Club Nikon: Ай да Пентакс, ай да с... сын! - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ай да Пентакс, ай да с... сын!

#235077 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2009 - 00:57

Просмотреть сообщениеабб (24.3.2009, 21:12):

Прошло ровно два года http://www.3dnews.ru/news/prototip_dslr_ap...ut_na_pie_2009/.
Неужели через год свершится http://www.pentax.jp...009/200905.html ?

Очень бы хотелось!но мне все же кажется,что создание модульной камеры (заднеики цифровые ипленочные) было бы более интересным вариантом,по аналогии с мамией, но по меньшей цене.
0

#235992 Пользователь не на сайте   rusdady Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2009 - 08:16

Просмотреть сообщениеабб (24.3.2009, 21:12):

Неужели через год свершится http://www.pentax.jp...009/200905.html ?

Так уже,вроде, началась...
0

#236027 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2009 - 13:56

Просмотреть сообщениеrusdady (28.3.2009, 8:16):

Так уже,вроде, началась...


Через год начнутся продажи.
0

#236048 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2009 - 17:52

Просмотреть сообщениеабб (28.3.2009, 13:56):

Через год начнутся продажи.

Если вообще начнутся. Уже есть слухи, что камера ориентирована на японский рынок.
0

#236049 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2009 - 18:05

Просмотреть сообщениеPh-A (28.3.2009, 17:52):

Если вообще начнутся. Уже есть слухи, что камера ориентирована на японский рынок.

Пентаксисты будут заказывать даже с прошивкой на японском языке.
0

#236060 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2009 - 19:07

Просмотреть сообщениеабб (28.3.2009, 18:05):

Пентаксисты будут заказывать даже с прошивкой на японском языке.

Пентаксисты? Среднеформатная цифровая зеркалка сугубо профессиональный инструмент. Ну плюс богатые (в денежном плане) энтузиасты Pentax.
А их не так много. В последнее время, система привлекает как раз, очень не богатых пользователей. А профессионалов на Pentax осталось единицы.

Я плохо представляю рынок сбыта камеры, и самое главное тираж. Один российский сайт (thg.ru/technews/20090324_174310.html) пишет --
Представитель PENTAX заявил, что в Америку камера поставляться не будет, так как по маркетинговым исследованиям ожидается продажа только 200 экземпляров.

Если это на самом деле заявил представить Pentax, то смысл, что фирма выпустит эту камеру, не очень большой. Не уверен, что пойдет новая оптика под нее из за 200 штук ...

И вообще сомневаюсь, что камера выйдет. В свете этого сообщения -- Pentax may halve Japan camera workforce

Цитата

Pentax's parent company, Hoya, is to reduce its digital camera staffing levels in Japan to around half their current levels, according to the respected Japanese business paper, Nikkei. The report says jobs will be lost in sales, production management and development. Up to 300 sales-related jobs outside Japan may also go. The company has not discussed precise details but says the Nikkei story restates the company's restructuring plans announced with its third-quarter financial results in February.

"The digital camera business is hugely competitive and in the current economic climate it is right and proper for companies to evaluate their structures and costs to ensure they remain competitive in the global marketplace." the company said.

Hoya's financial results do not provide details of the individual businesses within Pentax, which include endoscopes, medical equipment and bio-compatible materials, as well as digital cameras. However, the summary of activities for the three months to December 08 had this to say: "For digital cameras, sales decreased due to sales decline in compact cameras, and also single lens reflex cameras recorded negative growth because of the fierce price competition in th[e] market."

Hoya's Pentax businesses have already been undergoing restructuring, in the light of Hoya's purchase of the company in 2007, with the costs of that process and the strong Japanese Yen contributing to the ¥1.4bn ($) operating loss it recorded for the three months to December.


Маркетинговый трюк, через год выйдет камера, очень оправдан. А через год, как в анекдоте

Цитата

Пришел мужик на бега. Смотрит он на лошадей и выбирает на какую поставить. И тут подходит к нему лошадь, самая старая, беззубая, и говорит:
- Шлышь, мужик, поштавь на меня.
- Да ты же старая, все равно первая не придешь.
- Поштавь, я поштараюсь, ну поштавь, а?
Стало жалко ему лошадь, поставил. Кончился забег, его лошадь самая последняя, еле ноги волочит. Расстроился мужик и говорит:
- Эх ты, о я надеялся но тебя!
А она жует губами, смотрит на него грустными-грустными глазами и молвит в сердцах:
- Ну не шмогла я, не шмогла!


Хотя очень рад буду ошибиться.
0

#236061 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2009 - 19:43

Просмотреть сообщениеPh-A (28.3.2009, 19:07):

Хотя очень рад буду ошибиться.


Да уж... Стакан наполовину или полон, или пуст.
0

#314912 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2010 - 14:21

Pentax анонсирует свою первую среднеформатную цифровую камеру в марте
Над цифровой камерой среднего формата 645D компания Pentax активно трудится с 2007 года, а первый прототип был показан в 2005 году. Тем не менее лишь в следующем месяце на выставке Japanese CP+ данное устройство будет анонсировано официально, сообщает Electronista. Это первый продукт такого рода в ассортименте Pentax.
На данный момент о характеристиках Pentax 645D практически никаких сведений нет. Изначально этот проект предполагал создание цифровой фотокамеры, совместимой с оптикой для пленочной версии Pentax 645. К тому же новый фотоаппарат должен был оказаться намного дешевле конкурирующих моделей.
В Pentax 645D применяется 30-мегапиксельный сенсор, то есть аппарат сможет составить конкуренцию Mamiya DL33 и другим схожим устройствам. О цене и дате релиза новинки пока сведений не поступало.

http://www.camera-pentax.jp/new/
0

#315200 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2010 - 10:06

Главное чтоб это не было последним акордом и автофокус был без глюков ;)

Сообщение изменено: Barns (12 Февраль 2010 - 10:07)

0

#315203 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2010 - 10:19

Просмотреть сообщениеBarns (12.2.2010, 10:06):

Главное чтоб это не было последним акордом

Анонсировать это не значит, что надо женится.
Да если и выйдет, то это будет очень нишевой малосерийный продукт. Типа Pentax LX Gold, Pentax LX 2000, Pentax K-m со стразами Swarovski


Просмотреть сообщениеBarns (12.2.2010, 10:06):

автофокус был без глюков ;)

Вы верите в сказки :)

На такой камере, автофокус не главное.
0

#315377 Пользователь не на сайте   Marvin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2010 - 18:21

Просмотреть сообщениеФилипп (12.2.2010, 14:19):

Анонсировать это не значит, что надо женится.
Да если и выйдет, то это будет очень нишевой малосерийный продукт. Типа Pentax LX Gold, Pentax LX 2000, Pentax K-m со стразами Swarovski

Вы считаете Pentax выпустит 645д в количестве 300-500штук и все они осядут на полках у коллекционеров? :)

Barns да не беспокойтесь Вы, не будет это последним аккордом :)
Там вон объективы новые на подходе (обычные) и камера в теле похожем на к200д

Сообщение изменено: Marvin (12 Февраль 2010 - 18:29)

0

#315630 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2010 - 00:29

Я считаю Пентакс выпустил две очень удачные камеры по своим характеристикам и размерам
1. К-7 - маленькая и качественная. Хоть меньше ДД чему Д300, но машинка заслуживает куда как бОльшего внимания по сравнению с К20.
2. К-х - очень мощный маркетинговый ход: я не про цвета, а про возможности такой крохи.

Да, в потемках проблемы с АФ есть пожалуй, но все же в К-7 я не заметил какого либо очень уже заметного отставания от Никон, скажем Д90 по автофокусу. Видео там получше чем в Д90 и Д300. Но похуже чему Кенона

У пентакса по моему пошли получше дела. И дай то бог.

А 645.... Им бы еще оптику новую., а не пленочную старую... У меня был 6х7.... так вот пентаконы давали лучше результат...

А так... К-7 пожалуй большой успех.... чуток бы раньше обе эти камеры... И не уступили бы соньке свою долю рынка.
Все же у пентакаса свои богратые традиции и всегда были очень хорошие камеры в прошлом по приемлемой цене.

Куплю Самсунг GX20 за 10 тыс рублей, без оптики. Если кто продаст. Для тестов нужен.

0

#315642 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2010 - 01:25

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (14.2.2010, 0:29):

А 645.... Им бы еще оптику новую., а не пленочную старую... У меня был 6х7.... так вот пентаконы давали лучше результат...



Довольно много пересмотрел слайдов с оптики Пентакса-67. Также видел сканы со среднеформатной оптики пентакса, сделанной на топовом барабаннике (снято было, естественно мастерски). Там такой результат, что никакой оптике из соцлагеря и не снилось, ни в части детализации, ни в части чистоты цвета. Сканирование на 8000 с пентакса 67 давало детали в 2 пикселя на разрешении 8000 spi, это около 100 мпикс для формата 67. То есть, вполне потянет современные матрицы в 30 мпикс на кропе. Возможно либо в вашем случае шла речь либо о древних Такумарах, либо проблемы съемки с рук, к примеру... Но мне представляется, современная оптика у Пентакса вполне может тянуть среднеформатную цифру в 30-40 мпикс. Другое дело, что такой жесткости и сухости, как у цифрового фуджифильма, ждать, конечно, не стоит... но и не всем это нужно. Тренд попиксельной резкости - довольно сомнительное дело, если касается таких эфемерных вещей как пластика картинки.

Единственное огорчает - Пентакс во-многом отстал для вторжения в профессиональный рынок.
Там уже многое поделили, и люди сидят на своих системах. На кого этот цифроПентакс будет рассчитан - неизвестно. на богатых любителей разве что...
0

#315646 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2010 - 02:12

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (14.2.2010, 1:25):

Довольно много пересмотрел слайдов с оптики Пентакса-67. Также видел сканы со среднеформатной оптики пентакса, сделанной на топовом барабаннике (снято было, естественно мастерски). Там такой результат, что никакой оптике из соцлагеря и не снилось, ни в части детализации, ни в части чистоты цвета. Сканирование на 8000 с пентакса 67 давало детали в 2 пикселя на разрешении 8000 spi, это около 100 мпикс для формата 67. То есть, вполне потянет современные матрицы в 30 мпикс на кропе. Возможно либо в вашем случае шла речь либо о древних Такумарах, либо проблемы съемки с рук, к примеру... Но мне представляется, современная оптика у Пентакса вполне может тянуть среднеформатную цифру в 30-40 мпикс. Другое дело, что такой жесткости и сухости, как у цифрового фуджифильма, ждать, конечно, не стоит... но и не всем это нужно. Тренд попиксельной резкости - довольно сомнительное дело, если касается таких эфемерных вещей как пластика картинки.

Единственное огорчает - Пентакс во-многом отстал для вторжения в профессиональный рынок.
Там уже многое поделили, и люди сидят на своих системах. На кого этот цифроПентакс будет рассчитан - неизвестно. на богатых любителей разве что...


Я не сканировал. Я смотрел обрезанные до 6*6 слайды у себя на диапроекторе (которые до сих пор остались). И печатал сам с того и другого. Pentacon Six с требя объективами тогда так и остался. Пентакс был продан. Не говоря про сравнение с двумя из трех моих двухобъективных Ролляев... одним из которых я и сейчас возможно еще поснимаю на ЧБ.
Я сейчас не вспомню точные названия объективов.. но факт был такой. Но сама камера Pentacon Six конечно хлопала затвором с зеркалом как... точнее не так, как Пентакс.

И я бы так однозначно не говорил про оптику из соц лагеря. У меня есть ГДР-овские объективы М42, которые однозначно превосходят пентаковские даже более позднего выпуска. Поэтому Пентакс P50 был со временем заменен на Кенон. Уже в середине 80х Пентакс начал сдавать свои тогда довольно сильные позиции.

Ну а проба блинчиков новых у меня вообще уважения не вызвало.

Я хочу в общем-то пентакс именно из-за того, что у меня есть отобранная оптика к нему даже с байонетом пентакс, которая превосходит его аналоги.
Но я все же хочу полноформатный пентакс типа Д700.

А если будет 645 действительно с форматом 6х4,5 см, а не его кроп, то это будет конкурентная модель камерам Мамия и только. Ну и по цене... Как вы правильно заметили - поздновато... Но не из-за того, что не могли саму камеру сделать, а из-за того что у них оптики такого разрешения нет... о чем они сами года три назад в интервью и говорили(есть наверное в архиве Dpreview) - по оптике они не могут конкурировать - по разрешению....

А то что там с пленки выдают - видел я сканы. Честно, детализации я не увидел, которой пара парней восхищалась. Увидел что зерна нет - да... а деталей самого изображения больше не добавилось (на барабаннике)... Хотя они и обсуждали то, чего не добавилось на их же собственных примерах.
Если будет возможность - сравните скан с Пентакса 6*7 против RAW с Мамии. Или хотя бы с ЕОС5Дм2 снятый хорошими объективами. Разрешалку сравните, а не шум-зерно или размытое пятно на пленке, выдаваемое за деталь..

Я конечно могу ошибаться... Но у меня приятельне так давно по похожей причине продал Пентакс 6*7 "паровоз" (юбилейную и последнего выпуска). У него своя типография.


Добавлю редактируя...Если была так плоха ГДР-овская оптика, то почему некоторые производители среднего формата сейчас делают возможность работы с ней, закладывая это во вновь разработанные камеры? :)

Сообщение изменено: Oleg Maddox (14 Февраль 2010 - 02:21)

0

#315652 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2010 - 03:13

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (14.2.2010, 2:12):

Если была так плоха ГДР-овская оптика, то почему некоторые производители среднего формата сейчас делают возможность работы с ней, закладывая это во вновь разработанные камеры?


Насколько понимаю, никто из современных производителей специально не делает возможности работы с ГДР-оптикой... тем более для вновь разрабатываемой. Если такая возможность существует, это чисто косвенный и скорее случайный результат. С таким же успехом можно сказать, что Кэнон в системе ЭОС якобы "закладывал возможность использования советской оптики" (производства завода Арсенал для зеркальных Киевов)
:)





Просмотреть сообщениеOleg Maddox (14.2.2010, 2:12):

Я сейчас не вспомню точные названия объективов..

Многое зависит от поколений оптики... старинные Такумары - это одно, современные Пентаксы с мультипросветлением - это другое.
Даже в рамках примерно одного периода многое менялось. Например, полтинник и длиннофокусники были нескольких поколений, пентаксисты их различают. То есть, я бы не стал делать обобщающие выводы на основании опыта со старой системой... А линия 645 - вообще довольно свежая разработка. Вы пробовали эту оптику?

 
0

#315680 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2010 - 11:19

Просмотреть сообщениеMarvin (12.2.2010, 18:21):

Вы считаете Pentax выпустит 645д в количестве 300-500штук и все они осядут на полках у коллекционеров? :)

Может и 500. Может и больше. Пробная партия, явно будет не большой. А там ...

Просмотреть сообщениеMarvin (12.2.2010, 18:21):

и все они осядут на полках у коллекционеров? :blink:

Сложно сказать, не зная цену.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (14.2.2010, 1:25):

Единственное огорчает - Пентакс во-многом отстал для вторжения в профессиональный рынок.
Там уже многое поделили, и люди сидят на своих системах. На кого этот цифроПентакс будет рассчитан - неизвестно. на богатых любителей разве что...

Об этом речь
0

#315691 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:17

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (14.2.2010, 3:13):

Насколько понимаю, никто из современных производителей специально не делает возможности работы с ГДР-оптикой... тем более для вновь разрабатываемой. Если такая возможность существует, это чисто косвенный и скорее случайный результат. С таким же успехом можно сказать, что Кэнон в системе ЭОС якобы "закладывал возможность использования советской оптики" (производства завода Арсенал для зеркальных Киевов)
:blink:


Да нет... идет в комплекте по желанию или заказывается отдельно у родного производителя. :)

Будет время - выложу сравнение 6*7 (обрезанный до 6*6) в сравнении с экспортной Вегой 12. Только придумаю как 130 мегапиксельные кадры выложить для примого сравнения. Хотя в принципе там и при 30 МП уже не заметно никакого увеличения детализации. Пленка Ильфорд проявленная в разбавленном выравнивающем проявителе. Зерна вообще нет...

Сообщение изменено: Oleg Maddox (14 Февраль 2010 - 12:22)

0

#315692 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:17

Просмотреть сообщениеФилипп (12.2.2010, 14:19):

На такой камере, автофокус не главное.

Тутв ы правы, сглупил я что-то, это же СФ ... Совсем отупел мой мозг :)

Цитата

Barns да не беспокойтесь Вы, не будет это последним аккордом smile.gif

Надеюсь :blink:
Хотя думается что будет как с LX :)

Сообщение изменено: Barns (14 Февраль 2010 - 12:23)

0

#316171 Пользователь не на сайте   Nist Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:16

Просмотреть сообщениеФилипп (11.2.2010, 14:21):



Картинка стала проявляться.
0

#316388 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:54

Уважаемые коллеги, а известна ли ценовая ниша нового Пентакса? Многое в общем зависит от этого. А так конечно позитивная новость. Чем больше брендов "играют" на среднеформатном цифровом рынке, тем лучше. А с точки зрения преспективы на среднеформатную технику смотреть вобще не стоит. Будет судьба у нового Пентакса или нет, будет ли его производство ограниченно выходом на японский рынок или захватит мир, может показать только время. Так же можно скахать и о всей остальной среднеформатной технике. Она изначально не массова.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых