Club Nikon: Смазка объективов. Чем? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Смазка объективов. Чем?

#694905 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 19:41

В общем перебираю свой Ю-9 на тему смазки - туго работал
В общем со смазками в городе всё плохо: есть только си-180 поддельная и ЦИАТИМ-201. 221 продаётся по полкило
Остаётся только 201. Но в интернете его не сильно советуют - якобы воду впитывает, расслаивается и прочие прелести.
Хотелось бы узнать кто и чем смазывает?
Да, у нас за год разброс температур -40...+40
0

#694912 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 20:21

В repair manual к объективам должена быть указана марка масел. Можно по ним поискать отечественные аналоги. Repair Manualы присутствуют в тырнете в приятном количестве.
0

#694919 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 20:47

Подсолнечное масло продаётся в любом продуктовом магазине - очень хорошо смазывает, правда, ненадолго.

А если серьёзно, то автомагазины, которые есть даже в сельской местности, дают больший выбор, чем СИ-180 и ЦИАТИМ-201.
Я четвёртый год использую Castrol LMX: http://www.deep-life...castrol-lmx.jpg По смазке рекламаций ещё не было.
Если фокусер недостаточно легко ходит, то добавить, на смазанный LMX-ом геликоид, 3-4 капли силиконового масла ПМС-100.

Сообщение изменено: necster (24 Август 2013 - 20:48)

0

#694925 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 21:13

Просмотреть сообщениеnecster (24 Август 2013 - 20:47):


Я четвёртый год использую Castrol LMX: http://www.deep-life...castrol-lmx.jpg

Это второй LMX - первый для объективов совсем плох :pardon:
Понял, пойду шукать автомагазины
0

#694930 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 21:37

Просмотреть сообщениеnecster (24 Август 2013 - 20:47):

3-4 капли силиконового масла ПМС-100.

а если просто им капнуть без всего - вытечет?
0

#694938 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 22:31

Цитата

Подсолнечное масло продаётся в любом продуктовом магазине - очень хорошо смазывает, правда, ненадолго.

Ооо! А вот это однозначно делать не стоит. Смазывает оно конечно славно, только вот беда, оно имеет свойство со временем полимеризоваться, ну то есть затвердевать как масляная краска и патом всё заклинит и его ни один растворитель не берёт.
А может это шутка был :-))))
0

#694944 Пользователь не на сайте   evd Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 23:01

Справочник технолога оптика, глава 11

http://www.club-niko...B8%D0%BA%D0%B0/

в архиве файл .djvu

ещё
Справочник конструктора оптико-механических приборов. ...
Под редакцией М.Я.Кругера и В.А.Панова. Авторы: М.Я.Кругер, В.А.Панов, В.В.Кулагин, ...
стр.754
http://www.club-niko...iborov1968djvu/

Сообщение изменено: evd (24 Август 2013 - 23:22)

0

#694945 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2013 - 23:04

Просмотреть сообщениеBarns (24 Август 2013 - 21:37):

а если просто им капнуть без всего - вытечет?

Капнуть на чистый от смазки геликоид? Нет, не вытечет, оно довольно вязкое (100 сс), но густая смазка выбирает люфты, с ней фокусер крутится приятнее. ПМС-100 только для лучшей „скользивости“.

Просмотреть сообщениеuncleford (24 Август 2013 - 22:31):

А может это шутка был :-))))

Конечно. Я потому и написал, что крутиться будет хорошо, но недолго.
0

#694968 Пользователь не на сайте   ndd Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2013 - 01:30

Castrol LMX принципиально, на мой взгляд, не сильно отличается от литолов (циатимов).
Все сводится к качеству компонентов, да и к самой композиции в целом.
Конечно, от Castrol можно ожидать более высокого качества и долговечности, но в долгосрочной перспективе - кто может дать гарантию?
Всем известны проблемы высыхания смазки в геликоиде и механизме управления диафрагмой или, наоборот, "расползание" смазки по объективу (до линз и ламелей диафрагмы).
Это происходит не на следующй день, и не через пару лет...
Все эти недостатки свойственны, как мне кажется, смазкам на мылах и масле.
Я бы посоветовал присмотреться к смазкам на основе силиконов - они лишены таких "качеств" - нелетучи и малоползучи.
Сам использую Sotin W 47 - силкон, загущенный фтопластовым порошком. (pdf, но на немецком - если надо)
Пока только "статистики" своей не накопил, но в силиконы верю! :)
0

#694970 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2013 - 01:37

Просмотреть сообщениеBarns (24 Август 2013 - 19:41):

у нас за год разброс температур -40...+40

В принципе, совсем на безрыбье можно и LMX использовать, его обычно всегда можно найти на сервисах.

Отличная смазка для фотоаппаратуры, используемой на сильном холоде, - это Dow Corning Molykote 33 - http://www2.dowcorni...7c88037a83e.pdf
Показательно, что сама фирма также рекомендует эту смазку для фото и другого оптического оборудования.
0

#695163 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2013 - 18:56

А это нормально, объектив фокусируется без смазки лего и плавно? Звук правда сухой
0

#695178 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2013 - 19:40

Да, нормально. Обычно так и бывает, если геликоид не деформирован. Я проводил эксперимент на Таир-11 – промыл детали оправы в WD-40, которая сама работает как временная смазка. И пользовался полгода - проверял. Со временем, керосиновая основа ВэДэшки испарилась, пыль набилась в витки геликоида и ход фокусера стал как в старом, засохшем объективе. Мазать надо непременно.
0

#695180 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2013 - 19:46

Ну и славно.
Пока намазал циатимом-201, чтоб можно было снимать объективом, ну и продолжаю поиски чего-нибудь более внятного.
Как оказалось, у нас в магазинах только масла и "солидол и товарищи" продаются. Из силиконовых только масла и пара смазок
0

#695196 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2013 - 20:40

По поводу смазок. Я совершенно согласен с тем, что LMX, как литоловая смазка не идеальна. У меня был один не случившийся заказчик, оператор-документалист. Он обзавёлся линейкой нашей старой оптики и хотел провести профилактику по высшему разряду. На мою смазку он не согласился:

«Изучил вопрос оптических смазок. Лучше для оправ объективов, чем ВНИИ НП-290, наша промышленность не выпускала: низкая растекаемость, испарение и
отделение масла, хороший темп. диапазон, совместима с алюминием, подходящая вязкость. Она же рекомендована на красногорском сайте для Гелиоса-40.
Однако, звонил в пару мест, ее уже нет, да и стоила она в районе 4 тысяч за банку 800 гр. ВНИИ НП-299 — то же, но слишком вязкая, она для штативов. Что
до циатимов 201 и 221, так они только для резьб, не контактирующих с линзами, так как на последних будет жир через какое-то время.

Castrol LMX в нашем алюминиевом случае не подойдет. Там — при наличии влаги (а она будет из-за специфики документальных съемок) — литий образует
щелочь и алюминий корродирует. Есть известный тест: http://activ.egain.r...0_148_1206.html плюс отзыв энергетика к этому тесту (пустите поиск
на странице по "supercont@mail.ru" ).Затем, есть посмотреть техпараметры этой смазки, то видно, что она со временем выделяет масло, которые не применет
осесть там, где не нужно. Про то же в отношении всех смазок на литиевом мыле известно из статей Большой энциклопедии нефти и газа (понятие коллоидной
стабильности).

Отсюда делаю вывод, что нужна некая альтернатива ВНИИ НП-290. И она есть: смазка Slipkote® 220-R Silicone DBCaliper, доступна в пакетиках 10 гр.
(100руб) и тубе 85 гр. (500руб). Она чуть более вязкая, чем Кастрол, но зато не имеет лития, синтетическая, нулевое масловыделение, очень низкая
испаряемость, антикоррозийная, уменьшает износ, не вымывается влагой, химически стойкая.»

Я эту смазку купил и опробовал на своём объективе. Она предназначена для суппортов дисковых тормозов и при температуре 25° очень вязкая, примерно 300-320 сс. Объектив М42 выкручивался из резьбы при вращении фокусера. Не пригодна он для объективов. После этого случая, первое, на что я обращаю внимание – вязкость при 20° (если такая инфа есть на тюбике). Как правило, она есть в названии: силиконовое масло ПМС-100 = 100 cc, тефлоновая ТС-220 = 220 сс, СИ-180 = 180 сс. и т.д. У LMX примерно 140 сс. Какая вязкость у „Sotin W 47“ и „Dow Corning Molykote 33“ я в документации не нашёл. Мы ведь смазываем объектив не для того, чтобы смазка осталась стабильной и через 100 лет, а чтобы им было удобно фокусироваться. И никто не держит объектив под тропическим дождём в течение полугода, как в вышеприведённой ссылке на эксперимент.
0

#695200 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2013 - 20:52

Как ни странно, но циатим-201 по вязкости очень приятен. Нет, правда, "влажности", но очень хорош.
Вообще народ хвалит вот это дело:
http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649
Я если не найду на неделе чего стоящего, то закажу

Сообщение изменено: Barns (25 Август 2013 - 20:52)

0

#695216 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2013 - 21:39

Я использовал по совету одного оптика такую в гелиосе и полтинике никкоре ОКБ-122-7, уже 2 года и как бы проблем не вижу, фокусируется и в холод и жару плавно, с водой проблем не замечал. Но я старую вычищал конкретно и обезжривал, только потом наносил эту.
0

#695920 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2013 - 03:41

Просмотреть сообщениеnecster (25 Август 2013 - 20:40):

Какая вязкость у ... „Dow Corning Molykote 33“ я в документации не нашёл.

А что не понравилось в приведённой мной ссылке?
DIN 51562 - Base Oil Viscosity = 100 мм2/с при 25С - это очень небольшая вязкость. "Because of low torque requirements, Molykote 33 Extreme Low Temperature Bearing Grease is especially effective in equipment that must start in extreme cold." Рабочий диапазон температур от -73 до +180С.

ЗЫ. У LMX температурный рабочий диапазон от -35 до +170С, а вязкость по DIN 51562 = 170 мм2/с при 40С, т.е. при 25С она будет порядка 210 мм2/с.

Сообщение изменено: Мозгляк (28 Август 2013 - 04:09)

0

#695972 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2013 - 10:13

„Слова не мальчика, но мужа“ ©
Если увижу в продаже, то обязательно опробую. Будет хорошо себя вести в жару и холод – LMX подарю первому встреченному автолюбителю.
0

#695997 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2013 - 11:33

necster, так, просто, к сведению. :drinks:
Подвернулась такая смазка на силиконовой основе.
Размещенное изображение
Используют ее в картриджах однорычажных кранов.
Весьма влагостойкая и к температурам устойчива.
Думаю, есть куча аналогов. Просто, эта давно дома валялась...

Использовал при обслуживании пары старых объективов.
0

#696851 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2013 - 10:21

Я, кстати, нашёл ВНИИНП-290 по сходной цене в запаяной банке, правда просрочка на 23 года
Человек распродаёт излишки

Сообщение изменено: Barns (31 Август 2013 - 10:33)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых