Club Nikon: Предпечатная подготовка - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Предпечатная подготовка в двух словах - как?

#656943 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 20:13

Просмотреть сообщениеvalek (01 Май 2013 - 16:27):

Не про качество печати речь.

Композиция совсем по другому воспринимается. И в целом начинаешь думать: и нафига это было вообще снимать?


Согласен (:
0

#657029 Пользователь не на сайте   vsh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 09:22

Давно этим не занимался, но раньше считали линеатуру исходя из разрешающей способности выводящего устройства. 300 точек реально не нужно почти никогда. Реально - 233, иногда 266. Это то, что нам советовали в репроцентрах практически.
0

#657032 Пользователь не на сайте   vsh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 09:29

Просмотреть сообщениеPh-A (01 Май 2013 - 16:52):

Наверное они уже ушли от этого правила -

Размеры файлов в пикселях рассчитаны исходя из разрешения печати оборудования, на котором выполняется печать стандартных форматов, — 320 dpi.
Срочная фотопечать и печать фотокниг выполняются с разрешением 300 dpi.

Или у них под срочную печать, отдельный принтер. Или специально занижают разрешение, что бы срочный заказ быстрее "пролетел". Но подготавливая файл по таблице, на срочной печати попадаешь в ресайз...

Разрешение - около 2400 точек на дюйм. Линеатура - ну это как в газете сеточка :)
300 точек раньше имело смысл при идеальном сведении цвета на идеальной бумаге без растекания краски. Плюс при идеальном качестве оригинала и идеальном зрителе. Подозреваю, что печать стала лучше, а зритель тоньше :), м.б. на глянцевой фотобумаге всё круто, но слабо верится, что большинству оно надо.
0

#657048 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 10:38

Короче привезли распечатки, первая реакция - вау!!!
В целом порадовала цветопередача - как на мониторе, цветокоррекцию не заказывал
0

#657071 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 12:01

ЗЫ по цветам все же картинка отличается...
Ща сравнил что с экрана и что с бумаги - на последней цвета заметно насыщеннее, а оттенки те же. Например скинтон с монитора у меня чутка бледнее
Распечатки, в целом, мне нравятся больше как выглядят по цвету
0

#657346 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 14:17

Просмотреть сообщениеOlejek (02 Май 2013 - 12:01):

ЗЫ по цветам все же картинка отличается...
Ща сравнил что с экрана и что с бумаги - на последней цвета заметно насыщеннее, а оттенки те же. Например скинтон с монитора у меня чутка бледнее
Распечатки, в целом, мне нравятся больше как выглядят по цвету


А на чем печатали? Струйная? У них там, вроде Эпсоны с охватом аргб. Или фотопечать?
0

#657349 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 14:24

Константин Сухов, я так понял фотопечать на Noritsu
0

#657350 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 14:35

Понял. Я почему спросил: в нашей провинции нет про-лабораторий, все печатается в минилабах (подозреваю, что машины там не последнего поколения). Со струйниками различие сильное, такое ощущение ,что на струйнике охват шире, диапазон яркостей больше. И если тени на струйнике подчас нравятся меньше, то света выглядят ярче. Из-за этого даже домой себе хотел купить какой-нибудь эпсон, отмел идею только из-за количества того, что печатаю. Мало слишком годных снимков.
0

#657353 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 14:56

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов:

Со струйниками различие сильное, такое ощущение ,что на струйнике охват шире, диапазон яркостей больше.

Я сравнивал печать в sRGB на Noritsu и струйном Epson, у струйника цвета ярче печатаются. У Noritsu похоже цветовой охват не дотягивает до sRGB.
0

#657365 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 15:34

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов:

Со струйниками различие сильное, такое ощущение ,что на струйнике охват шире

Не шире, он другой. RGB и CMYK.

Просмотреть сообщениеawam:

Я сравнивал печать в sRGB на Noritsu и струйном Epson, у струйника цвета ярче печатаются

Не все так просто. Очень много факторов. Чистота химии и обновляемость растворов. Если объемы маленькие, химия "закисает". Качество фотобумаги и матовая она или глянцевая. Насколько грамотна откалибрована Норица и как это калибровка поддерживается. Все не просто...

А потом мультяшнын цвета не всем нравится, от них сознательно уходят.

Просмотреть сообщениеawam:

У Noritsu похоже цветовой охват не дотягивает до sRGB.

Не знаю. Но когда работал в лаборатории, у нас было три Норицы. Одна из них была откалибрована для того, что бы можно была на ней делать цветопробы для LightJet 430
0

#657395 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 17:09

как бы там ни было, мои фото в sRGB норитсу напечатало чутка насыщеннее
0

#657397 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 17:12

Просмотреть сообщениеPh-A:

А потом мультяшнын цвета не всем нравится, от них сознательно уходят.

Я не про мультяшный цвет.
На том же Фотопректе выложены их профили под разную бумагу, можно сравнить их цветовой охват с тем же sRGB.
0

#657431 Пользователь не на сайте   vsh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 20:13

Просмотреть сообщениеPh-A (03 Май 2013 - 15:34):

Не шире, он другой. RGB и CMYK.

Печатают всё равно в CMYK. Вернее, у принтеров сейчас шестицветная печать - естественно шире охват, чем стандартная 4-хкрасочная модель. Но RGB - принципиально другая модель, принимать, хранить можно, а выводить только на монитор. На печать конвертировать.
0

#657459 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2013 - 20:59

Просмотреть сообщениеvsh:

Печатают всё равно в CMYK

На струйных принтерах да.

Просмотреть сообщениеvsh:

Но RGB - принципиально другая модель, принимать, хранить можно, а выводить только на монитор. На печать конвертировать.

Я помню учебники. Но в Noritsu идет экспонирование фотобумаги RGB лазером. Насколько я помню по описанию минилаба, там три пушки. По сути принцип телевизора но проекция идет на фотобумагу и лазерными пушками.

Просмотреть сообщениеawam:

На том же Фотопректе выложены их профили под разную бумагу

Хорошую фотобумагу перестали возить еще при мне. Как раз в очередной кризис. Качество бумаги здорово влияет на цвета.

Раньше можно было качественно распечатать на фотофоруме, на стенде Норицы.

Просмотреть сообщениеawam:

можно сравнить их цветовой охват с тем же sRGB

Не буду спорить. Наверное да. Я уже не помню спецификации.

Просмотреть сообщениеvsh:

Линеатура - ну это как в газете сеточка

Там не растровая печать.

Просмотреть сообщениеvsh:

300 точек раньше имело смысл при идеальном сведении цвета на идеальной бумаге без растекания краски. Плюс при идеальном качестве оригинала и идеальном зрителе. Подозреваю, что печать стала лучше, а зритель тоньше :), м.б. на глянцевой фотобумаге всё круто, но слабо верится, что большинству оно надо.

На Durst Theta 76 - 254 dpi. Зато Durst Lambda уже дает 400 dpi, а последняя Noritsu QSS-37HD - 640.
0

#657691 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2013 - 14:33

Просмотреть сообщениеvsh (03 Май 2013 - 20:13):

Печатают всё равно в CMYK. Вернее, у принтеров сейчас шестицветная печать - естественно шире охват, чем стандартная 4-хкрасочная модель. Но RGB - принципиально другая модель, принимать, хранить можно, а выводить только на монитор. На печать конвертировать.

Просмотреть сообщениеPh-A (03 Май 2013 - 20:59):

На струйных принтерах да.

Абсолютно все струйные фотопринтеры понимают исключительно цветовое пространство RGB и , разумеется, ни в какой CMYK оно не конвертируется.

С помощью фотопринтера можно эмулировать полиграфию, но для такой специфической цели нужно сначала прикупить очень недешёвый растровый процессор (RIP) стороннего производителя, который способен понять файл в пространстве CMYK. Родные драйвера профессиональных (и тем более домашних) фотопринтеров и РИПы сторонних производителей, ориентированные просто на очень высокое качество фотопечати, никогда и ничего о CMYK не слыхали.
0

#657733 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2013 - 16:48

Цитата

Абсолютно все струйные фотопринтеры понимают исключительно цветовое пространство RGB

Скорее принимают RGB . Печатают-то в СMYK,следовательно пространство конвертируется.
0

#658143 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 15:01

Просмотреть сообщениеcrank (04 Май 2013 - 16:48):

Скорее принимают RGB .

Кто принимает и по сколько я не знаю, но вот переслать в фотопринтер файл в пространстве СMYK невозможно по определению. Внимательно читаем в моём предыдущем сообщении: "Абсолютно все струйные фотопринтеры понимают исключительно цветовое пространство RGB". Если продолжаем упорствовать в ереси, то скачиваем мануалы руководств всех существующих в мире профессиональных струйных фотопринтеров и безуспешно пытаемся найти принтер, понимающий СMYK.

Цитата

Печатают-то в СMYK,следовательно пространство конвертируется.

Поведайте, пожалуйста, откуда берётся эта бредятина, ведь ни малейших предпосылок для этой шальной мысли, ни какого-то логического обоснования этому нет. Или раз в полиграфии издревне используется СMYK, то и во веки веков на любом оборудовании такое обязано быть?
Повторюсь, эмулировать печатный станок фотопринтером очень и очень непросто и за такую возможность и за счастье распечатать файл в пространстве СMYK нужно заплатить производителям специальных РИПов минимум несколько тысяч долларов.
0

#658151 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 15:21

Цитата

Поведайте, пожалуйста, откуда берётся эта бредятина, ведь ни малейших предпосылок для этой шальной мысли, ни какого-то логического обоснования этому нет.


Какими цветами принтер печатает? На входе у него естественно RGB, а на выходе? CMYK цветами в RGB пространстве печатает? :dunno:Струйный принтер это CMYK устройство,драйвер преобразует RGB в CMYK . Другое дело что для подготовки к печати на струйние не нужно в CMYK файлы переводить иначе устройство не примет да и если б приняло тройное преобразование б получилось.И при чём тут полиграфия? Книжек обчитались?

Сообщение изменено: crank (05 Май 2013 - 15:40)

0

#658156 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 15:40

Просмотреть сообщениеМозгляк (05 Май 2013 - 15:01):

Кто принимает и по сколько я не знаю, но вот переслать в фотопринтер файл в пространстве СMYK невозможно по определению. Внимательно читаем в моём предыдущем сообщении: "Абсолютно все струйные фотопринтеры понимают исключительно цветовое пространство RGB".ть и за счастье распечатать файл в пространстве СMYK нужно заплатить производителям специальных РИПов минимум несколько тысяч долларов.

Многие недорогие струйные принтеры не обрабатывают изображение в устройстве, а принимают сырые данные в виде готовых растров для отдельных головок, и естественно в четырехцветном принтере это данные СMYK, преобразованием и подготовкой данных занимается драйвер принтера.
0

#658163 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 15:51

Принтеры ваще ни черта не понимают. Он печатает так, как ему велит драйвер. Драйвер принимает инфу от операционной системы. Операционная система работает с ргб. И шлет все на принтер в ргб потому что так проще для программеров, пишуших программы вывода изображения (вывод на монитор и на принтер при таком раскладе получается идентичным). Драйвер это ргб ловит и перекраивает для выдачи на принтер, адаптируя под 4-6-8 красок, залитых в картриджи принтера. А уж насколько верно он это сделает — вопрос.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых