Club Nikon: SilverFast и профиль монитора - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

SilverFast и профиль монитора

#719410 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:21

Просмотреть сообщениеBarns (03 Ноябрь 2013 - 20:11):

распечатка без приаттаченного профиля - пальцем в небо, ибо принтеру неизвестно без профиля какие цвета в файле (принтер это как монитор, только вывод не на экран, а на бумагу, в смысле работа с профилями такая же)
если у вас проблем не возникло, то скорее всего профиль по умолчанию везде одинаковый

На распечатку я аттачу ПРОФИЛЬ ПРИНТЕРА в лабе! И все дела. В фотопроекте у меня их два: на Норицу (мат) и на Эпсон (мат) - цепляем профиль и все кроем матом :dunno:
Правда на Эпсоне они качественно и без профиля печатают классно - дорого, но оно того стоит

Сообщение изменено: legall (03 Ноябрь 2013 - 20:21)

0

#719439 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 21:17

Я ничего не распечатываю, всё хранится и смотрится электронно. Либо на мониторе, либо на жк панели. Всё другое нереально, проверено опытом. Всё, что когда-то печатал, задвинуто в самые глубины домашних хранилищ и пылится там годами и десятилетиями. А вот файлы смотрят...
0

#719517 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 07:00

Просмотреть сообщениеlegall (03 Ноябрь 2013 - 20:21):

На распечатку я аттачу ПРОФИЛЬ ПРИНТЕРА в лабе!

как бывший оператор спрошу: нафига? :) Это совершенно бессмысленная операция
1. Профиль у машины меняется каждый день
2. Машина (норицу, с 29 по 34 точно) сама производит преобразования профилей

Сообщение изменено: Barns (04 Ноябрь 2013 - 07:05)

0

#719529 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:06

Просмотреть сообщениеBarns (04 Ноябрь 2013 - 07:00):

как бывший оператор спрошу: нафига? :) Это совершенно бессмысленная операция
1. Профиль у машины меняется каждый день
2. Машина (норицу, с 29 по 34 точно) сама производит преобразования профилей

Насколько я в курсах профиль утром перезагружают притом грузят один и тот же. Так меня информировали в Фотопроекте.
С Норицу у меня опыта мало (когда разобрался с калибровками и профилями стал больше на Эпсон печатать), но со струйным Эпсоном я последнее время в Фотопроекте "задружил". Распечатал несколько портретов на холст в большом формате и на матовую бумагу. Даже главный мой эксперт (жена) одобрила. Фото оно должно быть в рамке и висеть на стене. А с экрана смотреть можно, но совсем другое впечатление.
Причем появилась 100% уверенность, что то что на дисплее будет и на бумаге/холсте. Поначалу казалось, что оператор делает улучшайзинг, несмотря на птичку - без коррекции - (все-таки распечатки приличных денег стоят), но потом раз сделал малость ошибку и большой холст вышел темноватым, как и на экране.
0

#719532 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:40

Просмотреть сообщениеlegall (04 Ноябрь 2013 - 09:06):

Насколько я в курсах профиль утром перезагружают притом грузят один и тот же. Так меня информировали в Фотопроекте

фигню какую-то вам сказали :)
профиль у машины зависит от химии и бумаги, т.е. есть общий профиль под состояние растворов, и на каждый тип бумаги конкретно сейчас загруженный в магазины/машину (тип - учитывается поверхность бумаги и ширина, ибо эмульсии разные)
Общий профиль корректируется каждый день, под бумагу - при каждой смене бумаги.
Так что можете не париться, а просто приносить жипеги с сРГБ :)

а про струйники не знаю - промолчу :)
0

#719541 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 10:27

Просмотреть сообщениеBarns (04 Ноябрь 2013 - 09:40):

фигню какую-то вам сказали :)
профиль у машины зависит от химии и бумаги, т.е. есть общий профиль под состояние растворов, и на каждый тип бумаги конкретно сейчас загруженный в магазины/машину (тип - учитывается поверхность бумаги и ширина, ибо эмульсии разные)
Общий профиль корректируется каждый день, под бумагу - при каждой смене бумаги.
Так что можете не париться, а просто приносить жипеги с сРГБ :)

а про струйники не знаю - промолчу :)

В Фотопроекте выложены профили под бумаги для Норицу и на Эпсон!
https://www.fotoproe...files/download/
Я просто всегда на матовой печатал и печатаю. Глянец не прижился.
Я "очарован" струйной печатью с Эпсона. Дорого, но оно того стоит. :rolleyes:
0

#719552 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 11:06

выложили скорее всего чтобы.конвертить.в.него для проверки "все ли цвета влезут на бумагу", а то вдруг кто работает в аргб или еще каком широком пространстве
0

#719559 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 11:25

Просмотреть сообщениеBarns (04 Ноябрь 2013 - 11:06):

выложили скорее всего чтобы.конвертить.в.него для проверки "все ли цвета влезут на бумагу", а то вдруг кто работает в аргб или еще каком широком пространстве

Судя по опыту - профили все для практического использования. Но у нас все возможно, особенно для таких оптимистов как я: хуже не бывает. Бывает-бывает :pardon:
0

#719876 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 21:10

Господа, вот нашел в СФ такую страничку настроек. А может здесь нужно что-то по-другому настроить? И вроде внизу написано про прикрепляемый профиль...
Размещенное изображение
0

#720011 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 04:32

Я на печать цепляю профиль принтера в лабе. Ну профиль монитора.
0

#720191 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:31

Ну выскажитесь кто-нибудь по настройкам!
0

#720281 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:37

У меня версия SE Plus - там гораздо меньше настроек, так что эти прокомментировать не могу.
Но я уже писал: у меня internal - sRGB, на выходе будет sRGB (даже если софт не цепляет профиль) - и при этом все равно есть расхождения в цвете на превью и в выходном файле.
Так что, на мой взгляд, дело не в профиле, а в том что превью - огрубление. И для большей точности по цвету надо делать prescan на 100% размере. Такое вот ограничение софта.
0

#720306 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:22

Просмотреть сообщениеYuriR (05 Ноябрь 2013 - 13:31):

Ну выскажитесь кто-нибудь по настройкам!

Юрий,

откалибруйте монитор и сразу поймете, что требуется.
0

#720309 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:30

Леонид, при чем здесь монитор, если и превью и конечный файл я смотрю на одном и том же мониторе. Это разница во внутреннем показе СФ и в выводе конечного файла. Нужно как то убрать эту разницу. Вот нашел страницу настроек цветов, но не знаю, что там нужно правильно поставить.
0

#720403 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:12

Юрий,

конечно профиль монитора там ни к чему. Собственно, по моему он только и нужен, чтобы Вы видели картинку, как ее увидят другие. И в сканер его подставлять не нужно. Я так понимаю, что важно прицепить профиль вывода конечного изображения (принтера) и профиль ввода из сканера, который Вы получите через мишень.
Если Вы не предполагаете распечатывать, то тут я не могу ничего толком посоветовать - sRGB? Просто не знаю.
0

#720415 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:28

Почитал еще раз форум SilverFast. Очень много жалоб на несовпадение цвета в превью и в выходном файле именно на Плюстеках. Разработчики SF грешат на драйвера Плюстека (вроде как проблема с Плюстеком обсуждалась) и рекомендуют установить свежие дрова с сайта Плюстека - это для Винды. В версии под Мак эти дрова идут в дистрибутиве SF, но там надо предварительно руками снести Plustek.***** в каталоге /Library/Frameworks, а потом уже поставить последнюю версию SF.
0

#720544 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:27

А знаете, у меня вроде заработало присоединение цветового профиля. Теперь такой разницы в цвете нет, скорей чуть из-за мультиэкспозиции. И когда пересохранял в АФ Элементс 11 после ретуширования, он спросил про сохранение присоединенного профиля и показал именно тот, который я выбрал в настройках СФ. Вот теперь не хватает полноценного редактора. Приходится немного править в Никоновском Capture NX2, что не совсем правильно:). АФ жаба не даст купить.
0

#720600 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 07:10

Я не пойму почему, но такой проблемы у меня не возникало. Правда только на СФ студио. На СФ СЕ как-то не заморачивался, так как старые пленки сканил. И еще не совсем понимаю, зачем цеплять профиль (вопрос какой имеется в виду), если не предполагается распечатка. Особенно, если потом снимок еще и правится в редакторе.
Кажется я в другом (цветовом :D ) пространстве живу или отстал настолько :sad:
0

#720703 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 11:53

Профиль нужен, т.к. при правке и при последующих просмотрах конечного результата используются разные просмотрщики. Сторонние просмотрщики не должны сами придумывать цвета, а брать их из прикрепленного профиля. Тогда получится видеть то, что хотели и что настраивали при сканировании.
Если потом править в редакторе, то это не слишком важно. Но для массового сканирования старых плёнок хотелось обойтись без последующего редактирования - настроил по одному кадру и дальше с этими настройками сразу в jpg. Там не шедевры, там память. Только с очень редкими кадрами есть смысл повозиться.
0

#720722 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 12:49

Юрий,

у меня как раз с архивными кадрами такие вопросы не возникали, потому, что практически каждый кадр пришлось править индивидуально. Пакетного сканирования на Плустеке ведь нет. Времени у меня ушло тьма. Хорошо хоть в основном на ч/б снимал. Вот мой последний архивный кадр, который сканил уже Эпсоном:
типа, когда мы были молодыми, бывали мы и голубыми :D
Размещенное изображение
1974 или 1975 год, Смена-2, ОРВО-Хром. Лучшие годы юности прошли в ГДР.
Тут вообще ничего не правил. Только профиль из мишени подставил
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых