Club Nikon: Книги с фотографиями мастеров - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Это ускорит появление ответов.
  • В данном разделе разрешено создавать темы с несколькими вопросами. Старайтесь группировать вопросы по темам и смыслу. Не перегружайте темы не связанными по смыслу вопросами.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Если на ваш вопрос нет ответов, подумайте насколько корректно и четко вы его задали.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Книги с фотографиями мастеров

#707444 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 15:35

Тут захотелось поближе познакомиться с творчеством классиков или просто заслуженных фотографов. В интернете можно найти немало работ, причём иногда даже в хорошем качестве. Однако смотреть фотографию на мониторе и держать в руках книгу или отпечаток - это всё же разная эстетика восприятия. Так как сейчас мне интересно расширить свой кругозор, то решил остановиться на книгах. Сделал первую пробу, заказал Steve McCurry: the Iconic Photographs.

Рассматривать такую книгу - непривычно, впрочем, никогда с такими ранее и не сталкивался.

http://www.youtube.c...h?v=BKjkAlMnL4c

Что Вы думаете по поводу книг с фотографиями? Игрушка? И лучше заказывать отпечатки, где возможно? Может, кто уже заказывал какие-нибудь подобные книги и остался очень довольным - поделитесь, пожалуйста! В мыслях заказать ещё Henri Cartier-Bresson: The Man, The Image & The World, а также книги с фотографиями Elliot Erwitt и т.п. Правда книг много, даже у одного и того же фотографа, а потому выбирать порой приходится чисто интуитивно. Вот решил обратиться за помощью :)
0

#707478 Пользователь не на сайте   didone Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 16:23

Не всякое короткометражное видео до конца посмотришь, но тут с интересном смотрел. В следующий раз можно чуть помедленнее, по неофициальной статистике человек тратит на просмотр фотографии в серии 3,5 секунды.
0

#707489 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 16:36

Видео не моё, вот здесь его нашёл: http://buy-books.ru/...0714865133.html - там же эта книга с минимальной в России ценой, которую удалось найти. На ozon.ru цены на неё вообще невероятные либо там ошибка какая-то. С другой стороны, именно высокие цены на ozon и сподвигли меня разобраться в процессе и сделать свой первый заказ в зарубежном интернет-магазине. Книга "там" стоит 1300 рублей... и это за почти 3300 грамм. Почти 40 см по длинной стороне :) Внушительная книга.

Кстати, у Стива МакКари можно заказать постеры: http://stevemccurry.com/posters и отпечатки: http://stevemccurry....fine-art-prints
Ссылка на каталог отпечатков: http://stevemccurry....ter_2013_sm.pdf - правда цена отпечатков не указана, задал вопрос. Зато указано, что каждый отпечаток будет подписан мастером :)

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (03 Октябрь 2013 - 16:37)

0

#707619 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 21:55

Придя домой увидел книгу вживую. Она реально огромная. Я знал размеры, но представить увиденное не мог! Очень внушительная )

Держать её в руках и смотреть - неудобно, это всё же настольная книга. Или надиванная ) Не понял, почему некоторые листы оставлены белыми, также есть некоторое неудобство при просмотре фотографий, расположенных на разворотах. Размер получается большим, но всё же комфортнее рассматривать фотографию, когда она на одной плоскости, а тут есть выпуклости в центре (место сшивки страниц), приходится разглаживать. Впрочем, перечисленное - мелочи, рассматривать работы - очень приятно! На многих фото зерно, шум - отвык от этого )
0

#707632 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 22:39

У меня много книг и альбомов по фото, люблю смотреть иногда, да и ощущение совсем другое от просмотра книги, чем от просмотра в инете.
Денег не жалею на книги, вот первое, что попалось под руку.

Размещенное изображение


Кроме того пару лет собирал коллекцию фотографов из Магнума.


Не плохая подборка, правда не все работы, а основные.

Размещенное изображение

0

#707743 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 08:41

Ух ты, впечатляющая коллекция. А все работы собирать - вероятно, это совсем уж для преданных поклонников творчества того или иного фотографа.

narkot, можете ли выделить из своей коллекции наиболее любимые для пересмотра книги?
0

#707774 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 10:29

Хорошая тема.
Тут и книги интересны, и журналы прошлого века.
В свое время собирал "Советское фото" 76-84гг.
Жаль, не было тогда доступа к инопрессе.
0

#707888 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 13:41

Уже давненько перестал покупать книги по технике фотографии(все что нужно есть в нэте), но все больше покупаю фотоальбомы. Мне кажется они дают в 100 раз больше, чем все технические книги и форумы.
Из последних приобретений - "Магнум. Самые знаменитые фотографии", Аведон "Woman in the Mirror", Сальгадо "Africa". Удовольствие от просмотра этих книг ни в какое сравнение не идет с просмотром в нэте.
Конечно можно приобретать отпечатки, но думаю стоимость будет не подьемной.
С сайта http://buy-books.ru/ заказывал несколько книг остался всем доволен.

P.S. Советую обратить внимание на книги издательства Taschen. Очень хорогая полиграфия и интересные авторы, как классики, так и новые имена.

Сообщение изменено: Mikka (04 Октябрь 2013 - 13:44)

0

#707911 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:28

О, Mikka, то, что нужно! Спасибо большое за названия книг и рекомендацию по издательству! Очень интересно, буду изучать! Спасибо!

Развитие своего визуального опыта, благодаря которому мы можем видеть больше и тоньше, невозможно без практики просмотра разных фоторабот, картин. Чем больше мы смотрим работ разного уровня, а особенно хороших работ, тем богаче наш опыт, тем проще потом отделить хорошее от фальши или посредственности, даже если мы не всегда можем объяснить увиденное, а можем лишь почувствовать. В общем, подобная визуальная практика - думаю, всячески полезна!
0

#708003 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:27

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (04 Октябрь 2013 - 14:28):

О, Mikka, то, что нужно! Спасибо большое за названия книг и рекомендацию по издательству! Очень интересно, буду изучать! Спасибо!

Развитие своего визуального опыта, благодаря которому мы можем видеть больше и тоньше, невозможно без практики просмотра разных фоторабот, картин. Чем больше мы смотрим работ разного уровня, а особенно хороших работ, тем богаче наш опыт, тем проще потом отделить хорошее от фальши или посредственности, даже если мы не всегда можем объяснить увиденное, а можем лишь почувствовать. В общем, подобная визуальная практика - думаю, всячески полезна!


Именно так. Причем склоняюсь к мысли, что начинать надо именно с "классиков" как фотографии, так и живописи. Тогда многочисленные хлабеные отзывы под пластиковыми картинками на многочисленных фотосайтах будут вызывать только улыбку.
Идеальный вариант, это выставки. Но например у нас, я не помню когда была приличная фотовыставка(поделки "детских" и "свафотографов" я не считаю).
0

#708006 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:38

Просмотреть сообщениеMikka:


Из последних приобретений - "Магнум. Самые знаменитые фотографии", Аведон "Woman in the Mirror", Сальгадо "Africa".



Из классики, мне кажется, обязательно должен быть Родченко.
0

#708008 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:49

Просмотреть сообщениеKavka (04 Октябрь 2013 - 18:38):

Из классики, мне кажется, обязательно должен быть Родченко.


Мировое фотонаследие накоплено приличное. К сожалению отечественных мастеров, которые внесли вклад в мировую фотографию сопоставимый с Родченко не так много. Причины я думаю понятны всем.
Я думаю наиболее целесообразный подход сначала ознакомится с творчеством автора в нэте, потом купит наиболее значимый альбом, и если "зацепит" по настоящему, покупать другие альбомы данного автора.
0

#708013 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:07

Ратников Серёжа:

1380803716[/url]' post='707444']
Сделал первую пробу, заказал Steve McCurry

Спасибо!!!
Тоже купил только чтоРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
Так захотелось скорее ее получить и полистать, после всей форумной лабуды.
Это именно то что надо мне сейчас.
Обещали завтра принести.
Не стал на этот раз связываться с Амазоном, потому что загорелось!Размещенное изображение
Лучшего цвета, чем у этого человека для меня не существует в природе и даже в мечтах.
Спасибо еще раз!Размещенное изображение.

0

#726333 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 10:52

Просмотреть сообщениеKavka (04 Октябрь 2013 - 18:38):

Из классики, мне кажется, обязательно должен быть Родченко.
А какой его альбом Вы бы порекомендовали? Из более-менее доступных нашёл:

- Rodchenko - Gerhard Steidl (Author), Peter MacGill (Author) издательства Steidl (10 Sep 2012). Отборная сотня фотографий.
- Alexander Rodchenko, Photography 1924-1954 by Alexander Lavrentiev издательства Konemann UK Ltd (Nov 1995) - порядка 350 страниц.

Наверное, второй вариант для кругозора интереснее. Хотя первый вариант более свежий - и там, наверное, самый сок :)
0

#726350 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:35

Просмотреть сообщениеnarkot (03 Октябрь 2013 - 22:39):

У меня много книг и альбомов по фото, люблю смотреть иногда, да и ощущение совсем другое от просмотра книги, чем от просмотра в инете.
Денег не жалею на книги, вот первое, что попалось под руку.

Размещенное изображение


Кроме того пару лет собирал коллекцию фотографов из Магнума.


Не плохая подборка, правда не все работы, а основные.

Размещенное изображение

ОЧЕНЬ круто! Завидую!
0

#726402 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:53

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа:

...
Наверное, второй вариант для кругозора интереснее. Хотя первый вариант более свежий - и там, наверное, самый сок


Не важно...
Если возможно, обе.

Только время, потраченное на книги, должно соотноситься с временем, когда сам фотографируешь...
0

#726420 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:17

Просмотреть сообщениеKavka (20 Ноябрь 2013 - 12:53):

Только время, потраченное на книги, должно соотноситься с временем, когда сам фотографируешь...
Ну мне просто интересно познакомиться лучше с работами признанных мастеров фотографии. Думаю, даже если совсем не фотографируешь (или изредка для себя, для семьи), а просто интересуешься фотографией, это тоже полезно.
0

#726433 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:41

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа:

... Думаю, даже если совсем не фотографируешь (или изредка для себя, для семьи), а просто интересуешься фотографией, это тоже полезно.


Согласен. Очень полезно.
Особенно в свете сегодняшних тенденций общества потребления...

Но, если хочешь быть фотографом, то теорию надо практикой... практикой...

Сообщение изменено: Kavka (20 Ноябрь 2013 - 13:41)

0

#731188 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 14:57

Просмотреть сообщениеMikka (04 Октябрь 2013 - 13:41):

P.S. Советую обратить внимание на книги издательства Taschen. Очень хорогая полиграфия и интересные авторы, как классики, так и новые имена.
Спасибо ещё раз. Удалось найти в б/у варианте вот такую книжку Arnold Newman: http://www.taschen.c...nold_newman.htm - полиграфия действительно очень качественная, несмотря на то, что отпечатана книга в Китае. Как раз на этой книжке несколько раз отчётливо ощутил более яркое впечатление от фото по сравнению с просмотром на мониторе. Может, из-за более глубокого чёрного, может, из-за очень хорошей чёткости отпечатков, может, ещё из-за чего-нибудь. Очень понравилась!

Единственное, одна из известных фотографий Стравинского - сделана на развороте в большом формате. Меня это несколько напрягает ))
Размещенное изображение

А потом нашёл вот такую строчку и у Александра Лапина:

Иногда монографии строятся на одних разворотных фотографиях. И это при том, что разворот — конечно, наихудший вариант для фотографии, а в большинстве случаев самый верный способ убить ее. Понятно желание поразить читателя большим размером, но все же причина, скорее, в нежелании или неумении сочетать две фотографии на одном развороте. http://photo-element.../lapin/3/3.html

Вынужден согласиться. У Steve McCurry в "the Iconic Photographs" тоже есть такие фотографии, середину приходится изрядно разглаживать, чтобы изгиб не мешал восприятию.
0

#731192 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 15:34

Также за это время приобрёл:
- Performance: Richard Avedon. Большая книжка, интересное оформление, хотя фэшн лично мне - не близок. Но для кругозора - очень хорошо!
- Ansel Adams' 400 Photographs. Очень много работ мастера, есть и портреты в исполнении Адамса, но формат не очень крупный для его пейзажей. Зато наиболее полное собрание работ, а именно это мне и хотелось найти. Некоторые пейзажи (места) Адамс снимал несколько раз, меняя точку съёмки. Как похоже на многих любителей ) В целом от его работ веет каким-то умиротворением, спокойствием. Некоторые фото показались простыми по сегодняшним меркам.
- Elliott Erwitt - Snaps. Книга оооочень толстая: 5,3 см при мягком переплёте. Когда заказывал эту книгу, то думал, что Elliott Erwitt - наиболее понятный мне фотограф. Интересный, весёлый. В общем, как оказалось, и у него массу фотографий я не понимаю. Также перед покупкой выбирал между несколькими книгами этого фотографа, но жадно остановился на книге с большим количеством фотографий. Тут их около пятисот. Для того, чтоб пересмотреть книгу - нужна отвага либо понимание того, что именно хочется пересмотреть )) В этом плане книги с меньшим количеством фотографий - более удобны. Однако для кругозора решил начать с книжки с огромным числом фотографий.
- Alex Webb - The Suffering of Light: Thirty Years of Photographs by Alex Webb. Очень понравилось оформление, формат книги. Много работ, отражённых в книге, можно посмотреть вот здесь: http://www.magnumpho...&ERID=24KL53Y_H Фотограф непростой, но интересный. Наверное, на данный момент, эту книгу чаще всего пересматривал. Однако есть в книге фотография, которая отталкивает. Вот как-то не могу смотреть на трупы:

Размещенное изображение

Вот не могу или просто не желаю получать экстетическое наслаждение от цвета на таких фото. Вот снимает вроде по большей части какие-то абстракции, даже когда тема серьёзная. Но когда вот откровенные трупы - меня корёжит. Если бы мог, убрал бы эту фотографию из коллекции работ, представленной в книге. Но в целом - книга понравилась! Alex Webb - интересный фотограф! Хотя, наверное, это и нормально, что не всё творчество фотографа/композитора/писателя нравится.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых