Club Nikon: Выбор штатива для D800 с оптикой CZ - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор штатива для D800 с оптикой CZ Штатив для съёмок в сложных природных условиях

#685835 Пользователь не на сайте   МихаNik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2013 - 08:53

Всем привет!
Нужен совет в выборе штатива для Nikon D800 с оптикой CZ Distagon T* 2,8/21, Apo Sonnar T* 2/135. Остановился на этих моделях: Gitzo Ocean Systematic Series 3 Carbon Fiber Anti-Corrosion 4-Section $2160 и RRS TVC-33 Versa Series 3 $925. Голова RRS BH-40 LR II. L-площадка ARCA-SWISS L-holder http://www.arca-shop...lder-/-L-holder

Подойдёт-ли такая площадка на вышеназванную голову? Просто родные площадки RSS только под определённые модели, включая с бат. блоком или без, а эта вроде как универсальная. Вопрос по штативу Gitzo Ocean: тут на форуме пишут, что штативы с четырьмя секциями неустойчивые... не ужель штатив за две тысячи баксов будет плохо камеру держать?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: L.jpg

0

#736199 Пользователь не на сайте   srgktk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 06:25

2 штуки за Гитцо как-то перебор. Как вариант http://reallyrightst...4-Tripod&key=it
0

#779796 Пользователь не на сайте   osman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2014 - 12:45

Про Gitzo согласен, для меня 2000usd это слишком за один штатив. Поэтому мой выбор пал на RRS TVC33 + BH55.
Его бы я и посоветовал. BH-40 свободно удержит D800 + 300mm, поэтому такого комплекта будет достаточно для Ваших целей.
Площадку я взял тоже RRS. Заточенность под каждую конкретную камеру эти площадок является скорее достоинством, а не недостатком - точная подгонка под конкретную камеру, отсутствие движущихся/выдвигающихся частей, меньшая цена.
0

#784882 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2014 - 12:27

 osman (06 Май 2014 - 12:45):

Про Gitzo согласен, для меня 2000usd это слишком за один штатив. Поэтому мой выбор пал на RRS TVC33 + BH55.
Его бы я и посоветовал. BH-40 свободно удержит D800 + 300mm, поэтому такого комплекта будет достаточно для Ваших целей.
Площадку я взял тоже RRS. Заточенность под каждую конкретную камеру эти площадок является скорее достоинством, а не недостатком - точная подгонка под конкретную камеру, отсутствие движущихся/выдвигающихся частей, меньшая цена.

Вот мнение одного хорошего фотографа насчет этой модели штатива: http://dima-chatrov....89384#t16789384
0

#784912 Пользователь не на сайте   osman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2014 - 14:05

 mclock (19 Май 2014 - 12:27):

Вот мнение одного хорошего фотографа насчет этой модели штатива: http://dima-chatrov....89384#t16789384

Примечательно, что только он про это и написал, больше никто.
0

#785156 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2014 - 08:41

 osman (19 Май 2014 - 14:05):

Примечательно, что только он про это и написал, больше никто.

Он использует штатив в достаточно экстремальных условиях и возможно его проблемы являются исключением, однако что есть то есть. Я общался с его коллегой по фотовыездам и он подтвердил, что со штативом от RRS были проблемы. По головам от RRS отзывы отличные. Сам пользуюсь 55 головой - она практически безупречна.
0

#785166 Пользователь не на сайте   osman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2014 - 09:08

 mclock (20 Май 2014 - 08:41):

Он использует штатив в достаточно экстремальных условиях и возможно его проблемы являются исключением, однако что есть то есть. Я общался с его коллегой по фотовыездам и он подтвердил, что со штативом от RRS были проблемы. По головам от RRS отзывы отличные. Сам пользуюсь 55 головой - она практически безупречна.

Я не подвергаю сомнению его слова, меня больше всего волнует, что развернутого ответа от него нет, а так же он единственный, кто столкнулся с этой проблемой (других упоминаний этой проблемы в сети не встречал).
0

#785169 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2014 - 09:23

Я думаю цена на данный штатив обусловлена тем, что это специальная серия с повышенной стойкостью к коррозии. А такие вещи никогда не были дешевы. Посмотрите сколько стоят катушки для океанической рыбалки, и сравните с обычными.
Если не планируете использовать штатив в агрессивных средах думаю обычный 3-й систематик подойдет.
0

#785229 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2014 - 11:54

Под BH-40 подойдет и обычный систематик Gitzo 3-й серии. Надо просто выбрать по количеству секций и высоте. Я недавно купил систематик 4-й серии менее, чем за 1000 баксов.

Ocean - это действительно специальная серия с повышенной защитой.

Кстати, совет - возьмите L-площадку именно под свою камеру, так она и крепче сидеть будет, и меньше места занимает, что удобно с точки зрения эргономики, и снимать ее не придется часто.
0

#785251 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2014 - 13:09

 osman (20 Май 2014 - 09:08):

Я не подвергаю сомнению его слова, меня больше всего волнует, что развернутого ответа от него нет, а так же он единственный, кто столкнулся с этой проблемой (других упоминаний этой проблемы в сети не встречал).

Из присутствующих на форуме активных фото-путешественников с уклоном в экстрим, пара комплектов RRS (в т.ч. TVC-33 + BH-55) есть у hotubei

Мне попадался его развёрнутый отзыв о штативах RRS после съёмок в горах Киргизии. В целом отзыв положительный. Из отрицательных моментов он упоминал о раскручивающихся винтах на штативе. Техподдержка ReallyRightStuff, посоветовал ему использовать ThreadLock. Насколько я знаю, проблема решилась.

0

#785525 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2014 - 23:09

 mclock (19 Май 2014 - 12:27):

Вот мнение одного хорошего фотографа насчет этой модели штатива: http://dima-chatrov....89384#t16789384


Знаю лично Николая Зиновьева, который ответил автору "Не хочу вас расстраивать, но TVC -33 - говнище редкое...". Очень адекватный человек, Профи с большой буквы, просто так писать не станет. Но он действительно часто снимает в экстремальных условиях
http://nsz.35photo.ru/

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (20 Май 2014 - 23:09)

0

#785539 Пользователь не на сайте   hotubei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2014 - 00:11

У нас не часто такие аксессуары обсуждают... я пользуюсь сейчас, как и раньше, rrs. Сказать, что говно, не скажу. Есть пара нюансов (нужно обслуживать). У Gitzo тоже свои заморочки есть. Люди парятся насчет таких тонкостей только с большим стеклом (вес, критичность к вибрации и т.п.), но это не тот случай, о котором МихаNik пишет.
По ногам есть альтернативы. Многие покупают 33й rrs из-за 55й головы. Посмотрите, например, в сторону gitzo 3542 (он поменьше, чем 33й, но топикстартеру подойдет). Ocean серию я бы не брал. Все остальное, кроме ног, - rrs.
У каждого свои представления об экстремальных условиях. Кому-то и в дождливую погоду снимать - экстрим. Просто не забывайте про обслуживание (с этим у нас русских всегда было плохо :))
0

#786388 Пользователь не на сайте   osman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 13:49

Мне попадался его развёрнутый отзыв о штативах RRS после съёмок в горах Киргизии. В целом отзыв положительный. Из отрицательных моментов он упоминал о раскручивающихся винтах на штативе. Техподдержка ReallyRightStuff, посоветовал ему использовать ThreadLock. Насколько я знаю, проблема решилась.

[/quote]
Не знаю как было раньше, но сейчас они кладут в комплект с штативом тот самый трэд лок
0

#786408 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 16:18

 osman (23 Май 2014 - 13:49):

 Barco (20 Май 2014 - 13:09):

Мне попадался его развёрнутый отзыв о штативах RRS после съёмок в горах Киргизии. В целом отзыв положительный. Из отрицательных моментов он упоминал о раскручивающихся винтах на штативе. Техподдержка ReallyRightStuff, посоветовал ему использовать ThreadLock. Насколько я знаю, проблема решилась.

Не знаю как было раньше, но сейчас они кладут в комплект с штативом тот самый трэд лок

В комплект Gitzo тоже кладут тюбик с фиксатором.
Это, конечно приятно, но не принципиально.
Во-первых, в любом автомагазине эти фиксаторы есть всегда и по смешным ценам.
Во-вторых, еще ни разу не пришлось воспользоваться - все гайки и винты с заводской сборки прекрасно держатся.

Может я не прав? Может надо периодически разбирать и смазывать?
Надо достать мануал, посмотреть что рекомендует производитель.
0

#786412 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 16:50

я пользовался и Гитцо третей серии кажется когда то давно, потом перешел на RRS. считаю что RRS лучше и практичнее. у меня правда был не 33, а 24L. с головой Bh-55 - гораздо удобнее чем 40 и 30. возможно для определенных видов съемки типа анималистики там есть минусы - но дял пейзажей он был супер. правда конечники иногда откручиваются - но это было на всех штативах совершенно, нужно следить просто.
0

#786419 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 17:14

 hotubei (21 Май 2014 - 00:11):

...
я пользуюсь сейчас, как и раньше, rrs. Сказать, что говно, не скажу. Есть пара нюансов (нужно обслуживать). У Gitzo тоже свои заморочки есть. Люди парятся насчет таких тонкостей только с большим стеклом (вес, критичность к вибрации и т.п.), но это не тот случай, о котором МихаNik пишет.
По ногам есть альтернативы. Многие покупают 33й rrs из-за 55й головы. Посмотрите, например, в сторону gitzo 3542 (он поменьше, чем 33й, но топикстартеру подойдет). Ocean серию я бы не брал. Все остальное, кроме ног, - rrs.
У каждого свои представления об экстремальных условиях. Кому-то и в дождливую погоду снимать - экстрим. Просто не забывайте про обслуживание (с этим у нас русских всегда было плохо :))

Насколько я понял из этого сообщения, впечатления от штатива больше негативные. Так?

Можете рассказать, чем он Вас разочаровал?

Пока не могу понять, какие у RRS-штатива могут быть проблемы (после закручивания гаек).

Хаб у RRS, в отличии, например, от Gitzo, не литой силуминовый, а цельно-фрезерованный.
Защитное покрытие металлических поверхностей не краска, как у Gitzo, Manfrotto, Kulmann и пр., а анодирование.
Фиксация ног - металлические цанги, а не пластиковые хомуты-эксцентрики, как у Manfrotto, Benro, Velbon.
Карбон - шестислойный разнонаправленный, а не непонятно какой, как у Feisol, Sirui, Benro, Induro, Velbon.

Какие-то конструктивные просчеты?

 hotubei (21 Май 2014 - 00:11):

Просто не забывайте про обслуживание (с этим у нас русских всегда было плохо :))

А что, кстати, RRS говорит про обслуживание?
Очень хлопотно?
0

#786422 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 17:30

 Barco:

В комплект Gitzo тоже кладут тюбик с фиксатором.

Там вроде тюбик со смазкой шел черный?

Цитата

Хаб у RRS, в отличии, например, от Gitzo, не литой силуминовый, а цельно-фрезерованный.

Да, могу не по наслышке подтвердить.
Промывка и смазывание- это я делаю не часто, но делаю. Виной всему мелкий песок, земля. При попадании на резьбу, рано или поздно будет клинить ноги.
0

#786427 Пользователь не на сайте   R0lanD Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 17:50

Недавно озадачился выбором штатива.
Результат тутачки http://ru-d70.livejo...om/3100222.html
Такое крепление подойдет.
0

#786540 Пользователь не на сайте   hotubei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 22:40

 Barco (23 Май 2014 - 17:14):

Насколько я понял из этого сообщения, впечатления от штатива больше негативные. Так?

Можете рассказать, чем он Вас разочаровал?



Видимо я как-то сгустил краски. Гитцо и rrs - самые лучшие штативы (ноги) сегодня. А навесу rrs вообще нет равных как по системному выбору, так и по качеству. Мы говорим о нюансах.

 Barco (23 Май 2014 - 17:14):

Пока не могу понять, какие у RRS-штатива могут быть проблемы (после закручивания гаек).

Хаб у RRS, в отличии, например, от Gitzo, не литой силуминовый, а цельно-фрезерованный.
Защитное покрытие металлических поверхностей не краска, как у Gitzo, Manfrotto, Kulmann и пр., а анодирование.
Фиксация ног - металлические цанги, а не пластиковые хомуты-эксцентрики, как у Manfrotto, Benro, Velbon.
Карбон - шестислойный разнонаправленный, а не непонятно какой, как у Feisol, Sirui, Benro, Induro, Velbon.

Какие-то конструктивные просчеты?

я не считаю те проблемы, с которыми сам сталкивался на 33м и 14ом штативах, конструктивными недочетами. Ну, может, что-то и можно было бы улучшить, но у меня нет таких инженерных знаний, чтоб об этом рассуждать. При внимательности и обслуживании - все фигня (кроме пчел, конечно). Вот у Гитцо, там - да, была конструктивная проблема с хабом, но ее исправили на новых версиях.

 Barco (23 Май 2014 - 17:14):

А что, кстати, RRS говорит про обслуживание?
Очень хлопотно?

То, что я имею в виду под maintenance - Это даже больше аккуратное использование. Может возникнуть проблема с разбалтыванием шарниров ног (я писал об этом) - можно почистить, подтянуть или на крайний случай - loctite. Может попасть песок/грязь в замки ног (они могут проседать из-за этого, т.е. плохо держать) - разобрать и промыть под водой. Наконечники ног могут открутиться - затянуть. Ничего сложного. Но нужно обращать внимание на эти нюансы и не запускать проблему (перед поездкой/съемкой, например, проверить все). Кто-то ожидает, что за 25-35тр штатив должен служить вечно и выдерживать прямое попадание атомной бомбы, ну... что я могу сказать :)
0

#786543 Пользователь не на сайте   hotubei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 22:45

Это то, что у них про обслуживание написано.

Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых