Club Nikon: Plustek или Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Plustek или Nikon и всё-таки?

#773707 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2014 - 13:26

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (14 Апрель 2014 - 19:29):

Господа, а кто то имел дело с Reflecta ProScan 7200 или с какой нибудь другой Reflecta? Посидел на иностранных форумах с гуугл переводчиком, понял что рефлекту хвалят больше... Есть реальные пользователи? Через месяц возможно буду в гермнии, он там стоит примерно 300-360евро.
Снимаю около 2 пленок в месяц, но в лабах часто выдают брак: полосы, пленка в отпечатках, это очень сильно раздражает...

я в своё время выбирал как раз между "рефлектами" и пластеком
В итоге выбрал пластек: у рефлект постоянно встречал упоминания о мелких багах - то полосит, то ещё что
0

#774112 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:50

А какой у вас Пластек? Ваши впечатления?
0

#774144 Пользователь не на сайте   AlexNP Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:15

Пользуюсь Рефлектой 7200 почти год. Проблем не замечено. Правда, пишут, что свои преимущества этот сканер раскрывает с Сильверфастом. "Родное" ПО не хвалят. Я пока пользуюсь "родным".
0

#774156 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:32

Просмотреть сообщениеAlexNP (16 Апрель 2014 - 22:15):

пишут, что свои преимущества этот сканер раскрывает с Сильверфастом.
А мне как раз родной Плюстековский СильверФаст Студио не очень понравился. Слишком уж замороченный и медленный. Больше пришелся ВьюСкан.
0

#774350 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2014 - 18:40

Спасибо!
Подскожите еще как у них дела с цветами, то есть при сканировании цветной пленки, насыщенные цвета?
AlexNP где вы покупали рефлетку? Тоже думал если буду брать, то с родным софтом.
Вообще товарищи опишите ощущения, альтернатива хорошая лабовским сканерам? Меня привлекает что можно будет отсканировать сразу после проявки, без походов куда либо, если какой то брак взял и снова переканировал без заморочек, сканить можно что угодно, да и купив сканер под 35мм, отсеку себе возможность перехода сф, что с экономит много денег)))
Еще вопрос, может не в тему, никогда не печатал на фотоувеличителе, но как я понимаю он даст лучшее качество катинки, я прав?
0

#774364 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2014 - 19:25

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (17 Апрель 2014 - 18:40):

Вообще товарищи опишите ощущения, альтернатива хорошая лабовским сканерам? Меня привлекает что можно будет отсканировать сразу после проявки, без походов куда либо, если какой то брак взял и снова переканировал без заморочек,
Без заморочек не получится. Вообще, дело довольно муторное. Для сканирования одной плёнки уйдёт как минимум пол-дня. Мне найти столько свободного времени очень трудно. Если бы жил в шаговой доступности от приличного лаба, то не заморачивался бы (это уже после получения некоторого опыта). Либо нужно найти курьера... В общем, Вам откроется ещё одна сторона фотографии, сравнимая по сложности и трудозатратам и с самим фотографированием, и с постобоработкой. Если сможете получать от этого удовольствие, то это Ваш путь. Мне лично из всего нравится только фотографировать:). Остальное - обязаловка. Ну и конечно домой Вы никогда не купите такой сканер, какой может быть в лабе. Но для домашнего фото сойдут и те, о которых идёт речь.
0

#774415 Пользователь не на сайте   AlexNP Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2014 - 23:02

Почти аналогичные ощущения. Нравится "сам процесс". )) При этом я не заморачиваюсь особо настройками при сканировании, в основном довожу потом в редакторе. Покупал Рефлекту через сайт Mercatos.ru. По описанию там сидят наши соотечественники, живущие в Германии и "помогающие" россиянам покупать товары из Европы. В качестве комиссионных, по-видимому, оставляют себе НДС, который должен бы возвращаться покупателю.
Про средний формат зарекаться не надо. После Рефлекты я все же купил потом Эпсон 500 для среднего формата. Понятно, что все это - бытовые сканеры, но для моих задач хватает. Конечно, с цифрой все гораздо проще и качество - на уровне. Но хочется иногда вернуться к "истокам".))

Сообщение изменено: AlexNP (17 Апрель 2014 - 23:02)

0

#774462 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 08:38

Просмотреть сообщениеYuriR (16 Апрель 2014 - 23:32):

А мне как раз родной Плюстековский СильверФаст Студио не очень понравился. Слишком уж замороченный и медленный. Больше пришелся ВьюСкан.

Он не родной. Просто родной настолько примитивный, что они сразу поставляют сканеры еще и со сторонним софтом.
0

#774467 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:05

Цитата

да и купив сканер под 35мм

C плёночными малоформатками вообще не стоит заморачиваться: малоформатная цифра есть и она не хуже 35мм киноплёнки.Если таки приспичило и есть возможность рабочий никоновский сканер купить по дешёвке то не стоит и сравнивать его с плюстеком и другой примитивной ерундой.
0

#774519 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:43

Просмотреть сообщениеcrank (18 Апрель 2014 - 09:05):

C плёночными малоформатками вообще не стоит заморачиваться: малоформатная цифра есть и она не хуже 35мм киноплёнки.
А кто говорит, что хуже? Она просто другая. Что касается сравнения Никона и Плюстека, то несомненно Никон гораздо совершенней технически. А вот будет ли разница в конечном результате - вопрос неоднозначный. Нужно во-первых, суметь обеспечить исходник под это совершенство (камера, дорогая слайдовская плёнка, умение на неё снимать, профессиональная проявка), а во-вторых, не убить всю красоту средством просмотра конечного результата. Ну и конечно, чтобы всё это смогли оценить кто-то ещё, кроме самого автора. Мне у Никона не нравится интерфейс, который говорит, что модель очень старая. Туда бы юсб3.
0

#774531 Пользователь не на сайте   Владимир Воронин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:13

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Апрель 2014 - 11:43):

Мне у Никона не нравится интерфейс, который говорит, что модель очень старая. Туда бы юсб3.


Тут Вы попали в самое больное место. Сложно возразить.

Я когда-то писал про свой опыт

Сообщение изменено: Владимир Воронин (18 Апрель 2014 - 12:25)

0

#774532 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:17

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (16 Апрель 2014 - 19:50):

А какой у вас Пластек? Ваши впечатления?

7200
я обновил сильверфаст, поэтому сейчас у меня, можно сказать, 8100
Проблем нету, 3600 дпи реальные
Негативы все пробивает (и ч/б и цвет), слайд не пробовал
0

#774533 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:19

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (17 Апрель 2014 - 18:40):

Спасибо!
Подскожите еще как у них дела с цветами, то есть при сканировании цветной пленки, насыщенные цвета?

всё хорошо, главное при съемке в экспозицию попасть
http://cs303510.vk.m...NZC5drFL0OE.jpg

Цитата

Еще вопрос, может не в тему, никогда не печатал на фотоувеличителе, но как я понимаю он даст лучшее качество катинки, я прав?

да, но будет только на бумге, и вам придется брать сканер планшетный хороший
0

#774534 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:20

Просмотреть сообщениеcrank (18 Апрель 2014 - 09:05):

малоформатная цифра есть и она не хуже 35мм киноплёнки

думаю в контексте данной темы сравнения с цифрой пустые :)
0

#774542 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:00

Вот, недавно немного посканировал старые плёночные архивы. Это то, что получается с Плюстека 8200. Практически без обработки, только с предустановками в софте сканера. Когда сканировал понимал, что обрабатывать ни желания ни времени не будет. Поэтому сразу в жипег. Снимал на Зенит. Только последний скорей на Pentax PZ1p. Плюстек купил у нашего одноклубника практически новый за 10тр.
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....o/view/1048900/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....o/view/1048901/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....o/view/1048902/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....o/view/1048822/
0

#774544 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:08

Это вуесканом так? о.О
0

#774555 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:43

Да, кроме последней. Ту в СФ и чуть обработки в CNx2. Тогда просто редактора ещё не было.
0

#775039 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2014 - 16:54

Просмотреть сообщениеAlexNP (17 Апрель 2014 - 23:02):



AlexNP, прошу прощение, от кого топошел слух что рефлекты полосят и прочее? У вас были такие проблемы? У вас кстати какая модель? Я сам склоняюсь к Reflecta ProScan 7200..
0

#776584 Пользователь не на сайте   AlexNP Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2014 - 23:23

Про полосы написал коллега Barns. Спросите у него. Я об этом ничего не знаю. Проблем пока не было. У меня Reflecta ProScan 7200.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых