Club Nikon: Масло на D600. Отказ в гарантийном ремонте! - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Масло на D600. Отказ в гарантийном ремонте!

#669055 Пользователь не на сайте   P.Dedyukhin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:15

Всем добрый день! Три месяца назад приобрёл D600 c официальной гарантией. И уже 3 (!) раза обращался в сервисный центр с проблемой появления масляных пятен на матрице. Проблема, как я успел понять, для этой камеры не нова. Два раза сервис исправно чистил матрицу со словами: "Не переживайте, сейчас всё масло удалим!", но когда я принёс фотоаппарат в третий раз вместе с заявлением на замену камеры на аналогичную ввиду неоднократного обращения по этой проблеме, сервисмэны связались с главным московским офисом (сам я из СПБ) и получили из Москвы указание признать масляные пятна за пыль!!! А она гарантийным случаем не является. Чистка матрицы стоит 1900 руб и она должна производится за мой счёт. Вся неприятность заключаются в том, что пятна масла или пускай даже пыль появляются СРАЗУ после чистки, а их у меня было уже две. Иначе говоря, судя по заключению Никона, я должен производить чистку за чисткой за СВОЙ счёт поскольку с каждым кадром пятен (или пыли) становится всё больше. Согласитесь, что выкидывать, именно выкидывать по 1900 руб каждую одну/две недели - это неразумно.
Интересно Ваше мнение/комментарии/советы по сложившейся ситуации. Спасибо!
0

#669058 Пользователь не на сайте   TigerXXL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:18

Просмотреть сообщениеP.Dedyukhin (04 Июнь 2013 - 22:15):

Всем добрый день! Три месяца назад приобрёл D600 c официальной гарантией. И уже 3 (!) раза обращался в сервисный центр с проблемой появления масляных пятен на матрице. Проблема, как я успел понять, для этой камеры не нова. Два раза сервис исправно чистил матрицу со словами: "Не переживайте, сейчас всё масло удалим!", но когда я принёс фотоаппарат в третий раз вместе с заявлением на замену камеры на аналогичную ввиду неоднократного обращения по этой проблеме, сервисмэны связались с главным московским офисом (сам я из СПБ) и получили из Москвы указание признать масляные пятна за пыль!!! А она гарантийным случаем не является. Чистка матрицы стоит 1900 руб и она должна производится за мой счёт. Вся неприятность заключаются в том, что пятна масла или пускай даже пыль появляются СРАЗУ после чистки, а их у меня было уже две. Иначе говоря, судя по заключению Никона, я должен производить чистку за чисткой за СВОЙ счёт поскольку с каждым кадром пятен (или пыли) становится всё больше. Согласитесь, что выкидывать, именно выкидывать по 1900 руб каждую одну/две недели - это неразумно.
Интересно Ваше мнение/комментарии/советы по сложившейся ситуации. Спасибо!

Купить швабру и почистить. Ничего трудного в этом нет. Со временем перестанет забрызгиваться же когда то.
0

#669064 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:40

Сейчас меня опять троллем назовут.

Просмотреть сообщениеP.Dedyukhin:

сервисмэны связались с главным московским офисом (сам я из СПБ) и получили из Москвы указание признать масляные пятна за пыль!!!

Откуда эта информация ? присутствовали при разговоре ?

В остальном - уверены что это масло а не пыль ? прямо после каждого кадра появляется ? объектив не меняете ? это не зум (который может сосать пыль) ?
0

#669065 Пользователь не на сайте   P.Dedyukhin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:47

Просмотреть сообщениеMadFox (04 Июнь 2013 - 22:40):

Сейчас меня опять троллем назовут.

Откуда эта информация ? присутствовали при разговоре ?

В остальном - уверены что это масло а не пыль ? прямо после каждого кадра появляется ? объектив не меняете ? это не зум (который может сосать пыль) ?


Не присутствовал, но работник сервиса сказал о позиции Никона в отношении моей камеры. На 100% не уверен, процентов на 90... Появляется конечно не после каждого, но после каждых 20-30. Объектив менял, но пятна начали появлятся СРАЗУ после гарантийной чистки, т.е. с первых кадров ещё до смены объектива
0

#669067 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:55

Просмотреть сообщениеP.Dedyukhin:

На 100% не уверен, процентов на 90..
-Вы просто выложите сюда снимки, а мы посмотрим, на что это похоже и насколько это страшно.
0

#669073 Пользователь не на сайте   P.Dedyukhin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2013 - 23:18

Добавил фильтр, чтоб лучше видно былоПрикрепленное изображение: Изменение размера DSC_2163.jpg
0

#669081 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2013 - 23:29

Ну что тут не понятного по вашему вопросу... добро пожаловать в мир грез ГАРАНТИИ. Позиция по вашей камере - это типичный случай для постсоветского сервисного обслуживания.... НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН после того как вы отдали деньги. Продавцы сделают ВСЕ что бы вы сами оказались виноваты в случившемся. А почему так? потому что они возьмут с вас деньги за ремонт, а никону отправят депешу, что вышлите тушку на замену по гарантии... те вышлют, а они еще и высланую продадут, а вам за вас счет почистят и пошлют на все четыре стороны. Потому что они знают, на них управы в этом диком сообществе нету - это не штаты или европа, где попросту задавят судебным иском контору... это дикая советчина..... Так что крепитесь... и учитесь чистить сами.
О сервисе знаю не по наслышке: ваш случай напомнил мне историю с сестрой и Тоетой аурис. Поехала она в Латвию, в Ригу своим ходом из Киева, на подъезде в Ригу загорелся check engine, понятное дело, поехали в сервис.... Через 10 минут после загона машины в бокс, мастер выдал распечатку после съема информации о том, что вышел из строя электронный блок управления двигателем(бывает) случай гарантийный, но т.к. нет взаимообмена запчастями с Украиной они сказали, что вам следует выполнить эту операцию по возвращению в Киев, багажник задний отрегулировали, хотя сестра на него и не указывала(у нас 10 раз говорила, ничего не делали). Сестра возвращается в Киев, едет на НАШ сервис с заключением из РИГИ, машина загоняется в бокс и через 3 ЧАСА выходит наш жлобоменеджер, зовет к машине и показывает на ВСКРЫТЫЙ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ и оторванную КЛЕМУ с заявлением - это не гарантийный случай, потому что вы где то уже чинились на каком то левом сервисе и вам там все поломали.....(это при наличии заключения из Риги о гарантийном случае) и всего ничего этот блок стоит каких то 800 евро и поменять его еще 200 извольте внести в кассу 1000 евро или проваливайте...... Эти гады не сдавались пока кляуза не поехала в генеральное представительство Тоета в Японию. После чего сказали, что поменяют если кляузу отзовете, на что был дан ответ МЕНЯЙТЕ, а то еще 2 отправим. Поменяли. Но осадок то остался. А мораль сей басни такова - менеджер хотел заработать 800 евро на гарантийном случае, потому что они бы эту деталь получли бы по гарантии, но продали вам же за ваши деньги.
P.S. В США на инструмент SnapONдействует пожизненная гарантия .... и если вдруг он у вас таки вышел из строя.... его можно обменять без чека в любом магазине официального реселлера..... ПОТОМУ ЧТО ЭТО страна и потому что это Бренд, который может за себя ответить полностью

Сообщение изменено: FISCHER (04 Июнь 2013 - 23:43)

0

#669086 Пользователь не на сайте   P.Dedyukhin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2013 - 23:43

Попробую завтра с ними пободаться, если ничего не выйдет, то придётся чистить самому.
Хотелось бы ещё понять: масло у меня на матрице или всё-таки пыль?
0

#669110 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:36

Просмотреть сообщениеFISCHER (04 Июнь 2013 - 23:29):

.это дикая советчина.....



Нее, это гораздо хуже.
Это современная россия.
0

#669115 Пользователь не на сайте   nd7000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:56

Просмотреть сообщениеSound (05 Июнь 2013 - 00:36):

Нее, это гораздо хуже.
Это современная россия.


Это не Россия виновата а Япония.
0

#669117 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:58

nd7000:

1370383018[/url]' post='669115']
Это не Россия виновата а Япония.


В пятнах да. Но тема не про пятна, как мне кажется.
0

#669118 Пользователь не на сайте   nd7000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 01:16

Просмотреть сообщениеP.Dedyukhin (04 Июнь 2013 - 23:18):

Добавил фильтр, чтоб лучше видно былоПрикрепленный файл Изменение размера DSC_2163.jpg


Эти пятна похожи на те что у меня были на Д7000, после 5000 спусков я насчитал 140 штук на снимке снятом на f8. Дальше история как у Вас, отнёс с СЦ Никон в Москве, выдали заключение "небольшое загрязнение" в результате эксплуатации. Дурь короче. Предложили почистить за мой счёт. Заплатил - почистили. Пришёл забирать технику, сделал в СЦ камерой два спуска, новое пятно - масло. Отказался забирать камеру. Послал письмо с претензией. Бодались 45 дней. В результате камеру я забрал. Пятно которое появилось при приёмке с матрицы исчезло чудесным образом. СЦ заявляет что ничего не делали (но когда я пришёл окончательно забрать камеру, ме её не отдавали полчаса, что то с ней делали). В результате. Прошло уже если не ошибаюсь два с половиной месяца, я делал за это время ещё 15 тысяч кадров. Ни одного пятна на матрице. Залетела как то раз пылинка, я её потряс два раза и сдул грушей и на этом всё. Вот как бы история. Вам нужно забрать камеру и обратиться в тот магазин где Вы её покупали. Если они не смогут устранить неисправность за 45 дней, то они Вам должны выплатить 90% от стоимости камеры в виде неустойки - таковы российские законы.
0

#669119 Пользователь не на сайте   nd7000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 01:24

И вообще, я не знаю как в вашем гарантийном талоне от Никон, а той гарантийке что мне выдали, в слове дефекты не припечатана буква "Ф" и выглядит это слово в тексте ка "де_екты". Я теряюсь в догадках, сделано это с умыслом или просто на букву "Ф" не хватило краски.

Сообщение изменено: nd7000 (05 Июнь 2013 - 01:25)

0

#669135 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 05:42

Просмотреть сообщениеP.Dedyukhin (04 Июнь 2013 - 22:15):

Всем добрый день! Три месяца назад приобрёл D600 c официальной гарантией. И уже 3 (!) раза обращался в сервисный центр с проблемой появления масляных пятен на матрице.

Из всей этой темы..а вы не первый по якобы "масло", как Вы установили, что это именно МАСЛО!?? а не вариант пыли.
Какие визуальные признаки у масла..?? а то чищу чищу..и всё пыль..) Редко когда приехав домой после природной вылазки неприходилось бы чистить матрицу.
По мне так купить чистящее стредство, а в Пиере этого добра,что той пыли..,чем мотаться на Чапаева в сервис..,очень уж неудобное место..)
0

#669151 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 06:33

Просмотреть сообщениеSound (05 Июнь 2013 - 00:36):

Нее, это гораздо хуже.
Это современная россия.


Извините конечно,но вот Россия -то здесь причём. В какой-то теме уже приводил отношении Самсунга к потребителям на своём примере. Мало того,что в одном случае(полетел магнетотрон у СВЧ) заменили в течении 3 дней. В втором (разговор был при мне по Скайпу( сгорел мотор у пылесоса) объяснили,что такого сейчас на складе нет и ближайший срок подвоза более недели,сказали что бы выдали точно такой же пылесос из магазина.Более того перезвонили из компании и попросили высказать мнение о качестве,сроках и вежливости персонала ремонтного центра. И это заметьте у нас в провинции. Аналогично не испытывал проблем с Филипсом, Делл, SEB(Тефаль, Мулинкс, Ровента). Если компания следит за сервисом ,то следит. Никон уже давно притча во-языцах.

Сообщение изменено: MUR (05 Июнь 2013 - 06:35)

1

#669153 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 06:42

Просмотреть сообщениеP.Dedyukhin:

Добавил фильтр, чтоб лучше видно было
-снимать нужно на зажатой диафрагме что-нибудь белое в нефокусе, тогда хорошо видны очертания, количество.
Сдувать грушей пробовали?

Сообщение изменено: Yurydan (05 Июнь 2013 - 06:43)

0

#669185 Пользователь не на сайте   P.Dedyukhin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 08:24

Просмотреть сообщениеtipchik (05 Июнь 2013 - 05:42):

Из всей этой темы..а вы не первый по якобы "масло", как Вы установили, что это именно МАСЛО!?? а не вариант пыли.
Какие визуальные признаки у масла..?? а то чищу чищу..и всё пыль..) Редко когда приехав домой после природной вылазки неприходилось бы чистить матрицу.
По мне так купить чистящее стредство, а в Пиере этого добра,что той пыли..,чем мотаться на Чапаева в сервис..,очень уж неудобное место..)

Сервисный центр уже ДВА раза производил чистку матрицы по гарантии определяя данные пятна как масло. Если б это была пыль, то они б отказали в работе. Пятна, в которых они сейчас видят пыль АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНЫ тем, которые они изначально принимали как масло.
0

#669187 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 08:31

Просмотреть сообщениеMUR (05 Июнь 2013 - 06:33):

Если компания следит за сервисом ,то следит. Никон уже давно притча во-языцах.

Как не следи, у нас все равно найдут лазейку. Сам имею непосредственную информацию из сервиса принтеров, как они там развлекаются с подменой деталей. Правда, там немного иначе глумятся над клиентами. Не дерут с них деньги, а ставят восстановленные своими силами детали (или снятые с "выброшенных" принтеров), а новые, присланные по гарантии, продают налево. Естественно, это не с каждым клиентом происходит. С негарантийными часто прямо договариваются, б/у запчасти подешевле или новые подороже (и ждать доставки), но, я думаю, что это касается в основном постоянных клиентов.
0

#669188 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 08:31

Если у вас нет груши и вы её не хотите приобретать, можете дойти до ближайшей аптеки и взять шприц (10-35 рублей), который дует не хуже груши. Тест на пять минут, развевающий все споры - пыль или масло :rolleyes:
0

#669191 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2013 - 08:37

Просмотреть сообщениеP.Dedyukhin (05 Июнь 2013 - 08:24):

Сервисный центр уже ДВА раза производил чистку матрицы по гарантии определяя данные пятна как масло. Если б это была пыль, то они б отказали в работе. Пятна, в которых они сейчас видят пыль АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНЫ тем, которые они изначально принимали как масло.


Следует все же признать, что пылинки выглядят на снимке точно также. Чтобы их отличить от капелек масла нужно посмотреть на матрицу с увеличением - лучше с помощью микроскопа (бинокулярной лупы).
Если это пыль - это явно не гарантийный случай. Вообще же, полезно научится чистить матрицу самому (если слово "учиться" тут уместно :).
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых