку во время съемки, слишком легко запутаться. Лучше уж действительно пытаться пользоваться боковыми точками, вот только на МДФ и 70мм это не работает (в этом режиме я снимаю рыб в аквариуме и у меня уже зародилась мысль, что может макрик для этой съемки и не нужен). На кнопку Fn у меня выведено открытие первого пункта в My Menu, а там настройки Auto ISO. Другие часто используемые настройки внесены в My Menu (в том числе и AF Fine Tune), и до них я могу очень быстро добраться, нажав Fn и "назад".

Цитата

Я считаю, что Никон специально заложил такой казус с фокусировкой 24-70, чтобы можно было управлять ГРИП и подстраивать его сильную кривизну поля под свои задачи (включением и отключением поправки).

Интересно, узнаем ли мы когда-нибудь правду?

Цитата

ЗЫ Обидно, что мы с Вами будем в одно и то же время в Италии и не пересечемся. Могли бы о многом поболтать :)

Кто знает, может я в Нидерланды приеду :) Италия большая, случайно пересечься в ней сложно, хотя вот например у меня коллега тоже будет примерно в то же время в Венеции, правда недолго.
0

#656786 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 12:40

Просмотреть сообщениеСергей Аюков (01 Май 2013 - 09:30):

На кнопку Fn у меня выведено открытие первого пункта в My Menu, а там настройки Auto ISO. Другие часто используемые настройки внесены в My Menu (в том числе и AF Fine Tune), и до них я могу очень быстро добраться, нажав Fn и "назад".

У меня то же самое, только настройки АвтоИСО вынесены на второе место в моем меню, т.к. их приходится использовать реже, чем поправки АФ. А само АвтоИСО включается вращением верхнего правого колеса при нажатой кнопке ИСО.

Цитата

Кто знает, может я в Нидерланды приеду :) Италия большая, случайно пересечься в ней сложно, хотя вот например у меня коллега тоже будет примерно в то же время в Венеции, правда недолго.


Однажды, еще на третьем курсе университета, однокурсник зажал мой весьма нужный конспект. И скрывался, никак не могла его найти. Но все-таки экзамены сдала успешно и на зимние каникулы уехала в Москву. И представляете, я встретила его нос к носу в Третьяковке! Хотя Россия очень большая :)

0

#656959 Пользователь не на сайте   Doctor_EVIL Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 21:15

Сами себе проблемы делаете ковыряниями, почувствовали себя профессиональными корректорами как только появился данный пункт в камере.
Решение простое - не лезь туда, где не надо и туда, где и без тебя все работает.
0

#657248 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 22:23

Просмотреть сообщениеDoctor_EVIL (01 Май 2013 - 21:15):

Решение простое - не лезь туда, где не надо и туда, где и без тебя все работает.

У меня без поправок на большом расстоянии (600 метров) 24-70 вообще не попадает центральной точкой, даже при f/8 объект не в фокусе. Я не могу назвать это "работает".

Вообще тут начинаешь понимать, что выпустив D800(E), Никон влез в совершенно неизведанную область. До сих пор такие разрешения встречались лишь в больших форматах, и снимались в неторопливых, полуручных режимах. А тут 36 мегапикселей в тушке с репортажным модулем автофокуса...
0

#657256 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 22:48

Просмотреть сообщениеСергей Аюков (02 Май 2013 - 22:23):


Вообще тут начинаешь понимать, что выпустив D800(E), Никон влез в совершенно неизведанную область. До сих пор такие разрешения встречались лишь в больших форматах, и снимались в неторопливых, полуручных режимах. А тут 36 мегапикселей в тушке с репортажным модулем автофокуса...


Это точно, с 36 Мп Никон получил себе большую головную боль. Вчера я смотрела свои старые тосканские снимки, снятые на д700 и 24-70, вроде бы неплохо, но разрешения не хватает увидеть все промахи АФ.

У меня сегодня радость: буквально в последнюю минуту Никон сделал мой 14-24 (за полчаса до закрытия СЦ позвонили, а то с утра говорили, что не успевают, чтобы брала их казенный 14-24 в поездку, бесплатно, разумеется, но не хочется тащить далеко чужой незастрахованный уязвимый объектив). Я уже думала, что в путешествии придется прикрывать ШУ с помощью Токины 12-24 на Д7000 :) Времени не было проверять его как следует, но при АФ-поправке по дефолту -5 фокусируется точно на 14 мм и на 24 мм на открытой с любого расстояния (от 50 см до 100 метров). Буду проверять уже на месте. Вещи и фоторюкзаки почти все сложила, улетаем через несколько часов. К счастью, с 14-24 :)

ЗЫ По поводу 14-24. Они заменили все механизмы зуммирования. Сказали, что был врожденный лаг, который иногда давал сбои в фокусировке на разных концах фокусного диапазона. Хорошо, что бесплатно... хотя объективу уже более трех лет, но Никон пошел навстречу в связи с общей моей историей :)
0

#657262 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 23:02

Просмотреть сообщениеСергей Аюков:

А тут 36 мегапикселей в тушке с репортажным модулем автофокуса...

Вот вот. Казалось бы, чего глупый никон не вставил 36мп в D4?
Julysha,
Привет Юленька!
А я мучаюсь с очередным тильт-шифт объективом :) Выношу им мозг :) Однако первый сделали прекрасно.
Куда едете?
0

#657288 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 09:32

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Май 2013 - 22:48):

Вещи и фоторюкзаки почти все сложила, улетаем через несколько часов. К счастью, с 14-24 :)

Успешной поездки!
У меня тоже менее чем за сутки до вылета проблема с ультрашириком: в сумку (Urban Disguise 35) не лезет Samyang 14mm вместе с 70-200/2.8 и 24-70 с надетой блендой. Вот засада! И как я не догадался сразу проверить после покупки 24-70. Либо оставлять бленду от 24-70, либо брать вместо Самьянга Nikkor 18/3.5. Пока склоняюсь к второму варианту. Общий вес по безмену всего 5.5 кг.

0

#660514 Пользователь не на сайте   Павел СП Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Май 2013 - 11:16

Всем привет!

Я Любитель (не продвинутый). Использую D800 c 24-70/2.8 примерно 1 мес. В основном снимаю семейные портреты, прогулки и пейзажи.

Тоже испытываю некоторые проблемы с фокусировкой. Как правило фокусирую в режиме AF-S по одной точке.

В центральных точках фокусировки вопросов нет, но в крайних (2-3 столбика) резкость существенно ниже.

Также довольно часто АФ в статической композиции промахивается (например если сфокусировать по глазам), особенно часто такие ситуации возникают на прогулках.

Может я конечно и придираюсь, но глядя на свои старые фотки сделанные с D90 и 18-105, 50 1,4G, 28-300 резкость у 28-70 существенно лучше.

Пробовал разные вариации корректировок АФ (по методике описанной выше), пребирал поправки от +20 до -20 с шагом 2, результат примерно одинаковый.

Пробовал с разными диафрагмами, даже на F5,6 АФ по крайним точкам не дает желаемого результата.

Мне конечно не с чем сравнить, чтобы понять реальную картину. В связи с чем вопрос: 1. Может это нормально? 2. Где/кто может проверить работу АФ камеры и объектива (Питер)? Понятно, что можно отнести в СЦ на юстировку, но не хочется остаться без камеры на 2 недели, при этом нет понимания того, что АФ станет лучше.

Сообщение изменено: Павел СП (12 Май 2013 - 11:17)

0

#660919 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2013 - 10:00

Павел,
прежде всего надо понять, виноват объектив, автофокус или руки. Экспериментировать надо на мишенях, ставя камеру на штатив, с пультом ДУ. Сначала попробуйте снимать с фокусировкой в режиме LV, в разных местах экрана. Если все будет нормально, то объектив не при чем и дело в автофокусе. После этого уже экспериментируйте с фазовым AF (тоже с штатива, тоже на мишенях). При реальной живой съемке слишком много факторов влияют на резкость, исследовать их надо по отдельности.
0

#661624 Пользователь не на сайте   redline96 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 17:44

Просмотреть сообщениеСергей Аюков (30 Апрель 2013 - 22:23):

Юлия, поздравляю с новым королем!

Воспользовался я Вашей идеей насчет поправок по умолчанию. Я протестировал 24-70 и 70-200. Методика у меня была такая: выбираю контрастный объект с мелкими деталями, затем перебираю глобальные поправки и для каждой делаю снимок на разных фокусных. На улице на 24-70 снимал с рук (днем на 2.8 выдержка маленькая), дома с штатива, но при дневном освещении. Поскольку изначально было ясно, что надо идти в минус на обоих объективах, я перебирал значения поправок 0, -3, -5, -8, -10. Потом NEF-ы конвертировал, раскидывал JPEG по разным каталогам, соответствующим разным фокусным, и сравнивал попадание в фокус в компараторе в FastStone. Надо заметить, что если смотреть кадры по одному, то выявить лучший весьма непросто. Выписывал номера снимков. Затем командой вида exiftool 800_9286.NEF | fgrep "AF Fine Tune" записывал поправку, соответствующую наиболее резким снимкам. Тесты делал на расстояниях 1м, 2м, 5м, 30м, 600м (70-200, понятно, на 1м не тестировался).

Вот что у меня вышло.

24-70
средняя поправка составляет -5. На некоторых фокусных и расстояниях есть выпадения, например на 50-70мм требуется скорее -8, причем чем ближе объект, тем более это четко выражено. Это немного грустно, потому что на близких расстояниях снимать тоже буду. С другой стороны, на -5 почти везде хорошо, но у меня такое ощущение, что при этой поправке объектив фокусируется так, что почти вся ГРИП лежит перед точкой фокуса. Интересно, что одну серию на 600м сделал по ошибке с f/8, так при нулевой поправке (т.е. вообще без поправок) 24-70 не попадает! Даже на зажатой диафрагме центр не в фокусе без поправок при съемке на бесконечности, на всех фокусных!

70-200
здесь выбрать лучший кадр сложнее, и приемлемые диапазоны поправок вследствие этого больше. Но -5 тоже весьма неплохо работает; нет фокусных/расстояний, где бы эта поправка давала отчетливый промах.

Я бы сказал, что это весьма впечатляющий результат (одинаковость поправки для разных объективов) и даже, может быть, отнес бы его к камере, а 24-70 и 70-200 назвал бы правильно собранными на заводе.

Наверное, было бы правильным все-таки выяснить, есть ли разница в природе поправок по умолчанию и заданных для конкретного объектива, но времени нет. То, что при задании частной поправки глобальная отключается, я проверил и это действительно так.


По поводу 24-70 наткнулся на интересную статью: http://vmirefoto.blo...mm-f28g-ed.html
Получается, что фронт-бэк фокус может меняться в зависимости от того как покрутить кольцо зума и тушка тут не при чем, просто на D800Е эти изменения более заметны, вполне возможно, что и на других объективах то же самое может быть.
0

#661725 Пользователь не на сайте   Павел СП Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 22:38

Просмотреть сообщениеСергей Аюков (13 Май 2013 - 10:00):

Павел,
прежде всего надо понять, виноват объектив, автофокус или руки. Экспериментировать надо на мишенях, ставя камеру на штатив, с пультом ДУ. Сначала попробуйте снимать с фокусировкой в режиме LV, в разных местах экрана. Если все будет нормально, то объектив не при чем и дело в автофокусе. После этого уже экспериментируйте с фазовым AF (тоже с штатива, тоже на мишенях). При реальной живой съемке слишком много факторов влияют на резкость, исследовать их надо по отдельности.


Сергей,


Пробовал снимать со штатива с 2-х метров по мишеням в режиме LV - нареканий нет, почти по всем точкам. Пробовал в обычном режиме, тоже все в порядке. Через LV увеличивал зону фокусировки, после срабатывания автофокуса подкручивал кольцо фокусировки, автофокус работал четко. После фокусировки через LV, переключался в обычный режим и перефокусировался на эту-же точку (центральную), шкала дистанций на объективе не даже не дернулась.

Вот не могу в упор понять, почему если я фотографирую неподвижного ребенка на улице, с выдержкой 1/800, сам тоже не двигаюсь - некоторые фотографии получаются не в фокусе, причем сильно не в фокусе. Причем в установках стоит для AF-S приоритет фокусировки, и затвор должен сработать только тогда, когда камера сфокусировалась. И как правило это происходит на коротких дистанциях.

Сообщение изменено: Павел СП (14 Май 2013 - 22:45)

0

#662493 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2013 - 19:49

Просмотреть сообщениеElectrostatic (26 Апрель 2013 - 10:54):

...
кстати на Д800 так же есть ловушка
делается она просто
зажимается АФ-ОН и пока зажата эта кнопка жмется спуск (он заблокирован только в том случае если зажато сразу 2 кнопки) и как только объект появляется в фокусе то срабатывает спуск...по крайне мере у меня так на д800
и так же на д700
но если вы отпустите кнопку АФ-ОН на д800 то спуск сработает (даже если объект не попался в цель)
...


Пробовал и так и так... спуск срабатывает, не смотря на отсутствие фокуса.
А вот на старенькой Д50 прекрасно работает.

Просмотреть сообщениеArt-yr (25 Апрель 2013 - 00:28):

Подскажите пожалуйста? у кого как ?
- когда включен приоритет фокуса
- и фокус выведен на кнопку AF - "only"
ТО! - свежие камеры массово молотят не сфокусировавшись!
у начальных (600...)- такого почти не было,
пробовал в магазине с номером (601..... Ешку)
улучшили....


Есть информация о "возврате" этой функции?
Стоит ли ждать от Nikon?...

Сообщение изменено: Kavka (16 Май 2013 - 19:55)

0

#662611 Пользователь не на сайте   Vlad Sb58 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 08:03

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Апрель 2013 - 02:06):

К владельцам Ешек (Д800) и 14-24.

Часто слышу жалобы, что 14-24 имеет сильный бек-фокус на Ешке. Сама с таким столкнулась на новой Ешке (на старой было терпимо, но старая Ешка после всех юстировок имела склонность к ФФ). На 14 мм коррекция АФ (для стекла) -13 едва помогает, а на 24 мм она слишком сильная. И вообще, картинка получалась не такая звенящая, как иногда бывало.


Сегодня я попробовала еще один способ.

1. Зашла в АФ-настройки камеры, сразу на четвертую строчку (Вывести сохраненные значения),
2. выбрала там 14-24 и удалила его из списка.
3. После этого в сохраненных значениях появился прочерк.
4. Затем поставила -3 в строчке "по умолчанию".

И все великолепно заработало - на любом фокусном, на любой диафрагме и удалении от объекта. Попадает точно, картинка звенит, ГРИП распределена по теории 1/3: 2/3.

Обоснование действий.

Когда мы выбираем коррекцию в "сохраненных значениях", мы корректируем фокусировку стекла на тушке (как если бы оно имело бек/фронт фокус). Когда мы выбираем "По умолчанию", то корректируем фокусировку самой камеры. Похоже, что при этом применяются различные алгоритмы коррекции АФ.

Если в строчке "Сохраненные значения" имеются хоть какие-то цифры (не прочерк), то эти значения будут доминировать, значение "по умолчанию" игнорируется. Поправка "По умолчанию" работает по другому принципу и только тогда, когда в строчке "Сохраненные значения" стоит прочерк. Если в "сохраненных значениях" стоит ноль, то никакая поправка не используется (даже если в строчке "по умолчанию" имеется ненулевое значение).

Вероятно, 14-24 как-то по-другому воспринимается камерой Д800/Ешкой (для согласованной работы приходится вводить маленькую отрицательную поправку в строке "по умолчанию"), т.к. на других моих тушках 14-24 точный. С другой стороны, на моей новой Ешке большинство объективов работают без поправок, проблема была только с 14-24.

Так или иначе, а будет хорошо, если проблема решается так просто. Нужно будет завтра проверить на природе.

Прошу подключиться к этому тесту тех, у кого 14-24 давал бек-фокус на Ешке, т.е. произвести точно такие же действия с АФ-настройкой и посмотреть, что получится.

ЗЫ Когда я выключаю эту поправку, то опять возникает бек-фокус. И вчера наконец-то поставила новую прошивку в Ешку.

Юля, ну, Вы так зашугали меня этими поправками автофокуса, что призадумался, справлюсь ли с этим волшебным 14-24. Уже подумываю о ШУ-фиксе.... :dunno:
0

#662634 Пользователь не на сайте   hedgehoq Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 09:28

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Апрель 2013 - 22:39):

Да, действительно, ошиблась с пунктами.

Тем не менее, на моей Ешке в а1 и а2 стоит Фокусировка, и если камера не может сфокусироваться, и нет подтверждения фокусировки в видоискателе, то затвор не срабатывает ни в одном из имеющихся режимов АФ (например, когда фокусируюсь на что-то ближе МДФ).

У меня на Е-ке затвор не срабатывает если в а4 стоит не AF-ON only, так было и на старой прошивке и на новой.

Сообщение изменено: hedgehoq (17 Май 2013 - 09:31)

0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых