Club Nikon: Штатив для поездок, можно ли брать Китай - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Штатив для поездок, можно ли брать Китай Sirui vs Gitzo vs Manfrotto

#691306 Пользователь не на сайте   tyler Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2013 - 22:26

Проштудировал эту ветку форума, но к однозначным для себя выводам не пришел. Фотография - хобби. Нужен штатив для поездок за границу. В путешествиях по России могу бросить в машину свой тяжелый Slik уже не помню какой модели с 3-D головой. Сейчас хочу купить легкий штатив, который можно носить с собой, с шаровой головой. Важны вес (болит спина), размеры и "качество сборки". Предварительно есть три варианта:

Sirui N2205X вес 1.3 кг, нагрузка до 12 кг, в сложенном виде 49 см, максимальная высота 170 см, продается с головой K-20X, комплект стоит около 15 тысяч рублей.

Gitzo GT2542L 1,4 кг, до 12 кг, 43 см, 175 см 24 тысячи руб.

Manfrotto 190CXPRO4 1,3 кг до 5 кг 50 см 146 см 10000 руб.

Последний штатив включен, скорее, как некий компромисный вариант.

Максимальный вес моей техники 3 кг. Больше не планирую.
До последнего времени меня вполне устраивало качество съемки с рук, если речь не шла о предметке и т.п., для которой был тяжелый штатив, но после покупки D800 качество с рук удовлетворять перестало.

Понятно, что Gitzo лучший вариант, но не понятно, насколько лучший с точки зрения удобства пользования, надежности и качества фотографий. По аналогии с машинами, это так же как сравнивать ВАЗ с Мерседесом или контраст не настолько большой? Люблю хорошие вещи, но только если они мне по карману. В противном случае, лучше ходить пешком.

Деньги на Gitzo есть, но смущает то, что штатив придется сдавать в багаж, а там возможны варианты. У меня лично уже были случаи, когда багаж теряли. Брать его в ручную кладь не решусь, из нее у меня тоже уже изымали вещи, которые можно было использовать как оружие. Это были пустяковые потери, но осадок остался. Лишиться дорогущего штатива не хочу, китайский будет не так жалко.

В китайском варианте привлекает еще возможность взять в комплекте голову K-20X. Если брать Gitzo, то уж и голову нужно RRS, а это уже будет выход из бюджета. А покупать к Gitzo K-20X или что-то из той же ценовой категории было бы, наверное, странно.

Посоветуйте. Возможно, есть и еще варианты, которые я упускаю из вида.
0

#691311 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2013 - 22:44

Gitzo - очень хороший штатив (у меня 2531, но для моего роста он очень высокий, приходится последние секции ног вытягивать до половины, мой рост 168. Думаю, что он идеален для мужчины ростом до 185-190 см, не забывайте, что глаза находятся не на макушке, и что требуется прибавить высоту самой головы и камеры, так что высота штатива в 140-150 см может быть оптимальной для человека среднего роста). Индекс L говорит об увеличенной длине, она делается для студии, для путешествий будет неудобно.

И еще: чем больше секций, тем меньше устойчивость. У GT2542 четыре секции, у GT2531 - три. Чуть длиннее в сложенном состоянии, но устойчивее. В чемодан помещается легко.

Но все испортить может штативная площадка. Для идеальной стабильности нужна голова и площадка от RRS.

Сообщение изменено: Julysha (13 Август 2013 - 22:51)

0

#691313 Пользователь не на сайте   ando Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2013 - 22:52

Gitzo GT1544T Tripod + Markins Q3-TR = $915,00, включая доставку EMS
Сдавать в багаж не придется.

ссылка

Для 3 кг такой комплект даже избыточен ...

Сообщение изменено: ando (13 Август 2013 - 22:57)

0

#691345 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 05:00

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Август 2013 - 22:44):

Gitzo - очень хороший штатив (у меня 2531, но для моего роста он очень высокий, приходится последние секции ног вытягивать до половины, мой рост 168.

1 ошибка: нельзя вытягивать одни секции ног полностью, а последнюю только чуток. Недовытягивание должно быть примерно равномерным - это увеличивает базу точек опор нижней секции в верхней и повышает суммарную жёсткость штатива.
2 ошибка: не стоит оценивать максимальную высоту штатива, как его нормальную рабочую высоту. Нормальная рабочее положение штатива с высокой жёсткостью - это когда секции недовыдвинуты примерно по пять сантиметров на сочленение.
3 ошибка: нельзя использовать центральную колонку, если хотите по-максимуму использовать переносимую тяжесть и не стоит оценивать высоту штатива в положении с выдвинутой колонкой. Максимальная высота Вашего штатива примерно 135см, а реальное рабочее где-то 127см - это совсем мало. Не сильно выдвинутая колонка переводит Ваш штатив в штатив первой серии, а сильно выдвинутая вообще в нулевой. Это очень обидно. Если хотите нормальной отдачи за потраченные деньги и переносимый вес, то перекиньте ноги штатива на хаб http://www.markinsam...H.php?req=TH200 или хотя бы приверните вместо колонки базу http://www.markinsam...m/MA5/TB-21.php

Цитата

Думаю, что он идеален для мужчины ростом до 185-190 см, не забывайте, что глаза находятся не на макушке, и что требуется прибавить высоту самой головы и камеры, так что высота штатива в 140-150 см может быть оптимальной для человека среднего роста).

Если это высота до верха хаба штатива (без учёта центральной колонки), то на ровном твёрдом месте будет вполне комфортно. Но если рельеф не будет ровным, а секции ног недовыдвинуть для повышения жёсткости штатива, то такая высота полностью выдвинутого штатива будет отнюдь не комфортна, а точка съёмки может оказаться ниже оптимальной.

Цитата

Индекс L говорит об увеличенной длине, она делается для студии, для путешествий будет неудобно.

Начнём с того, что штатив по имени Mountaineer вряд ли кто потащит в студию, там как-то в основном пользуются неподъёмными студийными колонами. Согласно спецификации Гитзо индекс L говорит лишь о том, что штатив предназначен для съёмки с уровня глаз (eye Level).

Цитата

Для идеальной стабильности нужна голова и площадка от RRS.

Площадку желательно покупать изготовленную под имеющуюся модель камеры общепринятого ныне стандарта Арка-Свисс (Arca-style), а головку, оборудованную соответствующей челюстью. Полагаю, за свои деньги, головки RRS - это худший выбор. Мало того, что они хуже всех приличных головок держат нагрузку, так ещё и производственный брак в последнее время стал распространённым на фирме явлением.
0

#691346 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 05:15

Просмотреть сообщениеtyler (13 Август 2013 - 22:26):

Максимальный вес моей техники 3 кг. Больше не планирую.

Это совершенно ни о чём и к выбору штатива не имеет ни малейшего отношения. Имеет значение лишь максимальное используемое фокусное расстояние и способ крепления телевика, если он будет использоваться.

Цитата

Деньги на Gitzo есть, но смущает то, что штатив придется сдавать в багаж, а там возможны варианты. У меня лично уже были случаи, когда багаж теряли... Лишиться дорогущего штатива не хочу, китайский будет не так жалко.

Купите хорошую удобную головку и берите с собой в ручную кладь. Купите дешёвый китайский штатив - снимки для интернета будут очень даже неплохи (для интернет-превьюшек и берут в первую очередь D800) и потеря багажа будет не смертельной.

Сообщение изменено: Мозгляк (14 Август 2013 - 05:24)

0

#691363 Пользователь не на сайте   tyler Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 08:08

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Август 2013 - 22:44):

Думаю, что он идеален для мужчины ростом до 185-190 см.

И еще: чем больше секций, тем меньше устойчивость. У GT2542 четыре секции, у GT2531 - три. Чуть длиннее в сложенном состоянии, но устойчивее. В чемодан помещается легко.


Забыл написать, мой рост 186 см. Очень сильно нагибаться не хочется, за день большая нагрузка получится, на следующее утро можно не разогнуться :(

Хочется, чтобы штатив в сложенном состоянии был не больше 50 см, поэтому четыре колена. Такой и к рюкзаку удобнее цеплять во время прогулок. А Китай Вы вообще не стали бы рассматривать на моем месте?
0

#691371 Пользователь не на сайте   tyler Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 08:38

Просмотреть сообщениеando (13 Август 2013 - 22:52):

Gitzo GT1544T Tripod + Markins. Сдавать в багаж не придется. Для 3 кг такой комплект даже избыточен ...


Спасибо за ссылку! Его вес мне очень нравится, но не будет ли такой штатив маловат для меня при росте 186 см и при том, что многие рекомендуют вообще не пользоваться выдвижной штангой? Кроме того, еще один вопрос – по фотографиям не понял, есть ли у него крючок, чтобы подвешивать рюкзак? С рюкзаком (4-5 кг) нагрузка на штатив будет близка к максимальной.
0

#691372 Пользователь не на сайте   tyler Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 08:43

Просмотреть сообщениеМозгляк (14 Август 2013 - 05:15):

Имеет значение лишь максимальное используемое фокусное расстояние и способ крепления телевика, если он будет использоваться.

Купите хорошую удобную головку и берите с собой в ручную кладь. Купите дешёвый китайский штатив.


Максимальное фокусное 200 (70-200).

Какую головку посоветуете? И какой китайский штатив? Упомянутый мной в первом посте Sirui будет нормальным вариантом?
0

#691386 Пользователь не на сайте   сандор Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 09:46

Максимальное фокусное 200 (70-200).

Какую головку посоветуете? И какой китайский штатив? Упомянутый мной в первом посте Sirui будет нормальным вариантом?
[/quote]
Такой не глядели Pro SiRui M-3205 Carbon Fiber Tripod Max.Load 15kg with K-30X ? Высота немного больше и голова мощнее . Сам стою перед выбором.

Сообщение изменено: сандор (14 Август 2013 - 09:46)

0

#691390 Пользователь не на сайте   d-a-k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 10:11

Просмотреть сообщениеtyler (14 Август 2013 - 08:08):

Забыл написать, мой рост 186 см. Очень сильно нагибаться не хочется, за день большая нагрузка получится, на следующее утро можно не разогнуться :(

Хочется, чтобы штатив в сложенном состоянии был не больше 50 см, поэтому четыре колена. Такой и к рюкзаку удобнее цеплять во время прогулок. А Китай Вы вообще не стали бы рассматривать на моем месте?


Здесь Benro не очень популярен, но тем не менее:
Мой рост 180. С удовольствием в поездках пользуюсь вот таким штативом http://benro.ru/cash/info/51958.html вот с такой головой http://benro.ru/cash/info/51003.html. Вам, наверное, стоит посмотреть следущий по росту: http://benro.ru/cash/info/51960.html
Для трэвел целей достаточно жесткий штатив. Суммарный вес 1,25 кг (поэтому и выбрал). На рюкзаке не замечаешь. В багаж сдаю не задумываясь. D4+24-70/2.8 не "плывет" ни в каком положении. 70-200/2.8 пробовал - держит.
0

#691405 Пользователь не на сайте   tyler Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 11:18

Просмотреть сообщениесандор (14 Август 2013 - 09:46):

Такой не глядели Pro SiRui M-3205 Carbon Fiber Tripod Max.Load 15kg with K-30X ? Высота немного больше и голова мощнее.


Смотрел, но набор получается для меня тяжеловат. Кроме того, остаются сомнения относительно китайского качества. Про эти головы пишут, что они «клюют носом» после затяжки независимо от того, на какую нагрузку рассчитаны. Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев. По паспортными данным мне и 20-ой головы должно хватить с лихвой, только можно ли им верить?
0

#691411 Пользователь не на сайте   tyler Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 11:34

Просмотреть сообщениеd-a-k (14 Август 2013 - 10:11):

Здесь Benro не очень популярен, но тем не менее.


Спасибо за ссылку! А как давно вы пользуетесь таким набором и возникли ли за это время какие-то претензии к штативу и голове? Все цело, ход головки плавный, ничего не раздражает? Смущает пробка в головке, читал, что это не лучший вариант.
Такой набор можно купить и в Москве не заморачиваясь с Ибеем, и я даже успею потестить его до ближайшей поездки.
0

#691413 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 11:36

Просмотреть сообщениеМозгляк (14 Август 2013 - 05:00):

1 ошибка: нельзя вытягивать одни секции ног полностью, а последнюю только чуток. Недовытягивание должно быть примерно равномерным - это увеличивает базу точек опор нижней секции в верхней и повышает суммарную жёсткость штатива.
2 ошибка: не стоит оценивать максимальную высоту штатива, как его нормальную рабочую высоту. Нормальная рабочее положение штатива с высокой жёсткостью - это когда секции недовыдвинуты примерно по пять сантиметров на сочленение.


Спасибо, я не знала что нельзя все ноги вытягивать полностью, Gitzo об этом нигде не упоминает. Недовытягивание по пять сантиметров с каждой секции меня вполне устроит по длине. Хотя, конечно, такая процедура сильно увеличит время на собирание штатива, что совершенно ограничит его использование.


Цитата

3 ошибка: нельзя использовать центральную колонку, если хотите по-максимуму использовать переносимую тяжесть и не стоит оценивать высоту штатива в положении с выдвинутой колонкой. Максимальная высота Вашего штатива примерно 135см, а реальное рабочее где-то 127см - это совсем мало. Не сильно выдвинутая колонка переводит Ваш штатив в штатив первой серии, а сильно выдвинутая вообще в нулевой. Это очень обидно. Если хотите нормальной отдачи за потраченные деньги и переносимый вес, то перекиньте ноги штатива на хаб http://www.markinsam...H.php?req=TH200 или хотя бы приверните вместо колонки базу http://www.markinsam...m/MA5/TB-21.php


Почему Вы решили, что я пользуюсь выдвижной колонной? Мне длины ног более, чем достаточно, колонна находится всегда в минимальном положении. Длина только ног моего штатива 145 см. Плюс около пяти сантиметров до верхней части колонны, на которую крепится голова. Когда я ставлю на него голову, то уровень ее площадки находится на уровне моего носа. Если поставить камеру, то до окуляра уже почти не дотянуться даже на цыпочках, а на верхний экранчик можно взглянуть только с помощью карманного зеркальца. В результате, если ноги штатива выдвинуть полностью, высота от пола до площадки головы будет 152 см, плюс камера.

Цитата

Согласно спецификации Гитзо индекс L говорит лишь о том, что штатив предназначен для съёмки с уровня глаз (eye Level).


Вообще говоря, сам Gitzo определяет букву L в кoнце названия модели просто как "длинный" - long, а XL - как extra-long: http://www.gitzo.com...System/13114572

Цитата

Площадку желательно покупать изготовленную под имеющуюся модель камеры общепринятого ныне стандарта Арка-Свисс (Arca-style), а головку, оборудованную соответствующей челюстью. Полагаю, за свои деньги, головки RRS - это худший выбор. Мало того, что они хуже всех приличных головок держат нагрузку, так ещё и производственный брак в последнее время стал распространённым на фирме явлением.


Мне всегда казалось (и не только мне), что L-площадки от RRS (индивидуальные под каждую камеру) - не самое плохое решение.
0

#691417 Пользователь не на сайте   And.Laptev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 11:43

Вот тут тема была, вроде все обсудили и ответили на множество вопросов http://www.club-niko...__1#entry588802
0

#691423 Пользователь не на сайте   d-a-k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2013 - 11:53

Просмотреть сообщениеtyler (14 Август 2013 - 11:34):

Спасибо за ссылку! А как давно вы пользуетесь таким набором и возникли ли за это время какие-то претензии к штативу и голове? Все цело, ход головки плавный, ничего не раздражает? Смущает пробка в головке, читал, что это не лучший вариант.
Такой набор можно купить и в Москве не заморачиваясь с Ибеем, и я даже успею потестить его до ближайшей поездки.

"пробка в головке" не обнаружена :)
Если речь идет о пробковой накладке на штативной площадке, то она есть только в младших моделях.
Штативом пользуюсь около 2х лет. Этой головкой - около года. Раздражает только то, что иногда не глядя хватаюсь не за то колесико на головке (второе регулирует предзатяг_. Они разные по размеру, но обе круглые и из-за этого возникает путанница. Но это уже из разряда придирок.
0

#691613 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2013 - 00:36

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Август 2013 - 11:36):

Спасибо, я не знала что нельзя все ноги вытягивать полностью, Gitzo об этом нигде не упоминает.

У Гитзо те ещё маркетологи. В последних моделях сделали всё показательно неправильно (для пущего удобства покупателей продукции) - нанесли риски только на самой нижней секции. "Нельзя" - не совсем верное слово, скорее, "нежелательно" для получения максимальной отдачи от штатива.

Цитата

Недовытягивание по пять сантиметров с каждой секции меня вполне устроит по длине. Хотя, конечно, такая процедура сильно увеличит время на собирание штатива, что совершенно ограничит его использование.

Неправда, нисколько не ограничит. Я постоянно пользуюсь весьма высоким штативом и для постановки его на ровную поверхность совершаю уже привычные быстрые движения - вытаскиваю секцию полностью, а потом возвращаю на привычное расстояние обратно и затягиваю. Для простоты советую сделать риски-кольца в местах затяжки на трубках ног. Можно сначала слегка процарапать, а потом нарисовать, а можно просто нарисовать фотографическим фломастером, например, серебряным. Хорошие фломастеры (практически нестираемые) используют прокатные конторы, например, в прокате лыж. Найти сегодня хороший фломастер не проблема.

Цитата

Почему Вы решили, что я пользуюсь выдвижной колонной?

По той простой причине, что Вы ей пользуетесь. Даже полностью утопленная колонка вредит очень сильно. Насколько я помню, в отчёте, высылаемом Маркинсом по запросу, есть сравнительный тест штативов ГИтзо с нахлобучкой Маркинса и с полностью утопленной колонкой. Лично я сей скорбный факт обнаружил уже очень давно.

Цитата

Вообще говоря, сам Gitzo определяет букву L в кoнце названия модели просто как "длинный" - long, а XL - как extra-long: http://www.gitzo.com...System/13114572

Разумеется, совсем не просто. В Гитзо принята следующая классификация штативов по высоте (с полностью утопленной колонкой, если она есть):
Baby Level - прочные двухсекционные штативы высотой порядка 35см или чуть более. Выпускаются в основном по предварительным заказам и в каталогах обычно не упоминаются. Обозначаются B (Baby).
Compact Level - маленькие штативы максимальной высотой до 1.3м, рекомендуются для путешествий с компактными цифровушками. Обозначаются С (Compact).
Standard Level или Chest Level - довольно компактные штативы ростом порядка 1.3м. Для тех, кто согласен в обмен за меньший вес и габариты штатива снимать согбенным или для тех, кто пользуется камерами с шахтным видоискателем. Вообще никакой буквой не обозначаются.
Eye Level - нормальные штативы высотой порядка 1.5м для нормальной съёмки. Обозначаются L (Long).
Over Head Level - штативы ростом 2м или более. Обозначаются XL (Extra Long) или GT (Giant).

Цитата

Мне всегда казалось (и не только мне), что L-площадки от RRS (индивидуальные под каждую камеру) - не самое плохое решение.

Вне всякого сомнения, впрочем, как и продукция изобретателя этих L-брэкетов и вообще индивидуальных QR Арка-совместимых плат - Кирка, как и продукция ещё многих фирм.

Сообщение изменено: Мозгляк (15 Август 2013 - 01:18)

0

#691615 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2013 - 01:13

Просмотреть сообщениеtyler (14 Август 2013 - 08:43):

Максимальное фокусное 200 (70-200).

Какую головку посоветуете? И какой китайский штатив? Упомянутый мной в первом посте Sirui будет нормальным вариантом?

Давайте так, я Вам изложу свою позицию по данному вопросу, а Вы уж сами затем ухудшайте ситуцию со штативом до желаемого непотребного уровня или рекомендуемого другими участниками ветки.

1. Штатив должен быть без центральной колонки или с легко ампутируемой колонкой. Цанговые зажимы на ногах категорически обязательны, никаких защёлок или закруток. Очень желательно, чтобы ноги не проворачивались - это кардинально удобнее при установке и сборке штатива.
2. Высота штатива порядка 1.5м. У меня самого спина присутствует и я могу точно сказать, что много лучше тащить чуть больший вес, чем мучиться со спиной после пресмыкания перед низким штативом. Поэкспериментируйте дома и решите для себя, ниже какой высоты Вы точно не должны брать штатив.
3. Для фокусного 200мм требуется штатив не хуже второй серии Гитзо или третьей серии любого из конкурентов, включая RRS. Переводя на русский язык, диаметр карбоновых трубок верхних секций китайских/корейских штативов должен быть никак не менее 32мм.

Надо заметить, что штативы Сируи отнюдь не самые дешёвые и я бы в таком случае даже посмотрел на прошлые модели или б/у штативы Гитзо второй или третьей серии. Помониторьте Ебэй и отечественные барахолки на фотосайтах, ничего страшного в б/у штативе, особенно если его скоро стырят, нет.

Шаровые головки должны иметь диаметр шара от 42-44мм (самый лёгкий вариант) до 50-54мм (самый комфортный вариант), крайне желательно иметь предзатяг шара. Для примера, замечательным выбором будут шаровые головки южнокорейских фирм PhotoClam и Markins.
0

#691679 Пользователь не на сайте   tyler Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2013 - 11:13

Просмотреть сообщениеAnd.Laptev (14 Август 2013 - 11:43):

Вот тут тема была, вроде все обсудили и ответили на множество вопросов http://www.club-niko...__1#entry588802


Собственно, после прочтения этой темы у меня и появились мысли о возможности покупки китайского штатива. Но то, насколько они качественные и надежные по сравнению с теми же Gitzo я так и не понял, т.к. большинство писало по факту приобретения, а по ходу эксплуатации отмечали только липнущие к рукам резинки и проваливающуюся центральную колонну.
0

#692018 Пользователь не на сайте   tyler Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2013 - 11:30

Просмотреть сообщениеМозгляк (15 Август 2013 - 01:13):

Давайте так, я Вам изложу свою позицию по данному вопросу, а Вы уж сами затем ухудшайте ситуцию со штативом до желаемого непотребного уровня или рекомендуемого другими участниками ветки.


Спасибо за советы! Я, пожалуй, остановлюсь на следующей связке Gitzo GT2542L + Markins Q-Ball Q20i. Прикинул все по срокам и решил не пороть горячки. С учетом того, что уже довольно скоро предстоит очередная поездка и необходимости разбить покупки, чтобы не попадать на таможенные платежи, закажу сначала голову. Возьму ее с собой со старым штативом, он в полностью разложенном состоянии без центральной штанги получается около полутора метров. Правда тяжелый, зараза, 2,6 кг, зато устойчивый. Полутора метров мне хватит за глаза, даже не буду до конца вытягивать ноги. Потом неспешно докуплю Гитзо. Остается, правда, еще проблема транспортировки, возможно, разорюсь еще со временем на жесткий чемодан.
0

#692124 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2013 - 17:09

Просмотреть сообщениеtyler (16 Август 2013 - 11:30):

Прикинул все по срокам и решил не пороть горячки.

Целиком и полностью поддерживаю, особенно когда дело касается покупки долгоиграющего оборудования, а качественные шататив+головка могут пережить много камер.

Цитата

С учетом того, что уже довольно скоро предстоит очередная поездка и необходимости разбить покупки, чтобы не попадать на таможенные платежи, закажу сначала голову.

Если уж решили брать Маркинс, то есть полный смысл одновременно заказать:
1. L-брэкет http://www.markinsam...m/MA5/LN800.php - крайне полезная и удобная хреновина, неотъемлемая часть любого приличного фотоаппарата.
2. Хаб, см. ниже.

Цитата

Потом неспешно докуплю Гитзо.

Гитзо - оптимальный выбор штатива, но насчёт GT2542L у меня очень сильные сомнения. Приличные модели полевых штативов все известные производители выпускают без популистских центральных колонок, ибо от них только один вред. Вторая серия может прокатить в идеальных условиях, но бывает ветер и не очень короткие выдержки. Всё усугубляется при выборе четырёхколенного штатива - тоненькие нижние секции и сочленение в самом неудачном месте посередине ноги. При этом габариты и цена сопоставимы с третьей серией. Практически все фотографы с накоплением опыта переползают со второй серии на третью, но с совершенно бестолковой потерей времени, кадров и денег из-за непродуманной первой покупки. Не случайно на вторичном рынке обычно много предложений Гитзо второй серии и практически не бывает третьей. GT2542L - явно не лучшая пара Маркинсу Q20 или D800, все мои знакомые-владельцы D800 сейчас используют штативы третьей или более старших серий.
Не торопитесь, если очень хочется компактного именно четырёхсекционного штатива, то подумайте о GT3542LS - по габаритам он будет однозначно меньше GT2542L, вес при замене хаба на http://www.markinsam...H.php?req=TH300 будет в пределах 1.7кг - очень разумный вес за многократно возросшую жёсткость и спокойствие насчёт будущего (даже если будет куплен более длиннофокусный объектив или конвертер). Шипы уже установлены и нет необходимости докупать их. Про свой Слик сначала забудете, а потом продадите.
Штативы разумно покупать с бесплатной доставкой, как пример - http://www.ebay.com/...=item4d0de3013c

Цитата

Остается, правда, еще проблема транспортировки, возможно, разорюсь еще со временем на жесткий чемодан.

Я Вас спасу от разорения! :) Дело в том, что такой "проблемы" не существует вовсе, даже в самом её зачаточном состоянии. Вполне достаточно закинуть штатив в центральную часть сумки. Если очень-очень переживаете, то можно обернуть ноги штатива джинсами, кофтой или полотенцем. После этого можно вытворять с сумкой или рюкзаком всё что угодно.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых