Club Nikon: 50mm 1.4d бэк фокус - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

50mm 1.4d бэк фокус

#665803 Пользователь не на сайте   muradasilov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 16:04

При установке Nikon 50mm 1.4d на D7000 сильный бэк, но решается(почти точной поправкой -20), это норм или менять по гарантии, или на юстировку, тушка была в юстировке недавно

Сообщение изменено: muradasilov (25 Май 2013 - 16:04)

0

#665812 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 16:23

muradasilov, в объективах D-серии и более раниих электроники нет, это чисто исполнительное устройство: какую команду камера на него пердала - такую он и выполнил. Следовательно и бакфокуса у D-шных объективов быть не может.
Так что либо дело в камере, либо виноваты вы сами. Раньше имелся опыт использования суперсветосильных портретников?
0

#665818 Пользователь не на сайте   muradasilov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 16:29

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (25 Май 2013 - 16:23):

muradasilov, в объективах D-серии и более раниих электроники нет, это чисто исполнительное устройство: какую команду камера на него пердала - такую он и выполнил. Следовательно и бакфокуса у D-шных объективов быть не может.Так что либо дело в камере, либо виноваты вы сами. Раньше имелся опыт использования суперсветосильных портретников?

это первый фикс, купил вчера.7
на китовом тоже говорили, что моя вина в чемто, но оказалось дело было в стекле. так что думаю и тут такое, же,
кстати надевается стекло оч туго, так и должно быть? (не настолько туго но туже кита)
0

#665825 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 16:45

muradasilov, китовый объектив у вас G-серии - в них есть программируемый чип, и у них действительно может быть фронт- или бак-фокус. У объективов D-серии - так же как и у мануальных - фронт-бакфокуса быть не может в принципе. Проверку на фронт-бакфокус следует проводить на улице при хорошем ровном освещении, желательно без бликов, ярких деталей и "зайчиков" в кадре. Если проверять на контровом свете - контровой блик может затянуть на себя фокус(автофокус-то у нас контрастный? - Вот котровой блик на макушке и является самой контрастной деталью в кадре!), если близко к точке фокусировки будет находиться яркая деталь(например блестящая сережка в ухе) то она тоже может затянуть на себя фокус. Но оба эти случая - это не ошибка объектива либо камеры - а ошибка фотографа.
В общем - при работе сверхсветосильными объективами дисциплина фокусировки гораздо выше чем у "темных" стекол - достигается тренировкой.
Предлагаю запомнить одну вещь: фокусируется не камера и не объектив - а фотограф, та система которую производители называют громким термином "система автофокусировки" на деле таковой не является. Это скорее "система облегчения-упрощения фокусировки". Так что работать со сверхсветосильной оптикой вам придется учиться.

Сообщение изменено: Алексей Соловей (25 Май 2013 - 16:54)

0

#665828 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 16:51

Если же все-таки бак-фокус будет иметь место, то проблема не в объективе а в камере: вам ее ремонтировали но не отремотрировали до конца. Тогда только в СЦ и юстировать автофокус камеры. У меня такая лобуда была когда-то с Д90, вся эпопея длилась несколько месяцев и описана здесь - Ссылка - оч рекомендую почитать.
0

#665829 Пользователь не на сайте   muradasilov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 16:56

стрельба по мишеням

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

0

#665831 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 17:02

С таким освещением проводить тесты нельзя. Осветите нормально мишень, если не поможет - еще раз прочитайте предыдущий пост.
0

#665834 Пользователь не на сайте   muradasilov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 17:11

исправляюсь, сделал снимки с норм освещением, предподьем зеркала, спуск таймером
с поправкой -20

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg

0

#665836 Пользователь не на сайте   muradasilov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 17:15

и снимок без поправки

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

0

#665839 Пользователь не на сайте   Lesha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 17:17

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (25 Май 2013 - 16:23):

muradasilov, в объективах D-серии и более раниих электроники нет, это чисто исполнительное устройство: какую команду камера на него пердала - такую он и выполнил. Следовательно и бакфокуса у D-шных объективов быть не может.
Так что либо дело в камере, либо виноваты вы сами. Раньше имелся опыт использования суперсветосильных портретников?

извините, тогда поясните мне такую ситуацию. Вот у меня есть несколько отверточных объективов D серии и практически для каждого у меня внесены поправки в камере, (внимание) поправки с разными значениями и в плюс и в минус. Дело в камере?
0

#665847 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 17:37

Lesha, поясняю: смотрим мой список камер и мой список объективов, кроме этого я пользовал многие другие никоновские камеры и многие другие отверточные объективы взятые у знакомых(их нет в списке) - никогда, ни в одной из никоновских камер, ни с одним из моих отверточных(и не-отверточных тоже!) объективов у меня не возникала необходимость необходимость вносить коррекцию автофокуса. Во всех моих Никонах коррекция автофокуса устаонвлена на 0.
Так может дело не в объективе и не в камере - а в чем-то другом? Или в ком-то другом? Ну например в том что я увлекся фотографией еще лет сорок назад и первой моей камерой была Смена-6, у котрой не только автофокуса - даже дальномера не было, все на-глаз: на-глаз определяешь расстояние до объекта, выставляешь значение кольцом фокуса и нажимаешь на спуск.
А вы?
Так что если вы умудрились найти на отверточных объективах фронт-бак-фокусы - снимаю перед вами шляпу!

muradasilov, у вас не только с цветом проблема, но и с освещением мишени вообще: шахматка у вас заметно темнее чем линейка. Я ведь писал - мишель нужно освещать равномерно. Если и в этом случае системный бакфокус имеет место - камеру в СЦ.
0

#665855 Пользователь не на сайте   Mergen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 18:05

Алексей Соловей ! Подскажите пожалуйста с какого расстояния нужно снимать мишень, т.к. на малых расстояниях (примерно до 80 см) несколько моих светосильных фиксов бьют точно в цель, но с увеличением расстояния до мишени 1 метр и более появляется либо бек либо фронт фокус в зависимости от объектива (ну нельзя же на 85 мм снимать не более метра!?) Надо юстировать камеру? Результаты стабильны, несколько объективов D серии ведут себя аналогично. :dunno:
Может следует ещё на что то обратить внимание, кроме сказанного?
0

#665865 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 18:27

Mergen, с таким явлением мне сталкиваться не приходилось - хотя у меня иногда возникали подозрения что мой 135 f2D DС на портретных расстояниях фокусируется точнее?
Так что даже не знаю что вам подсказать.
0

#665866 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 18:27

у меня один (пока ) D объектив (50 1,8 покупался новым) на нём, точнее для него, поправка в минус, причём на разных диафрагмах поправка разная (на более открытой меньше)
(не надо про hand.sys или /dev/hands, тоже могу хамнуть)
у 35 1.8 (но только G) также имеется шифт фокус, но более выражен нежели у полтинника, на других объективах тоже в минус, но меньше.
брал на время чужие стёкла: 85 1,4D & 50 1.4G - обоим! пришлось -12 поставить, чтобы начали попадать, те же стёкла у хозяина на D4 - попадают точно
дело в камере, даже не сомневаюсь, на ките 18-105, так там на разных фокусных разные поправкиРазмещенное изображение ну с него спрос невелик
камера д7000 покупалась дистанционно в Интернет магазине (первый и последний раз покупал камеру заочно)

Spoiler

Сообщение изменено: avs28 (25 Май 2013 - 18:32)

0

#665871 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 18:44

Просмотреть сообщениеMergen:

Подскажите пожалуйста с какого расстояния нужно снимать мишень



я не Алексей Соловей Размещенное изображение
где-то на просторах Сети попадалась инфа про 50 фокусных, и там же Размещенное изображение что никон-сервис проверяет целкость камеры неким "эталонным" полтинником от сумрачного тевтонского гения на расстоянии полтора метра, хотите верьте, хотите нет.

Сообщение изменено: avs28 (25 Май 2013 - 18:44)

0

#665875 Пользователь не на сайте   Mergen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 18:50

Ясно, всем спасибо! Звонил в сервис центр сказали везите камеру, проверим.
0

#665884 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 19:04

Просмотреть сообщениеavs28 (25 Май 2013 - 18:44):

я не Алексей Соловей

avs28, я обсуждаю тему, а вы перешли на обсуждение меня-любимого - большое вам спасибки за такое внимание к моей персоне.
О том что вы не Алексей Соловей могли и не говорить - это и по вашей галерее видно.
0

#665891 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 19:24

Spoiler

Сообщение изменено: avs28 (25 Май 2013 - 19:25)

0

#665901 Пользователь не на сайте   muradasilov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 19:45

суть вопроса утеряна. мне немного не хватает поправки фокуса, мне сдавать объектив или с тушей вместе в сервис, или менять объектив по гарантии, и мне кажется что это не есть гуд попадание в фокус на граничных значениях поправки, или это мне кажется?
0

#665903 Пользователь не на сайте   Lesha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2013 - 19:52

Просмотреть сообщениеmuradasilov (25 Май 2013 - 19:45):

суть вопроса утеряна. мне немного не хватает поправки фокуса, мне сдавать объектив или с тушей вместе в сервис, или менять объектив по гарантии, и мне кажется что это не есть гуд попадание в фокус на граничных значениях поправки, или это мне кажется?

Как я уже писал выше - у меня живут несколько объективов D серии с разными поправками. Единственный объектив который я поменял был 135 f2 D, у него тоже была крайняя поправка.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых