Club Nikon: О красивых картинках - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела

1. Разрешены только авторские статьи членов Клуба Никон.
2. Открывать новую тему разрешено только для нового мастер-класса.
3. Автор темы может обратиться к администратору с просьбой предоставить права модератора своей темы.
  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

О красивых картинках ищем кнопку шедевр

#695637 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 09:09

Небольшое вступление:

Довольно часто в интернете я вижу комментарии к своим фотографиям что то типа такого:

Цитата

как всегда превосходно, мне до такого далеко...

Цитата

как из глянцевого журнала

ну и прочее...
Безусловно мне это приятно читать, как впрочем и любому нормальному человеку, но в данной статье я постараюсь рассказать как получать такие фотографии, даже не фотографии, а назовём их картинки. Сразу хочу сказать, что моя статья это будет некий синтез из того что я прочитал в интернете, подсказали товарищи и узнал сам в процессе фотографирования, то есть возможно я буду говорить то о чём пишут в блогах известные фотографы, то есть то что я смог усвоить за свой стаж фотографии, сейчас он около 2.5 лет, т.е. зимой 2011 года я купил свой первый фотоаппарат д90, и где то тогда же зарегистрировался на НК. Опять же моя статья не является руководством к действию, я просто делюсь опытом, всё то что я тут напишу давно написано, просто нужной найти.
ПриступимРазмещенное изображение
Все мы кончено же знаем что в фотографии главное свет и композиция. Причём композиция в полном её понимании. Вообще вопрос композиции довольно сложен и чтобы усвоить его нужно достаточно времени, и честно сказать я до сих пор не выработал в себе то "чувство композиции" о котором много говорят. Осветить вопросы композиции мне здесь в статье будет очень тяжело, да и зачем переписывать то, что давно написано, поэтому дам совет, мне очень нравиться как о композиции пишет Лапин в своей книге "Фотография как", для новичков она будет тяжела всё таки, но советую всё таки её осилить, не пожалеете правда.

Цитата

Композиция - это независимая от изображаемого жизнь изображения. Это внутренний диалог, который ведут отдельные компоненты, диалог неслышный и не для всех видимый.

Про свет всё понятно думаю, свет создаёт объём, это главное что он делает, применение свету такое же колоссальное как и композиции, но главное надо помнить свет - это объём.
К чему я это всё пишу? я пишу о том, что это необходимо знать чтобы сделать фотографию, именно фотографию, я к сожалению своему в этом плаваю. Но мы тут будем говорить о красивых картинках, опустим хорошую фотографию, да и не в моём случае стоит об этом говорить. И так зайдём на фотосайт и возьмём от туда популярную фотографию какой нибудь девушки. Почему именно девушки? да потому что создать красивую картинку с красивой девушкой очень просто)
Хотя наверное будет не правильно, что я буду обсуждать чью то фотографию без его разрешения, поэтому постараюсь разобрать свою фотографию, которая была популярна на фотосайте.
возьмём вот эту фотографию:
Размещенное изображение

и так, что мы тут видим? красивая девушка в белье лежит на кроватке, приятные цвета, бельё и макияж, всё вроде даже гармонично.
Композиция тут есть? - нету:
Свет тут есть? - ну так, вроде не плоско.
И так, чтобы получить что то похожее, не надо ничего делать, достаточно иметь никон д3100 + 18 - 55, красивую девушку в белье или без, кровать рядом с окном, стремянку)
Руководство к действию: ставим кровать рядом с окном боком, ставим стремянку и лезем наверх, достаём свой никон, ставим ФР в зависимости от высоты стремянки, режим А и жмём на кнопку) Вуаля мы получили сырую картинку. Теперь нам её надо обработать, да Фотошоп давно стал неотъемлемой частью фотографии. Даже скажу больше, что большинство современных и довольно известных фотографов (я сейчас говорю исключительно про Русских) формируют так сказать свой "авторский стиль" именно при обработке, поверьте, у них почти такие же сырые фоточки как и у Вас, но вы не так популярны, потому что ретачите (сленговое название редактируете) не так модно и круто как они. Я сейчас не говорю про фэшн фотографию, я говорю о той нише, которую я занял и ещё огромные кучи таких же фотографов в интернете, это красивые фоточки голых или не голых девушек.
Причём почти всегда схема похожа на ту, которую я описал выше. Выбираем девушку ( о поисках модели я писал уже тут), выбираем место (сейчас очень много снимают просто у девушки дома, либо в интерьерной студии, но есть риск что там уже поснимала вся Москва и ваши фото совсем будут как под копирку), берём фотоаппарат и снимаем довольно с элементарными знаниями о свете и композиции, стараемся ставить модель в золотое сечение, стараемся ей объяснить что такое "нежный и слегка задуманный" взгляд и фотаем, меняем позу, предварительно набросав себе эскизы поз в голову из того же интернета. И в данном случае 70% будет зависеть от модели и её внешнем виде (макияж, одежда) - 25% от обработки и лишь 5% от вас как от фотографа (цифры взял наобум, просто первое из того что пришло в голову).
Вот вы выбрали девушку, поснимали её, у вас куча сырых равов, приходите домой и на следующий день садитесь обрабатывать фотографию. И начинаете в лайтруме и фотошопе варить красивую картинку и создавать свой авторский стиль. Сначала всё будет криво, но тут поможет практика и учебный материал, я могу порекомендовать два канала на ютубе, оба на русском:
Клац

Клац

я очень много вынес от туда, намного больше чем из МК на которые я ходил по обработке, посмотрите там есть хорошие интервью.
Вывод: И вот за три месяца обучения, вы уже клепаете картинки, к Вам добавляются модели в социальных сетях, пишут что у Вас свой стиль и им нравятся Ваши фотографии, а Вы радуетесь собой. Но не стоит забывать, что если вы выберете "Красивые картинки", как свою цель, то рискуете остаться в данной нише надолго, поиграться можно, но не более того. Старайтесь найти свой стиль не в обработке, а в съёмке, поверьте вам это аукнится, независимо от того будет ли это очень сильный портрет или пейзаж, учитесь снимать, изучайте теорию и применяйте её на практике, а обработкой лишь усиливайте свою идею. Помните современная хорошая портретная фотография, это как маленький фильм, она должна быть либо жанровая (репортажная) живая и очень интересная для восприятия, либо работа целой команды (идея, дизайнер, стилист, визажист, правильно подобранная модель, ассистенты, грамотный свет, декорации или правильно выбранное место съёмки, фотограф и ретушер).
Статья вышла довольно сырая и похожа на мысли в слух, но у нас свободный форум и просто захотелось поделиться своими мыслями. Стараемся выразить свои мысли, я постараюсь на все вопросы ответить.

Сообщение изменено: Zheka Frolov (27 Август 2013 - 09:17)

0

#695640 Пользователь не на сайте   mishgun Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 09:20

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (27 Август 2013 - 09:09):

Старайтесь найти свой стиль не в обработке, а в съёмке, поверьте вам это аукнится, независимо от того будет ли это очень сильный портрет или пейзаж, учитесь снимать, изучайте теорию и применяйте её на практике, а обработкой лишь усиливайте свою идею.


Добавить нечего..
0

#695646 Пользователь не на сайте   d-a-k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 09:35

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (27 Август 2013 - 09:09):

Помните современная хорошая портретная фотография, это как маленький фильм, она должна быть либо жанровая (репортажная) живая и очень интересная для восприятия, либо .....

Было бы неплохо приложить к статье несколько иллюстраций подобного подхода. А то "как у всех" показано, а "как выделиться из толпы" осталось за кадром.
А вообще, статья понравилась. Впечатлило, что подобные логические выкладки сделаны всего за 2,5 года причастности к теме. У меня все это заняло гораздо больше времени. А писать нечто подобное не решился бы и сейчас.
1

#695650 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 09:44

Просмотреть сообщениеd-a-k (27 Август 2013 - 09:35):

Было бы неплохо приложить к статье несколько иллюстраций подобного подхода. А то "как у всех" показано, а "как выделиться из толпы" осталось за кадром.
А вообще, статья понравилась. Впечатлило, что подобные логические выкладки сделаны всего за 2,5 года причастности к теме. У меня все это заняло гораздо больше времени. А писать нечто подобное не решился бы и сейчас.


приложу фотографии одного из моих любимых авторов, это Марины Стенько:

Размещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Zheka Frolov (27 Август 2013 - 09:45)

0

#695654 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 10:09

красивые картинки - это 90% обработка
0

#695665 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 10:29

Обработка важна, но и материал для обработки должен быть достойным.
0

#695672 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 10:39

Просмотреть сообщениеEarl (27 Август 2013 - 10:29):

Обработка важна, но и материал для обработки должен быть достойным.

Уже нет...(
Люди из такого гмна делают конфетку, что швах :drinks:
0

#695673 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 10:46

А мне картинки не понравились), Везде видны огрехи обработки. Я не вижу в них не чего просто случайные картинки..............
0

#695674 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 10:51

Хорошая статья и хорошие картинки! Женя, респект! :good:
0

#695677 Пользователь не на сайте   mikek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 10:57

С выводами согласен. Немногие видят баланс идеи и обработки, особенно при съемке людей, характеров не видно, сплошные манекены.
0

#695680 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 11:27

Просмотреть сообщениеmikek (27 Август 2013 - 10:57):

характеров не видно, сплошные манекены.

Ага
Фирменный взгляд "смотрю в никуда и вычисляю диффуру второго порядка :drinks: "
0

#695692 Пользователь на сайте   mimoded Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 12:37

Ага
Фирменный взгляд "смотрю в никуда и вычисляю диффуру второго порядка

100%% :good:

Сообщение изменено: mimoded (27 Август 2013 - 12:37)

0

#695795 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 16:33

Просмотреть сообщениеGoDsCMD:

А мне картинки не понравились), Везде видны огрехи обработки. Я не вижу в них не чего просто случайные картинки..............


на вкус и цвет, я же писал что это просто моё мнение.

Просмотреть сообщениеИван 22:

Хорошая статья и хорошие картинки! Женя, респект!


спасибо Вань)

Просмотреть сообщениеmikek:

С выводами согласен. Немногие видят баланс идеи и обработки, особенно при съемке людей, характеров не видно, сплошные манекены.


Тяжело делать по другому.

Просмотреть сообщениеBarns:

АгаФирменный взгляд "смотрю в никуда и вычисляю диффуру второго порядка


Отличный итог)
0

#695798 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 16:57

Хорошая тема :good: ждем продолжения :clapping:
Девушка дождя понравилась очень. :good:
0

#695802 Пользователь не на сайте   Finkel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 17:12

Спасибо за статью.
0

#695877 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2013 - 21:51

Хорошо написал, поддерживаю. Скажу основываясь на своем скромном портретном опыте. Картинки приложенные лично меня уже не впечатляют, второй любительсткий уровень (первый - портрет на фоне боке+обработка)), вау эффект, не больше. Потом идут а-ля Агеев/Касмасов портреты: открытая дырка в студии с импульсами + качественная обработка...
п.с. что-то интересное для себя сейчас нахожу только в фейшн, и что касается съемки, и что касается обработки. причем обработка, кмк, только там лишь добавление идеи..
0

#695979 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2013 - 10:35

Просмотреть сообщениеtatais:

Хорошая тема ждем продолжения Девушка дождя понравилась очень.


продолжения чего?))

Просмотреть сообщениеFinkel:

Спасибо за статью.


не за что)

Просмотреть сообщениегелО:

Хорошо написал, поддерживаю. Скажу основываясь на своем скромном портретном опыте. Картинки приложенные лично меня уже не впечатляют, второй любительсткий уровень (первый - портрет на фоне боке+обработка)), вау эффект, не больше. Потом идут а-ля Агеев/Касмасов портреты: открытая дырка в студии с импульсами + качественная обработка...п.с. что-то интересное для себя сейчас нахожу только в фейшн, и что касается съемки, и что касается обработки. причем обработка, кмк, только там лишь добавление идеи.


значит если я выйду на второй уровень тоже напишу об этом статью)
0

#696004 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2013 - 11:45

Красочно и даже красиво. Но это КИТЧ.
0

#696267 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2013 - 08:40

Евгений молодец!

Zheka Frolov:

И в данном случае 70% будет зависеть от модели и её внешнем виде (макияж, одежда) - 25% от обработки и лишь 5% от вас как от фотографа (цифры взял наобум, просто первое из того что пришло в голову)

Давно появилась такая мысль, но всё думал насколько я близок к цифрам :rolleyes:

Просмотреть сообщениеlegall (28 Август 2013 - 11:45):

Но это КИТЧ.

Не сказал бы... Мода это, тренд современного цифрофото, более половины портретов наших фотосайтов в такой подаче. Вобщем публике нравится, и даже очень, и даже мне нравятся такие фото, и даже больше любых студийных съёмок на монотонном фоне в студии, но это уже лично мои вкусы.
"Халтурой" или "дешёвкой" (если на более понятном русском) я бы назвал совершенного другое, что иногда всплывает кое-где на форумах, как результат работы некоторых проф. фотографов, причём за немалые деньги.
0

#696270 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2013 - 09:00

Я отнюдь не считаю это халтурой или дешевкой. Но к фотографии в классическом понимании это уже отнести нельзя. Лично меня этот тренд очень опечаливает. Но так было, есть и будет во всех областях культуры и искусства: качество переходит в массовость или вроде того.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых