Club Nikon: Реально ли самому отсканировать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Реально ли самому отсканировать?

#693790 Пользователь не на сайте   A.Trubitsyn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 12:50

Какой сканер с этим справится? А то я тут увидел один http://www.epson.ru/...e=descriptionХз какой то дешевым показался,
0

#693793 Пользователь не на сайте   ArdTTT Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:09

Просмотреть сообщениеA.Trubitsyn (21 Август 2013 - 12:50):

Какой сканер с этим справится? А то я тут увидел один http://www.epson.ru/...e=descriptionХз какой то дешевым показался,

Справится с чем? :rolleyes: Фотографии или пленка.
Я себе в свое время брал Epson Perfection V330 Photo для оцифровки своего архива. Сканировал ч/б и цветные фото, ч/б и цветную пленку (негативы) и слайды. Меня результат вполне удовлетворил. Вот можете посмотреть - http://fotki.yandex....um/278290/?&p=2
V370 - это, видимо, следующая модель в этой линейке. Так что если сканирование для себя, а не для профессионального использования, то думаю подойдет.
0

#693799 Пользователь не на сайте   A.Trubitsyn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:21

ArdTTT:

1377079741[/url]' post='693793']
Справится с чем? :rolleyes: Фотографии или пленка.
Я себе в свое время брал Epson Perfection V330 Photo для оцифровки своего архива. Сканировал ч/б и цветные фото, ч/б и цветную пленку (негативы) и слайды. Меня результат вполне удовлетворил. Вот можете посмотреть - http://fotki.yandex....um/278290/?&p=2
V370 - это, видимо, следующая модель в этой линейке. Так что если сканирование для себя, а не для профессионального использования, то думаю подойдет.

По мимо сканера что-то нужно? Ну вот хотелось бы узнать на сколько сложно будет это все делатьРазмещенное изображение Долго мучался? Просто в пленочной фотографии свои плюсы и если бы я еще их смог сам отсканировать было б не плохо Я посмотрел фото мне понравилосьРазмещенное изображение

Сообщение изменено: A.Trubitsyn (21 Август 2013 - 13:24)

0

#693802 Пользователь не на сайте   ArdTTT Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:35

Ну, поскольку я сканировал старые фото (и их было довольно мого), то я особо не заморачивался. Сканировал в разрешении 300dpi и обрабатывал тем софтом, который прилагался к сканеру. На сканирование 6-ти кадров (одна заправка) уходило 2-3 минуты, ну а на последующую обработку - как получится.
Если сейчас снимать на пленку и сканировать, то, наверное, надо сканировать с большим разрешением (а это дольше).
0

#693803 Пользователь не на сайте   vzhuravlev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:36

Просмотреть сообщениеA.Trubitsyn (21 Август 2013 - 13:21):

По мимо сканера что-то нужно?

терпение :) сканирование в хорошем качестве занимает некоторое время. 6 кадров - 30 мин. у меня тоже V330, я доволен.

Сообщение изменено: vzhuravlev (21 Август 2013 - 13:37)

0

#693805 Пользователь не на сайте   A.Trubitsyn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:39

vzhuravlev:

1377081399[/url]' post='693803']
терпение :) сканирование в хорошем качестве занимает некоторое время. у меня тоже V330, я доволен.


Как я понял опыт)))) ну тогда я думаю можно попробовать все-таки.А там программа со сканером идет или как?
0

#693807 Пользователь не на сайте   ArdTTT Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:43

Да драйвера и программы к сканеру прилагаются

Сообщение изменено: ArdTTT (21 Август 2013 - 13:43)

0

#693809 Пользователь не на сайте   Lesha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:44

мне лично нравится, как сканирует Epson. Однако, важно - цели и какого качества исходный материал?
0

#693810 Пользователь не на сайте   A.Trubitsyn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:45

ArdTTT:

1377081351[/url]' post='693802']
Ну, поскольку я сканировал старые фото (и их было довольно мого), то я особо не заморачивался. Сканировал в разрешении 300dpi и обрабатывал тем софтом, который прилагался к сканеру. На сканирование 6-ти кадров (одна заправка) уходило 2-3 минуты, ну а на последующую обработку - как получится.
Если сейчас снимать на пленку и сканировать, то, наверное, надо сканировать с большим разрешением (а это дольше).
Спасибо понял.У меня проблема наверно будет с установкой этого софтаРазмещенное изображение потому что он скорее всего на диске а мой Mac mini не поддерживает диски там только флешки



0

#693812 Пользователь не на сайте   ArdTTT Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2013 - 13:48

Просмотреть сообщениеA.Trubitsyn (21 Август 2013 - 13:45):

Спасибо понял.У меня проблема наверно будет с установкой этого софтаРазмещенное изображение потому что он скорее всего на диске а мой Mac mini не поддерживает диски там только флешки

Думаю этот софт можно и в сети найти (на сайте Эпсона, например) - http://support.epson...asp?product=867

Сообщение изменено: ArdTTT (21 Август 2013 - 13:50)

0

#877117 Пользователь не на сайте   Makflai Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:22

Просмотреть сообщениеArdTTT (21 Август 2013 - 13:48):

Думаю этот софт можно и в сети найти (на сайте Эпсона, например) - http://support.epson...asp?product=867



Все сложно, как и всегда... Для чего и зачем вам сканировать пленку? Если отсканировать домашние фотографии,которые потом будут просто пылиться на компе(на всякий случай) то подойдет дешевый планшетный сканер. Если вам надо максимально точно вытянуть информацию из пленки с последующей печатью формата А3 (А2) то тогда раскошеливаться придется на кулсканы от Никона, либо в фотолабораториях платить за скан на барабанниках( дело не дешевое очень даже )
0

#877121 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:26

Просмотреть сообщениеMakflai (11 Январь 2015 - 12:22):

Все сложно, как и всегда...

Вот, вот! Обязательно найдется тот, кто процитирует и прокомментирует пост почти полутора годовалой давности. Сложнее, видимо, некуда.
0

#1088193 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 16:42

Ищу хороший сканер. Был такой.
Размещенное изображение

Но пришлось вернуть - пленка у меня старая и выгибалась. И резко получилось лишь в центре картинки. По краям все смазано. Все эти дорогие принтеры - Plustek и Epson - они также не могут решить вопрос с выгибанием пленки в рамке?

Можно как-то прижать пленку, чтобы она стала плоской, а не выпуклой?

Сообщение изменено: Thomas (07 Ноябрь 2016 - 16:43)

0

#1088196 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:03

Просмотреть сообщениеThomas (07 Ноябрь 2016 - 16:42):

Все эти дорогие принтеры - Plustek

он решает проблемы с выгибанием - посмотрите на конструкцию рамки
0

#1088200 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:18

Цитата

посмотрите на конструкцию рамки


Спасибо. Где это показано? Можно указать? Извините...
У меня нет этого принтера.
Я пробовал стекло класть - только так можно избежать выгибания. Негативы старые, пленка очень толстая.

Сообщение изменено: Thomas (07 Ноябрь 2016 - 17:19)

0

#1088201 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:25

Просмотреть сообщениеArdTTT (21 Август 2013 - 13:35):

Ну, поскольку я сканировал старые фото (и их было довольно мого), то я особо не заморачивался. Сканировал в разрешении 300dpi и обрабатывал тем софтом, который прилагался к сканеру. На сканирование 6-ти кадров (одна заправка) уходило 2-3 минуты, ну а на последующую обработку - как получится.
Если сейчас снимать на пленку и сканировать, то, наверное, надо сканировать с большим разрешением (а это дольше).


Если сканировать 35-ти мм пленку с разрешением 300 ppi, то у вас получится кадр с разрешением 300 х 450 ppi. Это как кадр с 0.1 мегапиксельной камеры, даже на превьюшки на Интернет с трудом наскрести.
0

#1088202 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:30

Просмотреть сообщениеThomas (07 Ноябрь 2016 - 17:18):

Спасибо. Где это показано? Можно указать? Извините...
У меня нет этого принтера.
Я пробовал стекло класть - только так можно избежать выгибания. Негативы старые, пленка очень толстая.

Размещенное изображение
0

#1088204 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:46

Спасибо что запостили картинку.
На том дешевом сканере была такая же рамка подачи негативов, где они зажимались по перфорации.
Точно такая же. Что, у Плустека что-то иначе с подачей пленки в сканер? Не думаю. Центр все равно будет у вас выгибаться. Ни один мой слайд я не мог прижать так, чтобы центр не выгибался.
Вероятно нужен не Плустек, а сканер, где пленку можно прижать стеклом. Есть ли такие...
0

#1088206 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:48

Просмотреть сообщениеThomas (07 Ноябрь 2016 - 17:46):

Спасибо что запостили картинку.
На том дешевом сканере была такая же рамка подачи негативов, где они зажимались по перфорации.
Точно такая же. Что, у Плустека что-то иначе с подачей пленки в сканер? Не думаю. Центр все равно будет у вас выгибаться. Ни один мой слайд я не мог прижать так, чтобы центр не выгибался.
Вероятно нужен не Плустек, а сканер, где пленку можно прижать стеклом. Есть ли такие...

центр не выгибается, т.к. помимо зажима перфорации у него ещё и межкадровое прижимается
т.е. каждый кадр прижат по периметру. Лучше прижать можно только между двумя стеклами

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Barns (07 Ноябрь 2016 - 17:50)

0

#1088217 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:40

Просмотреть сообщениеThomas (07 Ноябрь 2016 - 16:42):

вопрос с выгибанием пленки

Я когда интересовался сканированием (лежат пара десятков отснятых в юности роликов, по незнанию не разрезал...)
натыкался на советы "отмочить" пленку во влажном помещении, например, подвесить ее на прищепках в ванной после горячего душа. Насколько это серьезно?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых