Club Nikon: Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (23 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM

#1179332 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:52

Размещенное изображение

никон д7000+сигма 18-35
f1.8 iso 100 35 mm
0

#1179363 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 22:56

Просмотреть сообщениеEarl (15 Декабрь 2017 - 09:34):

Да, но когда прихожу домой с работы, уже темно. Попробую завтра днем переснять.
Кстати на снимках видно, что матрица изрядно шумит. Кажется у меня стояло ISO 100 и выдержка была всего несколько секунд. Я думал, что с шумами на D7200 будет получше. Впрочем это были джепеги с отключенными шумодавами, не ясно, что там камера с ними делает (может активно тянет тени и шарпит как попало). Надо будет на досуге поставить софт для проявки нефов и глянуть, что там в них получается.


Когда снимаете с длинной выдержкой, обязательно нужно включать шумодав для длинной выдержки, либо потом давить шумы в софте.

Матрица Д7200 (без шумодавов) шумит в таких условиях не больше, чем любая другая, тот же Д810 или Д850.

В темноте по небу и в тенях шумит в основном красный канал - он на этих местах получает почти нулевое значение, близкое к уровню шумов, затем, при умножении на коэффициенты ББ, эти шумы растягиваются и усиливаются..
0

#1180099 Пользователь не на сайте   Ryaposovaa Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:15

Доброго всем дня! Стал обладателем данного объектива (18-35/1,8), в связке с D7100. При выборе перечитал кучу отзывов и отношение к этому стеклу, у большинства на форуме, не однозначное, тем не менее остановился на этом объективе. Стекло сразу брал с док станцией и она мне понадобилась. Методом научного тыка подогнал в "0" короткие 28, 35,50. А над бесконечностью работаю, но с 18мм и 24мм что то не устраивает. Картинка настройки вот такая. Прикрепленное изображение: Sigma.jpgХочется сравнить резкость на дистанциях 50, 100, 150 метров. Может резкость такая и должна быть. Мои фотки есть в Googl+, там без коррекции на бесконечность, могу выложить и сюда, только пока не умею, я новичок.

Сообщение изменено: Ryaposovaa (20 Декабрь 2017 - 13:16)

0

#1180200 Пользователь не на сайте   vitia74 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 19:16

ух ты какой разброс корректировок.
По хорошему в сервисе бы его подогнать под тушку.
0

#1180207 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 19:44

Скорее не правильно производилась настройка
0

#1180261 Пользователь не на сайте   Ryaposovaa Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 05:34

Доброго дня! Настройка проводилась как написано, на 28, 35 и 50 см. Везде был фронт, не большой на 28 см ровненько 2 мм, на 35 см от 2 до 6 мм. на 50 см от 2 до 10 мм, после настройки 28 и 35 на 50 см на ФР 18 фронт выскочил на 25 мм 4, 6 и 8 мм на остальных бесконечность оставалась на "0". После подгонки на 50 см вернулся на 28 и 35, пришлось добавить в "+" на 3-2 ед, т.к опять ушел в фронт на те же 2 мм. В общем вроде как свел. Потом все переповерил но бесконечность на "0" вся. С бесконечностью хуже, у меня из окна деревья на 15 м. на улице минус 20. Попробовал коррекцией AF тушки подогнать цифры перебирая по фокусным. Вышел на улицу отснял на бесконечность. Но похоже перемудрил, на ФР 35 мм и 28 норм, а на 24 что то не так. Надо что то менять. Не понимаю как увидеть бэк фокус, или отснять на 15-20 метров с однородным задним планом? А на счет сервиса - я живу в Новосибирсе, а сервис в Москве. Если не получится подогнать буду менять стекло, но это тоже еще та проблема, скорее всего продавец будет отправлять объектив в сервис, а тушку я не отдам, это минимум на 2-3 недели. Во как то так.
0

#1180299 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 14:11

Просмотреть сообщениеRyaposovaa (21 Декабрь 2017 - 05:34):

А на счет сервиса - я живу в Новосибирсе, а сервис в Москве. Если не получится подогнать буду менять стекло, но это тоже еще та проблема, скорее всего продавец будет отправлять объектив в сервис, а тушку я не отдам, это минимум на 2-3 недели. Во как то так.


Как бывший владелец 18-35, хотел бы посоветовать Вам - не торопитесь. С выводами, настройкой - всем. Спокойно и неторопливо настройте поправки, проведите реальные натурные съемки и оцените, устраивает ли Вас качество полученных снимков. Уточните настройки при необходимости. Снова натурные съемки. Помните, что поправки при естественном и натурном освещении могут отличаться. После этого объектив Вас устроит либо Вы сможете предъявить к нему четкие претензии. У меня, например, была такая - на разных расстояниях до объекта (типа 4,6,10м) на фокусном 35мм объектив требовал разные поправки. Это не исправлялось докстанцией. Перед отправкой в сервисный центр у меня были готовы тестовые фотографии и подробное описание проблемы.

Что касается, Ваших поправок, то, как правило, они получаются равномерными. С этой точки зрения серия (+8, +6, 0, -6) как бы выбивается из канвы остальных поправок. Повод перепроверить.

Что касается отправки одного объектива в СЦ, без тушки. Если Вы нацелены на отрицательный результат (признание объектива проблемным), то должны будете приложить убедительные доказательства дефекта. Это сложно. Возможно, Ваша линза просто скатается туда-сюда с ответом "проблем не обнаружено" и Вы пополните ряды сигмофобов.

Если же Вы нацелены на положительный результат (хорошо пристрелянная пара камера/объектив), то разумно отправить вместе с тушкой. Опять же - с подробным описанием проблем/вопросов. Тогда Николай Широков (главный по тарелочкам Сигма) сможет для Вас сделать что-то убедительное.

Сообщение изменено: Meridian2014 (21 Декабрь 2017 - 14:12)

0

#1180335 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 19:02

Я когда настраивал еще и пытался добиться плавности в значениях 18мм-35мм
Сейчас так:
10 9 8 8
11 9 7 7
11 9 8 8
10 9 6 6

Смотрел на диафрагмах 1,8 и 2,8. Т.е. смотрел смещается ли точка фокуса при сужении диафрагмы и соответственно корректировал.
после того как намерялся на 0,5 и бесконечности, стал измерять на 0,5м, 2м и 4м когда на них стало попадать (для этого изготовил специальную мишень) то и бесконечность стала нормальная.

Но у меня к нему главная претензия, если в центре я настраиваю точку фокуса в ГРИП 1/3 на 2/3. То чем дальше от центра тем больше фронт фокус, крайние точки требуют поправки в фотике 20. Поэтому теперь снимаю только центральной точкой.

Сообщение изменено: retepW (21 Декабрь 2017 - 19:03)

0

#1180340 Пользователь не на сайте   vitia74 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 19:19

Да-уж... я так-же продал его из-за того что не смог полностью спарить с Д7200.
На фокусных 18 и 24 было всё нормально , а далее на бесконечности часто мазал.
Не решился отправить на юстировку камеру и сигму.
0

#1180407 Пользователь не на сайте   Ryaposovaa Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 05:05

Спасибо за отзывы.
Сейчас вроде как настроил, значения следующие:
18 +7, +3, +5, -1
24 +8, +5, 0, 0
28 +8, +7, +5, +4
35 +5, +8, +5, +6
При настройке ключевым словом было из отзыва Юли "на горизонт". Сильно помогло
Относительно Ваших (retepW) поправок у меня не все так ровно. По существу, на моем экземпляре, на расстоянии 28 см поправки на 7-8 ед это 2-3 мм. При проверке, на родном (Nikorr) зуме, оказалось примерно тоже самое, на фиксе ближе к "0", но маленький фронтик на МДФ есть. На темных стеклах это вообще не заметно. Не знаю как должно быть, но в ручном режиме подтверждение фокуса имеет достаточно широкий диапазон, т.е. картинка при расфокусировке уже мутная, а индикатор ещё показывает фокус. Но при съемке попадает AF точно.
0

#1180436 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 11:05

Хочу спросить у владельцев 18-35 - на Ваших экземплярах что с бесклнечностью? У меня при мануальном выкручивании до знака бесконечности в окошке, ГРИП улетает за горизонт, не говоря уж о выкручивании кольца до упора. У Вас так же? Просто это, если мне не изменяет мой склероз, говорит о нарушении рабочего отрезка. Интересно, в сервисцентре Онлайнтрейд могут это исправить? Я собираюсь отправить им камеру с объективом в феврале, может они могут не только подогнать объектив к камере, но и исправить работу объектива в мануальном режиме?
0

#1180630 Пользователь не на сайте   Ryaposovaa Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 07:05

У меня тоже не "доезжает". И даже по разному, т.е. на ФР 35 линия нониуса и метка бесконечности "соприкасаются", а на 18 зазор между ними примерно 0,5 мм. Т.е. заявленное отсутствие расфокусировки при изменении ФР не соблюдается. На родных Nikorr(ах) аналогично, в т.ч. и на 70-200/2,8G. Смещено так же и на фиксе. Т.е. фотографировать по нониусу не получится. Либо ЗАПОМНИТЬ положение. И вряд ли кто это исправит. Тут, на форуме, даже кто то советовал заклеить черной изолентой окошечко, чтобы не смущало. На некоторых современных объективах, те что с AF-P вообще нет шкалы расстояний и кольцо наводки на резкость не имеет стопоров, крути сколько хочешь. Ночью я настраивался на далёкую светлую точку и переходил в "М", а нониуса все равно не видно. Вот как то так.
0

#1181168 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:21

Получил ответ из сервисцентра Sigma: "Шкала фокусировки является справочной. Точная настройка фокусировки по ней невозможна. Требуется использовать или видоискатель или режим Live View."
Не могу сказать, что такой ответ меня порадовал. Бог с ней, со шкалой - меня потрухивает из-за перелета за бесконечность на мануальной фокусировке. Еще раз упомяну о том, что перелет за бесконечность свидетельствует о нарушении рабочего отрезка объектива. Думаю, что установив юстировочные прокладки под байонет, посредством чего был бы увеличен рабочий отрезок, можно было бы не только получить бесконечность в районе крайнего положения кольца фокусировки, но и сделать фокусировку на минимальной дистанции более уверенной, так как МДФ данного объектива тоже уменьшился бы. Вместе с тем, если я правильно понимаю, сервисцентр не считает это проблемой.
Одним словом я в печали. Не понятно, какой толщины нужны юстировочные прокладки для того, чтобы сдвинуть диапазон фокусировки к камере. Как бы не пришлось плюнуть на это и использовать объектив как есть.
0

#1181172 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:33

И вариант с самостоятельной установкой юстировочных прокладок как-то сомнителен. Сейчас поправки фокусировки в районе от +15 до +19, бесконечность по шкале в 2-2.5 м. После увеличения рабочего отрезка бесконечность должна встать на место, но что будет с поправками фокусировки - ума не приложу. Может ситуация улучшится, а может и ухудшится. Я надеялся, что в сервисцентре можно изменить работу фокусировочного кольца (вроде на некоторых новых объективах это возможно) ну или, возможно, подгонка объектива к камере как-то улучшит ситуацию.
А, и да, я проверил - 18-35 не является парафокальным.
0

#1181175 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:56

Просмотреть сообщениеEarl (26 Декабрь 2017 - 11:21):

Получил ответ из сервисцентра Sigma: "Шкала фокусировки является справочной. Точная настройка фокусировки по ней невозможна. Требуется использовать или видоискатель или режим Live View."
Не могу сказать, что такой ответ меня порадовал. Бог с ней, со шкалой - меня потрухивает из-за перелета за бесконечность на мануальной фокусировке. Еще раз упомяну о том, что перелет за бесконечность свидетельствует о нарушении рабочего отрезка объектива. Думаю, что установив юстировочные прокладки под байонет, посредством чего был бы увеличен рабочий отрезок, можно было бы не только получить бесконечность в районе крайнего положения кольца фокусировки, но и сделать фокусировку на минимальной дистанции более уверенной, так как МДФ данного объектива тоже уменьшился бы. Вместе с тем, если я правильно понимаю, сервисцентр не считает это проблемой.
Одним словом я в печали. Не понятно, какой толщины нужны юстировочные прокладки для того, чтобы сдвинуть диапазон фокусировки к камере. Как бы не пришлось плюнуть на это и использовать объектив как есть.

Вообще, сейчас почти все объективы имеют перелет за бесконечность. Это делается специально, чтобы был запас при юстировке конкретного экземпляра объектива. Производители перестали заморачиваться над тем, чтобы "бесконечность" совпадала с крайним положением кольца фокуса давным давно. Подкладывать я вам ничего не советую. Я неоднократно менял "прокладки" на стеклах Токина и я неплохо представляю себе, как современные стекла реагируют на малейшие изменения рабочего отрезка. Есть "золотая середина", она очень узкая (доли миллиметров), чуть больше и получаешь недолет до бесконечности, чуть меньше - начинают резко расплываться края и ХА прут жуткие. Производители добиваются наилучшей картинки, и "ототдвинув" стекло вы не просто сдвинете бесконечность, вы еще и ухудшите картинку, которое это стекло даёт.

А шкалы практически везде сейчас носят рекомендательный характер, кроме разве что Цейсс Батисов, где шкала это OLED экран, и точной цифрой.
0

#1181185 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 12:31

Лучшее - враг хорошего? Возможно так. Сигма 18-35 - довольно дорогой объектив, чтобы ставить над ним такие эксперименты. И, возможно, с сервисцентром у меня просто вышло некоторое недопонимание. В любом случае наводиться этим объективом по шкале не вариант.
0

#1181192 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 12:57

Наверное сделаю так: время еще есть, объектив с тушкой я думаю отправлять на юстировку в феврале. После праздников еще раз спишусь с сервисцентром на предмет целесообразности сдвига бесконечности к камере путем установки юстировочных прокладок. Если подобные манипуляции не найдут одобрения в сервисе, то пусть останется как есть.
0

#1181219 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:05

На моей Сигме 24-105/4 при фокусировке на бесконечность (правильная фокусировка) расстояние по шкале выставляется на 2 метра или рядом. Чем больше ФР, тем ближе смещается к бесконечности. Нормально это или нет, я не знаю, но фокусируется точно. У Никоновского 24-70/2.8 при фокусировке на бесконечности на кольце расстояний указываестся тоже разное расстояние (на 24 мм до бесконечности не дотягивает).
0

#1181221 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:17

Учитывая, что на шкале после 2 метров ничего нет, наводиться мануально на гиперфокал, как это делал с Самьянгом 14/2.8 и Токиной 12-24/4, в любом случае не получится. Но перелет за бесконечность при мануальной фокусировке - это ведь ад перфекциониста. :)
0

#1181225 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:28

Не завидую перфекционистам, у них всюду АДЪ :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (23 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Закрытая тема Значок Прикрепления Sigma 50 mm F 1.4 DG HSM EX и Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor версия Special Edition SE.Пересылка.Москва
Nikon в новом состоянии,Sigma в отличном
NIkkor Nikonovich Значок
  • 1 Ответов
  • 131 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma ФФ фовеон OlAf Значок
  • 41 Ответов
  • 30 805 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SIGMA 300-800mm f/5.6 APO EX DG HSM Zoom JEVGENI Значок
  • 0 Ответов
  • 212 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART Abbat Значок
  • 1 745 Ответов
  • 351 900 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sigma 180 2.8 os macro Йоханнес Значок
  • 9 Ответов
  • 18 529 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых