Club Nikon: Как лучше хранить фотографии? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как лучше хранить фотографии? обсуждаем варианты подключения винчестеров

Опрос: варианты подключения (7 пользователей проголосовало)

К какому варианту подключения слоняетесь вы (сами варианты описаны ниже):

  1. Вариант 1 (2 голосов [28.57%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 28.57%

  2. Вариант 2 (2 голосов [28.57%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 28.57%

  3. Голосовал(а) Вариант 3 (3 голосов [42.86%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 42.86%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#972900 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:38

Просмотреть сообщениеAndrey (28 Сентябрь 2015 - 17:52):

...
Из замеченных минусов: начиная с Win8 появился глюк: когда идет бэкап с использованием скрипта с NAS на Seagate внешний диск подключенный к компу, система теряет соединение.
Причину пока не выяснил, будет время буду разбираться.

У меня похожая ситуация при подключении по USB 3.0
По 2.0 проблемы нет
0

#972998 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 01:57

Несколько общих соображений:
- Если нужен просто бэкап, зачем нужны заморочки с NAS? Достаточно внешнего HDD (двух, трёх,степень надёжности - личное дело каждого). Сравнительно дёшево и сердито.
- Если нужно устройство для хранения (ну типа сервер), то подходить к вопросу нужно соотвествующим образом. Скачка электричества достаточно чтобы RAID массив безвозвратно "рассыпался" (личный опыт :), теперь у меня есть UPS. Покупать дешёвый смысла нет, а дорогой стоит хороших денег). "Вылетают" не только диски, но и прочие компоненты NASа. Неплохо бы понимать, куда бежать, если через три-четыре года сгорит мат.плата или контроллер HDD (или ещё что-нибудь, очень оригинальное). Будет ли на рынке нечто, которое сможет собрать/воссоздать ваш RAID массив, особенно если он был сделан на аппаратном ("железном") уровне.
- Простое периодическое копирование фото в другое место не панацея. Если вы случайно повредили некоторое количество файлов, то следующим бездумным копированием вы перетрёте неповреждённые копии. Т.е. бэкапы надо делать периодически по какой-то системе.

У меня самодельный NAS, с "софтверным" RAID-5.
Делаю на него инкрементальный бэкап с ноутбука командой rSync (скриптом на её основе).
rSync есть под Windows и Мак - просто (один раз надо разобраться) и надёжно.

Сообщение изменено: LZ1 (29 Сентябрь 2015 - 01:57)

0

#973005 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 05:16

Если вас интересует NAS, советую обратить внимание на продукты Synology. Чуть больше года назад приобрел сначала домой, а потом в офис. Взял DS214+. Есть у них и попроще, и помощнее.
Самый простой - BC115j около 180...200$

Сообщение изменено: chkvsk (29 Сентябрь 2015 - 05:19)

0

#973007 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 06:14

Просмотреть сообщениеLZ1 (29 Сентябрь 2015 - 01:57):

- Простое периодическое копирование фото в другое место не панацея. Если вы случайно повредили некоторое количество файлов, то следующим бездумным копированием вы перетрёте неповреждённые копии.


Извините, можно небольшое уточнение?

Мы говорим об файлах для научного проекта, который на днях будет номинирован на Нобелевскую премию, и потеря этих файлах будет ощутимой потерей для человечества?
Или мы говорим об потери "некоторого количества фотографий", о существовании которых даже автор оных вряд ли когда-то вспомнит? ...

Одно дело backup коммерческого проекта на сотню лямов баксов, другое дело backup домашнего фотоархива.

Лично мое ИМХО: обычного периодического копирования на внешний диск хватает за глаза, по крайней мере, лично для меня.
Вероятность, что одновременно "полетят" оба диска стремится к нулю, но, если даже если это произойдет, как правило, это не большая потеря для человечества.
И, опять же, лично для меня, это обернется лишними 3-4-мя "дринками" ХО коньяка ... "за начало фото жизни с нуля" ...
0

#973012 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 07:12

Преимущества NAS перед приодическим бэкапом на внешние диски:
1) Атоматизация. Рабочая папка у меня бэкапится при каждом входе пользователя в систему и далее каждый час. В случае сбоя потеряем последние изменения за час-два максимум
2) Возможность доступа через Интернет к предпоследней версии работ (или последней, если успела забэкапиться) из любой точки земного шара 24 часа в сутки :)

И, да, ИБП простой (линейно-интерактивный) у меня тоже есть (тянет 10 минут роутер+NAS). Пару раз уже "спасал" от кратковременных отключений электричества.

Сообщение изменено: LcL (29 Сентябрь 2015 - 07:13)

0

#990805 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 22:19

Моя текущая схема.

Наконец-то собрал в кучу все железки, какие думал использовать для хранения.
1. минисервер NAS: HP Microserver G7 N54L, OpenSUSE 13.2, 4Tb дискового, оперативное хранение, сортировка новых фоток с помощью exiftool.
2. переносной внешний диск 800Gb, копия фотобазы по маске *jpg, оперативное хранение, "всегда с собой"
3. повербанк с возможностью подлючения usb и раздачей их по wifi, можно в дороге переложить с флешки на винт (см 2)
4. большой внешний диск для оперативного оффлайн хранения, WD 3Tb, rsync раз в неделю, месяц.
5. и долгожданная вишенка на тортик - стриммер LTO-3, долговременное хранение на лентах, инкрементальный tar раз в месяц после самого первого полного...

Ленты LTO-3 вмещают от 400 до 800 Gb, в зависимости от типа данных, очевидно, что для фото это первая цифра.
Как-то правильно нужно на части весь архив побить.
Не понятно пока, вот записал я на ленты - это полный бекап, потом пишу на следующие ленты только разницу, это инкрементальный. избыточности не хватает...
0

#990851 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 07:46

Просмотреть сообщениеSanitar (22 Ноябрь 2015 - 22:19):

2. переносной внешний диск 800Gb, копия фотобазы по маске *jpg, оперативное хранение, "всегда с собой"

А я для этого на NAS расшарил в Интернет (по паролю, конечно) папку с финальными JPG.

Просмотреть сообщениеSanitar (22 Ноябрь 2015 - 22:19):

5. и долгожданная вишенка на тортик - стриммер LTO-3, долговременное хранение на лентах, инкрементальный tar раз в месяц после самого первого полного...


По-моему, это уже лишнее :) В случае такого катаклизма, который уничтожит данные на пп. 1-4, надо будет не фото восстанавливать, а искать бункер :)
0

#990861 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:05

Я пока лишь внешний винт приобрёл ) Тошибу на 2тб.

А сейчас снова задумался об hp Microserver gen8 в качестве NAS. Вроде хорошее решение и на 4-5 дисков.
0

#990872 Пользователь не на сайте   Igor-Niva Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 09:16

Все варианты неправильные. CD или DVD болванки-дешево и надежно. И даже не спорьте.
0

#990877 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 09:24

Просмотреть сообщениеIgor-Niva (23 Ноябрь 2015 - 09:16):

дешево

Посчитайте ваши затраты по времени на запись и остальную "возню", получится не так дешево. Бэкапы через NAS делаются в фоновом режиме БЕЗ участия оператора.
0

#990903 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 11:12

Просмотреть сообщениеIgor-Niva (23 Ноябрь 2015 - 09:16):

Все варианты неправильные. CD или DVD болванки-дешево и надежно. И даже не спорьте.

Ну-ну. Насчет надежно поспорить готов. Пластик в дешевых болванках имеет свойство мутнеть со временем.
О недешевых вариантах. Засунул терабайтный SSD диск в USB коробочку. Если на компе порт USB 2.0, то одно разочарование, скорость ровно такая же, что и с внешнего харда - около 30 Мб/сек. А вот если USB 3.0 - залетало. Терабайт с места на место переписывается примерно за час.
0

#990906 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 11:31

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (23 Ноябрь 2015 - 08:05):

А сейчас снова задумался об hp Microserver gen8 в качестве NAS. Вроде хорошее решение и на 4-5 дисков.


HP Microserver G8 отличная вещь!
Там можно xeon поставить - а это виртуализация в полный рост, память с проверкой ECC - плюс, хоть и не такой важный для повседневного использования дома, и есть ILO - удаленный доступ к консоли.
На G7 такого нет к сожалению, но и цена в своё время была втрое меньше, сейчас вроде и не купить g7.

Кстати, по факту пользования микросервером в течение почти трёх лет могу сказать, что это замечательная штука, ни разу не пожалел. Если описать одной фразой: "Всё настроил и забыл"
0

#990908 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 11:42

Просмотреть сообщениеSanitar (23 Ноябрь 2015 - 11:31):

HP Microserver G8 отличная вещь!
Там можно xeon поставить - а это виртуализация в полный рост, память с проверкой ECC - плюс, хоть и не такой важный для повседневного использования дома, и есть ILO - удаленный доступ к консоли.
Если честно, не понимаю, для чего мне может пригодиться виртуализация... простые Gen8 идут с Селероном, кажется. Да, с процессором G1610T. Вроде бы для NAS - должно быть достаточно?

Просмотреть сообщениеSanitar (23 Ноябрь 2015 - 11:31):

На G7 такого нет к сожалению, но и цена в своё время была втрое меньше, сейчас вроде и не купить g7.
Ещё можно где-то найти, тысяч за 15, кажется. Раньше вроде до 10 тысяч рублей можно было взять. Поэтому и начал в своё время на них смотреть, но не довёл до реализации, отвлёкся на другие какие-то дела.

А сейчас все цены выросли. Но всё равно - Gen8 можно взять до 20к - вроде бы хороший вариант при текущих ценах. Брендовые NAS - дороже гораздо и менее гибкие, кажется.

Вот и хочется - собрать разок и забыть. RAID-массивы делать не планировал. Просто 4-5 дисков с программным бэкапом с одних на другие. Плюс внешний винт на 2 ТБ взял - для фотографий мне хватит надолго, думаю )

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (23 Ноябрь 2015 - 11:42)

0

#990914 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 12:04

Сергей, а на роутере у вас USB-порт есть?
Большинство роутеров на linux сейчас - можно "настроить и забыть" бэкап на внешний HDD, и не надо ничего покупать.
0

#990917 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 12:14

Я хочу все диски вынести из компа. Сейчас самое шумное у меня - диски и монитор. Вот потому и задумался именно о внешнем NAS, который забросить на какой-нибудь шкаф или в антресоль. Роутер - если нужно будет, приобрету, какой потребуется. Но к нему, как я понимаю, можно подключить один-два диска. А я хотел бы 4... При таком раскладе ведь микросервер лучше будет?

Мне проще, когда ко мне на "ты" ) Роман, может на ты перейдём? )))

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (23 Ноябрь 2015 - 12:16)

0

#990921 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 12:31

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (23 Ноябрь 2015 - 12:14):

Я хочу все диски вынести из компа. Сейчас самое шумное у меня - диски и монитор. Вот потому и задумался именно о внешнем NAS, который забросить на какой-нибудь шкаф или в антресоль. Роутер - если нужно будет, приобрету, какой потребуется. Но к нему, как я понимаю, можно подключить один-два диска. А я хотел бы 4... При таком раскладе ведь микросервер лучше будет?

Мне проще, когда ко мне на "ты" ) Роман, может на ты перейдём? )))



Про отказаться от шумного HDD в ПК - неплохая идея :) Правда, придется докупить недешевый SSD относительно большой емкости для оперативной обрабоики фото.
Сам по себе HDD не напрягает. У меня система на SSD, поэтому HDD большую часть времени в состоянии энергосбережения, но его становится отчетливо слышно, когда он "раскручивается" и начинает работать.

Если роутера с USB сейчас нет, и все-равно надо докупать, то лучше докупить отдельное утсройство под NAS.

Сергей, договорились! :drinks:

Сообщение изменено: LcL (23 Ноябрь 2015 - 12:33)

0

#990924 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 12:49

Ну да, в моменты обращения - особенно слышно. А это музыка, фильмы, фото, прочий контент. У меня система на SSD 120 Gb (Crucial). А все фото, dng - на обычных HDD.

Просмотреть сообщениеLcL (23 Ноябрь 2015 - 12:31):

Правда, придется докупить недешевый SSD относительно большой емкости для оперативной обрабоики фото.
У меня tiff (после LR для PS) - на SSD как раз, как и всякие кэши. (Один раз уже tiff-ами диск забился неожиданно у меня - надо бы их удалять периодически.) Речь про это или для каких-то ещё операций?

p.s.: БП у меня SeaSonic пассивный на 450 Вт ))

0

#990927 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 12:57

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (23 Ноябрь 2015 - 12:49):

Речь про это или для каких-то ещё операций?


Для:
1) Импорт с карты памяти
2) Сортировка
3) Обработка
4) Конвертация результатов обработки под разное разрешение

Через 3 месяца - автоматическое (скриптом) удаление с "рабочего" SSD сырого материала (остаются только финальные JPG и то, что в текущей обработке, плюс архивы "сырого материала").
С другой стороны - HDD на ПК - это еще одна копия данных. Умереть же может диск и в NAS - в этом случае данные останутся на ПК. И наоборот.

А если дом рухнет и с NAS и с ПК - будет уже не до фото :)

Сообщение изменено: LcL (23 Ноябрь 2015 - 12:58)

0

#990935 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 13:08

Красивый процесс. У меня всё стихийно происходит. Фотографии могут долго лежать, а сконвертированы и обработаны будут - спустя долгое время. LR использую как катологизатор и просмоторщик. Сейчас, когда нет возможности поснимать, то разбираю потихоньку архивы, импортирую в LR, пересматриваю работы. А архив мой начинается с 2006 года. А LR начал использовать лишь в 2012, наверное. Да и то, ещё не разобрал фотографии с прошлогоднего отпуска, например. В LR закинул, но пересмотреть 3000 фото - трудно, много времени нужно. Отдельные работы лишь сконвертировал )

Так что мне для оперативной обработки вряд ли нужен SSD )) Фотографии с карты сразу импортирую в LR, а nef'ы с карты - лишь когда заполняется (а это почти 1000 фото).

Просмотреть сообщениеLcL (23 Ноябрь 2015 - 12:57):

Умереть же может диск и в NAS
Но не все же одновременно? Я думал все диски держать в NAS, а бэкап делать с одних на другие ) То есть две копии - внутри NAS. Ну и вот внешний винт на всякий случай - чисто для фото.
0

#990938 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 13:14

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (23 Ноябрь 2015 - 13:08):

Красивый процесс. У меня всё стихийно происходит. Фотографии могут долго лежать, а сконвертированы и обработаны будут - спустя долгое время. LR использую как катологизатор и просмоторщик. Сейчас, когда нет возможности поснимать, то разбираю потихоньку архивы, импортирую в LR, пересматриваю работы. А архив мой начинается с 2006 года. А LR начал использовать лишь в 2012, наверное. Да и то, ещё не разобрал фотографии с прошлогоднего отпуска, например. В LR закинул, но пересмотреть 3000 фото - трудно, много времени нужно. Отдельные работы лишь сконвертировал )

Так что мне для оперативной обработки вряд ли нужен SSD )) Фотографии с карты сразу импортирую в LR, а nef'ы с карты - лишь когда заполняется (а это почти 1000 фото).

При такой системе по сети все будет медленно ворочаться же. Проще на время обработки подключать HDD к ПК.

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (23 Ноябрь 2015 - 13:08):

Но не все же одновременно? Я думал все диски держать в NAS, а бэкап делать с одних на другие ) То есть две копии - внутри NAS. Ну и вот внешний винт на всякий случай - чисто для фото.

Есть вероятность: молния в электросеть, молния в сеть передачи данных (был свиделем один раз), затопит/сгорит, NAS упадет с полки и т.п.
Поэтому у меня хотя-бы в разных комнатах, разных группах по электропитанию и комп и NAS через свои ИБП. Комп подключен к Сети по Wi-Fi, к кабелю от провайдера не подключен.

Сообщение изменено: LcL (23 Ноябрь 2015 - 13:21)

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых