Club Nikon: Как правильно подготовить фотографию к печати? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как правильно подготовить фотографию к печати?

#794363 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2014 - 18:44

Подниму тему!
Недавно надумал напечатать фото в местной лаборатории на Noritsu 3901 на металлике - результат печати вполне удовлетворил, но как потом оказалось под формат 30х20см нет рамок, т.е. они есть, но поглощают по сантиметру с каждой стороны (******!!!)...
Скоро пойду перепечатывать, потому как фото от меня в подарок :) Тут у меня возникают вопросы:
Есть ли разница между печатью 16bit и 8bit TIFF?
Как называется "по-научному" профиль лабы для фотошопа, что бы можно было у себя на кампутере посмотреть, что получиться Размещенное изображение (конечно же, при достаточной калибровке монитора).
0

#794424 Пользователь не на сайте   Ved_kh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2014 - 21:03

Просмотреть сообщениеVanir (16 Июнь 2014 - 18:44):

Есть ли разница между печатью 16bit и 8bit TIFF?

Смотря какая печатая машина. У нас в городе сталкивался только с 8-битными (именно такая в том фотолабе, с которым "подружился"). Поэтому перевожу в 8-битный TIFF: и файл меньше, и в фотолабе компы староваты, 16-битные файлы для них тяжеловаты, если печатать 30 * 45.
0

#794517 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2014 - 09:04

Просмотреть сообщениеVed_kh (16 Июнь 2014 - 21:03):

Смотря какая печатая машина.

Noritsu 2901 что-то расспрашивать в самой лаборатории бесполезно Размещенное изображение

0

#794794 Пользователь не на сайте   Ved_kh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2014 - 19:01

Просмотреть сообщениеVanir (17 Июнь 2014 - 09:04):

что-то расспрашивать в самой лаборатории бесполезно[/img]

Так а хоть профиль машины дают?
0

#794800 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июнь 2014 - 19:15

Просмотреть сообщениеVanir (16 Июнь 2014 - 18:44):

Подниму тему!
Недавно надумал напечатать фото в местной лаборатории на Noritsu 3901 на металлике - результат печати вполне удовлетворил, но как потом оказалось под формат 30х20см нет рамок, т.е. они есть, но поглощают по сантиметру с каждой стороны (******!!!)...
Скоро пойду перепечатывать, потому как фото от меня в подарок :) Тут у меня возникают вопросы:
Есть ли разница между печатью 16bit и 8bit TIFF?
Как называется "по-научному" профиль лабы для фотошопа, что бы можно было у себя на кампутере посмотреть, что получиться Размещенное изображение (конечно же, при достаточной калибровке монитора).

Вот тут почитайте по тех требованиям к файлам http://www.fotoproek...rt/msk/ru/home/ более подробно и толково наврятли где найдёте, разницы между лабами особой нет.
Если нет желания лопатить сайт, то в первом приближении это тут. http://www.fotoproek...uirement/files/

PS и да, рамки 20x30 существуют, но они менее популярны в отличие от а4 :)

Сообщение изменено: flash-v (17 Июнь 2014 - 19:26)

0

#794852 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2014 - 00:26

Просмотреть сообщениеVanir (17 Июнь 2014 - 09:04):

Noritsu 2901 что-то расспрашивать в самой лаборатории бесполезно Размещенное изображение

о, работал за этими машинами - хорошие штуки :)
не несите туда тиффы и тем более 16 бит - для машины они тяжелы
0

#794916 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2014 - 10:21

Просмотреть сообщениеflash-v (17 Июнь 2014 - 19:15):

PS и да, рамки 20x30 существуют, но они менее популярны в отличие от а4 :)

И где же найти такую рамку, что бы картинка 30х20см помещалась целиком без какой-либо обрезки?
Сайт обязательно прочитаю! :)

Просмотреть сообщениеBarns (18 Июнь 2014 - 00:26):

о, работал за этими машинами - хорошие штуки :)
не несите туда тиффы и тем более 16 бит - для машины они тяжелы

Разницы при печати между 8 и 16 не будет?

Сообщение изменено: Vanir (18 Июнь 2014 - 10:22)

0

#794937 Пользователь не на сайте   Tiras Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2014 - 11:52

Просмотреть сообщениеVanir (18 Июнь 2014 - 10:21):

И где же найти такую рамку, что бы картинка 30х20см помещалась целиком без какой-либо обрезки?


Это только цельно-стеклянные рамки, которые в принципе и не рамка, а подложка и укрывное стекло. Если предполагается поместить фото в рамку я при кадрировании учитываю 3-4 мм. которые скроются под рамкой. Поначалу пару раз попадал на обрезанные рамкой волосы. :)
0

#794967 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2014 - 13:02

Просмотреть сообщениеVanir (18 Июнь 2014 - 10:21):

Разницы при печати между 8 и 16 не будет?

будет
16 бит конвертируются машиной в 8 обычно с багами
да и вообще тиффы с багами печатаются (по цветам)
0

#795199 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2014 - 09:13

Просмотреть сообщениеBarns (18 Июнь 2014 - 13:02):

да и вообще тиффы с багами печатаются (по цветам)

И в каком формате лучше для Noritsu?
В городе есть ещё Noritsu 3801HD, но на металле не печатают и бумага тонкая и не самая самая - зато в два раза дешевле Размещенное изображение


0

#795208 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2014 - 09:54

Просмотреть сообщениеDennis (27 Август 2013 - 20:55):

Да я в общем-то и не понял нифига :)


да это и не главное, главное, что зубрам цветокоррекции дали выговориться и пообщаться между собой!!! :rofl:
1

#795278 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2014 - 13:09

:) хотел умное написать чё.... напишу как всегда ....

Если печатаете на своем принтере - кроме практики ничего не надо, а именно:

- распечатывайте из одной программы...их куча выберете только одну
- бумагу используйте под принтер, или например, ломонд...только 2 типа и плотности, на третий тип вам ещё год понадобится :)
- настройки принтера одни и те-же, можно например на автомате печатать, а можно поставиь галку без коррекции цвета - тогда следующее
- экспозицию, шарп, цветовые профили подберите один раз в жизни для каждого типа бумаги
- я печатал превьюшки - штук по 12 на формате А4 с разными настройками...долго всё описывать

Если отдаете файл в печать - всё сделают за вас см. формат который принимают.
Короче TIFF(JPEG без сжатия) 8 бит RGB сами должны подготовить, калибровать монитор - пустая трата времени и главное денег

Широкоформатка из CMYK идет на 99%
Некоторый пролабы принимают РАВ, если вы файл обработали то чем уже цветовое пространство - тем ближе цвет вам отдадут..

16 бит, Lab... и т.д. - всё в топку

Сообщение изменено: _abc (19 Июнь 2014 - 13:11)

0

#795555 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2014 - 08:43

Могла ли фотография распечатанная на Noritsu 3801HD из-за TIFF в 16bit окраситься в зелёный оттенок? Или просто машину не калибруют?
0

#795595 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2014 - 11:00

Машина 12 бит. TIFF только в RGB. Машина кушает РАВ.

Если вы несете файл на такую, то: либо его вообще не трогать, а отдать то что выдала камера. Я сам мало опыта имею с про-лабами, а друг у меня раньше постоянно печатал. Так он говорил что если фотка удачная по свету (не требует коррекции отдельно светов и теней) - то лучше с файлом ничего не делать...РИБ машины всё сделает. И зашарпит в соответствии с размером и цвет подправит...

Вы крутили в программах картинку? (конверторы, Фотошоп, Лайтрум.....) если да то тогда лучше (обязательно) перед выводом посмотреть фотошопом что вы отдаете. Это самая коррекная порога... там надо посмотреть все профили цвета, битность...и короче всё.

И ещё. Ну работает машина на 12 бит, ну в рекламе нарисовано как это здорово и красиво. Но реальная жизнь давно показала что из 8 бит получается ближе к тому что вы видите на мониторе (калибровка значения не имеет).

Калибруют мониторы люди которые затем печатают на ОДНОМ устройстве, будь то вывод и полигрфия, или принтер, или подобная машина.
Если вы одаете в разные места - то и результаты будут разные (я их разноцветной фотграфией называю, а не цветной :) )

Я отдаю файлв TIFF CMYK 8 бит на широкоформатку. Это плакаты для выставок. Цвет всё время разный.
Основной гимор с чёрным цветом. Я фотки травлю, потом делаю фоновую чёрную заливку. К чёрному обязательно добаляю 70% циана и по 30% желтого и мадженты (можно просто циан) - должен быть насыщенный чёрный. Есл лохануться и отдать файл в слоях, то ребята обязательно оставят один цвет. Вместо чёрного отдают серятину. Если чернил не жалко получаю насыщенно чёрный.

Как с ними не договаривайся - делают по своему и по разному

Сообщение изменено: _abc (20 Июнь 2014 - 11:18)

0

#795677 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:41

Просмотреть сообщениеVanir (19 Июнь 2014 - 09:13):

И в каком формате лучше для Noritsu?


жипега самые простые в сргб
тиффы сколько приносили - машину грузят и цвета плывут, в итоге все равно девченки на приемке конвертят в жипег 8 бит

Цитата

В городе есть ещё Noritsu 3801HD, но на металле не печатают и бумага тонкая и не самая самая - зато в два раза дешевле

я на таких работал всего пару дней - не могу подсказать

Сообщение изменено: Barns (20 Июнь 2014 - 12:43)

0

#795688 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2014 - 13:04

Дык если ТИФФ 16 бит с Д800 там сколько в Гиабайтах на кадр? :) перекосит комп, а принтер устройство деликатное.....с ним надо осторожно

Друг мой знакомому "первопечатнику" сдает РАВ. Это одиночные файлы для печати на металл формата 30х40 (или какой там правильный формат...я не сдавал сам)

Сообщение изменено: _abc (20 Июнь 2014 - 13:09)

0

#795806 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 20 Июнь 2014 - 16:52

Просмотреть сообщениеVanir (20 Июнь 2014 - 08:43):

Могла ли фотография распечатанная на Noritsu 3801HD из-за TIFF в 16bit окраситься в зелёный оттенок? Или просто машину не калибруют?

Нет это не из-за 16 бит. Я сегодня получил фотографии из лабы Фотоленд Новосибирск, решил попробовать напечатать (8 бит джипег), хотел посмотреть как сейчас поменялся печатный бизнес бытовых фотографий, ничего не поменялось, заказал печать без коррекции - получил зеленый оттенок в тенях на всех фотографиях, сравнил с отпечатками с эпсона Р50.... В общем лаборатория облажалась по полной. Так что лабу надо искать (фотопроект хорошо, просто отлично даже, но пересылка почтой чревата неприятностями, упаковку мнут).

Сообщение изменено: flash-v (20 Июнь 2014 - 16:56)

0

#795824 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2014 - 17:17

Просмотреть сообщениеflash-v (20 Июнь 2014 - 16:52):

Нет это не из-за 16 бит. Я сегодня получил фотографии из лабы Фотоленд Новосибирск, решил попробовать напечатать (8 бит джипег), хотел посмотреть как сейчас поменялся печатный бизнес бытовых фотографий, ничего не поменялось, заказал печать без коррекции - получил зеленый оттенок в тенях на всех фотографиях, сравнил с отпечатками с эпсона Р50.... В общем лаборатория облажалась по полной. Так что лабу надо искать (фотопроект хорошо, просто отлично даже, но пересылка почтой чревата неприятностями, упаковку мнут).

ваш опыт никак не связан с 16 битами... надо такую же машину и такой же файл

а вы какой формат печатали и на какой машине? могли случайно попасть на смену бумаги - там первая партия всегда кривая выходит
0

#795830 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 20 Июнь 2014 - 17:32

Просмотреть сообщениеBarns (20 Июнь 2014 - 17:17):

ваш опыт никак не связан с 16 битами... надо такую же машину и такой же файл

а вы какой формат печатали и на какой машине? могли случайно попасть на смену бумаги - там первая партия всегда кривая выходит

Да, поэтому я сказал, что зелень в тенях можно получить и в 8 битах. Заказ был через интернет, с получением в пункте выдачи, я сначала хотел поехать пообщаться с печатниками, но потом передумал. фото было это (и еще немного для домашнего альбома)

Прикрепленное изображение: D24K1625.jpg


ничего выдающегося, но зеленого в тенях я никак найти не могу, отпечаток смотрел при дневном свете. Если бы это была стабильная особенность лабы, можно было бы приноровиться, но гадать про смену бумаги не очень хочется, хочется стабильности, пусть кривой, но стабильности. Они в отличие от фотопроекта на сайте профили не выложили. Печатал 10х15 и 15х20, машина норитцу, но какая именно не знаю.
PS сейчас посмотрел софтпруф с профилем норитцу и глянцевой бумаги от фотопроекта, в итоге малость в пурпур уходит по восприятию, как и на моем принтере, но не в зеленый Размещенное изображение Я на пробу в фотопроекте делал печать (другой снимок), получил очень точно, как на экранной цветопробе.

Сообщение изменено: flash-v (20 Июнь 2014 - 17:43)

0

#795836 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2014 - 17:50

Просмотреть сообщениеflash-v (20 Июнь 2014 - 17:32):

но гадать про смену бумаги не очень хочется

это будет во всех лабах
единственная перестраховка - выбирать лабу с большим объёмом печати, тогда бумага на складе не сильно уйдёт от заводских "характеристик"

Цитата

на сайте профили не выложили


смысл сквозной калибрации как раз в том и заключается, что не нужны никакие профили (при условии, что у вас на фото нету цветов за пределами возможностей бумаги, но такое очень редко) - всё само преобразуется нормально, без выкладываний профилей (да и сами профили эти - фигня, ибо его надо обновлять при смене бумаги/химии)

Цитата

получил очень точно, как на экранной цветопробе.

а можете бэкпринт выложит с одной и другой фотографии?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых