Club Nikon: Цена фотографии - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Цена фотографии В рублях :)

#1274783 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2019 - 10:19

Просмотреть сообщениеosa (16 Май 2019 - 10:07):

Хочу уточнить.
Речь идет не о потоковом фото в саду, школе...
Человек увидел на выставке фото(пейзаж) и захотел купить.


Как вариант обоснованной цены: включить накладные расходы на печать + добавить стоимость по затраченному времени (съемка + подготовка к печати) исходя из своего текущего уровня дохода руб./час.
При этом учесть платежеспопобность клиента, чтобы сумма была адекватной :)

Еще вариант:

Цитата

Притча о Пикассо.
Пикассо ужинал в одном из ресторанов, и к нему подошла женщина. Она его узнала и попросила нарисовать что-нибудь прямо сейчас, в ресторане. Пикассо взял карандаш, салфетку и сделал набросок городского пейзажа. Когда женщина протянула руку в надежде получить рисунок, художник сказал: "он стоит десять тысяч долларов!" "Но вы потратили на это десять минут!" – возразила женщина. "Я потратил на это 50 лет!" – сказал художник.

2

#1274787 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2019 - 10:56

Просмотреть сообщениеbugimen (16 Май 2019 - 06:27):

В школе у дочурки первоклашки приходил фотограф, А4 на простом струйнике напечатанные 250 руб. :blink:

У нас 4 фотографии (копии) на паспорт или права, сделанные за минуту и распечатанные роботом, стоят 12 евро :) и такой тариф практически всюду, так как без этих фотографий не обойтись. А качественная печать А4 в профессиональной лабе (с правильными цветовыми профилями, на правильной машине и с правильными чернилами и бумагой) стоит 5 евро.

Так что многое зависит от условий.
0

#1274788 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2019 - 11:06

Ещё вариант. На Путиловском заводе установили громадный пресс, но несмотря на всё соблюдение инструкций он не запускался. Пригласили профессора машиностроителя, он обошёл пресс, осмотрел. Взял молоток и ударил. Пресс пошёл как часы. Профессор выписал чек 110 р. Как возмутились на заводе, 110 р за удар молотком ? Хорошо, профессор переписал чек 10 р удар молотком, 100 за то что знал что нужно сделать.

2

#1274791 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2019 - 11:48

Блин, тогда еще отступление, из жизни..
В конце 80-х у нас в городке на севере появился экскаватор гусеничный из Японии.
Красивый, производительный, комфортный, умный..
Если какая неполадка, тут же по английски приятным женским голосом сообщал, что случилось.
Ну и понадобилось как-то его сдвинуть с места, мешал работам, - когда водителя не было рядом.
Подцепили тросом к Катерпиллеру, и отодвинули таки.
Правда, трансмиссию сломали. И теперь милый женский английский голос не унимался, сообщая о проблеме, и мешал копать ямы.
Наши парни не лыком шиты. Длинной отверткой проткнули динамик, и про ошибку больше не слышали.
Так и проработал.
Перемещали на погрузчике

Сообщение изменено: propil (16 Май 2019 - 11:49)

0

#1274795 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2019 - 12:37

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Май 2019 - 10:56):

У нас 4 фотографии (копии) на паспорт или права, сделанные за минуту и распечатанные роботом, стоят 12 евро :) и такой тариф практически всюду, так как без этих фотографий не обойтись. А качественная печать А4 в профессиональной лабе (с правильными цветовыми профилями, на правильной машине и с правильными чернилами и бумагой) стоит 5 евро.

Так что многое зависит от условий.


Что же это за "профекссиональные лабы " у вас там, что печатают чернилами??Размещенное изображение Во всём мире печать фото фотохимическим, традиционным способом идёт, на фотобумаге Кодак или Фуджи, в т.ч. и сверхформаты до 2м по узкой стороне, шифровка файла АОМами, далее засветка бумаги лазером или диодами в соответствии с командами АОМа, далее мокрая часть и сушка. И только в дешёвых шалманах, "в подвале за булошной", печатают струйником и плоттером, чернилами.
0

#1274797 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2019 - 12:43

Просмотреть сообщениеgeorgys (16 Май 2019 - 12:37):

Что же это за "профекссиональные лабы " у вас там, что печатают чернилами??Размещенное изображение Во всём мире печать фото фотохимическим, традиционным способом идёт, на фотобумаге Кодак или Фуджи, в т.ч. и сверхформаты до 2м по узкой стороне, шифровка файла АОМами, далее засветка бумаги лазером или диодами в соответствии с командами АОМа, далее мокрая часть и сушка. И только в дешёвых шалманах, "в подвале за булошной", печатают струйником и плоттером, чернилами.


Эк, как Вас заносит :rolleyes:

Ну так я это образно сказала по чернила, я тонкостей самого процесса не знаю, но все профи, которые делают отпечатки на всемирные выставки, обычно там и заказывают. У них четыре разные машины для печати и большой выбор носителей. Могут и на два метра напечатать при необходимости.

Например - https://www.whitewal...wRoCDWgQAvD_BwE

Суть-то не в этом, а в том, что их печать всяко качественнее, чем для паспорта на принтере в предбаннике универсама. Но цены несопоставимы.
2

#1274806 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2019 - 14:51

Просмотреть сообщениеMr Deep (16 Май 2019 - 07:59):

Ого! И были желающие? Да... Велика Россия... Я выпускной альбом А4 на 4 разворота за 1500 делаю.

Есть конечно, иначе не тащили бы реквизит в ДС.
Бизнес на маленьких детях это вообще что то с чем то. :angry:
Гляньте на ценники вещей в детских магазинах и представьте сколько раз в год нужно купить например обувь. :(
1

#1274837 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2019 - 17:59

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Май 2019 - 12:43):



Ну так я это образно сказала по чернила, я тонкостей самого процесса не знаю, но все профи, которые делают отпечатки на всемирные выставки, обычно там и заказывают. У них четыре разные машины для печати и большой выбор носителей. Могут и на два метра напечатать при необходимости.

Например - https://www.whitewal...wRoCDWgQAvD_BwE

Суть-то не в этом, а в том, что их печать всяко качественнее, чем для паспорта на принтере в предбаннике универсама. Но цены несопоставимы.

Юля,день добрый ,это и есть принтер ЭПСОН. Большая часть технологий давно принадлежит Эспону. От печати на ткацких комбинатах мировых грандов, до домашней и выставочной печати И как бы автор вышестоящего ответа не надеялся что для выставок фотографии печатается исключительно "мокрой печатью" не будем его разубеждать,пусть верит.

Но а качественнее или нет, всё зависит от кошелька заказчика.
Можно запустить печать на Epson L800. А можно на Epson-surecolor-sc-p9000

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

3

#1275197 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2019 - 22:44

Камрады, кто занимается выпускными детсадовскими альбомами, подскажите по стоимости.
Пришла племянница, говорит через неделю выпуск в детском саду, надо сделать альбомы. Фотографии принесла. Я сам детскими садами никогда не занимался, но за неделю она никого больше не найдет, поэтому отказать не смог. Взялся.
Группа 7 человек, фотографии по качеству ужасные, все на разном фоне, с разными рефлексами. Фоны удалял часов 7.
Далее виньетки. Как выяснилось, 99% в свободном доступе это такой шлак, что еще лет 10 назад было уже стыдно так обрабатывать. Но самому ваять из-за разовой работы не вариант, поэтому чудом нашел одну приличную, правда потратил на это кучу времени и интернета).
В-общем, все скомпоновал, потратил часов 15 на все (уверен, человек занимающийся выпускными управился-бы часа за 3-4). Сами альбомы (по 2 разных на человека, по 1 развороту) уже купили родители, печать тоже на них. Я подготовил только файлы в размер (14 шт. разных и 1 виньетка общая).
Теперь вопрос, сколько взять денег, если группа всего 7 человек, садик сельский, зарплата у работающих там тысяч 10-15.

Сообщение изменено: Миколаич (19 Май 2019 - 22:51)

0

#1275204 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 00:45

Просмотреть сообщениеМиколаич (19 Май 2019 - 22:44):

Камрады, кто занимается выпускными детсадовскими альбомами, подскажите по стоимости.
Пришла племянница, говорит через неделю выпуск в детском саду, надо сделать альбомы. Фотографии принесла. Я сам детскими садами никогда не занимался, но за неделю она никого больше не найдет, поэтому отказать не смог. Взялся.
Группа 7 человек, фотографии по качеству ужасные, все на разном фоне, с разными рефлексами. Фоны удалял часов 7.
Далее виньетки. Как выяснилось, 99% в свободном доступе это такой шлак, что еще лет 10 назад было уже стыдно так обрабатывать. Но самому ваять из-за разовой работы не вариант, поэтому чудом нашел одну приличную, правда потратил на это кучу времени и интернета).
В-общем, все скомпоновал, потратил часов 15 на все (уверен, человек занимающийся выпускными управился-бы часа за 3-4). Сами альбомы (по 2 разных на человека, по 1 развороту) уже купили родители, печать тоже на них. Я подготовил только файлы в размер (14 шт. разных и 1 виньетка общая).
Теперь вопрос, сколько взять денег, если группа всего 7 человек, садик сельский, зарплата у работающих там тысяч 10-15.


Сколько хотите, столько и берите, хоть 100 рублей, хоть 1000. Насколько из Вашего поста видно, особых материальных затрат, кроме времени, Вы не понесли. Альбомы их, фоты их, Ваше только подготовка файлов, вот и придумайте за это совершенно любую цену. А вообще с малооплачиваемыми лучше вообще не связываться, сколько бы Вы не запросили, в любом случае будете проклятым капиталистом и кровопийцей, наживающимся на детях. Я без шуток, лучше отказаться. При этом они будут жутко не довольны при любом результате вашей работы.
4

#1275205 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 01:03

Просмотреть сообщениеgeorgys (20 Май 2019 - 00:45):

...
При этом они будут жутко не довольны при любом результате вашей работы.


Вы будете удивлены, но как раз те люди у которых денег мало, чаще по-достоинству оценивают чужой труд. А вот хапуги-нувориши и их "мачалки" точно удавятся за лишнюю сотню -
привыкли всех "кидать", а тут платить надо... Просто цену и условия надо заранее оговаривать.
3

#1275206 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 02:54

Просмотреть сообщениеbah_denis (20 Май 2019 - 01:03):

Вы будете удивлены, но как раз те люди у которых денег мало, чаще по-достоинству оценивают чужой труд. А вот хапуги-нувориши и их "мачалки" точно удавятся за лишнюю сотню -
привыкли всех "кидать", а тут платить надо... Просто цену и условия надо заранее оговаривать.


Не, я не буду удивлен вообще ни разу. Я в этой отрасли уже 20 лет, если не больше, и статистика такова, что самые недовольные те, кому досталось бесплатно или те, кто мало заплатил (по тем или иным причинам, объективным и субъективным), а вот "хапуги-нувориши", если условия договора соблюдены на все 100%, практически всегда довольны результатом и порой приплачивают сверх оговорённой суммы.
2

#1275212 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 07:03

Просмотреть сообщениеgeorgys (20 Май 2019 - 02:54):

Не, я не буду удивлен вообще ни разу. Я в этой отрасли уже 20 лет, если не больше, и статистика такова, что самые недовольные те, кому досталось бесплатно или те, кто мало заплатил (по тем или иным причинам, объективным и субъективным), а вот "хапуги-нувориши", если условия договора соблюдены на все 100%, практически всегда довольны результатом и порой приплачивают сверх оговорённой суммы.


Я в этой сфере вращаюсь больше чем Вы этим занимаетесь ,но это ни о чём не говорит,а вот то что сказал Денис (bah_denis) в последние годы всё чаще проявляется.Особенно заметно это у "поколения Ельцина "

Сообщение изменено: MUR (20 Май 2019 - 07:05)

0

#1275215 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 08:05

Виньетки я племяннице скинул, она показала остальным родителям. Написала, что все просто в восторге, очень понравилось.
По цене конкретно не договаривались, я и бесплатно готов был сделать, но она сказала, что заплатят. С племянницы я денег и не возьму, но вот с остальных родителей за 15 часов моей жизни и красные глаза я не вижу причин не брать гонорар).
Думаю по 500 рублей с человека они не обеднеют, и мне 3 тыс. к пенсии не помешают). Нормально, или это дорого?

Сообщение изменено: Миколаич (20 Май 2019 - 08:06)

0

#1275223 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 09:30

Просмотреть сообщениеMUR (20 Май 2019 - 07:03):

Я в этой сфере вращаюсь больше чем Вы этим занимаетесь ,но это ни о чём не говорит,а вот то что сказал Денис (bah_denis) в последние годы всё чаще проявляется. Особенно заметно это у "поколения Ельцина "


Вот именно! Тут всё просто - кто действительно что-то создаёт(мозгами или руками) знает цену труду и трезво оценивает затраты. Тот же кто украл "приватизировал", в своё время, и теперь живёт на проценты - окружающих считает быдлом
бесплатной рабочей силой и все затраты рассматривает максимум как вынужденные подачки "с барского плеча" и "кидает" при первой же возможности. И именно эта категория заказчиков хочет "всё и бесплатно" - В ЛЮБОЙ сфере, не только в фото. Раньше халявных процентов было больше и можно было швыряться деньгами направо и налево, что и делали. Теперь приходится считать, но "себя любимого" никто обделять не хочет, отсюда и приперательства на ровном месте.
Вышесказанное не отменяет предварительных договоренностей об объёме, сроках и ценах на услуги.


Просмотреть сообщениеМиколаич (20 Май 2019 - 08:05):

Виньетки я племяннице скинул, она показала остальным родителям. Написала, что все просто в восторге, очень понравилось.
По цене конкретно не договаривались, я и бесплатно готов был сделать, но она сказала, что заплатят. С племянницы я денег и не возьму, но вот с остальных родителей за 15 часов моей жизни и красные глаза я не вижу причин не брать гонорар).
Думаю по 500 рублей с человека они не обеднеют, и мне 3 тыс. к пенсии не помешают). Нормально, или это дорого?


Лишний раз подтвердили мои слова. И цена вполне адекватная, - честно говоря, за ручную работу взял бы больше, но не тот случай(судя по описанию ситуации). Лучше эти люди к Вам потом обратятся, чем сейчас их "задушить" ценником.

Сообщение изменено: bah_denis (20 Май 2019 - 09:34)

0

#1275230 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 10:32

Просмотреть сообщениеbah_denis (20 Май 2019 - 09:30):

Вот именно! Тут всё просто - кто действительно что-то создаёт(мозгами или руками) знает цену труду и трезво оценивает затраты. Тот же кто украл "приватизировал", в своё время, и теперь живёт на проценты - окружающих считает быдлом
бесплатной рабочей силой и все затраты рассматривает максимум как вынужденные подачки "с барского плеча" и "кидает" при первой же возможности. И именно эта категория заказчиков хочет "всё и бесплатно" - В ЛЮБОЙ сфере, не только в фото. Раньше халявных процентов было больше и можно было швыряться деньгами направо и налево, что и делали. Теперь приходится считать, но "себя любимого" никто обделять не хочет, отсюда и приперательства на ровном месте.
Вышесказанное не отменяет предварительных договоренностей об объёме, сроках и ценах на услуги.




Лишний раз подтвердили мои слова. И цена вполне адекватная, - честно говоря, за ручную работу взял бы больше, но не тот случай(судя по описанию ситуации). Лучше эти люди к Вам потом обратятся, чем сейчас их "задушить" ценником.

Надеяться на то,что обратятся еще, нельзя.При любой цене будут считать себя жертвой.Опыт мой так говорит.
0

#1275234 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 12:11

Просмотреть сообщениеМамонт Дальский (20 Май 2019 - 10:32):

Надеяться на то,что обратятся еще, нельзя.При любой цене будут считать себя жертвой.Опыт мой так говорит.


Не всё столь однозначно,если работа сделана профессионально (не халтурно,абы как),людям понравилось,цена их устроила,то ,по моему долгому опыту,как правило обращаются и не раз. Я много делаю или за чисто символическую цену или вообще бесплатно,называя это в шутку бесплатной рекламой. Часто последующие рекомендации заказчиков перевешивают цену работы и потом окупаются с лихвой.

Чем более гибкий подход и умение договориться,входя в конкретную ситуацию,тем лучше,да и просто человеческое отношение никто не отменял.

Сообщение изменено: MUR (20 Май 2019 - 12:12)

2

#1275235 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 12:49

Просмотреть сообщениеMUR (20 Май 2019 - 12:11):

Не всё столь однозначно,если работа сделана профессионально (не халтурно,абы как),людям понравилось,цена их устроила,то ,по моему долгому опыту,как правило обращаются и не раз. Я много делаю или за чисто символическую цену или вообще бесплатно,называя это в шутку бесплатной рекламой. Часто последующие рекомендации заказчиков перевешивают цену работы и потом окупаются с лихвой. Чем более гибкий подход и умение договориться,входя в конкретную ситуацию,тем лучше,да и просто человеческое отношение никто не отменял.


Подпишусь под каждым словом! У меня небольшой ит-шный бизнес и именно таким путём я приобрёл бОльшую часть клиентов, с которыми работаю уже более 10-и лет. Вот и думайте, окупился "начальный демпинг" и человеческое отношение или нет.
К тому же в России своя специфика - у нас работают с людьми, а не с конторами. Многие клиенты меняют поставщиков только из-за того, чтобы продолжить работать с конкретным специалистом. К тому же заметил нехорошую тенденцию - чем крупнее контора, тем
больше бюрократии(в плохом смысле) и похабное отношение к клиентам - за примерами далеко ходить не надо - операторы сотовой связи... Зато в небольшой компании(или у частника) - каждый клиент знает, что будут учтены лично его пристрастия и пожелания,
а так же известно с кого конкретно спросить за косяки.

0

#1275257 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2019 - 17:52

Видно на поведение моих клиентов накладывает отпечаток то,что мы живем на юге.
Даже если и договоришься практически бесплатно, все равно будут недовольны, а то и кинут.
Сложно все это.Раньше такого не было :dunno:

Сообщение изменено: Мамонт Дальский (20 Май 2019 - 17:53)

0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых