Club Nikon: Выбор принтера для коммерческой печати - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор принтера для коммерческой печати

#662726 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 11:27

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (17 Май 2013 - 11:13):

Вы не путайте разрешение печати с матрицей камеры-это разные вещи.

да я понимаю,что это разные вещи.Но детализации у бюджетного принтера будет достаточно?
0

#662730 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 11:31

Просмотреть сообщениеJazz_63 (17 Май 2013 - 11:27):

да я понимаю,что это разные вещи.Но детализации у бюджетного принтера будет достаточно?

Более чем.
0

#662735 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 11:37

Реально ли уложится по себестоимости в 20-25 рб РФ за формат А4
при приемлемом качестве?Ну не для изысканных снобов,а для курортника?
0

#662742 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 11:44

Просмотреть сообщениеJazz_63 (17 Май 2013 - 10:17):

Вот присмотрел себе:
http://price.ua/epso...2t1m119358.html

Вы же хотели не больше A4. Этот и тяжелей и здоровей. Точно нужен вам A3?
Долго выбирал себе принтер. В результате остановился на Epson XP-750. 6-ти цветный на водных чернилах.
Реальное разрешение печати 720dpi. Mоих 12Mp теперь разве что хватает на 10x15 без кропа. Это если вытаскивать максимум возможностей из принтера.
Из приятного бонусом сканер и копир.

Печатаю на родной бумаге, чернилах и профилях. Качество потрясающее!!! Лабы отдыхают.
Печатаю сразу из СNX2. Открываю NEF, небольшая обработка где необходимо и нажимаю кнопку печать. Никаких шаманств с бубном и профилями. На бумаге вижу то что на экране.
0

#662743 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 11:46

Просмотреть сообщениеJazz_63 (17 Май 2013 - 11:37):

Реально ли уложится по себестоимости в 20-25 рб РФ за формат А4
при приемлемом качестве?Ну не для изысканных снобов,а для курортника?

Хороший глянец А4 стоит 40-50 руб. за лист + краска = 50-60 руб.
0

#662745 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 11:49

Просмотреть сообщениеsergejv (17 Май 2013 - 11:44):


Реальное разрешение печати 720dpi. Mоих 12Mp теперь разве что хватает на 10x15 без кропа. Это если вытаскивать максимум возможностей из принтера.
Из приятного бонусом сканер и копир.


36 мП ему будет достаточно для А4?
0

#662751 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 12:00

Просмотреть сообщениеJazz_63 (17 Май 2013 - 11:49):

36 мП ему будет достаточно для А4?

Достаточно даже моих 12Mp для печати в 300dpi 24x36cм.
d800
300dpi: 42x62cм
360dpi: 35x52cм
720dpi: 17x26cм
0

#662765 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 12:31

Не думали принтер из Европы заказать? Цены в немецком магазине, на некоторые Epson, отличались практически в два раза. :rolleyes:
Несколько вопросов печатальщикам от меня:
Насколько реальное разрешение печати отличается от заявленного, особенно у Epson? Какой параметр более важен: размер капли или разрешение?
Если не брать в расчёт габариты и вес, что получается наиболее качественное и не дорогое в сегменте до A3, конечно же при условии печати на родных чернилах? Как он в сравнении с Noritsu 3101(?), на котором отпечаток на тонкой бумаге 15х21см стоит 10 рублей?
Насколько отличимо разрешение 360dpi от 720dpi при просмотре на расстоянии в 15см?
0

#662772 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 12:39

Просмотреть сообщениеJazz_63 (17 Май 2013 - 11:37):

Реально ли уложится по себестоимости в 20-25 рб РФ за формат А4
при приемлемом качестве?Ну не для изысканных снобов,а для курортника?

Если самому заниматься профилями (на стороне их заказывать - только время и бабки тратить) то реально уложиться в 12 руб. за A4 (ломонд 200г\м - 20листов 150 руб., использование СНПЧ- 120 руб. за 100мл(каждый цвет)) при использовании своих профилей цвет реальней чем на оригиналах с стандартными,разница в стойкости к уф, но отпечатки на солнце постоянно держат только идиоты ,в альбомах срок хранения не известен.Чистая себестоимость отпечатка А4 получается где-то 9руб. (Но тут надо приплюсовать стоимость оборудование для профилировки,стоимость и износ принтера,СНПЧ,эл.энергию, личное время - в результате 14-15 руб. отпечаток.Ну или выше - по вкусу.Дороже бумага - дороже отпечаток.Примерно так. :rolleyes:
0

#662773 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 12:41

Просмотреть сообщениеcrank (17 Май 2013 - 12:39):

Если самому заниматься профилями (на стороне их заказывать - только время и бабки тратить)

Вот это и смущает...
0

#662774 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 12:45

Просмотреть сообщениеJazz_63 (17 Май 2013 - 11:49):

36 мП ему будет достаточно для А4?

И 6 мп хватит для А4.Остальное для счетоводов. :D
0

#662777 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 12:48

Просмотреть сообщениеJazz_63 (17 Май 2013 - 12:41):

Вот это и смущает...

Тут уж либо реально печатью заниматься либо любительски с оригиналами.Картриджей в бытовом епсоне-кэноне хватает примерно на 10 отпечатков А4.Это для расчёта себестоимости на оригиналах. :)
0

#662789 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 13:28

Просмотреть сообщениеVanir (17 Май 2013 - 12:31):

Не думали принтер из Европы заказать? Цены в немецком магазине, на некоторые Epson, отличались практически в два раза. :rolleyes:

Заказывал с аmazon.fr , цены были ниже чем у немцев. Доставку выбрал самую простую. Было на выбор два варианта.
Доставка в результате была с Немецкого склада и DHL. По времени получилось 7дней. Попало на пасхальные праздники.

Цитата

Если не брать в расчёт габариты и вес, что получается наиболее качественное и не дорогое в сегменте до A3, конечно же при условии печати на родных чернилах
?

Cам не пробовал, но хвалят R3000. Дороговат зараза.

Цитата

Как он в сравнении с Noritsu 3101(?), на котором отпечаток на тонкой бумаге 15х21см стоит 10 рублей?


У нас Noritsu 3801 HD 640dpi. Печатал довольно много. По всем параметрам, включая бумагу Epson Premium Glossy на 10x15 (на 13x18 и A4 пока не успел попечатать и сравнить) всем моим понравилось больше.

Цитата

Насколько отличимо разрешение 360dpi от 720dpi при просмотре на расстоянии в 15см?

Думаю и 240 от 720 с трудом разлечите на мелком формате :)

Сообщение изменено: sergejv (17 Май 2013 - 13:32)

0

#662817 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 14:53

Просмотреть сообщениеsergejv (17 Май 2013 - 13:28):

У нас Noritsu 3801 HD 640dpi. Печатал довольно много. По всем параметрам, включая бумагу Epson Premium Glossy на 10x15 (на 13x18 и A4 пока не успел попечатать и сравнить) всем моим понравилось больше.

Эмм, не совсем вас понял. Понравился больше Epson XP-750 на Epson Premium Glossy? Не ужели домашний маленький принтер лучше этой бАльшой печатающей махины?

Просмотреть сообщениеsergejv (17 Май 2013 - 13:28):

Думаю и 240 от 720 с трудом разлечите на мелком формате :)

Тоже думаю, что более 300dpi мало кто заметить разницу.
0

#662823 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 15:12

Просмотреть сообщениеVanir (17 Май 2013 - 14:53):

Эмм, не совсем вас понял. Понравился больше Epson XP-750 на Epson Premium Glossy? Не ужели домашний маленький принтер лучше этой бАльшой печатающей махины?

Tак точно.
Но пока сравнивал формат 10x15 глянцевую печать.

Во-вторых, что вижу на экране, то вижу и на бумаге и не зависит от настроения работника лабы и.т.д. В лабе каждый раз цвета куда-то убегали. Как правило в зелёный оттенок. Напичатать одинаково один и тотже снимок задача из нелёгких. Профилей не дают. Говорят что калибруют по несколько раз в день.
0

#662827 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2013 - 15:25

Просмотреть сообщениеVanir (17 Май 2013 - 14:53):

Тоже думаю, что более 300dpi мало кто заметить разницу.

Нужно пробовать разные варианты и сравнивать. Поко нет времени.
По теории, если фото подготовить под оригинальное разрешение печати, для XP750 это 720dpi. Должно быть лучше.
Тут скорей в тонкостях печати и подготовки к ней, нужно у Genn интересоваться.
Я пока печатал как есть и в варианте с ресайзом до 360dpi. Плюс небольшой шарп под печать.
Даже в таком варианте мне и родственникам понравилось больше чем в лабе.

Тут теория:
http://pavel-kosenko....com/34297.html
0

#663048 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2013 - 10:22

Просмотреть сообщениеJazz_63 (17 Май 2013 - 02:24):

Здесь же у нас на форуме почитал ветку про него и ужаснулся...

Я брал Т59 давно. В ту пору ещё ни о каких форумах понятия не имел, а потому у меня всё получилось совсем просто и без малейшего намёка на ужас. Принтер оказался настолько прост, что вообще никаких вопросов не возникло. Печатал на родной бумаге и родными чернилами. От качества дух захватывает.
Прошлым летом решил взять себе принтер формата А2 из профессиональной серии R. Пошёл на смотрины в центр Эпсон. Взял несколько своих распечатков и файлы этих фото на флешке. Там сотрудники центра распечатали мои фото на всех своих принтерах, которые у них были в зале на тот момент. Оказалось, что по цветопередаче и по чёткости мой Т59 уделал всех профи с большим отрывом. Как-то сразу расхотелось что-то покупать. Но у Эпсона был ещё один принтер, которого не оказалось тогда в зале - 4900. После долгих раздумий решил его взять. Вот этот принтер оказался гораздо сложнее во всём. На его освоение ушло прилично времени. Не считаю, что освоил его полностью, но теперь получаю вполне приемлемые для меня по качеству отпечатки. Некоторые проблемы возникли из-за корявости драйвера принтера, а самая главная проблема - из-за Фотошопа, из которого я пытался печатать. Перечитал массу статей, перепробовал разные настройки, но распечатки оказывались какими-то блеклыми и существенно темнее, чем на экране (все мои мониторы откалиброваны). На этом форуме нашёл посты, которые тоже подтверждали мои результаты. Потом как-то попробовал распечатать из родного CNX2 и тут свершилось чудо! Все цвета сразу преобразились, заиграли и я впервые получил распечатки, очень близкие тому, что на экране. С тех пор горюшка не знаю.
Думаю, что если бы сотрудники Эпсона делали распечатки не из Фотошопа, то и остальные принтеры Эпсон показали бы гораздо лучшие результаты.
Сейчас понимаю, что сравнивать распечатки 4900 и Т59 некорректно. Т59 не даёт таких реалистичных цветов, но это, скорее всего, не столько его минус, сколько большой плюс 4900. Всё равно, картинка у Т59 очень и очень красивая! L800 мне тоже понравился. И, хотя его картинка несколько уступает Т59 (если их рядом рассматривать), но стоимость чернил получается существенно ниже. Для коммерческой печати это, пожалуй, самый интересный вариант.
С 4900 стараюсь печатать хотя бы раз в неделю (иногда получается реже), а с Т59 могу и больше месяца не печатать (но тоже раз в неделю-две лучше что-то напечатать). Проблем с засыханием чернил не было.

p.s. Возможно, у кого-то при печати из Фотошопа получаются иные результаты, чем у меня? Хотелось чтобы поделились своим опытом. Скорее всего, я в чём-то не разобрался (и, к сожалению, не один я). У меня ФШ стоит на компе с W7. Интересно, какие результаты будут с ФШ на МАКе?
0

#663175 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2013 - 23:54

Пытаюсь для себя понять вот что:
практически все советы по 800-ой модели сводятся к одному:
берите родные расходники и да будет вам счастие вечное!
С бумагой более-менее понятно.Нокак быть с чернилами?
Есть ли родные чернила для СНПЧ 800-ки?
Даст ли это снижение себестоимости отпечатка?
Или есть смысл удвоить цену и взять нечто лучшее?
0

#663178 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2013 - 00:24

Jazz_63,
http://www.macstudio.ru/sections/map/ попробуйте списаться с людьми из МакСтудии. Там еще есть спецы, которые реально разбираются в цвете, калибровке, красках и прочем. Они, если что, подскажут Вам новую машинку.

Сообщение изменено: landscape (19 Май 2013 - 00:24)

0

#663190 Пользователь не на сайте   LexxUS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2013 - 04:32

Просмотреть сообщениеОлег Н (18 Май 2013 - 10:22):

Возможно, у кого-то при печати из Фотошопа получаются иные результаты, чем у меня? Хотелось чтобы поделились своим опытом. Скорее всего, я в чём-то не разобрался (и, к сожалению, не один я). У меня ФШ стоит на компе с W7. Интересно, какие результаты будут с ФШ на МАКе?

Я печатаю из ФШ, получаю хорошие результаты, главное выставить профиль соответствующий бумаге и правильно отресайзить картинку. Разницы печати с мака или с винды - нет. Возможно вы при печати установили в printer manages colors, вместо photoshop manages colors?
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых