Club Nikon: При печати цвета совсем другие - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

При печати цвета совсем другие

#657954 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 03:34

Уважаемые коллеги. Помогите разобраться.
Снимал детей в школе. Обработал полученный снимок на айМаке. Цвета, на мой взгляд, хорошие. При печати получается ужас - весь снимок светло-зеленый, контрастности нет, лица непонятного цвета. В общем, - в урну.
В фотошопе настройки, вроде бы, правильные стоят - профили везде sRGB. iMac не калибровал, но с цветами, мне кажется, у него все в порядке.
Подскажите, в чем может быть проблема?

Вот, фото:
Размещенное изображение
0

#657961 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 04:40

Просмотреть сообщениеiMan (05 Май 2013 - 03:34):

Уважаемые коллеги. Помогите разобраться.
Снимал детей в школе. Обработал полученный снимок на айМаке. Цвета, на мой взгляд, хорошие. При печати получается ужас - весь снимок светло-зеленый, контрастности нет, лица непонятного цвета. В общем, - в урну.
В фотошопе настройки, вроде бы, правильные стоят - профили везде sRGB. iMac не калибровал, но с цветами, мне кажется, у него все в порядке.
Подскажите, в чем может быть проблема?

Вот, фото:
Размещенное изображение


В неоригинальных чернилах и бумаге в принтере. С других ПК принтер фото хорошо печатает?
0

#657963 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 04:49

Хорошее место вы нашли для выкладывания фотографий...
0

#657968 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 05:18

Просмотреть сообщениеiMan (05 Май 2013 - 03:34):

Уважаемые коллеги. Помогите разобраться.
Снимал детей в школе. Обработал полученный снимок на айМаке. Цвета, на мой взгляд, хорошие. При печати получается ужас - весь снимок светло-зеленый, контрастности нет, лица непонятного цвета. В общем, - в урну.
В фотошопе настройки, вроде бы, правильные стоят - профили везде sRGB. iMac не калибровал, но с цветами, мне кажется, у него все в порядке.
Подскажите, в чем может быть проблема?

И, всё-таки, надо бы начать с калибровки монитора.
Кроме того, очень многое зависит от принтера, чернил и бумаги. Необходимо убедиться, что везде выставлены правильные профили и установлены нужные опции в драйвере принтера. Какой у Вас принтер?
Я печатаю на принтерах Эпсон 4900 и Т59 и сейчас добился неплохого соответствия цветов на экране монитора и на бумаге. Печатаю только родными чернилами и только на родной бумаге. Могу указать настройки, которые делаю для этих принтеров.
И ещё один неприятный момент. С Мака и из Фотошопа печатать пока не пробовал, а Виндовс 7 (64 разрядная версия) + Фотошоп дают затенённые отпечатки. Об этом здесь на форумах уже писали. И никакие установки не помогают. Для себя нашёл очень простой выход: попробовал распечатать из родного CNX2 и всё сразу же встало на свои места. Фотошоп вспоминаю теперь как жуткий сон.
0

#657976 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 06:14

Цитата

мне кажется, у него все в порядке.

Кажется или в порядке? В редакторе цвета пипеткой можно проверить в палитре info.У принтера выставлен был перед печатью определённый профиль (построенный именно под этот принтер с этими чернилами и бумагой) или усреднённые какие в драйвере были на автомате? Для каждого принтера строятся свои профили под определённые чернила и бумагу,чужие не подходят хотя и одной модели.Тем более с сайтов или чьих-то настроек.Это если охота иметь отпечатки с цветами как на мониторе.Принтер-то тоже проверить легко:отпечатать серый клин или ч.б. фото -при нормальном профиле будет без оттенков,именно ч.б.По крайней мере на своих я легко ч.б. печатаю.Но и профили сам строю. :dunno: И ещё: печатайте из программы просмотра,редакторами для печати не пользуйтесь пока.

Сообщение изменено: crank (05 Май 2013 - 06:48)

0

#657984 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 07:10

Просмотреть сообщениеiMan (05 Май 2013 - 03:34):

Уважаемые коллеги. Помогите разобраться.


Хорошо бы ещё модель принтера..), но на всякий случай если НР, с начало печатаю маленький размер..,потом в свойствах драйвера..,закладка настройка цвета, подбираю нужные параметры,
профили под бумагу и катриджи скачены с родного сайта НР, и на сайте LOMOND есть свои профили. Но как ни странно., раз на раз неприходиться и из разных программ по разному печатается..,(засада), самое правельное было их программ поддержки печати НР)
А у вас похоже проблема с профилями управления цветом..

Сообщение изменено: tipchik (05 Май 2013 - 07:12)

0

#657999 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 08:19

Снимок сам по себе весь светло-зеленый, видимо из-за отражений вспышки от стен.
0

#658027 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 09:42

Просмотреть сообщениеiMan (05 Май 2013 - 03:34):

Уважаемые коллеги. Помогите разобраться.
Снимал детей в школе. Обработал полученный снимок на айМаке. Цвета, на мой взгляд, хорошие. При печати получается ужас - весь снимок светло-зеленый, контрастности нет, лица непонятного цвета. В общем, - в урну.
В фотошопе настройки, вроде бы, правильные стоят - профили везде sRGB. iMac не калибровал, но с цветами, мне кажется, у него все в порядке.
Подскажите, в чем может быть проблема?

Вот, фото:
Размещенное изображение

У iMac'a native gamma=2.7 или около того. Поэтому картинка на мониторе кажется контрастней, чем получается на принтере. Попробуйте в настройках фотошопа включить Proof Color с профилем SRGB. Будет всяко лучше. Или использовать профиль принтера, если у вас такой есть. В настройках Proof Color использовать, разумеется.
0

#658035 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 10:05

Все маки ощутимо синят и дают переконтраст. Не стану утверждать, но новые, по-моему еще сильнее чем белые и первые аллюминиевые, потому калибровать их очень желательно, это ж не про сегмент. Сравнивал картинку со своего беленького старого макинтоша с новыми. На новых без калибровки (калиброванных не видел) картинка ярче и контрастнее, но цвет чуть уходит.
К тому же тут на снимке есть «зелень», которая и лезет.
0

#658040 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 10:18

Посмотрел на синема дисплее и на двух айпэдах. На айпэде цвет лиц детишек отличный. Стены конечно и свет ужас. Где они такие краски берут.
Ретина айпэд практически не врет.

Сообщение изменено: Sound (05 Май 2013 - 10:20)

0

#658043 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 10:26

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (05 Май 2013 - 10:05):

Все маки ощутимо синят и дают переконтраст. Не стану утверждать, но новые, по-моему еще сильнее чем белые и первые аллюминиевые, потому калибровать их очень желательно, это ж не про сегмент. Сравнивал картинку со своего беленького старого макинтоша с новыми. На новых без калибровки (калиброванных не видел) картинка ярче и контрастнее, но цвет чуть уходит.
К тому же тут на снимке есть «зелень», которая и лезет.

Современные iMac'и "калиброваны под телевизор", как сказали бы олдскульные цветокорректоры. Там гамма от 2,5 до 3 и точка белого от 7000К до 10000К . Только в путь. Видео редактировать и смотреть приемлемо, а для фото и допечатной подготовки—не вполне, мягко говоря. Конечно, монитор можно "откалибровать под SRGB", но это сожрет несколько битов. А битов у монитора всего 8 на канал. Такая фигня.
0

#658106 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 13:38

Забыл отписаться по поводу принтера - печатаю в фотосалоне. Какое там оборудование - не знаю. Потому повлиять на них никак не могу. Proof Color включен. А зелень, как правильно заметили, я тоже подозреваю, что лезет именно за счет отраженного от стен света. Но разница между тем, что я вижу на свое мониторе (айМаке) и то, что после печати, просто огромная, причем не в лучшую сторону.
0

#658113 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 13:51

Просмотреть сообщениеiMan (05 Май 2013 - 13:38):

Забыл отписаться по поводу принтера - печатаю в фотосалоне. Какое там оборудование - не знаю. Потому повлиять на них никак не могу. Proof Color включен. А зелень, как правильно заметили, я тоже подозреваю, что лезет именно за счет отраженного от стен света. Но разница между тем, что я вижу на свое мониторе (айМаке) и то, что после печати, просто огромная, причем не в лучшую сторону.

Где печатаешь - у Сереги на Гагарина? С ним сразу заранее обсуди, у него моник с машиной откалиброваны, пусть при тебе покрутит цвета и т.д., выберешь как понравится. Я на своем монике посмотрел - все в норме, брал калибратор Spyder4 express у Ворона.

Сообщение изменено: R.Kalashnikov (05 Май 2013 - 13:54)

0

#658123 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 14:22

Просмотреть сообщениеiMan (05 Май 2013 - 13:38):

Забыл отписаться по поводу принтера - печатаю в фотосалоне. Какое там оборудование - не знаю. Потому повлиять на них никак не могу. Proof Color включен. А зелень, как правильно заметили, я тоже подозреваю, что лезет именно за счет отраженного от стен света. Но разница между тем, что я вижу на свое мониторе (айМаке) и то, что после печати, просто огромная, причем не в лучшую сторону.

Такие истории всегда рассказывают сзади наперед. Обычное дело. Публика уже привыкла.
0

#658132 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2013 - 14:48

Просмотреть сообщениеR.Kalashnikov (05 Май 2013 - 13:51):

Где печатаешь - у Сереги на Гагарина? С ним сразу заранее обсуди, у него моник с машиной откалиброваны, пусть при тебе покрутит цвета и т.д., выберешь как понравится. Я на своем монике посмотрел - все в норме, брал калибратор Spyder4 express у Ворона.


Да, на Гагарина. Наверное, так и сделаю. Спасибо за совет.
0

#756074 Пользователь не на сайте   Терентий Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:30

У меня на Canon R220 тоже печатал коряво из-за не оригинальных картриджей, а оригинальные в копейку встают, приобрел СНПЧ и не нарадуемся теперь, отснять, отретушировать фото и напечатать фото, стало занимать совсем мало времени, самое то для дома...

Сообщение изменено: Терентий (12 Февраль 2014 - 12:35)

0

#756081 Пользователь не на сайте   als2007 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:49

Поддержу, Мак выдает неправильные цвета! У меня на работе калиброванный Делл 30ка, обрабатываешь по своему вкусу, а дома на Маке смотреть невозможно, ужасный переконтраст
0

#1248543 Пользователь не на сайте   Zister Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 20:59

Как предпочтительней печатать в ДХО?
Профиля из программы? Или из принтера?

Просто понять не могу. Сильно в мадженту уводит. На мониторе все норм.

Сообщение изменено: Zister (08 Декабрь 2018 - 21:46)

0

#1248629 Пользователь не на сайте   Pessimist Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 14:38

Просмотреть сообщениеZister (09 Декабрь 2018 - 13:38):

Никто из ДхО не печатает?

Ну, Вы ж не написали ни на какой принтер, а, самое главное, на какой бумаге печатать пытаетесь.
0

#1248657 Пользователь не на сайте   Zister Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:24

Принтер Epson L800.Epson Premium Semigloss.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых