Club Nikon: Зеркальные или беззеркальные камеры - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (73 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Зеркальные или беззеркальные камеры

#656969 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 22:09

Предлагаю отдельную тему для тех кто хочет решить, что лучше.
0

#656970 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • Автор темы
  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 22:11

Мое ИМХО, все это маркетинг. Вначале маркетологи раскрутили зеркальные камеры. Мыльницы иметь не понтово. Зеркальная камера в затуманенных мозгах приравнивается к профессиональной аппаратуре. Модно было иметь зеркалку. Но постепенно выяснялась, что зеркальные камеры, жутко не удобные. Тяжелые, громоздкие да и не позволяют сразу получить профессиональные карточки. Кнопки шедевр нету.

Но здесь производители вовремя подсуетились и выпустили камеры без зеркала. Основное их преимущество только в размере и весе. И все.
Остальное легенды и вымыслы.
0

#656973 Пользователь не на сайте   makan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 22:23

Просмотреть сообщениеPh-A (01 Май 2013 - 22:11):

Но здесь производители вовремя подсуетились и выпустили камеры без зеркала. Основное их преимущество только в размере и весе. И все.

Для меня этого достаточно.
0

#656985 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:07

Ph-A,
В том виде, который есть у беззеркалок сейчас-это тупик. Производитель не знает, как продать это "г- на палочке" и прикручивает к нему ностальгический дизайн, как у FUJIFILM FinePix X100. Любая зеркалка, со средней оптикой может в разы больше. Про систему визирования беззеркальных камер лучше просто промолчать, что бы не применять не цензурных высказываний. Зеркальная камера-это же надо читать, учится, думать. А люди хотят абсолютного счастья на халяву :) А что Вы хотите? Массовая фотография, состязаясь в крутизне со здравым смыслом, скатилась на уровень пещерного понимания. Вот и производитель пытается создать иллюзию, что можно прожить без мозгов :)
0

#656987 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:17

Просмотреть сообщениеPh-A:

Предлагаю отдельную тему для тех кто хочет решить, что лучше.

-так он, это, уже решил! :pardon:
0

#656989 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:26

А есть беззеркалки что бы прикрутить какой-нить никоновский объектив? или какой-нибудь другой нормальный
0

#656991 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:31

Просмотреть сообщениеOlejek (01 Май 2013 - 23:26):

А есть беззеркалки что бы прикрутить какой-нить никоновский объектив? или какой-нибудь другой нормальный


Так на все почти все можно прикрутить, от Гелиоса до Лейки через соответсвующие переходники. Но автофокуса естественно не будет.
0

#656994 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:37

Mikka, без автофокуса это не то
Вы себе представляете какой-нить 70-200 без автофокуса? я - нет
0

#656995 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:39

Просмотреть сообщениеOlejek:

А есть беззеркалки что бы прикрутить какой-нить никоновский объектив? или какой-нибудь другой нормальный



На любую любой можно - рабочий отрезок позволяет, только будет все вручную. На родной БЗК серии nikon1 АF-S и VR сохраняется. С nikon V1 можно выжать со взрослым стеклом например так(полнокадр внутри):

Размещенное изображение
«Резкость, здравствуй. V1FT1 300/4 AF-S. Штатив. » на Яндекс.Фотках

Сообщение изменено: вантох (01 Май 2013 - 23:41)

0

#656996 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:41

Просмотреть сообщениевантох (01 Май 2013 - 23:39):

На родной БЗК серии nikon1 АF-S и VR сохраняется.

тоесть можно повесить любой AF-S объектив и будет все чотко работать?
0

#656997 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:43

Просмотреть сообщениеlandscape (01 Май 2013 - 23:07):

Производитель не знает, как продать это "г- на палочке" и прикручивает к нему ностальгический дизайн
Любая зеркалка, со средней оптикой может в разы больше.
Про систему визирования беззеркальных камер лучше просто промолчать, что бы не применять не цензурных высказываний

По-моему столь категоричные суждения откровенный "перебор".

Сообщение изменено: alexvb (01 Май 2013 - 23:43)

0

#656998 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:48

Просмотреть сообщениеOlejek:

тоесть можно повесить любой AF-S объектив и будет все чотко работать?



Да, только нужен родной переходник FT-1, он дорогой, в сумме V1 c ним 20тыр. Зато видоискатель хорош, без ВИ единички с расчетом на взрослые стекла брать не стоит.
И наилучшая чоткость с рук - стекла до ста мм(лучше новые и макрики), бо на 200-300 ЭФР уже 600-800мм. Штативные дела начинаются. 70-300VR слабоват - примеры у меня по ссылке есть.

Сообщение изменено: вантох (01 Май 2013 - 23:55)

0

#656999 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:51

Не знаю. Невозможно объяснить, а надо пережить, почувствовать. Да и надо ли пытаться объяснять – часто это выглядит не как желание помочь, а как возможность блеснуть знаниями, иногда малополезными, а иногда и вовсе сомнительным... Раньше камера, как и многие другие вещи, более походила на инструмент, сейчас же - более на игрушку. А играется каждый по-своему и пусть, как ему нескучно.
Но так ли? Интереснее другое – а стоит ли стремиться к этому самому – лучшему? Новая, лучшая игрушка, а глаза с годами слабеют. Новая, лучшая игрушка, а спина, а ноги, а ещё столько хотел сказать (снимками)… А сколько их, удивительных игрушек будет после нас?…
Что лучше - вот уж об этом голова моя пусть не болит :)
0

#657000 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2013 - 23:54

Матрица 8х10, 2гигапикселя (или сколько там влезет?), конструкция с подвижками.
Имхо будет норм беззеркалка. Я за!

Только стоить будет как звездолет :D
0

#657005 Пользователь не на сайте   LexxUS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 04:08

В маркетинге не силён, но если честно, не заметил раскручивания зеркалок и беззеркалок производителями, мыльницы периодически мелькают в рекламе, их раскручивают, а зеркалки и например нексы - особо не видно. Или например Эпл, макбуки и айфоны просто мелькают во всех фильмах, придя на смену мотороллам, однако и тут мимо, не мелькают зеркалки в кино.
Зеркалочный бум начался с выпуском Кэнон 300д, т.е. когда ЦЗФК упали до 1000 у.е., а дальше пипл всё сделал сам, без всякой рекламы :).
У меня вполне нормально уживаются ЦЗФК Никон и беззеркалка Панасоник, на Никон работаем, на Панас гуляем.

Сообщение изменено: LexxUS (02 Май 2013 - 04:08)

0

#657006 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 04:45

Вопрос, наверно, в том, что собираетесь делать со снимками. Если прогулки, гулянки, картинки для вКонтакте, то можно любой камерой обойтись. А если нет мотивации и потребности снимать снимки-однодневки, то стоит озаботиться качеством результата. Обидно, если удачный кадр будет сделан не с самым лучшим качеством. Лучше уж сразу писать начисто :)

Если я беру с собой камеру, то вовсе не для того, чтобы на нее просто пощелкать. А поэтому нет никаких проблем таскать с собой тяжелую зеркалку. Возможно, я вышла из того возраста, когда хочется запечатлевать разные тусовки. На работу не хожу, общественным транспортом не пользуюсь, особых дел и обязанностей у меня нет, поэтому, если выбираюсь из дома, то в свое удовольствие. А видовые снимки и пейзажи все-таки на зеркалку получаются лучше. Да и портреты, наверно, тоже. Если меня убедят, что у беззеркалки получится результат лучше и проще, чем на Ешку или Д4, то я ее сразу же куплю. А пока... пока избавилась от олимпусовской беззеркалки, которую выиграла в фотоконкурсе. Честно пыталась понять ее преимущества, но так и не обнаружила. Снимки с нее хуже, чем с д700 и даже с Д90 (про Ешку не говорю). И зачем тогда она мне, если вес и габариты фотоигрушек меня совсем не напрягают...

Если бы у меня был малолетний ребенок, то я бы ему подарила беззеркалку, пусть развлекается.
0

#657009 Пользователь не на сайте   fishmonger Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 05:57

Просмотреть сообщениеlandscape (01 Май 2013 - 23:07):

Производитель не знает, как продать это "г- на палочке" и прикручивает к нему ностальгический дизайн, как у FUJIFILM FinePix X100.


Мой опыт общения с беззеркалками ограничивается этой самой X100, поэтому с вашей оценкой полностью согласен. Но, вероятно, существуют и более удачные модели?
0

#657015 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 07:09

Просмотреть сообщениеOlejek (01 Май 2013 - 23:41):

тоесть можно повесить любой AF-S объектив и будет все чотко работать?


Не все. Только режим фокусировки AF-S по центральной точке:

Цитата

Совместимость автофокусировки: с объективами AF-S NIKKOR можно использовать систему автофокусировки Nikon 1. Нужно установить режим фокусировки AF-S (покадровая АФ); при этом будет зафиксирован одноточечный режим зоны АФ и будет использоваться только центральная точка фокусировки.


Просмотреть сообщениеLexxUS (02 Май 2013 - 04:08):

...
У меня вполне нормально уживаются ЦЗФК Никон и беззеркалка Панасоник, на Никон работаем, на Панас гуляем.

Аналогично. Иногда даже использую Nikon v1 для репортажа в несложных условиях.

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Май 2013 - 04:45):

...
А видовые снимки и пейзажи все-таки на зеркалку получаются лучше. Да и портреты, наверно, тоже. Если меня убедят, что у беззеркалки получится результат лучше и проще, чем на Ешку или Д4, то я ее сразу же куплю.
...


ИМХО, технически получить с БЗК результат не хуже, чем с зеркалки в озвученных условиях (пейзаж, портрет), ничего не мешает. Их основная "проблема" в маркетинге, так как они позиционируются как не профессиональные, и, следовательно, не должны быть дорогими. Может быть поэтому производители не торопятся "вкладываться" в разработку и выпуск профессиональных полнокадровых БЗК.

Я вижу технические ограничения только в скорости фокусировки и отсутствии оптического видоискателя. Новые поколения БЗК оснащаются датчиками фазового автофокуса прямо на матрице, электроникой с большими вычислительными мощностями и скоростными видами памяти, так что скорость автофокуса может догнать "зеркалки". По видоискателю - на Nikon V1 при "быстром" репортаже может помешать лаг включения электронного видоискателя от датчика, при поднесении аппарата к глазу (чуть меньше 1 сек).
0

#657016 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 07:38

Просмотреть сообщениеPh-A (01 Май 2013 - 22:09):

Предлагаю отдельную тему для тех кто хочет решить, что лучше.

Вопрос из пустого в порожнее.. А чукча скажет.."а оленя лучше." ;0)и будет 100пудово..прав в тундре оленя то лучше...,однако.)), а то феррари феррари..

Сообщение изменено: tipchik (02 Май 2013 - 07:41)

0

#657017 Пользователь не на сайте   Yupiter Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2013 - 08:14

D 700 + Fuji X-e1 -вполне!
0

Сообщить об этой теме:


  • (73 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых