Club Nikon: Обнаружил кусок мусора между линзами - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Обнаружил кусок мусора между линзами 85mm 1.4G

#680999 Пользователь не на сайте   Tokis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 13:02

Пользуюсь менее года этим чудесным объективом. Сегодня во время ухода (протирал пыль) обнаружил между линзами большую частицу черного цвета, похожую на отслоившуюся краску или типа того. Частица, как я вижу, находится почти в середине набора линз, но ближе к задней линзе, наверное на блоке фокусировки и на пол пути до центра кадра. Как-то некоторое время назад я заметил нехарактерное для этого объектива снижение контраста на контровом, но не придал этому особого значения.

Собственно, кто что скажет по этому поводу? Что делать? Это гарантийный случай или как (оф. гарантии еще больше года). Я считаю, что частица таких размеров не могла попасть из вне по моей вине. Ну меня волнует даже не это. Если надо, ремонт оплачу. Я боюсь, что в сервисе накосячат что-нибудь. Одно дело - программно юстировать, другое - раскручивать. Как вы считаете? Сам нахожусь на украине.
0

#681008 Пользователь не на сайте   Andrey Ko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 13:38

Можете определить примерные размеры по длине и ширине этой частицы?
0

#681015 Пользователь не на сайте   Tokis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 14:03

Просмотреть сообщениеAndrey Ko (13 Июль 2013 - 13:38):

Можете определить примерные размеры по длине и ширине этой частицы?

Это сложно определить. Тем более при вращении фокусировки размер визуально меняется. Думаю, размером с мошку. Я даже на секунду подумал, что насекомое :), но преглядешись понял, что это не так. Похоже на скрученную в трубочку чешую чего-то отслоившегося. Попытаюсь сфотографировать это дело.
0

#681021 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 14:12

Просмотреть сообщениеTokis (13 Июль 2013 - 14:03):

Это сложно определить. Тем более при вращении фокусировки размер визуально меняется. Думаю, размером с мошку. Я даже на секунду подумал, что насекомое :), но преглядешись понял, что это не так. Похоже на скрученную в трубочку чешую чего-то отслоившегося. Попытаюсь сфотографировать это дело.



Путь только один - в сервис по гарантии, на всю никоновскую оптику действует мировая гарантия на два года, не зависимо от того, в какой стране покупали. Вы же не будете сами объектив раскручивать.

Если не доверяете местному сервису, пошлите в Дюссельдорф, но тогда придется оплатить доставку, остальное немцы сделают бесплатно.

Не бойтесь хороших СЦ, они еще никогда оптику не ломали. Мой опыт показывает, что после их вмешательства всегда становится лучше.

Мне столько раз чинили и 14-24, и 24-70, и резкость и фокусировка не страдали, а только становились лучше.


Например, если на 24-70 есть ворсинка или что-то подобное в заднем блоке линз, то его меняют вместе с байонетом. Однажды на моем 24-70 такое случилось (до сих пор не понимаю, как там оказалась ворсинка в пару миллиметров), все заменили, стал лучше, чем новый.
0

#681034 Пользователь не на сайте   Andrey Ko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 14:43

Пользовались ли Вы пылесосом при уходе?
0

#681035 Пользователь не на сайте   Tokis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 14:46

Просмотреть сообщениеAndrey Ko (13 Июль 2013 - 14:43):

Пользовались ли Вы пылесосом при уходе?

Нет. Это как? Просто микрофиброй протирал снаружи. Там же нет движущихся элементов. Вобще не пойму как там это оказалось
0

#681065 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 19:03

У меня в макрике 105 мм тоже самое, что и у топикстартера, обнаружил случайно два фрагмента неправильной формы размером около 1 мм так же черно цвета. Как они туда попали, ума не приложу :dunno:
0

#681085 Пользователь не на сайте   Sergeevichev Mihail Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 21:05

Мы настолько суровы, что отмачиваем резинки сами и покрываем внутренности сажей :yahoo:
0

#681091 Пользователь не на сайте   Tokis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 21:25

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Июль 2013 - 14:12):

Путь только один - в сервис по гарантии, на всю никоновскую оптику действует мировая гарантия на два года, не зависимо от того, в какой стране покупали. Вы же не будете сами объектив раскручивать.

Если не доверяете местному сервису, пошлите в Дюссельдорф, но тогда придется оплатить доставку, остальное немцы сделают бесплатно.

Не бойтесь хороших СЦ, они еще никогда оптику не ломали. Мой опыт показывает, что после их вмешательства всегда становится лучше.

Мне столько раз чинили и 14-24, и 24-70, и резкость и фокусировка не страдали, а только становились лучше.


Например, если на 24-70 есть ворсинка или что-то подобное в заднем блоке линз, то его меняют вместе с байонетом. Однажды на моем 24-70 такое случилось (до сих пор не понимаю, как там оказалась ворсинка в пару миллиметров), все заменили, стал лучше, чем новый.


Спасибо, Юлия! Это интересно. Т.е. это не проблема обратиться к ним из украины и отправить им посылку? Подскажите еще как можно с ними связаться и как изъясняться? :unsure:


Просмотреть сообщениеТо чего нет (13 Июль 2013 - 19:03):

У меня в макрике 105 мм тоже самое, что и у топикстартера, обнаружил случайно два фрагмента неправильной формы размером около 1 мм так же черно цвета. Как они туда попали, ума не приложу :dunno:


Ого! Решили эту проблему?
0

#681101 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2013 - 22:33

Просмотреть сообщениеTokis (13 Июль 2013 - 21:25):

Это интересно. Т.е. это не проблема обратиться к ним из украины и отправить им посылку? Подскажите еще как можно с ними связаться и как изъясняться? :unsure:



Вот их координаты:

Nikon GmbH Zentralservice
Tiefenbroicher Weg 25
D- 40472 Düsseldorf

Tel: 0211 - 9414500

Fax: 0211-9414 366
E-Mail: NikonRepair@nikon.de
URL: www.nikonrepair.de
Öffnungszeiten: Mo - Fr 08.00 Uhr - 16.45 Uhr

Для начала напишите им е-мейл (можно по-английски), объясните проблему. Они отвечают очень быстро, доброжелательны, всегда стараются помочь и ответить на все вопросы.

В своем ответе они расскажут, что и как делать, какие права у Вас есть и т.д. Можете для верности отсканировать документы на объектив и приложить в своем е-мейле.

А можно и позвонить в рабочее время.
0

#681105 Пользователь на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:08

Арестуют эту стекляшку на таможне и дело с концами.

Кто как отправляет?...чтобы темы не плодить. У нас в Москве СЦ есть но они слабоваты (долго). Украина не ЕС, нужна таможенная очистка дважды (точнее четырежды). UPS ещё можно отправить..DHL у нас работают вроде только с компаниями....какие будут советы по отправке на ремонт за границу?

Сообщение изменено: _abc (14 Июль 2013 - 00:08)

0

#681107 Пользователь не на сайте   Tokis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:39

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Июль 2013 - 22:33):

Вот их координаты:

Nikon GmbH Zentralservice
Tiefenbroicher Weg 25
D- 40472 Düsseldorf

Tel: 0211 - 9414500

Fax: 0211-9414 366
E-Mail: NikonRepair@nikon.de
URL: www.nikonrepair.de
Öffnungszeiten: Mo - Fr 08.00 Uhr - 16.45 Uhr

Для начала напишите им е-мейл (можно по-английски), объясните проблему. Они отвечают очень быстро, доброжелательны, всегда стараются помочь и ответить на все вопросы.

В своем ответе они расскажут, что и как делать, какие права у Вас есть и т.д. Можете для верности отсканировать документы на объектив и приложить в своем е-мейле.

А можно и позвонить в рабочее время.


Спасибо за помощь! :)

Вобщем подумаю. Может нашим рискну и отдам.

А я пока успокоился. Взял пылесос, поставил на полную мощность и через кулак прошелся вокруг кольца фокусировки. Мусоринка сдвинулась практически к краю линзы. Так что теперь, думаю, она не влияет на картинку. Конечно может вернуться.. поглядим..

Сообщение изменено: Tokis (14 Июль 2013 - 00:45)

0

#681118 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2013 - 05:40

Просмотреть сообщениеTokis (13 Июль 2013 - 21:25):

Ого! Решили эту проблему?
+
Нет, не решил. На горячую линию Никон позвонил, там сказали, что пыль, попадающая внутрь во время эксплуатации - обычное дело и это не гарантийный случай. Кстати, отвечал мужчина, который после каждого моего вопроса переспрашивал у кого-то рядом сидящего, что ответить. Надо было запись разговора сделать :unsure:
0

#681119 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2013 - 05:42

Просмотреть сообщениеTokis (14 Июль 2013 - 00:39):

Спасибо за помощь! :)

Вобщем подумаю. Может нашим рискну и отдам.

Взял пылесос, поставил на полную мощность и через кулак прошелся вокруг кольца фокусировки. Мусоринка сдвинулась практически к краю линзы.
Ну и дела :blink:
0

#681120 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2013 - 05:47

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Июль 2013 - 22:33):

Вот их координаты:

Nikon GmbH Zentralservice
Tiefenbroicher Weg 25
D- 40472 Düsseldorf

Tel: 0211 - 9414500

Fax: 0211-9414 366
E-Mail: NikonRepair@nikon.de
URL: www.nikonrepair.de
Öffnungszeiten: Mo - Fr 08.00 Uhr - 16.45 Uhr

Для начала напишите им е-мейл (можно по-английски), объясните проблему. Они отвечают очень быстро, доброжелательны, всегда стараются помочь и ответить на все вопросы.

В своем ответе они расскажут, что и как делать, какие права у Вас есть и т.д. Можете для верности отсканировать документы на объектив и приложить в своем е-мейле.

А можно и позвонить в рабочее время.


Хорошо жить в цивилизованной стране, с сервисом, таким, как он должен быть :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых