Club Nikon: Olympus OM-D E-M1 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Olympus OM-D E-M1 В октябре выходит замена для OMD

#728970 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:23

Просмотреть сообщениеабб (26 Ноябрь 2013 - 19:18):

Это надо догадаться, что Вы ГРИП синонимом Светосилы считаете? :rofl:

Это я про собираемый объективом свет. И про то, что площадь кадра в m43 меньше FE в 4 раза.
0

#728978 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:37

Ну тогда извините, просто выражайте мысли яснее.
Хотя с практической точки зрения лично мне глубоко по барабану, сколько фотонов достанется конкретному пикселю. Главное результат, удобство эксплуатации, разнообразие и качество оптики.

Сообщение изменено: абб (26 Ноябрь 2013 - 19:37)

0

#729014 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:50

Просмотреть сообщениеalexvb (26 Ноябрь 2013 - 19:07):

На dpreview недавно появилось сравнение любительских системных камер, победила по их мнению, Olympus OM-D E-М1 с оговоркой, что камера всем хороша, но качество снимков не самое лучшее среди сравниваемых камер. Вот этим вот микра и хуже. Насчет темных объективов FE и светлых m43, как вы понимаете, эти светлые объективы на практике такие же или темнее тех темных.



Просмотреть сообщениеalexvb (26 Ноябрь 2013 - 19:23):

Это я про собираемый объективом свет. И про то, что площадь кадра в m43 меньше FE в 4 раза.


Это не отменяет того факта - что стекла имеют светосилу ту которая указана. А при эквивалентном фокусном и эквивалентной диафрагме отличить довольно сложно что на что снято:

2 кадра фф и микра. 50мм при ф2 для микры и ф4 для ФФ. что на что снято?
Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#729022 Пользователь не на сайте   polosatiy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 21:05

Самая интересная фишка в E-M1, на мой взгляд - наличие фазовых датчиков на матрице и возможность фазовой фокусировки со старыми стёклами 4\3.

До сих пор на "микре" была только КАФ (с любыми стёклами), и это было узким местом системы - для движущихся объектов КАФ не особо хороша.

Сообщение изменено: polosatiy (26 Ноябрь 2013 - 21:07)

0

#729038 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 21:31

Просмотреть сообщение-Алексей- (26 Ноябрь 2013 - 20:50):

А при эквивалентном фокусном и эквивалентной диафрагме отличить довольно сложно что на что снято:

Заметьте, что я про эквивалентную диафрагму вообще ничего не говорил. И будучи владельцем FF и m43 камер про это знаю.
0

#729050 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 21:47

Просмотреть сообщениеalexvb (26 Ноябрь 2013 - 21:31):

Заметьте, что я про эквивалентную диафрагму вообще ничего не говорил. И будучи владельцем FF и m43 камер про это знаю.


ну тогда вы наверное замечаете что при одинаковой свете - для достижения одинаковой экспозиции экспотройка одинакова как правило - так что разговоры о том что света надо больше или меньше - я не понимаю. матрица меньше - стекла меньше, матрица больше - стекла больше. но светопропускание одинаково.
0

#729052 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 21:50

Просмотреть сообщениеpolosatiy (26 Ноябрь 2013 - 21:05):

Самая интересная фишка в E-M1, на мой взгляд - наличие фазовых датчиков на матрице и возможность фазовой фокусировки со старыми стёклами 4\3.

До сих пор на "микре" была только КАФ (с любыми стёклами), и это было узким местом системы - для движущихся объектов КАФ не особо хороша.


ФАФ на м1 работает только с старшими стеклами если я правильно понял. Дла микро стеол ФАФ пока не доступен.
0

#729057 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:11

Просмотреть сообщение-Алексей- (26 Ноябрь 2013 - 21:47):

ну тогда вы наверное замечаете что при одинаковой свете - для достижения одинаковой экспозиции экспотройка одинакова как правило

Так и 7 имеет значительно меньшие шумы, и в одинаковых условиях вы можете использовать большую чувствительность. C "практической точки зрения" темный зум F4 вам предоставит больше возможностей чем F2.8 в м43.
0

#729072 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:40

с практической точки зрения - мне беззеркалка интересна с компактными светлыми фиксами. Вешать на а7 24-70/4 который по размеру как никор 24-85GVR - совсем нет ни какого желания.
0

#729073 Пользователь не на сайте   polosatiy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:42

Просмотреть сообщение-Алексей- (26 Ноябрь 2013 - 21:50):

ФАФ на м1 работает только с старшими стеклами если я правильно понял. Дла микро стеол ФАФ пока не доступен.



Да, всё верно - пока только с "не-микро" 4\3 объективами через переходник. Но от старшей системы осталось много прекрасной оптики, да и новые объективы с поддержкой ФАФ вполне могут появится - тогда у зеркала останется ещё меньше преимуществ.
0

#729129 Пользователь не на сайте   Jet_Bat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 00:48

Просмотреть сообщениеMikka:

Ладно цвета. Много стонов в сети по поводу скинтона(мое мнение надуманных), но про одну из лучших оптических фирм говорить, что у них оптика говно, это несколько неразумно.

Ну люди купили себе что-то и теперь пытаются доказать самим себе правильность приобретения :)

0

#729140 Пользователь не на сайте   Alex_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 01:43

Просмотреть сообщениеpolosatiy (26 Ноябрь 2013 - 22:42):

Да, всё верно - пока только с "не-микро" 4\3 объективами через переходник. Но от старшей системы осталось много прекрасной оптики, да и новые объективы с поддержкой ФАФ вполне могут появится - тогда у зеркала останется ещё меньше преимуществ.


Не совсем так. Старые зеркалочные обьективы работают тлько с фазовым фокусом, а микро-4/3 используют гибридный АФ, что по заявлениям Олика повышает скорость фокусировки стекол М3/4.
Пы.Сы. Тоже серьезно посматриваю в сторону Е-М1 + 12-24 f/2.8.
0

#729143 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 02:03

У меня дежавю. Помню лет 5 назад, предыдущий расцвет Олимпуса - зеркальный. Куча про-оптики, восхищение - какая она вся защищенная и светосильная, выходит камера e3, супер-про, в реку кидать можно! Но через пару лет, все почему-то покупают C&N. И вот сейчас все один в один, появляется куча дорогой замечательной оптики, про-камера за полторы штуки, эйфория - все счастливы. Но у компании уже несколько лет одна матрица на все камеры, от карманных до профессиональных. И сони что-то новое делать не торопится. И чем эта очередная серия закончится, непонятно. Но я бы поостерегся покупать это про-богатство. Мыльницы вроде PM-PL - вполне, и к ним пару объективов. Но покупать очередную почти про систему, за очень немалые деньги у компании с такой репутацией я бы поостерегся.
0

#729167 Пользователь не на сайте   Alex_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:13

Просмотреть сообщениеAlex_M (27 Ноябрь 2013 - 01:43):


Не совсем так. Старые зеркалочные обьективы работают тлько с фазовым фокусом, а микро-4/3 используют гибридный АФ, что по заявлениям Олика повышает скорость фокусировки стекол М3/4.
Пы.Сы. Тоже серьезно посматриваю в сторону Е-М1 + 12-24 f/2.8.


Т.э 12-40 f/2.8
0

#729172 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:24

Просмотреть сообщениеalexvb (27 Ноябрь 2013 - 02:03):

У меня дежавю. Помню лет 5 назад, предыдущий расцвет Олимпуса - зеркальный. Куча про-оптики, восхищение - какая она вся защищенная и светосильная, выходит камера e3, супер-про, в реку кидать можно! Но через пару лет, все почему-то покупают C&N. И вот сейчас все один в один, появляется куча дорогой замечательной оптики, про-камера за полторы штуки, эйфория - все счастливы. Но у компании уже несколько лет одна матрица на все камеры, от карманных до профессиональных. И сони что-то новое делать не торопится. И чем эта очередная серия закончится, непонятно. Но я бы поостерегся покупать это про-богатство. Мыльницы вроде PM-PL - вполне, и к ним пару объективов. Но покупать очередную почти про систему, за очень немалые деньги у компании с такой репутацией я бы поостерегся.


Каждый сам себе выбирает на чем ехать :) Кенон мне не интересен вообще, никон интересен исключительно из за АФ Д4 - и стекол уровня 70-200, сони а850 цветом и объективами уровня 135, олимпус как камера для себя лично - с отличным цветом, отличной оптикой и все это компактно и мало весит.
0

#729324 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 16:21

Просмотреть сообщениеAlex_M (27 Ноябрь 2013 - 01:43):


Не совсем так. Старые зеркалочные обьективы работают тлько с фазовым фокусом, а микро-4/3 используют гибридный АФ, что по заявлениям Олика повышает скорость фокусировки стекол М3/4.
Пы.Сы. Тоже серьезно посматриваю в сторону Е-М1 + 12-24 f/2.8.


А еще правильнее: со стеклами микры в обычном АФ - КАФ, в следящем - КАФ + ФАФ
:)
0

#731943 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:07

Заслуженно! http://www.stevehuff...mpus-om-d-e-m1/
1

#1197173 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2018 - 22:34

Вопрос к олиководам и зуйковедам-можно ли на олике Е-М1 совместить точку фокусировки с точкой замера экспозиции (при точечном замере естественно)?
Или замер возможен толькопо точке в центре кадра ?
Чем тогда точечный замер отличается от центр.взвеш.?
Только размером зоны замера?
0

#1197232 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2018 - 10:23

MR.COTUN, к сожалению точечный замер только по центральной точке в М1, в точке фокусировки эта опция в новых камерах с 20мп матрицей.
Не знаю размер, но результат значительно отличается от прочих вариантов замера и зависит естественно от освещенности на сцене.
0

#1197235 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2018 - 10:27

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (02 Март 2018 - 10:23):

MR.COTUN, к сожалению точечный замер только по центральной точке в М1, в точке фокусировки эта опция в новых камерах с 20мп матрицей.
Не знаю размер, но результат значительно отличается от прочих вариантов замера и зависит естественно от освещенности на сцене.


Спасибо!
Была надежда на новую прошивку,но нет.
Для меня это существенный минус...
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus свернет производство цифровых фотоаппаратов -=AMA=- Значок
  • 122 Ответов
  • 55 845 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus OM-D E-M1X Андрей Бережной Значок
  • 463 Ответов
  • 57 332 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Olympus OM-D E-M5 SAMRAT Значок
  • 45 Ответов
  • 49 719 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II Steeldeluxe Значок
  • 99 Ответов
  • 20 853 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Olympus OM-D E-M10 Mark II I Robot Значок
  • 38 Ответов
  • 15 623 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых