Club Nikon: Micro Four Thirds System — Olympus или Panasonic - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (18 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Micro Four Thirds System — Olympus или Panasonic

#661720 Пользователь не на сайте   RockstarDeserted Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 22:25

Просмотреть сообщениеPh-A (14 Май 2013 - 17:02):

Ну не совсем так. Где-то больше, где-то столько же. Ценя специально взял из одного магазина - ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ

Panasonic 12-35mm f/2.8 OIS Aspherical - 57990 руб.
Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - 59990 руб.

Panasonic 35-100mm f/2.8 Lumix G X O.I.S. - 59 990 руб.
Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor - 73 400 руб

Но Nikon это FF


Рабочая площадь у FF больше и кроет он матрицу большего размера. То есть линзы гораздо большего размера, они тяжелее и соответственно гораздо дороже. А разрешение у топовой оптики не меньше.

Olympus OM-D - 16.9 мегапикселов
Nikon D800 - матрица 36.8 мегапикселов



Дело не хуже - лучше. А просто банальный интерес.

Смотрите-
Olympus 45mm f/1.8 - 11 990 руб.
Panasonic 45mm f/2.8 Aspherical - 27 600 руб.

Надо сравнивать оптические схемы, но даже без этого явно в цене зарыты еще понты. Я много снимков видел именно с Olympus 45/1.8. ИМХО очень достойный объектив.

Насчет цены я тоже не понимаю. Смотрел паналейку 25/1.4, так она один в один никкор 35/1.8 :) За что дополнительно берут 20 тыс - неизвестно.
Возможно беззеркалочные стекла пока производят в сравнительно небольших партиях и от этого их цена выше, чем у никоновских объективов.
0

#661724 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 22:37

Просмотреть сообщениеRockstarDeserted (14 Май 2013 - 22:25):

Смотрел паналейку 25/1.4, так она один в один никкор 35/1.8 :) За что дополнительно берут 20 тыс - неизвестно.

А как вы их сравниваете? Что у них "один в один"?
0

#661726 Пользователь не на сайте   RockstarDeserted Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 22:42

Просмотреть сообщениеОлег П (14 Май 2013 - 19:12):

А зачем Вам такие дорогие стекла? Вы же снимаете в РАВ. Купите дешевые,и с помощью могучего и великого фртошопа сделаете все что угодно,вытянете 3 стопа,добавите краски и резкости. Какой смысл в топовых стеклах? :rolleyes: :dunno:

Не надо считать, что у олимпуса и панасоника дешевые стекла плохие. Как раз наоборот, даже дешевые стекла обладают отличной резкостью и конструктивом. Я в свой новый скромный фотокомплект (на замену никона) купил 40-150. Он практически дает детализацию на уровне мыльного 55-300 VR. Помню, когда я купил 55-300, долго искал, где же у него ГРИП и не промахивается ли фокус :) А с 40-150 даже вопросов не возникло, резкость на уровне! А цена и масса можно сказать вдвое ниже никкора.
Конструктив у 55-300 отвратительный. Передняя линза передает нагрузку на механизм АФ, когда камера лежит в сумке, опираясь на объектив.
0

#661730 Пользователь не на сайте   RockstarDeserted Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 22:45

Просмотреть сообщениеalexvb (14 Май 2013 - 22:37):

А как вы их сравниваете? Что у них "один в один"?

Оба объектива - невесомые пластиковые погремушки :)
Никкор даже посолиднее выглядит.
0

#661732 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 22:53

Просмотреть сообщениеRockstarDeserted (14 Май 2013 - 22:45):

Оба объектива - невесомые пластиковые погремушки :)
Никкор даже посолиднее выглядит.

хм, по-моему все не так. Механически 25 1.4 сделан лучше, чем даже 50 1.4G. На кольце фокусировки резиновое покрытие, Передний элемент неподвижен, фокусировка действительно внутренняя и бесшумная. По качеству изготовления я бы сравнил его с 105 Micro VR.
0

#661734 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • Автор темы
  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 23:05

Просмотреть сообщениеRockstarDeserted:

Смотрел паналейку 25/1.4, так она один в один никкор 35/1.8 :) За что дополнительно берут 20 тыс - неизвестно.

Nikon 35/1.8 конструктивно, очень компромиссный объектив. Из-за этого и такая цена.
0

#661869 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 11:22

Просмотреть сообщениеalexvb (14 Май 2013 - 22:53):

хм, по-моему все не так. Механически 25 1.4 сделан лучше, чем даже 50 1.4G. На кольце фокусировки резиновое покрытие, Передний элемент неподвижен, фокусировка действительно внутренняя и бесшумная. По качеству изготовления я бы сравнил его с 105 Micro VR.

Вы абсолютно правы, особенно если вспомнить как 1.4/50G из за качества пластмассы любит закусывать фильтры...

Любителям посравнивать два кадра с одного установа:
Полноразмеры!!!

Паналейка Размещенное изображение

ZM 2.8/25 Размещенное изображение

диафрагма 5.6
0

#661882 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 12:03

Разница еще в том, что при постановке оптики Panas типа 12-35 и 35-100 с 2.8 на Oly в последнем не правятся аберрации этой оптики в камере, которые таки есть.
А так эти объективы былы бы хорошим вариантом. Т.е. с тушками Oly оптика Panasonic совместима не полностью.
Еще как-то видел доволно некрасивое боке на снимках с Panas 35-100/2.8, а так он конечно интересен как 400 г замена 1.5 кг ФФ телезумов.
0

#661904 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 14:07

Просмотреть сообщениеPh-A (14 Май 2013 - 17:02):

Ну не совсем так. Где-то больше, где-то столько же. Ценя специально взял из одного магазина - ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ

Panasonic 12-35mm f/2.8 OIS Aspherical - 57990 руб.
Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - 59990 руб.

Panasonic 35-100mm f/2.8 Lumix G X O.I.S. - 59 990 руб.
Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor - 73 400 руб

На эти конкретно 2 стекла в России цены в 2 раза выше, чем они стоят, поэтому бессмысленно сравнивать наши завышенные цены на них и наши нормальные цены на никкор
Потому как это последний довод, когда других нет, из разряда: "у меня в городе не продают, а через интернет я не покупаю, поэтому самый дешевый полтинник лучше всех, т.к. он в городе продается" :)

Берем любой магазин "там", тот же ebay, и получаем по 30000-33000 за стекло с доставкой, что в 1.3-2 раза ниже, чем Никкоры. При качестве, сравнимом, а может и лучше
Берем фиксы - они стоят нормальных денег даже у нас и точно дешевле Никоновских и Кэноновских, а в качестве лучше
По бюджетным зумам не знаю, чего там с качеством и сравнением, могу только про кит 12-50 и 18-105: никоновский немного резче по центру (вроде как с первого взгляда, но нужно еще втором посмотреть :))

Просмотреть сообщениеPh-A (14 Май 2013 - 17:02):

Но Nikon это FF

Рабочая площадь у FF больше и кроет он матрицу большего размера. То есть линзы гораздо большего размера, они тяжелее и соответственно гораздо дороже. А разрешение у топовой оптики не меньше.

Olympus OM-D - 16.9 мегапикселов
Nikon D800 - матрица 36.8 мегапикселов

Ну так вот и считаем: в пересчете на ФФ стекла для микры должны раскрыть 67 мегапикселов, т.е. в 2 раза выше, чем топовый фф. И какое стекло сделать проще? :)


=========

По поводу Олик vs Панас
Стекла и те и те хороши, просто разные, выбирай на вкус
По камерам - кому что нравится

Аналога ОМД у панаса нет
Опять же стаб - мало того, что он сам по себе в тушке, так на ОМД еще и лучший в мире
По АФ вроде паритет в последних моделях
Цветопередача - чуть разная, Олик чуть лучше, но это кому как
0

#661906 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 14:11

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (14 Май 2013 - 19:00):


Иногда думаю, что под моих фотонужд хватит и беззеркалки. И даже подумал, что зря зеркало купил. Эти цены несколько отрезвили...



А если так:
Panasonic 12-35mm f/2.8 OIS Aspherical - 33 000 руб.
Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - 50 000 руб.

Panasonic 35-100mm f/2.8 Lumix G X O.I.S. - 33 000 руб.
Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor - 68 000 руб

:)
0

#661911 Пользователь не на сайте   tephob Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 14:24

Разрешение обьективов меряется по стороне кадра а не по площади ,а если взять что обьектив изначально даёт круглую картинку то 4/3 ближе к кругу и легче добиться резкости по всему кадру ,так-что то на то и выходит.
0

#661929 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 15:52

Просмотреть сообщениеtygra (15 Май 2013 - 14:11):

А если так:
Panasonic 12-35mm f/2.8 OIS Aspherical - 33 000 руб.
Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - 50 000 руб.
:)


Даже если так (:
Олик стоит как 7100, стекло к нему нужно, аналог 50 для начала. Даже так дороже выходит +вспышку продавать еще... Не не созрел до такого. Посижу на никонкропе

0

#661932 Пользователь не на сайте   xlor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 15:57

Просмотреть сообщениеtygra (15 Май 2013 - 14:11):

А если так:
Panasonic 12-35mm f/2.8 OIS Aspherical - 33 000 руб.
Panasonic 35-100mm f/2.8 Lumix G X O.I.S. - 33 000 руб.

А ссылочку, где продают по таким ценам, случайно, не дадите? :rolleyes:
0

#661947 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 16:29

Просмотреть сообщениеxlor (15 Май 2013 - 15:57):

А ссылочку, где продают по таким ценам, случайно, не дадите? :rolleyes:


ebay :)
Не, я тоже не любитель покупать по всяким ..беям, но это если разница в цене примерно равно доставке + нервы
А в данном случае - лучше купить там, чем в 2 раза дороже тут

Сообщение изменено: tygra (15 Май 2013 - 16:30)

0

#661999 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • Автор темы
  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 18:38

Просмотреть сообщениеtygra:

На эти конкретно 2 стекла в России цены в 2 раза выше, чем они стоят

Я не знал, не сравнивал цены на зумы, поскольку они мне на такой системе совершенно не интересны.

Просмотреть сообщениеtygra:

Берем любой магазин "там", тот же ebay, и получаем по 30000-33000 за стекло с доставкой

Может хотя бы для одного объектива написать расшифровку цены. Цена - доставка - таможня.

Просмотреть сообщениеtygra:

Берем фиксы - они стоят нормальных денег даже у нас

Об этом и я писал.

Просмотреть сообщениеtygra:

точно дешевле Никоновских и Кэноновских, а в качестве лучше

Про качество я бы нел так уверен.

Просмотреть сообщениеtygra:

Ну так вот и считаем: в пересчете на ФФ стекла для микры должны раскрыть

34 мегапиксела. Не больше. А потом современные стекла от Никон и Кэнон, да и перевыпуск от Сигмы имеют еще запас по разрещению.

Просмотреть сообщениеtygra:

По поводу Олик vs Панас
Стекла и те и те хороши, просто разные, выбирай на вкус

Не увидел у Олимпса не одно зума не любительского класса.

Просмотреть сообщениеtygra:

ebay

А цены на Никон взяли у нас?

Просмотреть сообщениеtygra:

Не, я тоже не любитель покупать по всяким ..беям, но это если разница в цене примерно равно доставке + нервы

Я на старой работе покупал много там. Доставка было практически бесплатная или совсем бесплатная. Да и то на все. Оптика Micro Four Thirds, хорошо напичкана электроникой. При любой проблеме, сто раз пожелтеешь, что сэкономил....
0

#662071 Пользователь не на сайте   RockstarDeserted Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 20:48

Просмотреть сообщениеtygra (15 Май 2013 - 16:29):

ebay :)
Не, я тоже не любитель покупать по всяким ..беям, но это если разница в цене примерно равно доставке + нервы
А в данном случае - лучше купить там, чем в 2 раза дороже тут

Есть и компромиссный вариант - покупать тут у людей, которые возят оттуда.
Но надо учитывать, что у панасоника нет международной гарантии. У никона и олимпуса - есть :)
0

#662237 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2013 - 11:29

Просмотреть сообщениеPh-A (15 Май 2013 - 18:38):

Не увидел у Олимпса не одно зума не любительского класса.

А цены на Никон взяли у нас?


Нету у Олика пока таких, ждемс. Панас выручает, но в принципе, вряд ли цена на оликовский будет меньше. А по сему и панасовских хватит - качество высокое

Не, на никон тоже там :)
0

#680524 Пользователь не на сайте   Alex357 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 19:05

Где-то прочёл в комментах на амазоне что панасониковские линзы не поддерживают оликовских фьючерсов и наоборот, учитывая что панасы стабильно делают тёмные снимки стал разбираться и обнаружил что у панасов динимика хуже, просто обратите внимание на тёмные места где должен быть переход из белого в тёмный тёмный серый у панаса стабильно провал в чёрное у олика нет.Поскольку тоже присматриваюсь к более компактному, недорогому НО хорошему ФА панас для меня отпал- хотя смотрю с завистью на его продуманность и качество самого аппарата очень нравятся... у него только один недостаток он делает худшие снимки чем олимпус...впрочем 6-й должен по обещаниям получить матрицу как у олимпуса ОМ-Д...Вообщем по прикидывав то, да это - пришёл к выводу что у OM-D E-5 конкурентов нет по соотношению цена качество. Зато есть топовые линзы которые мне лично без надобности пока по причине того что OM-D E-5 уже идёт в комплекте с оччень приличной китовой линзой которая единственная водостойкая вместе с фотиком из всей системы 4/3- т.е. можно снимать под дождём, не под водой. Максимум что нужно это 45 мм (портретник аналог 85мм у никона) и зум. оба есть по внятной цене (до 300 евро)- дороже всё равно смысла не вижу иначе лучше уж сразу на фф денежки копить....вообщем -извени панасоник, ты слишком дорог.Кстати такую-же чушь запустил и фуджик. Сделал прекрасную камеру но запросил за неё на 200 евро больше чем олимпус. Да-заслуженно, но олимпус уже чётко и с расчётом переступил болевой порог (1000) на сотку и всё... у фуджика прекрасного и совершенного в этом поединке шансов ноль. Число продаж будет как у ляйки. И засуетился фуджик и сделал облегчённую версию с обьективом за 800 долларов, но для европы это 900 евро, и всё... снова не будет шансов, потому что переоблегчили, и нет половины того что в ом-д е-5. А конкурент это должен быть для е-пл5 который будет аж на 3 сотни евронов дешевле
0

#680559 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:03

пример можно? снимаю на панс и олик - не замечал таких выкрутасов...
0

#680562 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • Автор темы
  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:08

Просмотреть сообщениеAlex357:

OM-D E-5 конкурентов нет по соотношению цена качество

При относительно высокой цене на Olympus OM-D E-M5 которая по сути имиджевая камера, говорить по соотношению цена - качество не приходится. Очень плохое соотношение.
0

Сообщить об этой теме:


  • (18 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых