Club Nikon: неполадки с 60/2.8 G - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

неполадки с 60/2.8 G пропадает АФ

#699344 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 07:20

Доброго времени!
Появились неполадки с 60/2.8 G Micro.
Обращусь в сервис, пока не истек год сервисного обслуживания, но м.б. у кого-то было подобное и есть подробности.

Иногда перестает работать АФ, как бы подвисает. Помогает передергивание переключателя М - М/А на объективе, иногда - выключение камеры.
Проверено на 2-х тушках Д7000 и 800е. По звуку иногда кажется, что мотор движется рывками, писка не слышно.
Проблема легко возникает при перефокусировке с близких дистанций на дальние и наоборот и речь не идет об очень сильном расфокусе.
Иногда доезжает до 0.5 м и ближе никак.
Контакты на камере и объективе я протер.

Может контакты отпадают как было на Д90 + 18-105 в первых партиях? Может ли камера (д7000) спалить AF-S объектив?
0

#699369 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 09:59

У меня было что-то похожее на 300-ке. Иногда подвисала при упирании в лимитер, помогало только передергивание стекла (не всегда с первого раза). Только у меня при этом мотор не работал, просто стекло переставало реагировать (выключение камеры, M-M/A, щелкание лимитером и даже кручение руками почти никогда не помогало). Но все это безобразие длилось 2-3 дня и с тех пор больше не проявлялось.
0

#699373 Пользователь не на сайте   НАТК Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 10:11

Просмотреть сообщениеMike_P (09 Сентябрь 2013 - 07:20):

Доброго времени!
Появились неполадки с 60/2.8 G Micro.
Обращусь в сервис, пока не истек год сервисного обслуживания, но м.б. у кого-то было подобное и есть подробности.

Иногда перестает работать АФ, как бы подвисает. Помогает передергивание переключателя М - М/А на объективе, иногда - выключение камеры.
Проверено на 2-х тушках Д7000 и 800е. По звуку иногда кажется, что мотор движется рывками, писка не слышно.
Проблема легко возникает при перефокусировке с близких дистанций на дальние и наоборот и речь не идет об очень сильном расфокусе.
Иногда доезжает до 0.5 м и ближе никак.
Контакты на камере и объективе я протер.



У меня было один в один. Если объекти фокусировался на близком расстоянии, то что бы сфокусироваться на дальнее, надо было сначала в ручную вывести из этой ближней зоны.
Отдала мастеру, поменял мотор. Сказал, что причина в смазке, которая со временем затвердела и мотор, не справляясь с нагрузкой сломался. До этого носила в др сервисные центры, так же сказали, что мотор сгорел. Мотор поменяли, всю смазку убрали, работает хорошо. Объектив тот же 60/2.8G. Может у них партия такая бракованная
0

#699382 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 11:02

Просмотреть сообщениеНАТК (09 Сентябрь 2013 - 10:11):

У меня было один в один. Если объекти фокусировался на близком расстоянии, то что бы сфокусироваться на дальнее, надо было сначала в ручную вывести из этой ближней зоны.
Отдала мастеру, поменял мотор. Сказал, что причина в смазке, которая со временем затвердела и мотор, не справляясь с нагрузкой сломался. До этого носила в др сервисные центры, так же сказали, что мотор сгорел. Мотор поменяли, всю смазку убрали, работает хорошо. Объектив тот же 60/2.8G. Может у них партия такая бракованная


Спасибо за информацию!
Не буду больше гонять на фотике, чтоб не сломать.
Да, есть ощущение, что мотор иногда начинает рывками ходить. Покупал в сентябре 2011 г.
0

#774326 Пользователь не на сайте   MixXoNe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:58

Такая же проблема у объектива. Mike_P, как решили проблему? НАТК, цена вопроса в сервисе? Буду благодарен за ответы!
0

#774353 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2014 - 18:53

Просмотреть сообщениеMixXoNe (17 Апрель 2014 - 16:58):

Такая же проблема у объектива. Mike_P, как решили проблему? НАТК, цена вопроса в сервисе? Буду благодарен за ответы!


в сервисе устранили бесплатно по гарантии. Замена мотора, платы, датчика какого-то.
Без гарантии не знаю во сколь обошлось бы.
Делали долго ок. 2.5 мес, т.к. несколько раз заказывали запчасти.
0

#774374 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2014 - 19:55

Просмотреть сообщениеMike_P (17 Апрель 2014 - 18:53):

в сервисе устранили бесплатно по гарантии. Замена мотора, платы, датчика какого-то.
Без гарантии не знаю во сколь обошлось бы.
Делали долго ок. 2.5 мес, т.к. несколько раз заказывали запчасти.

Тоже в 60 2.8 внезапно отказал автофокус. По гарантии в сервисе (в новом фирменном в Москве около Курского вокзала) бесплатно поменяли мотор. Быстро - буквально за несколько дней (необходимые запчасти уже были на месте).
0

#852729 Пользователь не на сайте   nikon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 20:20

Просмотреть сообщениеAlex64 (17 Апрель 2014 - 19:55):

Тоже в 60 2.8 внезапно отказал автофокус. По гарантии в сервисе (в новом фирменном в Москве около Курского вокзала) бесплатно поменяли мотор. Быстро - буквально за несколько дней (необходимые запчасти уже были на месте).


Проблема известная на AF-S 60 macro. Свой (был как новый) продал за полцены, халтурщики однако в Японии появились
0

#994296 Пользователь не на сайте   HИKOH Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 01:12

такая же шляпа с этим объективом, одно радует, что можно использовать как мануальный. мне тоже поначалу показалось, что мотору как бы тяжело крутить и он так лагает.
своими силами реально смазку поменять, как я понимаю дело в смазке и что бы ее сменить оптику не нужно трогать.
0

#994331 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 10:05

Мне отремонтировали, всё работает нормально уже пару лет.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых