Club Nikon: Не дорогой и резкий мануальный портретник - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Не дорогой и резкий мануальный портретник Не совсем банально (:

#664115 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2013 - 23:39

Просмотреть сообщениеMikka (20 Май 2013 - 19:27):

Имею Sonnar 180\2.8. На ФФ цифре не использовал, только на 135-й пленке и кропнутой цифре. И там, и там обьектив не впечатлил. А вот на СФ просто волшебный портретник. Обьектив достаточно тяжел, и имеет приличные габариты с блендой. Пользоваться удобно только с СФ, а вот с узкой зеркалкой не очень. Вообщем для узкого формата не советовал бы. А вот для сьемки портрета на СФ кандидат номер 1. Кстати он кроет формат 6 на 7.

Вооот, ваш опыт мне очень интересен!
Если не учитывать удобство, то как он по оптическим свойствам? Насколько резок при f/2.8 и много ли хроматики? Насколько удобно фокусироваться?
Он весит ровно столько же, сколько и Сигма :good: только короче... <_<

Просмотреть сообщениеRustam C. (20 Май 2013 - 19:59):

Samyang 85 mm 1.4 AE Все прочее либо намного дороже, либо бесконечно хуже. * применительно к мануальной оптике.** АФ никкор 85 1.8G тоже весьма выгодный вариант.

Samyang лёгкий... И вот с резкость тоже не айс... Nikkor 85/1.8G был, совсем легковесный, к тому же тааааакие малиновые ореолы, да ещё не все убираются в ACR...

Просмотреть сообщениеKSergeyV (20 Май 2013 - 20:04):

Этот с другой оптической схемой (в нем 5 элементов). Q - вот такой: http://lens-club.ru/...item/c_657.html - полностью металлический, встроенная металлическая бленда, крышка - и та из металла. Но, он Non AI (надо его немного пилить), зато дешевле (если не переделан). Немного про него: http://radojuva.com....-auto-2-8-135/В любом случае, целесообразней рассматривать объективы с приводом диафрагмы, как мне кажется.

Наверное мои представления об удобстве совсем не стандартные... На моторной Tokina 270 Pro II диафрагмой управляю именно с помощью кольца. :pardon:
Нашёл только на ebay, сейчас с нашей таможней и почтой не очень хочется связываться, а то пришлют ещё к осени... Зато стоит до 5000 рублей :blink:



На Nikkor 180 2.8 ED AI-s не кто не снимал?
0

#664166 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 07:18

Поставлю вопрос немного по другому: Каким объективом снимаете (снимали) лицевые портреты?
0

#664177 Пользователь не на сайте   KSergeyV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 08:16

Просмотреть сообщениеVanir (20 Май 2013 - 23:39):


Нашёл только на ebay, сейчас с нашей таможней и почтой не очень хочется связываться, а то пришлют ещё к осени... Зато стоит до 5000 рублей :blink:



Я брал его на Ebay за 1800 руб., до меня он "доехал" за 2 месяца. Единичные предложения проскакивают и здесь. Камера работает с ним (допиленным) режиме А (D700). Конечно не идеал, но соотношение между такой ценой и качеством разочаровать не сможет ни как :D
0

#664203 Пользователь не на сайте   VAGUS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 09:29

Просмотреть сообщениеVanir (20 Май 2013 - 23:39):

На Nikkor 180 2.8 ED AI-s не кто не снимал?

Я снимал и снимаю, на плёнке ФМ2 и Д700. ОТЛИЧНЕЙШИЙ объектив. Разрешение отличное с открытой. Нежный, пластичный, боке хорошее. Именно АИс 180/2,8 рекомендую.
Я свой по глупости чуть было не продал, т.к. есть 80-200/2,8, но вовремя опомнился. Он красавец, зум на длинном конце отдыхает.
0

#664213 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 09:48

Просмотреть сообщениеVanir:

Samyang лёгкий... И вот с резкость тоже не айс...

Не айс в связке с D7k + муки с фокусировкой, даже по датчику. А на D700 - все отлично.
0

#664221 Пользователь не на сайте   Rustam C. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 10:05

Просмотреть сообщениеVanir (20 Май 2013 - 23:39):

Samyang лёгкий... И вот с резкость тоже не айс... Nikkor 85/1.8G был, совсем легковесный, к тому же тааааакие малиновые ореолы, да ещё не все убираются в ACR...


Самьянг не резкий?!! А в тестах все врут? 8-/
Никкор через чур резкий, но вдруг малиновый???

Даже у топовой светосильной оптики аналогичные ХА. В случае, когда дырка 1.2-1.8 ХА неизбежны.

Другое дело объем и рисунок 85 мм объектива. Дело вкуса. Мне лично мыло/боке и плоский рисунок ака вырезанные человечки из картона приклеенные на монолитной стене 200мм вообще не устраивает.
0

#664393 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 15:03

Просмотреть сообщениеRustam C. (21 Май 2013 - 10:05):

Самьянг не резкий?!! А в тестах все врут? 8-/
Никкор через чур резкий, но вдруг малиновый???
Даже у топовой светосильной оптики аналогичные ХА. В случае, когда дырка 1.2-1.8 ХА неизбежны.
Другое дело объем и рисунок 85 мм объектива. Дело вкуса. Мне лично мыло/боке и плоский рисунок ака вырезанные человечки из картона приклеенные на монолитной стене 200мм вообще не устраивает.

Бокэ и степень размытия заднего плана это уже дело вкуса :) Для меня резкости излишней не бывает, для всего остального есть фотошоп :good:
Тестам the-digital-picture.com я доверяю, очень даже объективная методика тестирования, но на определённом расстоянии съёмки.
Для лицевого портрета предпочитаю фокусные от 100мм (135мм), некоторые люди на 85мм себя находят слишком толстощёкими. Полностью открытая диафрагма по моему востребована только при ростовом/пояном протрете. При лицевом портрете даже f/2.0 выдаст слишком малую ГРИП - апохроматы с такой диафрагмой уже существует, только стоят они или очень дорого и совсем совсем дорого :pardon:
Про Nikkor 180 2.8 ED AI-s пишут, что практически хроматика отсутствует. Интересно как он в сравнении с Nikkor 180mm f/2.8D ED-IF AF :unsure:

Просмотреть сообщениеVAGUS (21 Май 2013 - 09:29):

Я снимал и снимаю, на плёнке ФМ2 и Д700. ОТЛИЧНЕЙШИЙ объектив. Разрешение отличное с открытой. Нежный, пластичный, боке хорошее. Именно АИс 180/2,8 рекомендую.Я свой по глупости чуть было не продал, т.к. есть 80-200/2,8, но вовремя опомнился. Он красавец, зум на длинном конце отдыхает.

VAGUS Насколько он лучше по резкости относительно 80-200/2,8?
0

#664395 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 15:08

Появился ещё один маловероятный (он значительно дороже) претендент Nikkor Ai 135mm f/2.0
Стоит он значительно дороже, но всё таки светосильный 135мм, что по моим представлением наиболее удобно на полном кадре. Судя по тестам, хроматики у его более молодого собрата "DC" более чем достаточно и судя по многим отзывам афтофокус далёк от идеала...
Кто пользовался таким объективом?
0

#664411 Пользователь не на сайте   VAGUS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 15:41

Просмотреть сообщениеVanir (21 Май 2013 - 15:03):

VAGUS Насколько он лучше по резкости относительно 80-200/2,8?

СУЩЕСТВЕННО лучше, я бы сказал. Причём, на бесконце не так сильно, а на коротких (портретных) дистанциях - намного лучше. А если учесть, что у старых 80-200/2,8 АФ врёт на длинном конце и МДФ, то он тоже становится чуть ли не МФ, нивелируя преимущества автофокуса.
0

#664417 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 15:57

Просмотреть сообщениеVanir:

Каким объективом снимаете (снимали) лицевые портреты?

Самъянг 85\1,4, 100\2,8Е, микро 105 VR, 70-200\2,8 ну и 300\4. Сейчас только на первые два.
0

#664450 Пользователь не на сайте   Ups-q3 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 17:57

85 Самянг очень резкий с открытой, но попасть в фокус довольно трудно, если фото не резкое то либо смаз либо, что вероятней, промах по фокусу. Nikkor 135 2.8 очень приятный объектив и мне пользоватся и наводится на резкость ним было удобней.
0

#664452 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 17:59

Просмотреть сообщениеVanir (20 Май 2013 - 23:39):

Вооот, ваш опыт мне очень интересен!
Если не учитывать удобство, то как он по оптическим свойствам? Насколько резок при f/2.8 и много ли хроматики? Насколько удобно фокусироваться?
Он весит ровно столько же, сколько и Сигма :good: только короче... <_<




Я на 2.8 не снимаю. Баловство это на СФ. Хроматика имеет место быть. Меня не напрягает. Фокусироваться удобно, т.к. ход кольца очень плавный и длинный. Но с "узкими" камерами создается ощущение, что камера на обьективе, а не наоборот.
Весит он поболее Сигмы. Сейчас взвесил - 1600гр. с блендой. :yahoo:
P.S. Сейчас гляну, если не стер пробы, кину пару картинок.
0

#664460 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2013 - 18:16

http://www.club-niko...__dsc_9868_.jpg
http://www.club-niko...c_9868_crop.jpg
http://www.club-niko...1__dsc_9870.jpg
http://www.club-niko...9__dsc_9874.jpg
http://www.club-niko...c_9874_crop.jpg
http://www.club-niko...__dsc_9877_.jpg
http://www.club-niko...c_9877_crop.jpg

С картинками совсем ничего не делал. Даже повышения резкости после ресайза. Диафрагмы не помню. Снимал с рук, поэтому присутсвует микросмаз.
Ну и в довесок портрет на СФ.
http://www.club-niko...149378__-31.jpg
0

#664810 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2013 - 14:47

Mikka, спасибо за отзыв! С чем можете сравнить этот объектив? Как я понимаю, резкость для вас не главное?



Как всё не однозначно со старой плёночной оптикой. :sad: Информации очень мало, объективных тестов вобще не найти и остаются лишь субъективные отзывы редких известных владельцев :mf_bookread:
0

#665020 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2013 - 07:39

Просмотреть сообщениеVanir (22 Май 2013 - 14:47):

Как всё не однозначно со старой плёночной оптикой. :sad: Информации очень мало, объективных тестов вобще не найти и остаются лишь субъективные отзывы редких известных владельцев :mf_bookread:


Малиновые каемки появляются при небольшом пролете фокуса в зоне резкости. Тестировал 180/2.8 AIS и 55/1.2.

Разница AFD 180 и AIS 180, говорят, большая. AIS лучше. Но напрямую не сравнивал, т.к. пробовал в сильно удаленных точках Земли.

В портретной съемке, если избегать бликов и резких перепадов яркости, малиновые каемки д.б. редкими.

Сообщение изменено: Mike_P (23 Май 2013 - 07:41)

0

#665022 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2013 - 07:46

В водовороте брендов все забыли про небольшой
Arsat 100/2,8 он же "Калейнар-5Н"
СтОит - сущие копейки. А удовольствия - масса!
Рекомендую! :clapping:
0

#665033 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2013 - 08:24

Просмотреть сообщениеMike_P (23 Май 2013 - 07:39):

Малиновые каемки появляются при небольшом пролете фокуса в зоне резкости. Тестировал 180/2.8 AIS и 55/1.2. Разница AFD 180 и AIS 180, говорят, большая. AIS лучше. Но напрямую не сравнивал, т.к. пробовал в сильно удаленных точках Земли.В портретной съемке, если избегать бликов и резких перепадов яркости, малиновые каемки д.б. редкими.

100% Апохроматов ещё не встречал - маленькие малиновые каёмки встречаются всё равно, но в гораздо меньшей степени.
Я уже давно понял, что объективы с одинаковым названием и фокусным могут быть совершенно разные. Nikkor ED 180/2.8 Ai(S) и AF-D имеют разные оптические схемы и по отзывам они действительно разные. АФ вариант по тестам the-digital-picture.com совсем не айс... Вот и интересно насколько они отличается :unsure:

Просмотреть сообщениеJazz_63 (23 Май 2013 - 07:46):

В водовороте брендов все забыли про небольшойArsat 100/2,8 он же "Калейнар-5Н"СтОит - сущие копейки. А удовольствия - масса!Рекомендую! :clapping:

Задумывался о нём, но он слишком лёгкий - 350 грамм. С такой малой массой у меня не получается нормально снимать с длинными выдержками :dunno:
0

#665037 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2013 - 08:29

Просмотреть сообщениеVanir (23 Май 2013 - 08:24):



Задумывался о нём, но он слишком лёгкий - 350 грамм. С такой малой массой у меня не получается нормально снимать с длинными выдержками :dunno:

А Вы уверены,что бОльший вес гарантирует отсутствие смаза? :mellow:
Тут штатив уместнее.Ну или монопод хотя бы...
Да и портреты на длинных выдержках - не просто снять.
Модель ведь то же "шевелится".
0

#665052 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2013 - 09:10

Просмотреть сообщениеJazz_63 (23 Май 2013 - 08:29):

А Вы уверены,что бОльший вес гарантирует отсутствие смаза? :mellow:
Тут штатив уместнее.Ну или монопод хотя бы...
Да и портреты на длинных выдержках - не просто снять.
Модель ведь то же "шевелится".

Более чем уверен. Снимал на Nikkor 85/1.8G в 350г весом. Наверняка бы его оставил, но брал под заказ в магазине, и когда привезли оказался без официальной гарантии, подумал три дня и сдал. Сейчас снимаю на длинную Sigma в 1350г весом - по удобству даже не сравнить с легковесным Никкором. Главное вес перенести на левую руку и снимать из "позы стрелка" :good:
Такое предпочтение наверняка следствие некоторого увлечение пневматической винтовкой - простенькой МР-512, которая весит 3кг без "допилки" :rolleyes:
Вобще то давно уже не стрелял, хочется чего-то более мощного и лучше собранного.


У каждого есть оптимальный весь объектива, при котором наиболее удобно снимать вообще и который даёт снимать с наиболее длинных выдержек. Для меня это 750-1500г, при более лучшей балансировке и большей высоте объектива (или штативной лапки) думаю верхний предел можно увеличить до 3,5кг.

Сообщение изменено: Vanir (23 Май 2013 - 09:11)

0

#665059 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2013 - 09:55

Просмотреть сообщениеJazz_63:

В водовороте брендов все забыли про небольшой
Arsat 100/2,8 он же "Калейнар-5Н"
СтОит - сущие копейки. А удовольствия - масса!

Да в общем-то, уже нет. Ему создали некий ореол волшебства и цена на него уже не копеечная. Я за такие же «копейки», если не дешевле, купил 100\2,8E в идеальном состоянии.

Сообщение изменено: Andrew_74 (23 Май 2013 - 09:55)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых