Club Nikon: Kodak Tmax 100 - проявка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Kodak Tmax 100 - проявка

#682280 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:25

А кто-нибудь недавно проявлял Т-макс 100 в плане свежих эмульсий.
Проявил вчера в родинале. Все делал как всегда (проявка по термометру и времени, стопванна, промывка со смывкой), но на пленке местами разводы/наплывы со стороны эмульсии, черные точки(просто кошмар). Я в шоке. Снимал на Тмакс 100 еще в 80-е годы и всегда проявляю сам. Никогда таких проблем не имел.
Насторожило то, что родинал (1:50) вылился из бачка какой-то темно-фиолетовый.
Что-то тут не так.
Еще запасы Тмакса остались, но как-то грустно мне. :nea:
0

#682281 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:28

Да, T-Max 100 даёт густо фиолетовый окрас Родинала. Точек и наплывов у меня не случалось. Может вода плохая?
0

#682288 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:40

Просмотреть сообщениеnecster (17 Июль 2013 - 20:28):

Да, T-Max 100 даёт густо фиолетовый окрас Родинала. Точек и наплывов у меня не случалось. Может вода плохая?

Сергей,

я проявил на этой же воде, с этим родиналом и с этими стопванной и промывками в этом году штук восемь пленок ч/б (Ilford + Rollei). Никаких разводов. А тут прямо наплывы какие-то. Да и при просушке пленка висела не так, как обычно должна.
Температура воды тоже была ОК и на смывку тот же Фейри капал, что и три последних пленки как минимум. В следующие выходные отщелкаю и проявлю еще одну.

Сообщение изменено: legall (17 Июль 2013 - 20:41)

0

#682291 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:47

Это антиореольный слой смывается. У меня были разводы на 120-й пленке по типу колец Ньютона. Я упоминал в какой-то теме(сейчас не найду-пишу с телефона). Причем были как при проявке D-76, так и Родиналом. Но не на всех пленках из одной коробки.
Причину появления так и не понял.
P.S. а разве в 80-е Т-max уже выпускался?.
0

#682303 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:27

Просмотреть сообщениеMikka:

P.S. а разве в 80-е Т-max уже выпускался?.

Мнится мне, что нет. Середина 90-х, если уж склероз совсем не изменяет, технология T-GRAIN (плоские монокристаллы галогенида серебра).
0

#682304 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:29

Просмотреть сообщениеlegall:

и на смывку тот же Фейри капал

Это еще зачем? Разводов на подложке избежать?
0

#682414 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:17

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (17 Июль 2013 - 21:27):

Мнится мне, что нет. Середина 90-х, если уж склероз совсем не изменяет, технология T-GRAIN (плоские монокристаллы галогенида серебра).

На тех негативах действительно Kodak safety film 5062 - 1982г. точно. Почему-то был уверен, что это TMX. Забыл уже. Главное - нашел причину своей проблемы, точнее наиболее вероятную. Похоже necster прав - не ту воду залил в проявитель - забыл о дистиллированной и прямо из трубы :unsure: развел. Честно скажу, что раньше дистиллированной только цветную химию разводил, а с ч/б проблем на водопроводной не было никогда.
А Фэйри - это смывка, в последний бачек 1-2 капли и на пленке нет соляных разводов после сушки - вода стекает!. Мою водопроводной. До фэйри использовал и другие посудомойные жидкости. Лучше без всяких отдушин брать.
0

#682418 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:22

Просмотреть сообщениеMikka (17 Июль 2013 - 20:47):

Это антиореольный слой смывается. У меня были разводы на 120-й пленке по типу колец Ньютона. Я упоминал в какой-то теме(сейчас не найду-пишу с телефона). Причем были как при проявке D-76, так и Родиналом. Но не на всех пленках из одной коробки.
Причину появления так и не понял.
P.S. а разве в 80-е Т-max уже выпускался?.

Не, там прям эмульсия "поплыла" местами. Я такого никогда не видел. Температура была нормальная - 22С. Вообще где-то прочитал, что родинал на TMX не есть гуд. Рекомендуют родной проявитель.
0

#682441 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:21

Просмотреть сообщениеlegall (18 Июль 2013 - 09:22):

Не, там прям эмульсия "поплыла" местами. Я такого никогда не видел. Температура была нормальная - 22С. Вообще где-то прочитал, что родинал на TMX не есть гуд. Рекомендуют родной проявитель.


Я для Т-Max отказался от Родинала. Есть у меня подозрение, что он хорош только для классических эмульсий.
0

#686138 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 07:28

Как и планировал, вчера вечером произвел "контрольную" проявку TMax в Родинале. Уж очень нравится мне этот проявитель с давних времен.
Правда в этот раз взял 1+100 и за водой строго следил. Прошлый раз все-таки залил обычной водопроводной: перепутал бутылки и взял "цветочную" воду с "отстоя" :unsure:
В этот раз все получилось "чики". В сканнер еще пленку не закладывал, но внешне выглядит она отлично.
0

#686146 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 07:50

Просмотреть сообщениеlegall (18 Июль 2013 - 09:22):

Не, там прям эмульсия "поплыла" местами.

Проблема могла быть в излишней щёлочности растворов. Только вот какого из растворов :dunno:
0

#686150 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 08:34

Просмотреть сообщениеlegall:

Рекомендуют родной проявитель.

Насколько я помню,на упаковке указаны два проявителя T-Max и D-76. Результат проявки в T-Max заметно лучше, даже чем в фирменном D-76, не говоря уже о самопале.
0

#686157 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 08:58

Просмотреть сообщениеBarns (29 Июль 2013 - 07:50):

Проблема могла быть в излишней щёлочности растворов. Только вот какого из растворов :dunno:

Прошлый раз родинал был 1+50 плюс вода из под крана. В этот раз дистиллированная и родинал 1+100. Остальное ничего не менял. Тоже было подозрение на излишнюю концентрацию родинала.
Собственно понятно, что родной кодаковский проявитель или д-76 больше подходит. Но с учетом того, что снимаю не больше десятка ч/б пленок в год... Да еще и разные... В общем каждый раз бодяжить свежий раствор как то не очень. Недавно вылил Микрофена остатки. А родинал 100 лет в маленьком пузырьке стоять будет. :dunno:
0

#686159 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 09:02

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (29 Июль 2013 - 08:34):

Насколько я помню,на упаковке указаны два проявителя T-Max и D-76. Результат проявки в T-Max заметно лучше, даже чем в фирменном D-76, не говоря уже о самопале.

Собственно уже ответил, почему родинал. Ну и нравится он мне - точнее негативы после проявки. Поэтому так и заволновался, когда сбой получился с первой кассетой.
0

#686332 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:12

Просмотреть сообщениеlegall (29 Июль 2013 - 08:58):

Прошлый раз родинал был 1+50 плюс вода из под крана

А закрепитель какой? Стоп-ванна?
0

#686346 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:00

Просмотреть сообщениеBarns:

А закрепитель какой? Стоп-ванна?

Относительно пленки T-max - стоп-ванну можно игнорировать, только в фиксаже подольше подержать. Если фиксаж не родной или простенький -возможно пленка будет иметь гламурный розовый оттенок.
0

#686352 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:11

Просмотреть сообщениеBarns (29 Июль 2013 - 19:12):

А закрепитель какой? Стоп-ванна?

Кислый. Стопванна - традиционно пара кубиков спиртового уксуса на бачок. Собственно только чтобы фиксаж дольше продержался. Потому что когда время проявки 60 мин. она не так и нужна.
0

#686353 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:13

Просмотреть сообщениеlegall (29 Июль 2013 - 20:11):

Кислый.

Свежий?

Сообщение изменено: Barns (29 Июль 2013 - 20:15)

0

#686355 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:18

Просмотреть сообщениеBarns:

Свежий?

И при каком свете разведённый?) При красном?

(Это наша старая шутка еще из детской фотостудии)

На самом деле, если хотите от T-max результата, близкого к 100%, рекомендую использовать родную химию. Иначе есть шанс, каждый раз иметь на выходе трех поросят - всех разного пола)

Сообщение изменено: Andrew_74 (29 Июль 2013 - 20:21)

0

#686361 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:27

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (29 Июль 2013 - 20:00):

Относительно пленки T-max - стоп-ванну можно игнорировать, только в фиксаже подольше подержать. Если фиксаж не родной или простенький -возможно пленка будет иметь гламурный розовый оттенок.

Никогда у меня не было оттенков от фиксажа. Насчет Тмакса опыта действительно нет. Посмотрим. С детства обычно чистым гипосульфитом (кажется еще тиосульфитом натрия?)или кислым пользовался без всяких экспериментов. Правда один раз по малости лет водой пытался отфиксировать и был оч. удивлен, почему пленка такая зеленая оказалась, хотя вроде и изображение видно. Но быстро сообразил :D
С проявителями пободался. Особенно с бумажными, но и это так для баловства было.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых