Club Nikon: Как выбрать штатив - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как выбрать штатив какой высоты?

#687932 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2013 - 22:42

Просмотреть сообщениеtrueshara (03 Август 2013 - 22:37):

Вот в гору с ним когда полезете вес малым не покажется


Ещё раз. Для хорошего штатива,если это не карбон., это маленький вес. Поймите наконец.
Мой штатив весит под 4 килограмма. Вы мой пост читали?
0

#687937 Пользователь не на сайте   trueshara Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2013 - 22:51

читали, только где хороший штатив найдешь? Как пример: в магазине фото.ру консультант при мне сломал заглушки на секциях на 3х штативах, пытаясь продемонстрировать товар.

Сообщение изменено: trueshara (03 Август 2013 - 22:52)

0

#687976 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 01:16

Просмотреть сообщениеDrakDeMorte:

А велбон как вообще фирма? Просто будет возможность взять в конце месяца Velbon Sherpa 250/F с 50% скидкой(где-то за 2200 выйдет).

Велбон - вполне хорошая. Если брать например карбон как материал, а не как штатив - они им занимаются последние лет 50. Как раз карбоновым велбоном - очень доволен (что-бы там не говорили апологеты гидзы)
Металлические, особенно то, что вы спросили - такие, с встроенной головкой и крутилкой для подьема (кстати, она СОВЕРШЕННО не нужна для фото) - я-бы не брал, с какой угодно скидкой.

Первый, А ты весел человече....

Сообщение изменено: MadFox (04 Август 2013 - 01:17)

0

#687993 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 02:54

Просмотреть сообщениеtrueshara (03 Август 2013 - 22:51):

читали, только где хороший штатив найдешь? Как пример: в магазине фото.ру ...


К сожалению, в фото.ру встречаются очень разные штативы...
Поэтому хороший штатив ищут не по имени продавца, а по имени производителя и конкретным маркам. Есть устоявшиеся бренды, которые хлама почти не делают. Это Гидзо, Манфротто (все, кроме самых легких люминиевых), Slik (отдельные серии DX и CF) Вельбон... То есть, если есть желание купить приличный штатив, то возможно скорее всего имеет смысл смотреть просто на производителей с уже устоявшейся в фотографическом мире репутацией. Ведь они эту репутацию не на пустом месте заработали.

Все эти темные лошадки за "$24 на амазоне", конечно выглядят весьма сладкими по цене. Но, вынужден отметить, что Вы его будете использовать, и возможно получать не совсем хороший результат, когда сладость низкой цены давно забыта. Теоретически есть небольшая (крайне небольшая) вероятность за небольшие деньги получить какого-то уникального китайца "за тридцатку евро", который повторил хорошую модель штатива не считаясь со своими затратами на производство. Но, вероятность такого события достаточно мала, и закономерностей тут нет, и бессмысленно спрашивать совета по таким случайностям на форуме. Если некто производит стабильно хорошую технику, то она пользуется спросом, это означает в условиях капиталистического производства, что можно уже задирать цену. Так что на известный и хороший продукт низкой цены уж не будет. Таким образом, за хорошим качественным продуктом снова мы идем в сторону марок, которые уже доказали свою репутацию и качество изделий. Замечу попутно, что основные колебания в штативной системе происходят в сочленениях. Соответственно вполне большой вклад в это дело формируют именно качество исполнения сочленений. А это уже - прецизионные допуски и прочее, что малодоступно или недоступно вовсе всяким левым производителям. Именно поэтому несмотря на широкое применение жестких материалов, например карбона, разница между итальянскими и китайскими производителями видна явным образом прямо в магазине. Несмотря на то, что штативы могут быть визуально похожими. Это вопрос культуры проектирования и культуры производства. В конечном итоге нам, фотографам, пофигу где штатив сделан, лишь бы он был бы спроектирован и сделан качествнно. Но, к сожалению, качественное проектирование и поддержание качественных комплектуюих - дело сложное, поэтому увы, дорогое. Возможно, что на начальном этапе, даже когда денег немного, все равно имеет смысл посмотреть в сторону нормальных производителей. Потому что при отсутствии собственного личного опыта работы с разнообразными штативами будет довольно затруднительным выбрать приличный из груды китайчатины. А нормальный производитель (тот же Манфротто) обеспечит вполне адекватным изделием, которое не придется сбывать или выкидывать через пару месяцев эксплуатации. И еще немного слов про мантру: "мы любители, у нас хобби денег не приносит, и поэтому нет смысла покупать дорогое". Расскажите это тем фотолюбителям, которые покупают хорошие дорогие фотокамеры, и хорошие дорогие объективы. Скорее я бы понял если бы профи мне сказал бы, что он не купит дорогое, поскольку это не отбивается финансово. На то он и профи, для него это вопрос актуален. У фотолюбителя в этом уравнении очень простой знаменатель - ему фотозатраты приносят обратно не деньги, но удовольствие от съемок и удовлетворение от лицезрения результата. Он платит именно за это, а не за то, что девайс отобъется финансово. Поэтому именно фотолюбитель как раз не ограничен упомянутой мантрой. Стоит заметить, что прибавка качества картинки при применении качественного штатива может быть существеннее, нежели апгрейд оптики на пару килодолларов оставаясь со съемкой с рук. То есть, в вопросе повышения технического качества картинки вложения именно в хороший штатив окупаются во многих случаях банально сильнее. Но, надо ли это кому конкретно - вопрос второй, и скорее всего весьма индивидуальный. Совершенно нормально, если фотограф тратит на штатив сумму сравнимую с хорошим (для него) объективом. А если кто собрался применять штатив постоянно - то с самым дорогим в его кофре объективом. Возможно, тут вопрос в психологических установках более, нежели в цене самой железки... даже кажущейся настолько простой, просто три ноги и муфты между ними... В конечном итоге, мы оцениваем вклад каждого элемента фотоснаряжения и его влияния на качество итоговой картинки. Нас интересует (не всех, но многих) именно конечный результат. А вклад штатива в него - сложно переоценить, если честно. Я постоянно удивляюсь, как народ задачу покупки штатива оценивает по остаточному принципу, пока не познакомится с действительно хорошими изделиями, и не увидит, что с них получается.

Простите за беллетристику.. суббота, вечер...
Но, возможно, кому-то поможет.
0

#687994 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 03:15

Просмотреть сообщениеПервый (03 Август 2013 - 14:36):

Хм. Начто же тогда смотреть при выборе в сети триноги?
В руках не подержишь, испытаний не проведёшь, а в городе нет ни одной фотолавки


На отзывы, друг мой, на отзывы. Желательно людей, понимающих в предмете. Для этого, Вам придется решить еще одну, сопутствующую задачу, к сожалению критически проблемную для Вашей затеи. Определить, какие из многообразных отзывов в сети вполне компетентны, а какие ламерские. Как говаривали в ФИДО еще десятилетие назад - "смотри кто автор письма". Все вполне традиционно в этом мире.
0

#688004 Пользователь не на сайте   bdn80 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 06:24

А почему не рассматриваете варианты http://siruirussia.ru/.
0

#688115 Пользователь не на сайте   DrakDeMorte Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 13:13

Просмотреть сообщениеbdn80 (04 Август 2013 - 06:24):

А почему не рассматриваете варианты http://siruirussia.ru/.

не видел такого даже в интернет магазинах городских
0

#688126 Пользователь не на сайте   bdn80 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 13:36

Отзывы о Sirui очень хорошие, в Китае http://cn.shopotam.r...22230-item.html можно взять за приемлемую цену вместе с головой.
0

#688157 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 15:26

Просмотреть сообщениеbdn80 (04 Август 2013 - 13:36):

Отзывы о Sirui очень хорошие...


Также слышал хорошие отзывы о Сируи, правда человек больше обсуждал тяделые проф. модели.
Щупал стойку с Сируевскими штативами в одном из московских магазинов. Недолго, правда. Сложилось впечатление, что мелкие недорогие модели - так себе по конструктиву. Большие и серьезные - хорошие. В общем, Сируи, думается, можно покупать. Только при этом внимательно просмотреть все фичи, на предмет необходимости и возможности. То есть, посмотреть что вообще есть из функционала в их взрослых моделях, а потом убедиться, что нужное из того функционала присутствует и в выбираемом бюджетном. И да... легкие пятисекционные штативы держать жестко не будут, вне зависимости от имени производителя (это я про их Т-серию). То есть, свою голову желательно держать включенной даже при покупке Сируи :)
0

#688217 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 18:23

Пользователь Первый получает постоянный бан за нецензурное оскорбление модератора.
0

#688240 Пользователь не на сайте   g-shock Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 19:25

Просмотреть сообщениеYurydan (02 Август 2013 - 22:44):

-да и не надо. Достаточно такого.


+1 Отличный штатив, у меня такой же держит 700ку с бат блоком и 28-70 без проблем )))
0

#688322 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 23:31

У меня простой алюминиевый штатив Манфротто 728В.
Головка на штативе несъемная. Площадка для аппарата на ней - съемная. Цена порядка 120$.
Штатив использую редко, в основном в помещении, креплю Д700 + 80-200/2.8.
Особых проблем с шевеленкой не замечал.
Пока хватает, на взгляд штатив достаточно крепок, ничего не болтается.
В чем же "подводные камни", стоит ли дальше планировать покупку карбонового за 500-1000$ ?
Или лучше купить за сравнимые деньги хорошую вспышку - что полезнее ?
0

#688324 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2013 - 23:46

Так, к слову о выборе штатива: вспоминается как свой покупал. Начиная от "2500-3000руб, я не профи, поэтому мне прочный не нужно, так в путешествии камеру приделать, можно даже не выше метра-метрдвадцать" и заканчивая тем, что купил за 7000-7500 как раз велбон, по характеристикам раза в 2 монструознее того что планировал изначально.
Так что подумайте, взвесьте свои желания, необходимости и мечты (вдруг вы о объективе весом 2 кг мечтаете) - может не стоит размениваться на дешевые вещи, а купить что-то дороже но всерьез и надолго ?

0

#694210 Пользователь не на сайте   DrakDeMorte Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2013 - 16:57

В общем взял Giotto's G-MTL9350B с головой Giotto's G-MH7012-652. Пока ещё ничего не пробовал, только взял, единственное, что могу оценить - рост. Размер штатива указам максимальный 151, но штангу, да ещё и с головой вытягивать можно так, что фотоаппарат будет выше моей головы(177 см я) Так что с размерами всё отлично
0

#694801 Пользователь не на сайте   Kimakovsky~ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 11:20

поздравляю... а я все таки купил Hama... подвернулась скидка с бонусами и урвал за 1310 рублёв... радости нет предела)) для моих бытовых нужд запас надежности избыточен))) первые пробы прошли на луне))
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Kimakovsky~ (24 Август 2013 - 11:21)

0

#740534 Пользователь не на сайте   Vallery2010 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2014 - 11:43

Коллеги, а кто-нибудь пользовался штативом Benro C1570TB1 ?
Смотрел в магазине, вроде сделан довольно качественно, из карбона, головка мягко , но жестко фиксируется и даже под моим весом (втихоря нагрузил) не провернулась. Но, очень интересно узнать мнение тех, кто пользовался им или подобным в реальных условиях. Мне вообще странно, что эту марку особо не обсуждают.
Моя цель: d610 + 70-300 (а может, если поясок затяну и объективы знаменитой тройки nikko)r. Съемки - на природе, поэтому условия разные.
0

#740574 Пользователь не на сайте   Роман Генералов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2014 - 16:18

Ребята не берите дешевые "штативы" с несъёмными пластиковыми головами - нужно иметь большое терпение, выставляя на них горизонт. Последний плывет под весом даже небольшого фотоаппарата. Пластик излишне эластичный материал для такого применения.
Так же не блещет качеством Vanguard Alta+ 233AP. Мне попался, видимо, неудачный экземпляр, но в основании штатива поочередно сломались зубчики, фиксирующие ноги в одном из трех положений. Разборка показала хрупкость металла из которого сделан механизм фиксации. Причем не требовалось большого усилия для поломки. Напильник помог решить проблему только для двух узлов..
В целом, этот штатив менее устойчив, чем купленный позднее Manfrotto 055XPROB, к единственныму "недостатку" которого можно с натяжкой отнести его вес.

Сообщение изменено: Ramon (01 Январь 2014 - 16:47)

0

#740580 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2014 - 17:09

Купил себе SIRUI N2004KX+G20X вещь вполне добротная для моих задач хватит вполне.
0

#740593 Пользователь не на сайте   Vallery2010 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2014 - 18:03

Неужели Benro никто НЕ пользуется? Все-таки штативы несколько дешевле, чем те же sirui :clapping:
0

#743007 Пользователь не на сайте   ya4496 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:19

Уважаемые знатоки, нужен ваш совет и ваше мнение.
Что думаето о Cullmann NANOMAX 260 incl. CW25 и
Cullmann NANOMAX 250 incl. CW25 .Мой рост 176, кто пользовался штативами этой компании?
Ваши отзывы , мнения.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых