Club Nikon: Какой телескоп можно подсоединить к nikon d5100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какой телескоп можно подсоединить к nikon d5100

#655899 Guest_sidney71_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:25

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какой телескоп(недорогой для новичков)можно подсоеденить к никон д5100?
0

#655906 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:47

Просмотреть сообщениеsidney71 (28 Апрель 2013 - 20:25):

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какой телескоп(недорогой для новичков)можно подсоеденить к никон д5100?

Вы имеете ввиду телеобъектив?
nikkor AF-S 55-200 VR отлично подойдет.
0

#655910 Пользователь не на сайте   Denisdod Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:56

а может действительно про телескоп спрашивают?! :pardon:
0

#655914 Guest_sidney71_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:04

именно про телескоп
0

#655916 Пользователь не на сайте   Denisdod Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:10

упс... :blink: посмотрите в инете, вот то, что выдала первая строка в поисковике,
можно дальше по названиям агрегатов смотреть



"Пока есть:
Телескоп 150/1200
Фотоаппарат Никон3100
Линза барлоу2х с Т адап.
Т кольцо для никона уже заказал.

На сколько я понял нужно:
Подсоеденить фотик без объектива к Т кольцу и посадить на линзу барлоу.
Пока виден только сатурн, хоть его смогу фоткать?
Фокусировку делать фокусером?

Расскажите что такое выдержки и как их производить при фотографировании??

Нужно накрутить т-кольцо на т-резьбу линзы барлоу, скрутить с линзы барлоу саму линзу чтобы осталоась трубка без стекла и данную конструкцию защелкнуть на байонет фотика, а другим концом закрепить в фокусере.

Выдержка - момент проецирования фотонов на матрицу в Никоне можно ставить 30сек максимальную выдержку(без пульта ик), ее и ставьте для начала и исо1600 и пред подъем зеркала.

Фотографировать можно пробовать все сатурн как раз в такой конфигурации будет маленький очень, лучше Луну для начала, а потом туманности. Фокусироваться фокусером.

P.S. если будете фотографировать Луну или Сатурн линзу не скручивайте, а если туманности, звездные скопления - то лучше линзу скручивать
P.P.S еще возможен вариант что т-кольцо просто накрутиться на фокусер. На скайвотчерах есть т-резьба на фокусере или переходнике идущем в комплекте, так что для съемки туманностей достаточно одного т-кольца чтобы соединить телескоп и фотоаппарат."
0

#655917 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:11

Насколько я знаю (а знаю я довольно мало) - к телескопу требуется окуляр. Вместо окуляра можно крепить некий переходник на ту или иную систему. Возможно эти окуляры-переходники более-менее стандартные, т.е. на любой объектив можно приделать любой окуляр. дальнейшее я думаю несложно сообразить.

А точнее думаю вам сможет подсказать Senna.
0

#655928 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:34

Просмотреть сообщениеsidney71 (28 Апрель 2013 - 21:04):

именно про телескоп

На ум все же идут объективы :pardon:

ЗМ 5А или ЗМ 6А на барахолках они стоят они относительно не дорого,
на счет 6А не знаю, а вот 5А бывают с никоновским байонетом. Если использовать с двухкратным телеконвертером, то результат будет весьма неплох.
0

#655958 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:12

Сейчас много недорогих телескопов продаются с переходником на многие системы, никон, кенон и другие. Стоят 120-150 баксов с переходником в комплекте, нет диафрагмы и выдержку надо подбирать по ходу, качество не ахти. Поиск по эбей.
0

#741894 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2014 - 18:10

Интересно, все же удалось присодинить, и если удалось - то как? Может, просто расположить аппарат с объективом за окуляром?

Сообщение изменено: I Robot (05 Январь 2014 - 18:55)

0

#741955 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2014 - 20:43

Можно по-всякому. Если за окуляром, тогда сьемка с окулярным увеличением. Телескоп как очень сильная афокальная насадка. А можно вместо окуляра, тогда телескоп в роли телеобьектива.
0

#742193 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 14:32

Для примыкания зеркального фотоаппарата к телескопу нужно Т-кольцо. Выпускаются Т-кольца под разные системы. По сути это как байонет без объектива, внутри которого нарезана резьба для ввинчивания в него фотоадаптера. Чаще всего фотоадаптер представляет собой линзу Барлоу, у которой есть специальная резьба и возможность отвинтить саму линзу с трубки адаптера. В качестве фотоадаптера годится далеко не любая линза Барлоу. Поэтому при её покупке надо специально уточнять эту функцию. После присоединения к байонету камеры Т-кольца с фотоадаптером трубка последнего вставляется в окулярный узел телескопа и зажимается в нём винтом. Фокусировка осуществляется фокусировочным устройством телескопа. В такой конфигурации можно использовать и цифровые, и плёночные камеры. Без разницы. В плане удобства лучше всего старшие цифрозеркалки, начиная с Д300, которые позволяют внести в меню камеры данные о мануальных объективах. Если занести в камеру данные о фокусном расстоянии и светосиле телескопа, то можно будет снимать не только в полностью ручном режиме, но и в приоритете диафрагмы. Что может быть очень полезно при съёмке объектов, которые меняют свою яркость. например Луну во время затмения или Солнце сквозь облака (при съёмке Солнца НЕОБХОДИМ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР!).

Сообщение изменено: Senna (06 Январь 2014 - 14:34)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых