Club Nikon: Стрит для всех - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (183 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Стрит для всех как мы снимаем стрит фото

#671534 Пользователь не на сайте   wmax Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:01

Посмотрел свои снимки, оказалось что есть попадающие под стрит, когда снимал как-то не зацикливался)
или это не совсем то?
Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#671538 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:17

wmax, на первой фото вообще ничего не происходит, нету экшена, или персонажа, хотя последнее это наверное больше к жанру уже
0

#671570 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 00:24

Просмотреть сообщениеСлавик (11 Июнь 2013 - 14:59):

хорошо, мне нравится что Вы подмечаете детали, ньюансы снимка. можно вопрос по технике съёмки данного кадра: сами были в движении? / фокусировались на движущемся объекте (девушке) или на статичных? / в режиме слежения (AF-C) или мануал?

тоже не понял про "точечный фокус " в режим "51 пункт":
режим фокуса АФ - динамический? центральная зона АФ - нормальная или широкая?

хочу попробовать
технический вопрос: у меня кроп, а объектив 50 1.8д. многовато для стрита. а 18-135 - не айс. полный кадр пока покупать не собираюсь. поэтому вопрос: что посоветуете, фикс 20-..-35, или 24-70 - насколько удобен он и применим ли вообще в стрите?


Этот кадр был сделан в движении, я двигался под углом к девушке. Всегда снимаю в AF-C , так как все в движении, статичные сценки могу снимать в AF-S, но в стрите редко пользуюсь.
Я заметил, что с моим 35-1,4 даже следящий автофокус ловит лучше ближе к выбранной точке, чем по краям, по всему полю где есть покрытие 51 пунктом, по этому я ставлю одну точку, в моём любимом месте при стрите по средние в самый низ, так как когда снимаю одной точкой, то её постоянно двигаю, она могла бы остаться в любом углу окуляра. Думаю это писание ввело вас в тупик, просто отправляю точку в моё место, глядя в окуляр и сразу ставлю 51 пункт, не отрывая глаза от окуляра, загораются все 51 точка, но в долю секунды загорается та нижняя точка ярче, чем остальные, когда автофокус ловит её. Если сразу поставить 51 не выставляя одну, загораются все 51 точка и уже не найдешь, где оставалась главная точка в последний раз. С объективом 24-70 фокус ловится в любом месте из 51 пункта и там не так критично где оставлять главную точку. Может это специфика тушки или объективов, а может просто моё воображение, что мне так лучше снимается. Я пытаюсь каждый раз выходить на улицу, снимать в разных режимах и запоминать, какие мне удобнее и при каких условиях, думаю так делает каждый, постоянно практикуясь и выуживая новые возможности камеры.

технический вопрос.
на кропе стрит я снимал только на 17-55 2,8 (д300с) на ФФ пробовал и 20 и 35 (любимый) и 24-70. Мои выводы, что раньше я 24-70 недооценивал, фикс интересней, но постепенно сменил мнение в сторону 24-70, хоть он и довольно старый объектив, без интересного боке, как многие любят, но на удивление резкий с быстрым автофокусом и на улице часто незаменим.
Если снимать в не многих жанрах, то может хватить одного этого объектива, он очень универсален и думаю его надо иметь каждому фотографу. Помню много лет назад меня давила жаба и первой купил сигму 24-70 2,8 продал на следующий день, попробовав поснимать, такому же "эконому" как я, это была моя последняя сигма и купил никон 24-70 2,8
Когда "надоест", то прийдет желание купить несколько фиксов, но как всегда есть свои за и против.
20мм 2,8 старый объектив с более "пленочным" рисунком, когда то снимал на него много и теперь иногда снимаю, но редко, есть отличный 14-24. Никон нас разбаловал этими объективами - эти зумы достаточно высоко качества на всех фокусных (14-24 и 24-70), еще 10-15 лет назад зумы сильно отличались по качеству от фиксов.
35мм-2 мне не нравится, служит заглушкой на пылящейся тушке, а 35-1,4 очень хороший, особенно в сумерках, кроме светосилы, отлично передает и цвет и справляется с источниками освещения разной температуры на ура, что часто бывает на улице.

Я бы брал 24-70, даже снимая на кропе, пусть хороший БУ, который сможет пережить несколько тушек.

Одна особенность, снимать стрит надо постоянно одним объективом или вернее одним фокусным расстоянием, если снимать от пуза. Мозг, глаза, руки и ноги привыкают к фокусу, скажем 24мм и если на следующий день будите снимать на 35мм, надо переучивать все рефлексы, которые были выработаны на 24 мм. Конечно,снимая целясь на объект через видоискатель не имеет значения 20, 24 или 35 мм, хотя мозг должен быть так натренирован, что до поднятия камеры он уже "сделал кадр", просчитав лучшую композицию, угол, убрав из кадра лишнее, "расклеил слипшиеся фигуры и всё это за доли секунды, вы поднимаете камеру и просто делает кадр, который уже есть у вас в мозгу, используя ваши глаза.
0

#671587 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 02:50

Просмотреть сообщениеmabrookah (11 Июнь 2013 - 14:15):

С удовольствием!!! :drinks:

Я говорю о наличии/отсутствии того, что в кино называется "вертикаль". Кадр в стрит-фото, с точки зрения моей "философии" обязательно должен быть с человеком в кадре, должен "говорить" и не быть плоско-однослойным.


Конечно идеальный стирт кадр должен быть "как в кино", но передача ощущений разная.
Сам человек может и не присутствовать в кадре, может быть его тень, отражение или вообще не быть, но следы человеческой деятельности должны быть, а это "улица", лицо на рекламном плакате, надписи, может быть голубь или кошка, хотя в 90% человек присутствует, как же без него.
Имея в кадре человека проще построить не плоский кадр, особенно шикриком, первый план, обычно главное в кадре, часто человек или группа, потом дома и уже имеем два плана, а если красивый вечерний свет, то может разложиться и на больше планов и кадр будет не плоским, надо снимать в красивом свете. Можно снимать и днем при ярком контрастном свете, тогда можно играть с тенями, даже черными и глухими, лучше и легче в ЧБ.


Сегодня у меня был не рыбный день, трофеев мало, одни упражнения, желание снимать было, а сценки не шли, хотя шатался по городу с 15.00 до 20.00

Размещенное изображение



-

Размещенное изображение


-

Размещенное изображение


-

Размещенное изображение

0

#671589 Пользователь не на сайте   Славик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 03:07

Просмотреть сообщениеnarkot (12 Июнь 2013 - 00:24):

Этот кадр

спасибо за столь подробное описание

Просмотреть сообщениеnarkot (12 Июнь 2013 - 00:24):

такому же "эконому"
:rofl:

технический вопрос.

Просмотреть сообщениеnarkot (12 Июнь 2013 - 00:24):

Я бы брал 24-70, даже снимая на кропе, пусть хороший БУ, который сможет пережить несколько тушек.

Вы не упомянули 24 1.4г, светосила, на кропе как раз те самые 35 (~36); или всё-таки для первого раза предпочесть универсальность 24-70? (давно уже точу зуб на этот объектив (24-70), весной чуть не купил, передумал только когда сер. № c гарантийным талоном не сошлись)


..да, припозднился.. у нас уже в Санкт-Петербурге два раза ливень прошёл
и уже светает, да и потемнеть особо не успело

0

#671592 Пользователь не на сайте   Vlad Sb58 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 03:38

Размещенное изображениеnarkot А такой снимок можно называть стрит-фото?
0

#671594 Пользователь не на сайте   Славик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 03:50

Просмотреть сообщениеVlad Sb58 (12 Июнь 2013 - 03:38):

А такой снимок можно называть стрит-фото?

далековато для стрита (70 мм у Вас написано). эффекта присутствия нет. вот если бы Вы подошли к конякам поближе, и, скажем, сфоткали снизу вверх на ширик и чтобы окружение в кадр попало - было бы прикольно, был бы стрит)
0

#671596 Пользователь не на сайте   Vlad Sb58 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 04:02

Просмотреть сообщениеСлавик (12 Июнь 2013 - 03:50):

далековато для стрита (70 мм у Вас написано). эффекта присутствия нет. вот если бы Вы подошли к конякам поближе, и, скажем, сфоткали снизу вверх на ширик и чтобы окружение в кадр попало - было бы прикольно, был бы стрит)

Да, согласен с Вами! Узковато. Снимал давно, прямо из машины через стекло, времени на кадр было 2-3сек. Просто понравилось, что девчонки "за рулём" ... и с пивом :rolleyes:

Сообщение изменено: Vlad Sb58 (12 Июнь 2013 - 04:03)

0

#671638 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 08:28

Просмотреть сообщениеСлавик:

Т.е. когда тебя просекают как фотографа событие изменяется, уже другое, чем когда тебя не просекают


прав, таки, Гейзенберг был, ой как прав Размещенное изображение

Сообщение изменено: avs28 (12 Июнь 2013 - 08:28)

0

#671642 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 08:41

Просмотреть сообщениеСлавик:

<br>технический вопрос: у меня кроп, а объектив 50 1.8д. многовато для стрита. а 18-135 - не айс. полный кадр пока покупать не собираюсь. поэтому вопрос: что посоветуете, фикс 20-..-35, или 24-70 - насколько удобен он и применим ли вообще в стрите? <br>
<br><span style="font-size: 9pt;">

тоже кроп, тоже 18-105 - не айс, гуляю часто с 35кой - узок он для стрита, тема эта (посты narkot'a) только укрепили сомнения в пригодности его, но лучше пока нету, так что точно не 35, 24-70 на ФФ по углу у нас как раз примерно 17-50 в эту сторону и посматриваю.

Сообщение изменено: avs28 (12 Июнь 2013 - 08:49)

0

#671709 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 11:50

24-1,4г хороший обектив, заламывает меньше братьев и очень резкий. Я как то думал, то выбрать 24 или 35, остановился на втором и пока не жалею, а необходимость в первом пока не чувствую.
Думаю лучше брать 24-70 так как все снимают не только стрит, он очень универсален.
У меня есть итальянский друг фотограф, которого я беру на ответственные съемки, снимает отлично, у него есть всего одна тушка Д700 и два объектива 24-70 и 105 макро(снимает много предметки) и умудряется творить чудеса только этой аппаратурой. 24-70 должен быть у каждого.
Кадр с лошадями - ракурс довольно банальный, головы лошадей слиплись, понятно, что из машины не снимешь как хотелось бы, такое надо снимать под углом в 45 градусов, что бы расклеить лошадей.
В стрит фото надо избегать "банальных" ракурсов, как бы сняли все, надо не бояться искать неожиданные ракурсы, сверху, снизу, под резким углом, это удаляет фото от банальности и придает "движение" даже статическим сценкам, надо много интерпретировать и пытаться снять "по-свему".
В кадрах под мостом нет главного сюжета в кадре, для стрит фото и они выглядят пустыми в центре, потянут как городской пейзаж, архитектурная съемка, но в таком виде съемки надо очень тщательно выбирать композицию, что бы кадр выглядел интересно.
0

#671743 Пользователь не на сайте   Славик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 12:49

Просмотреть сообщениеnarkot (12 Июнь 2013 - 11:50):

24-1,4г хороший обектив, заламывает меньше братьев и очень резкий.

что значит заламывает меньше братьев?

попробую его сегодня в магазине. насчёт универсальности 24-70 понял, но [для меня] он больше габаритами и больше весит (бандура всё-таки), соответственно в стрите 24 поудобнее будет + он светосильный и можно снимать вечером. учитывая отсутствие высоких рабочих исо моих аппаратов мне будет полезней. стрит пока буду фоткать на свой старый д80, т.к. нравится цвет с него (ccd), а постобработкой не занимаюсь, хотя всегда стоит RAW+JPEG. с него снят АА-фильтр, поэтому с хорошим объективом должно быть приемлемо по чёткости. единственное боюсь за автофокус, как он в сравнении с 24-70, по отзывам немного тупит

поехал в магазин

0

#671755 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 13:05

Заламыывает это значит лучше типа
Он стоит вы видели сколько? :D
0

#671794 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 14:10

Заламывает, я имею ввиду искажает параллельные линии по краям кадра при наклоне камеры, он этим не так грешит, как конкуренты такого же фокусного расстояния.
Я снимал им, попробуете и купите, так как это очень хороший объектив и будет служить долго на любой тушке.
Стоит на 200 ев дороже, чем 35мм той же серии, но на ФФ 35 более универсален в использовании, я им много снимаю и на свадьбах и ростовые портреты и даже животных, кроме стрита.
24 более специфичен на ФФ с меньшей универсальностью, но на кропе 24 расширяет свои возможности и думаю можно снимать даже ростовые портреты.
0

#671799 Пользователь не на сайте   mabrookah Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 14:32

Просмотреть сообщениеСлавик (12 Июнь 2013 - 03:50):

далековато для стрита (70 мм у Вас написано). эффекта присутствия нет. вот если бы Вы подошли к конякам поближе, и, скажем, сфоткали снизу вверх на ширик и чтобы окружение в кадр попало - было бы прикольно, был бы стрит)

всё равно это не был бы стрит.
а вот если бы коняки пуляли свои "лепёхи" в этот момент — да. :dirol:
0

#671836 Пользователь не на сайте   oleg0vi4 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:24

Погулял по городу с 35-кой (на кропе), вот что из этого вышло:
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....in/view/785440/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....in/view/785443/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....in/view/785448/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....in/view/785445/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....in/view/785446/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....in/view/785447/

35-ка узковата, конечно. Давно уже собирался брать 20/2.8 или 24/2.8. Вот нашелся ещё один повод :)
0

#671840 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:43

2я зацепила Размещенное изображение
угу, тоже хочется чего-то шире 35ки и не громоздкого, эдакий блинчик.&nbsp;<span style="font-size: 9pt;">а 20ка не будет предательски и громко вертеться при фокусировке? Всё таки D стекло. 35ка ничем себя не выдаёт вися на пузе.</span>

Сообщение изменено: avs28 (12 Июнь 2013 - 16:46)

0

#671843 Пользователь не на сайте   oleg0vi4 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:50

avs28, недавно пробовал 20-ку у друга, она довольно тихая. Мой старый 35/2D жужжит сильнее.
0

#671878 Пользователь не на сайте   Славик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 18:55

попробовал (24 1.4г). понравилось что маленький, лёгкий, очень тихий, практически не слышно автофокус.

по картинке не впечатлил пока, нужно ещё пробовать. снимал в помещении. субъективно больше нравился ранее пробованный 24-70..

действительно, какие-то проблемы с фокусом (возможно на моей старой тушке?), на 1.4 откровенный бэк-фокус, и вообще фокус не всегда ловит. вот здесь фокусировался на шахматном квадратике, при этом в зоне резкости явно сумка ССЫЛКА на оригинал JPEG

как с этим быть не знаю, ведь на моих старых тушках нет подстройки фокуса

сомнения..

что-то надо определённо брать, но что.. не могу решить. если бы не приличная дисторсия 24-70 именно на 24мм взял бы его не думая.
0

#671936 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 22:05

http://www.flickrive...ar-interesting/

Сообщение изменено: Ebby (12 Июнь 2013 - 22:12)

0

Сообщить об этой теме:


  • (183 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых