Club Nikon: Pentax 645n - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Pentax 645n

#697753 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 17:30

Собственно особенности (преимущества, недостатки и прочие особенности) пленочного СФ мне достаточно понятны. Вопрос касался приемлемости самой камеры. Формат 6х4,5 мне тоже известен. 6х6 пробовал (была Яшика, кажется 124 - двухобъективная в любом случае), но не мое это оказалось. Собственно это главная причина выбора. Иначе взял бы халявный Пентакон или Киев (кажется последний не минует меня все-равно) и успокоился.
Оптическая печать есть в Фотопроекте. Цены правда аццкие, но я не собираюсь там серийно печатать. Кстати распечатал там как раз узкую пленку ч/б на Норицу. Вполне достойно. В любом случае лучше, чем с моих ч/б сканов на Плустеке получилось. А там посмотрим, может "красный уголок" заведу в ванной :rofl:
В субботу поеду за Пентаксом. Продавец только-что отзвонил о своем возвращении из отпуска.

Большое спасибо всем за оценки, советы и подсказки. Честно признаюсь, что боролся прежде всего со своими сомнениями и эта тема помогла их развеять.
0

#697754 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 17:36

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

Не слушайте этот бред от цифровиков!

То, что у вас подобная система - ровным счетом ни о чем не говорит. В принципе.
0

#697874 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:08

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (03 Сентябрь 2013 - 17:36):

То, что у вас подобная система - ровным счетом ни о чем не говорит. В принципе.


Автору темы любые мнения интересны, тем более от использующих систему.
До моего поста преобладали негативные оценки, далёкие от объективного мнения.

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (03 Сентябрь 2013 - 08:21):

Если уж СФ, то хотя бы 67... 645 - мелко.


Не забывайте, что 67 не может быть автофокусным, поэтому правильная дилемма может быть сформулирована так: "мануальный 67 vs автофокусный 645"!

Конечно, я объективен в своих оценках, и не буду скрывать следующее: если бы проблема входа в систему 645 стояла бы передо мной сейчас, то я бы крепко задумался.
Выбор невелик: либо Pentax 645 либо Mamiya 645.
В первом случае плюсы - это отличная оптика, совместимая со стремительно подешевевшим Pentax 645D , т.е. можно купить сейчас плёночную б/у-шку и поднакупить объективов, а чуть позже прикупить и цифровое body.
Во втором случае - это модульная конструкция (вместо задника 22МП можно ставить плёночный), и совместимость с оптикой различных систем (да и свой парк у автофокусной оптики у мамии весом, там есть несколько зумов).

К сожалению, 67 сейчас - это тупиковый (ввиду отсутствия новых моделей) путь, б/у техника постепенно деградирует). Если говорить про реально крутые форматы, то я бы смотрел тогда в сторону 4х5 и больше. Вот здесь можно увидеть, что такое форматный портрет .
0

#697884 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:56

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

Не забывайте, что 67 не может быть автофокусным

Тут кем-то было подмечено - СФ - это уже другая философия. Подходить к ней с мерками цифры или 135 - несколько не правильно. Я бы с легкостью пожертвовал бы автофокусом в пользу бОльшего формата. Но, каждому - свое)
0

#697896 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 12:35

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (04 Сентябрь 2013 - 11:08):

Автору темы любые мнения интересны, тем более от использующих систему.
До моего поста преобладали негативные оценки, далёкие от объективного мнения.



Не забывайте, что 67 не может быть автофокусным, поэтому правильная дилемма может быть сформулирована так: "мануальный 67 vs автофокусный 645"!

Конечно, я объективен в своих оценках, и не буду скрывать следующее: если бы проблема входа в систему 645 стояла бы передо мной сейчас, то я бы крепко задумался.
Выбор невелик: либо Pentax 645 либо Mamiya 645.
В первом случае плюсы - это отличная оптика, совместимая со стремительно подешевевшим Pentax 645D , т.е. можно купить сейчас плёночную б/у-шку и поднакупить объективов, а чуть позже прикупить и цифровое body.
Во втором случае - это модульная конструкция (вместо задника 22МП можно ставить плёночный), и совместимость с оптикой различных систем (да и свой парк у автофокусной оптики у мамии весом, там есть несколько зумов).

К сожалению, 67 сейчас - это тупиковый (ввиду отсутствия новых моделей) путь, б/у техника постепенно деградирует). Если говорить про реально крутые форматы, то я бы смотрел тогда в сторону 4х5 и больше. Вот здесь можно увидеть, что такое форматный портрет .


Мое мнение отнюдь не негативное. Оно только о практичности данного формата в настоящее время.
67 формат вовсе не тупиковый, впрочем как и 66. Не появляются новые модели? Ну и что? То что есть позволяет спокойно снимать еще многие годы. А если камера механическая, то есть большой шанс передать ее внукам.
Форматы от 4х5 и выше это уже совсем другой подход к сьемке и бюджету. Сразу возникает множество вопросов. От наличия подходящего штатива до проявки и печати(либо сканирования). Но результаты при серьезном подходе безусловно порадуют.
0

#697915 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 13:55

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (04 Сентябрь 2013 - 11:08):

Если говорить про реально крутые форматы, то я бы смотрел тогда в сторону 4х5 и больше.


4х5 и больше - технологически и организационно это настолько иной мир... что прежде чем влезать туда стоит сильно подумать, относительно нужно ли...
Разница с подходах к фотосъемке между 4х5 и 6х7 значительно больше, чем между 6х7 и 35мм фототехникой. И прежде всего разницы даже не в технологии, а в голове, которая вынуждена работать по-иному. Это сложно объяснить, но оно так. Поэтому довольно сложно советовать переходить на листовую фотопленку, если человек не четко понимает, что ему нужно, и смотрит только на результаты в интернетах. Это стандартный дисклеймер для желающих Большого Формата. Ну, чтобы не было разочарований...
0

#704750 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 19:16

Перед отпуском взял я тот Pentax 645n + 2 линзы. Вроде все ОК, но пока еще толком не пробовал. Учусь "пленку заправлять", у него там несколько иначе, чем на прежних СФ камерах у меня было. :wacko:
А сегодня (второй день после отпуска!) мне притаранили халявный Киев-60ТТЛ (судя по всему вполне рабочий, замер пока не пробовал - батарейки!, но выдержки все есть!) и две линзы к нему ГДР-ские: Флектогон 50/4 (зебра) и Пентакон 300/4 (Зоннар). Вопрос у мну - переходники с Пентакона на Пентакс 645 вообще имеются, хотелось бы применить. Правда Зоннар особо не потаскаешь - свинца на стекла там не пожалели :rofl:
0

#704769 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 19:45

Просмотреть сообщениеlegall (24 Сентябрь 2013 - 19:16):

Перед отпуском взял я тот Pentax 645n + 2 линзы. Вроде все ОК, но пока еще толком не пробовал. Учусь "пленку заправлять", у него там несколько иначе, чем на прежних СФ камерах у меня было. :wacko:
А сегодня (второй день после отпуска!) мне притаранили халявный Киев-60ТТЛ (судя по всему вполне рабочий, замер пока не пробовал - батарейки!, но выдержки все есть!) и две линзы к нему ГДР-ские: Флектогон 50/4 (зебра) и Пентакон 300/4 (Зоннар). Вопрос у мну - переходники с Пентакона на Пентакс 645 вообще имеются, хотелось бы применить. Правда Зоннар особо не потаскаешь - свинца на стекла там не пожалели :rofl:


Поздравляю. Про переходники не слышал. На фото.ру один из активных участников упоминал, что ему Соннар 180\2.8 переделывали на байонет Пентакса 67.
0

#704815 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 20:36

Просмотреть сообщениеMikka (24 Сентябрь 2013 - 19:45):

Поздравляю. Про переходники не слышал. На фото.ру один из активных участников упоминал, что ему Соннар 180\2.8 переделывали на байонет Пентакса 67.

Спасибо за поздравления. Переходник вроде нашел - 2000 р - под Пентакс 645 в мастерских РСУ. Сейчас пересматриваю все свои "загашники", думаю продать "лишние" стекла, Плюстек. F4S пока хочу оставить. Буду искать сканнер под СФ.
0

#704829 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 20:47

Просмотреть сообщениеlegall (24 Сентябрь 2013 - 20:36):

Спасибо за поздравления. Переходник вроде нашел - 2000 р - под Пентакс 645 в мастерских РСУ. Сейчас пересматриваю все свои "загашники", думаю продать "лишние" стекла, Плюстек. F4S пока хочу оставить. Буду искать сканнер под СФ.



Вот с этим засада. Реальный рабочий вариант это только б\у Кулсканы 8000 или 9000. Планшетники дают возможность оценить кадр, ну или веб. Хотя я умудряюсь печатать с 6Х6 до 40 на 40. Но это ОООЧЕНЬ большой компромисс.
Я бы взял на себя смелость посоветовать не продавать F4 пока. Все таки это другой подход к фотосьемке. Если в течении года не будете снимать на него, тогда и продадите. В цене от точно не упадет.

P.S. Да, встречается еще Минолта на СФ. Но про нее часто очень неоднозначные мнения.

Сообщение изменено: Mikka (24 Сентябрь 2013 - 20:49)

0

#704866 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 21:45

Просмотреть сообщениеMikka (24 Сентябрь 2013 - 20:47):

Вот с этим засада. Реальный рабочий вариант это только б\у Кулсканы 8000 или 9000. Планшетники дают возможность оценить кадр, ну или веб. Хотя я умудряюсь печатать с 6Х6 до 40 на 40. Но это ОООЧЕНЬ большой компромисс.
Я бы взял на себя смелость посоветовать не продавать F4 пока. Все таки это другой подход к фотосьемке. Если в течении года не будете снимать на него, тогда и продадите. В цене от точно не упадет.

P.S. Да, встречается еще Минолта на СФ. Но про нее часто очень неоднозначные мнения.

Кулскан "мне не товарищ" :D . Смотрю на Эпсон 700 или 750. Для меня и этого будет достаточно. Последний "рубеж" останется Канон 9000, если денег на Эпсон не наберу.
F4 оставлю!
0

#706654 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 18:52

Сделал я тут "ход конем" в плане подготовки семейной обстановки к покупке сканера. Распечатал пару портретов с Эктар на фотополотно в приличном формате и получилось достаточно неплохо. Главное, что и жене очень понравилось! Теперь постучалась жаба: брать 750 или достаточно будет и 700 (для дома и семьи с друзьями/подругами). Душа просит качества, а жаба требует обоснования :dunno:
Печатал со 135 и сканил Плустеком 8200i ai.
0

#706655 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:01

Пластек 120? :)
0

#706666 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:33

Просмотреть сообщениеBarns (30 Сентябрь 2013 - 19:01):

Пластек 120? :)

Это будет перебор :blink: И нет пока никаких отзывов.
0

#713327 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 21:41

Купил Эпсон 750. Вроде нормально. Да и камера нормально. Пока обнаружил только один недостаток: при плохом свете автофокус часто промахивается - подсветки нет.
Параллельно у меня появился Киев-60 в отличном состоянии и с Пентаконовскими стеклами. Никон 4 тоже активно в работе. В общем "ушел в пленку". :pardon:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax K-1 Neus Значок
  • 102 Ответов
  • 81 311 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Pentax KP I Robot Значок
  • 29 Ответов
  • 35 046 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Pentax KP
лучший кроп Pentax
vpf Значок
  • 69 Ответов
  • 13 555 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax K-50 and K-500 mid- and entry-level DSLRs
announces
Miki Michel Значок
  • 3 Ответов
  • 7 632 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax KP Neus Значок
  • 11 Ответов
  • 5 695 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых