Club Nikon: FUJI S3PRO- первый опыт - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

FUJI S3PRO- первый опыт

#1177502 Пользователь не на сайте   Arkadij1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 00:56

Вот,наконец-то, пришел(в посылке) объектив NIKON 35-70mm F2.8 к Fujifilm S3 Pro. Поясню,это мой первый зеркальный фотоаппарат и вообще начинаю с нуля,читаю инструкцию, интернет...дело движется,но медленно...много всяких режимов, для начала хочу освоить самое простое и функциональное.
Пробовал фотографировать-режим фокусировки S Измерение освещенности-матричное.Режим экспонирования -Автоматический с приоритетом затвора....
Может,кто-то посоветует оптимальный режим для этой пары: Fujifilm S3 и NIKON 35-70mm F2.8......?
0

#1268678 Пользователь не на сайте   Rpk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2019 - 03:36

Прикрепленное изображение: DSCF1799.JPGВсем привет !Вчера снимал в джипеге на S3.Дома заметил такие артефакты на снимке . Вроде на ХА не похоже, цветной муар?Может быть это из за особенностей расположения пикселей на матрице? Стекло 50мм.1,4D,диафрагма 5,6.Камера недавно, о странностях наслышан,претензий к динозавру нет, просто играюсь. Но вообще многовато у нее ньюансов даже для 2004г., черный кадр иногда,лесенки,баланс белого типа "я так вижу", и еще вот это. Причем обнаруживаешь,когда "поздно пить боржоми" т.к. место съемки покинул, а на экранчике ничего не увидишь.Надо будет попробовать в рав спровоцировать такой артефакт,и попробовать убрать.Кто что скажет?

Сообщение изменено: Rpk (31 Март 2019 - 03:52)

0

#1268679 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2019 - 04:00

View PostRpk, on 31 Март 2019 - 03:36, said:

Attachment DSCF1799.JPGВсем привет !Вчера снимал в джипеге на S3.Дома заметил такие артефакты на снимке . Вроде на ХА не похоже, цветной муар?Может быть это из за особенностей расположения пикселей на матрице? Стекло 50мм.1,4D,диафрагма 5,6.Камера недавно, о странностях наслышан,претензий к динозавру нет, просто играюсь. Но вообще многовато у нее ньюансов даже для 2004г., черный кадр иногда,лесенки,баланс белого типа "я так вижу", и еще вот это. Причем обнаруживаешь,когда "поздно пить боржоми" т.к. место съемки покинул, а на экранчике ничего не увидишь.Надо будет попробовать в рав спровоцировать такой артефакт,и попробовать убрать.Кто что скажет?Attachment DSCF17991.JPG

А размер можно польше?А то на этой почтовой марке ничего не видно.
0

#1306416 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 17:55

Всем добрый вечер. Недавно стал счастливым обладателем Протройки. Картинка - нравится, эргономика - более менее нравится, скорость работы - очень не нравится (ну оооочень тормознутая камера).
Так вот скажите мне пожалуйста, есть ли заметная разница в ДД между s3 и s5?
Матрицы одинаковые, но разная обвязка, разные АА-фильтры и обработка сигнала.
На одной чаше весов тонкий фильтр и хорошая детализация у s3, на другой чаше весов - более быстрая запись файлов и более удобная эргономика у s5.

Судя по одному японскому тесту (тому, где сравнивались картинки с D200, S3 и S5), Пропятка шумит больше. С шумами всё понятно, а вот что с ДД?

В тестах DxoMark обе камеры демонстрируют примерно одинаковый ДД на ISO до 800.
В тестах на DpReview у S5 вроде как на 1 стоп шире ДД (судя по тоновым кривым).
Может, есть ещё какие-либо обзоры?

В тему любезно приглашается Julysha как человек с большим опытом, в т. ч. с опытом владения Пропяткой.

Сообщение изменено: Дядь Стас (24 Декабрь 2019 - 17:59)

0

#1306423 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 18:28

Пропятка тоже ооочень тормознутая, запись RAF+JPGL происходит 3-4 секунды, только RAF или JPG 1 сек.
0

#1306433 Пользователь не на сайте   Arkadij1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 19:10

Вот уж пару лет, как снимаю S3, беру ее в путешествия. Хорошая цветопередача, удобна и надежна.
Авто-фокус промахивается,не редко.Детализация у современных камер, конечно,лучше. Но есть в ее фотографиях узнаваемость,теплота и уют...
0

#1306541 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 09:31

View Postsanteam, on 24 Декабрь 2019 - 18:28, said:

Пропятка тоже ооочень тормознутая, запись RAF+JPGL происходит 3-4 секунды, только RAF или JPG 1 сек.

Это, по-вашему, тормознутая? :) Вот Протройка - это реально тормоз. Запись 1 RAF с расширенным ДД - 12-14 секунд. Вот это реально тормоз!
На карту xD-Picture пишется побыстрее (7-8 секунд), но эти карты поддерживаются протройкой максимум 2 ГБ.
А 3-4 секунды - это ещё нормально.

Вопрос у меня больше по части разницы в ДД между s3 и s5.

Сообщение изменено: Дядь Стас (25 Декабрь 2019 - 09:32)

0

#1306543 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 09:55

У меня отложтлось, что ДД у них одинаковый. DXO для обеих указывает 13,5ev.
И Радожива пишет "Несмотря на то, что они имеют абсолютно разный корпус и управление, качество снимков с обеих камер очень схоже. Fujifilm заявляет, что у S5 Pro используется доработанная матрица Fujifilm SuperCCD SR II, но если покопаться в глобальной паутине, то можно с точностью сказать, что у S5 Pro только изменился фильтр низких частот (low-pass filter), который призван бороться с муаром. Если обобщить, то из-за более тонкого фильтра на S3 Pro можно легче добиться более резкого изображения, чем на S5 Pro. Собственно, из-за этого многим пользователям качество изображения с ‘ПроТройки’ нравится больше, чем с ‘ПроПятки’. С другой стороны существует масса мнений, что у S5 Pro цвет все же немного приятней, а шумов чуть меньше, так как у S5 Pro кроме обновленного фильтра низких частот обновилась и аппаратная часть обработки сигнала, что позволило на одну ступень расширить диапазон ISO."
0

#1306545 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 10:13

Да, про это я читал, матрицы одинаковые. Тем не менее на DPReview есть тесты ДД как тройки, так и пятёрки:
S5: https://www.dpreview...ujifilms5pro/18 - намерили 11,8 стопов
S3: https://www.dpreview...ujifilms3pro/18

В тесте S3 нет такой же таблицы (ДД от ИСО), как в тесте Пропятки, но есть фраза: "So it's fair to say that Standard dynamic range is about 8.0 EV (8 stops - about the same as the Canon EOS 20D) and that Wide 2 dynamic range is about 10.0 EV (10 stops)."
Т. е. заявляется, что расширенный ДД для Протройки - 10 стопов (тогда как у Пропятки намерили почти 12).

Вопрос: где истина и есть ли реально разница. А то, может, это лишь особенности измерения.
В графике тональной кривой S3 кривая слева обрезается на значении -5 eV, а как она идёт дальше - неизвестно.

Сообщение изменено: Дядь Стас (25 Декабрь 2019 - 10:15)

0

#1306549 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 10:37

Я не сторонник версии, что любимый цвет этих фуджи напрямую связан с их ДД. Очень близкий цвет у CCD никонов, у которых ДД в разЫ меньше, и сырец у новониконов с высоким ДД :dunno:
Портреты я никогда не проявлял с "400%", в реале у себя помню только снимок заката солнца. Максимальный ДД можно применить в кадре с ярким солнцем и глубокими тенями, но тут и новоникон отработает даже лучше, и значительно выиграет по детализации, удобству, скорости, автономности. Поэтому таскать в путешествия пропятку я больше не буду, поберегу для семейной съемки.

Сообщение изменено: santeam (25 Декабрь 2019 - 10:38)

0

#1306551 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 10:59

Дядь Стас, думаете, не купить ли еще Пропятку? Не спеша, свежий экземпляр с небольшим пробегом покупайте! Эргономика проф. никонов, отлично работает со вспышками i-TTL (у меня SB700 и 910), RAF + JPG. А главное, готовая живая картинка! Пару дней назад снимал гостей с детьми, в конце пару кадров сделал на новоникон, так при просмотре аж вздохнул, хорошо что всё снимал на Пропятку, сразу выслал им камжепеги, а потом сидел час разукрашивал пару сырых кадров, подгоняя под фуджи. Да, подогнал, и там больше ресничек можно насчитать, но осадочек остаётся, точнее желание снимать на фудж крепнет)
0

#1306554 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 11:34

View Postsanteam, on 25 Декабрь 2019 - 10:59, said:

Дядь Стас, думаете, не купить ли еще Пропятку?

Есть мысль заменить Протройку на Пропятку. Но тут всё не так однозначно. У Протройки тоньше АА-фильтр - это очень важно для меня. Нерезкость и мягкость картинки - самое худшее, что может для меня быть.
У Протройки офигенный хваткий корпус и общедоступные аккумуляторы формата АА (в отличие от чипованного аккумулятора в Пропятке). Если разницы в ДД нет, то нет смысла менять Протройку на Пропятку.

Пропятка выигрывает пока лишь быстродействием, шагом изменения экспозиции в 1/3 стопа, шагом изменения ISO в 1/3 стопа (вместо 1 стопа у Протройки). Но картинка, само собой, важнее (лично для меня).
0

#1306557 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 11:41

Были одновременно протройка и пропятка. Мне показалось, что если протройка и резче, то совсем немного. Правда парных не делал.
0

#1306567 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 12:29

View Poststaval, on 25 Декабрь 2019 - 11:41, said:

Были одновременно протройка и пропятка. Мне показалось, что если протройка и резче, то совсем немного. Правда парных не делал.

Так и есть, разница в резкости небольшая, но она всё же есть и заметна (судя по тестам).
Было бы интересно сделать парные кадры с хорошими пересветами (против солнца, с закатным небом) и попробовать повосстанавливать пересветы. Это было бы наилучшим сравнением.
0

#1306569 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 12:35

View PostДядь Стас, on 25 Декабрь 2019 - 12:29, said:

Было бы интересно сделать парные кадры с хорошими пересветами (против солнца, с закатным небом) и попробовать повосстанавливать пересветы. Это было бы наилучшим сравнением.

Я не смогу. Фуджиков у меня уже нет.
0

#1306587 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 14:19

View PostДядь Стас, on 25 Декабрь 2019 - 10:13, said:

на DPReview есть тесты ДД как тройки, так и пятёрки:
S5: https://www.dpreview...ujifilms5pro/18 - намерили 11,8 стопов
S3: https://www.dpreview...ujifilms3pro/18

Сделаны разными авторами с разницей в 2 года.
Далее фразы "The biggest surprise however was the performance of Adobe Camera RAW, it almost miraculously recovered huge swathes of dynamic range which included accurate image detail, texture and color" читать не стал. Проявлять фуджи SuperCCD в Адоби это кощунство) Цвет и 12МП только из ХУ, а 100% качество JPG весом >5мб только камжепег (из ХУ у меня только 2,5мб)
Вот вытягивание ДД из пропятки, тени переключением тоновой кривой, света ползунком ДД (экспу не трогал):
Posted Image
Posted Image
0

#1306600 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 16:00

View Postsanteam, on 25 Декабрь 2019 - 14:19, said:

Сделаны разными авторами с разницей в 2 года.
Далее фразы "The biggest surprise however was the performance of Adobe Camera RAW, it almost miraculously recovered huge swathes of dynamic range which included accurate image detail, texture and color" читать не стал. Проявлять фуджи SuperCCD в Адоби это кощунство) Цвет и 12МП только из ХУ, а 100% качество JPG весом >5мб только камжепег (из ХУ у меня только 2,5мб)


А зря. Лайтрум (по крайней мере, 5.7.1) вытаскивает из пересветов детали куда аккуратнее и реалистичнее, чем HU. Цвет в нём вполне адекватный (преимущества HU перед ним не обнаружил).
Один недостаток у Лайтрума - в нём неотключаемая интерполяция до 12 Мп (впрочем, несмертельно, уменьшить всегда можно).

Пробовал я HU. Не понравилась совсем. Инструмента Shadow/Highlights подобно Лайтруму или Capture One там нет, а кривыми сделать то, что делают Shadows/Highlights, невозможно.
Инструмент DR лишь эмулирует выбранный режим в камере.
Capture One 11 восстанавливает пересветы хуже Лайтрума, но лучше, чем HU. Аналогично и с вытягиванием теней.

Сейчас я не дома, примеры постараюсь выложить завтра.
0

#1306620 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 19:38

Я не снимаю на фудж ничего такого, чтобы мне понадобилось что-то куда-то тянуть. Её камжепег с ДД в Авто мне годен в большинстве моих снимков.
HU запускаю только если надо поправить ББ или экспу, тогда заодно могу и остальные параметры подвигать. Для кручения кривых у меня есть отдельная кр. камера и калиброванный монитор, но нет времени и желания.
0

#1306721 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 18:31

View PostДядь Стас, on 25 Декабрь 2019 - 16:00, said:

А зря. Лайтрум (по крайней мере, 5.7.1) вытаскивает из пересветов детали куда аккуратнее и реалистичнее, чем HU. Цвет в нём вполне адекватный (преимущества HU перед ним не обнаружил).
Один недостаток у Лайтрума - в нём неотключаемая интерполяция до 12 Мп (впрочем, несмертельно, уменьшить всегда можно).

Пробовал я HU. Не понравилась совсем. Инструмента Shadow/Highlights подобно Лайтруму или Capture One там нет, а кривыми сделать то, что делают Shadows/Highlights, невозможно.
Инструмент DR лишь эмулирует выбранный режим в камере.
Capture One 11 восстанавливает пересветы хуже Лайтрума, но лучше, чем HU. Аналогично и с вытягиванием теней.

Сейчас я не дома, примеры постараюсь выложить завтра.

А HU это кто?
0

#1306726 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 18:58

View Postлигерон, on 26 Декабрь 2019 - 18:31, said:

А HU это кто?


Древняя Hyper-утлита-конвертер HU3, в которой можно конвертировать равы от фуджиков.

Но еще и SilkyPix так же может. Только они понимают структуру матрицы фуждиков и вытаскивают честные 12 Мп.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых