Club Nikon: Купить сегодня d4 или подождать d4s? - Club Nikon

Перейти к содержимому

• (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Купить сегодня d4 или подождать d4s?

#1 Пользователь не на сайте   Павел СП Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2013 - 08:21

Всем привет!
Изучил хронологию выпуска камер и очевидно, что скоро должна быть новая презентация. Естественно, что хочется приобрести новинку. Что думаете? Можно покупать d4 или уже подождать ее модификацию?

P.S. Вопрос касается только прогнозоов.

Всем удачи!

#2 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2013 - 08:42

Просмотреть сообщениеПавел СП (26 Июль 2013 - 08:21):

Всем привет!
Изучил хронологию выпуска камер и очевидно, что скоро должна быть новая презентация. Естественно, что хочется приобрести новинку. Что думаете? Можно покупать d4 или уже подождать ее модификацию?

Между выходом д3 и д3с прошло 2 года, а д4 вышел только год назад, так что не факт, что не придется ждать еще год, а то и более. А может и вовсе только д4х выйдет...

Сообщение изменено: То чего нет (26 Июль 2013 - 08:46)

#3 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

• Главный Модератор
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2013 - 08:48

По слухам релиз D4s ожидается в 2014 году. Имея
  • Фотокамера:D800
  • Оптика:Nikkor 24-70 /2.8
    Nikkor 70-200/2.8
как мне кажется, можно и спокойно подождать. .
Имею D700, не собираюсь покупать D800. Скорее всего, тоже подожду официального анонса D4?. А там посмотрю, что лучше подходит лично для моего стиля съемки. Не исключено, что мой выбор может остаться и не за новинкой.
Вот, например, в D700 меня не устраивают шумы и динамический диапазон при высоком ISO. Снимая в сауне при диафрагме 2.5 и выдержке 1/80 (на ФР 85 без стабилизатора) ISO получилось 5000. Т. е. D800 тут не помощник, посмотрим, что будет лучше D4 или гипотетический D4?.
Ну а пока вместо апгрейда D700 -> D4 (больше сотни тыс. руб.) купил за пару тысяч рублей лицензионную копию плагина deNoise от Topaz.

Сообщение изменено: Alex64 (27 Июль 2013 - 10:33)

#4 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:03

Просмотреть сообщениеAlex64 (26 Июль 2013 - 08:48):

По слухам релиз D4s ожидается в 2014 году.

Отрыв от Д3 у Д3С был разительным. Размер буфера увеличен почти в два раза, расширен диапазон ИСО, добавлена функция видеозаписи... что можно улучшить у Д4, ума не приложу :mf_bookread: Если только разрешение поднимут до 24 ?

#5 Пользователь не на сайте   Павел СП Значок

• Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2013 - 12:12

Просмотреть сообщениеТо чего нет (26 Июль 2013 - 10:03):

Отрыв от Д3 у Д3С был разительным. Размер буфера увеличен почти в два раза, расширен диапазон ИСО, добавлена функция видеозаписи... что можно улучшить у Д4, ума не приложу :mf_bookread: Если только разрешение поднимут до 24 ?

У Д4s можно ожидать более эффективную матрицу с большим разрешением 20-24 МП, новый датчик Аф.

D4x не логичен, так как это должна быть матрица более мегапиксельная чем в d800, а тут возникает проблема с скорострельностью, объемом буфера, скоростью записи на карту. Или это будет почти д800 в квадратном корпусе. Думаю, что матрица д800 разумный предел по стоковой оптике.

#6 Пользователь на сайте   Julysha Значок

• Куратор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2013 - 13:23

Просмотреть сообщениеAlex64 (26 Июль 2013 - 08:48):

По слухам релиз D4s ожидается в 2014 году. Имея
  • Фотокамера:D800
  • Оптика:Nikkor 24-70 /2.8
    Nikkor 70-200/2.8
как мне кажется, можно и спокойно подождать. .
Имею D700, не собираюсь покупать D800. Скорее всего, тоже подожду официального анонса D4?. А там посмотрю, что лучше подходит лично для моего стиля съемки. Не исключено, что мой выбор может остаться и не за новинкой.
Вот, например, в этом снимке меня в D700 не устраивают шумы и динамический диапазон при высоком ISO. При диафрагме 2.5 и выдержке 1/80 (на ФР 85 без стабилизатора) ISO получилось 5000. Т. е. D800 тут не помощник, посмотрим, что будет лучше D4 или гипотетический D4?.
Ну а пока вместо апгрейда D700 -> D4 (больше сотни тыс. руб.) купил за пару тысяч рублей лицензионную копию плагина deNoise от Topaz.

По шумам после ресайза до одинакового размера Д4 и Д800 не сильно отличаются. Если же после ресайза до 12 мп к картинке с Ешки применить шумодав от Топаза, то получится вовсе замечательно. На днях я упражнялась с ешкиными высокими ИСО: сфотографировала ночную улицу, освещенную единственным тусклым фонарем. Поскольку на 24-70 и с рук (1/40), то на исо 12800 и с экспокоррекцией -1.3 (чтобы получилось на глаз одинаково с яркостью сцены). После этого ресайз, шумодав от Топаза и мелкие косметические улучшения. И никто не скажет, что снималось не со штатива на нормальном ИСО.

Д4 нужен для другого - для скорострельности, буфера, сразу годного джипега.

#7 Пользователь не на сайте   Павел СП Значок

• Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 11:54

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Июль 2013 - 13:23):

Д4 нужен для другого - для сразу годного джипега.

Ну так это и самое ценное! Не тратить время на пост обработку. Я например не снимаю в RAW только потому, что не хватает времени заниматься с иображениями, только небольшие поправки экспозиции и кадрирование.

Вот кстати очень наглядная табличка (в конце статьи) http://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon_D4 правда там с учетом 4-го квартала 2013 года, но обновленный д4 стоит ждать в первом квартале 2014.

Сообщение изменено: Павел СП (27 Июль 2013 - 11:56)

#8 Пользователь не на сайте   svedenborg Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 12:21

Ищите D3s , впереди осенний сезон работы .

#9 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 12:40

Цитата

Ищите D3s

Поддерживаю. Сейчас эта камера стала актуальнее чем Д4 потому как цена на 1.5 президентов дешевле, а функционал не уступает Д4, да проигрывает в фул хд видео, но если вы фотограф, оно вам не надо, а переплачивать не вижу смысла..... Заимеете Д3с и вот можете смело потом сидеть ждать Д4с, Д4х, Д5,

#10 Пользователь не на сайте   bloodnik Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 14:14

Конец 2013 - начало 2014, по слухам, планируется выпуск D4x (48мп) и несколько проф стёкол (хорошо бы 50/1,2 и 135/1,8). D4s в ближайшее время ждать не стоит. Со скоростью записи у D4x проблем не будет - новый формат карточек XQD с этим справится.

Сообщение изменено: bloodnik (27 Июль 2013 - 14:15)

#11 Пользователь не на сайте   bloodnik Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 14:18

А вот интересно, насколько сейчас актуально приобретение D3x (4400уе) или по картинке D800 он не конкурент, никто не сравнивал влоб?

#12 Пользователь не на сайте   Eiji Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 15:22

upsРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Eiji (27 Июль 2013 - 15:23)

#13 Пользователь не на сайте   Eiji Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 17:33

Просмотреть сообщениеbloodnik (27 Июль 2013 - 14:18):

А вот интересно, насколько сейчас актуально приобретение D3x (4400уе) или по картинке D800 он не конкурент, никто не сравнивал влоб?

Вот, сравнивайте, EXIF присутствует, выводы думаю сделаете сами:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#14 Пользователь на сайте   Julysha Значок

• Куратор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 17:41

Просмотреть сообщениеEiji (27 Июль 2013 - 17:33):

Мне кажется, что это не очень удачные примеры для сравнения, т.к. д800 ( у меня - Ешка) дает гораздо больше детализации на тех же 50 мм, даже на обычном зуме 24-70, в основном на него снимаю:

http://img-fotki.yan...c_39209886_orig
http://img-fotki.yan...e_cd48b0b3_orig

И даже на 14-24 на открытой: http://img-fotki.yan...d_4050213e_orig

Или на 70-200/2.8: http://img-fotki.yan...0_7010a1a3_orig

Когда привыкаешь к такой детализации и разрешению, на камеры с меньшей плотностью пикселей на матрице уже не очень хочется смотреть. Разве только для репортажа.

#15 Пользователь не на сайте   Eiji Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 17:54

Julysha, Ваши фотографии с обработкой, с поднятой резкостью и пр. чудесами редактора.
Там же простая конвертация из РАВ.
Вы серьезно считаете, что между 24Мп и 36Мп большая разница?
Попробуйте напечатать и сравнить. Разница минимальна.
Размещенное изображение

Вот между 12Мп и 24Мп разница есть, как на печати так и на мониторе.

Цитата

на камеры с меньшей плотностью пикселей на матрице уже не очень хочется смотреть

ОК, Pentax 645D для пейзажа, а 800-ка с ее жалкими 36Мп для репортажаРазмещенное изображение

#16 Пользователь на сайте   Julysha Значок

• Куратор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 17:59

Просмотреть сообщениеEiji (27 Июль 2013 - 17:54):

Julysha, Ваши фотографии с обработкой, с поднятой резкостью и пр. чудесами редактора.

Никаких чудес редактора - прямая конвертация в С1. Если смотреть НЕФы в ViewNX, то по резкости и детализации выглядят так же. Резкость конвертера (дефолтную) обычно заметно понижаю.

#17 Пользователь не на сайте   Eiji Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 18:11

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2013 - 17:59):

Никаких чудес редактора - прямая конвертация в С1. Если смотреть НЕФы в ViewNX, то по резкости и детализации выглядят так же. Резкость конвертера (дефолтную) обычно заметно понижаю.

У Вас чудесный редактор. На первом снимке, от центра чуть ниже, левее голубой трактор такой реззкий, и трава вокруг него тоже аж режчитРазмещенное изображение, похоже на небольшой перешарпРазмещенное изображение

#18 Пользователь не на сайте   bloodnik Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 18:52

[quote name='Eiji' timestamp='1374931981' post='685606']

Спасибо огромное. Да, D3x радует :)

Сообщение изменено: bloodnik (27 Июль 2013 - 19:14)

#19 Пользователь на сайте   Julysha Значок

• Куратор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:01

Просмотреть сообщениеEiji (27 Июль 2013 - 18:11):

У Вас чудесный редактор. На первом снимке, от центра чуть ниже, левее голубой трактор такой реззкий, и трава вокруг него тоже аж режчитРазмещенное изображение, похоже на небольшой перешарпРазмещенное изображение

Тут уж я ничего не могу поделать, это Ешка. Дефолтную резкость в конвертерах приходится убавлять, особенно, если в сцене много контраста.

Например, вот вчерашняя текучка (на 24 мм):

Прикрепленное изображение: DSC_5825_VX.jpg

100% кроп, все это НЕФ, открытый в ViewNX, дефолтная резкость - 3:

Прикрепленное изображение: DSC_5825_VX_o.jpg

Если отконвертировать в конвертере с хорошим алгоритмом демозаики и позволить установить дефолтную резкость этого конвертера, то получится вырви-глаз:

Прикрепленное изображение: DSC_5825_C1.jpg

#20 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:07

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Июль 2013 - 13:23):

По шумам после ресайза до одинакового размера Д4 и Д800 не сильно отличаются.

Во-первых - а при чем здесь ресайз до одинакового размера?
Во-вторых если отресайзить до "одинакового" размера 300х400 точек то и Айфон от Д4 не будет сильно отличаться!
Д4 это узкоспециализированная камера для проффрепортеров - и в первую очередь спортивных, ей нужна высокая скорострельность, большой буфер для длинной серии и небольшой конечный размер файла(именно поэтому у Д4 матрица в 16мгп, а не в например 24мгп). Какое-либо сравнение Д4 с Д800 можно проводить только для очень богатого фотолюбителя - фотолюбителя в чистом виде - который хочет чего-то самого лучшего, и при этом между ценой Д600, Д800 и Д4 не видит никакой разницы.

Сообщение изменено: Алексей Соловей (27 Июль 2013 - 20:12)

Сообщить об этой теме:

• (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему