Club Nikon: 1,5 года без измены через один и тот же объектив - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

1,5 года без измены через один и тот же объектив В видоискатель и на сенсор! Двойное попадание

#712044 Пользователь не на сайте   wrawr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 00:39

Приветствую Человека, который в данный момент читает эти строки.
За тем абсурдным текстом, что написан в названии и описании темы, прошу читать фразы типа "хочу критики"; "мои первые шаги"; "укажите на ошибки", но в завуалированной и привлекающей внимание форме.
В таком вот формате я впервые выставляю свои фотографии на всеобщее обозрение, так что прошу понять и пойти мне на встречу: мне важно каждое мнение. Отпишись, добрый человек, оставь свои мысли о моих фотокарточках!
Ниже будет часть снимков, которые я успел нащёлкать за 1,5 года владения D5100 с китом в комплекте.
Над каждой фотографией будет немного бредового моего текста, а под ней метаданные.

Когда я приобрёл чёрную коробочку, я уже имел опыт обращения с подобного рода техникой. И коробочка, и содержимое для меня не были тьмой тьмущей:
Размещенное изображение
f/4.8, 1/2сек, фр 32мм, ISO-800

Но всё-таки, совершая ошибки, получал не те кадры, которые хотел и удивлялся как животное:
Размещенное изображение
f/5.3 1/125, фр 46мм, ISO-1600

И так как я знал, что на ошибках люди учатся, а без практики нам никуда, то продолжал щёлкать, "пытая" себя в разных жанрах:
Размещенное изображение
f/8, 1/60сек, фр 55мм, ISO-100

Я не намечал себе определённого пути, шёл просто по дороге:
Размещенное изображение
f/10, 1/60сек, фр 28мм, ISO-400

Щёлкая почти всё подряд и особо не заботясь о технике:
Размещенное изображение
f/10, 1/40сек, фр 18мм, ISO-400

Пока не дошёл до определённого момента просветления:
Размещенное изображение
f/6.3, 1/160сек, фр 55мм, ISO-200

И понял я, что затвор недолговечный. (Здесь свой рассказ я заканчиваю, т.к. бредогенератор у меня иссякает, сейчас больше клонит в сон).

Продолжение в несколько иной форме следует...

Сообщение изменено: wrawr (17 Октябрь 2013 - 01:18)

0

#712047 Пользователь не на сайте   izlomdoc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 00:46

тот неловкий момент, когда фото-то и не отображаются)
0

#712051 Пользователь не на сайте   wrawr Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 01:12

Просмотреть сообщениеizlomdoc (17 Октябрь 2013 - 00:46):

тот неловкий момент, когда фото-то и не отображаются)

Зато рассказ получается интригующий :)
Спасибо, поправил.
0

#712164 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:50

Глядя на Вашу фотографию с закатом, решил поделится своим маленьким "открытием", которое, наверно, является фактом общеизвестным :). Но пока сам до этого не дойдешь, понимания не придет. Я не видел Ваш закат, но привлек внимание желтый цвет облаков. Недавно увидел из окна потрясающе красивый закат. Почти все небо было залито малиново-красным. Вид из окна совсем не художественный - гаражи, ЖД, линия ЛЭП, но решил лишний раз попрактиковаться. Итак, делаю кадр, и вижу вместо малинового солнца ярко желто пятно. Пытаюсь перенастроить ББ, все равно желтое пятно! Уж куда точку в настройках ББ не уводил - в красное, синее, ничего не помогало. Солнце перестало быть таким желтым, но все остальное стало просто ужасным. И тут я переключил экспозамер из матричного в точечный. И сразу все встало на свои места! Солнце - красно-малиновое, остальная часть неба тоже близка к увиденному. Вот такое вот изобретение велосипеда :) Надеюсь, может кому и пригодится. Успехов!
P.S. Сова понравилась!
0

#712169 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:59

Просмотреть сообщениеwrawr (17 Октябрь 2013 - 00:39):

Приветствую Человека, который в данный момент читает эти строки.
За тем абсурдным текстом, что написан в названии и описании темы, прошу читать фразы типа "хочу критики"; "мои первые шаги"; "укажите на ошибки", но в завуалированной и привлекающей внимание форме.
В таком вот формате я впервые выставляю свои фотографии на всеобщее обозрение, так что прошу понять и пойти мне на встречу: мне важно каждое мнение. Отпишись, добрый человек, оставь свои мысли о моих фотокарточках!
Ниже будет часть снимков, которые я успел нащёлкать за 1,5 года владения D5100 с китом в комплекте.
..Когда я приобрёл чёрную коробочку, я уже имел опыт обращения с подобного рода техникой. И коробочка, и содержимое для меня не были тьмой тьмущей:

..Но всё-таки, совершая ошибки, получал не те кадры, которые хотел и удивлялся как животное:

..И так как я знал, что на ошибках люди учатся, а без практики нам никуда, то продолжал щёлкать, "пытая" себя в разных жанрах:
..Я не намечал себе определённого пути, шёл просто по дороге:

..Щёлкая почти всё подряд и особо не заботясь о технике:

..Пока не дошёл до определённого момента просветления:

..И понял я, что затвор недолговечный. (Здесь свой рассказ я заканчиваю, т.к. бредогенератор у меня иссякает, сейчас больше клонит в сон).

Продолжение в несколько иной форме следует...


И Вам не хворать
Прошу прощения:drinks: "АФФТАР, ПИШЫ ИСЧО" у Вас получается, слог не плохой. Фото с трактором не понял не технически не композицЫонно.
Ну и затвор беречь НМВ не стоит, удалять неудачи стоит поболе.
0

#712171 Пользователь не на сайте   чумудан Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:02

"Портрет" трактора интересен... :dunno:

Сообщение изменено: чумудан (17 Октябрь 2013 - 10:03)

0

#712253 Пользователь не на сайте   wrawr Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:10

Sergei_SV, Спасибо, в будущем учту. Когда фотографировал "закат", владел фотоаппаратом буквально неделю. Небо было не особо малиновое и, естественно, не такое оранжевое, как на фотографии. Крутил-вертел ползунки в LR. "Докрутился". Кстати, все эти фотографии прошли через LR, некоторые в довесок и через PS.
Евгений_D300S, Спасибо! Счаз дапешу. В защиту трактора ничего не могу сказать :)
чумудан, Просто чем-то зацепил?

Продолжение "фотодостижений":

И я начал подходить к фотографированию обдумано, не наматывая километры на диске выбора режима, скачивал книжки, загружал их на электронную книгу и иногда всего лишь почитывал, всё более задумываясь над смыслом фотографии в целом. Она должна что-то передавать, быть искусством, не только хронологией событий:
Размещенное изображение
(метаданные добавлю позже). А ещё на рабочем месте почему-то фотография недоэкспонированная. И малоконтрастная. :-(

На представленной выше фотографии хотелось бы иметь вместо кита длиннофокусник, что бы визуально сблизить "подостолбиновик" с историческим музеем. Ведь по идее эта фотография должна говорить многое, чего я сейчас не могу написать словами. И пусть каждый понимает эту фотографию по-своему, как и следующую, которую я назвал "Большой Брат наблюдает за тобой". Это личные ассоциации, и я ещё не знаком с содержанием книги "1984".

Размещенное изображение
Фоткал с пола, f/4.2, 1сек, фр 26мм, iso-800

Это малый объём того, что я нащёлкал с мая прошлого года, пытался подобрать разнообразные снимки. Снимки не идут в хронологическом порядке, но обрабатывать я их начал пару месяцев назад.
И, дорогие одноклубники, прошу понять и простить: однообразие надоедает, и на днях вставлю дырку по-больше, хоть и не по-глубже, но диаметром по шире. Естественно, я буду "предохраняться" и сразу же куплю средство защиты: фильтр. Хочу 50mm 1,4G. Решился, так сказать. Мне не хватает света.

Позже добавлю ещё несколько фотографий.

Одноклубники! Буду благодарен за ваши замечания/пожелания/ указания на ошибки по фотографиям.
0

#713037 Пользователь не на сайте   WHISKY Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 00:16

Закат понравился ! Цвета яркие!
0

#713058 Пользователь не на сайте   Netto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 07:50

упс

Сообщение изменено: Netto (19 Октябрь 2013 - 07:54)

0

#713059 Пользователь не на сайте   Netto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 07:51

А мне с историческим музеем.
И еще настрой на позитив у автора. Главное не впадать в истерику по поводу неудач Успехов!!!
0

#713060 Пользователь не на сайте   Netto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 07:54

Просмотреть сообщениеwrawr:

сразу же куплю средство защиты: фильтр.
Необязательно совсем. А вот LensRen и фотогрушу очень полезно.
0

#713068 Пользователь не на сайте   am-bal Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 08:17

Просмотреть сообщениеNetto (19 Октябрь 2013 - 07:51):

А мне с историческим музеем.
И еще настрой на позитив у автора. Главное не впадать в истерику по поводу неудач Успехов!!!

два раза не повторяю, не повторяю :rolleyes:
0

#713098 Пользователь не на сайте   IL63A Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 11:17

В столь интригующем рассказе не упомянули используемый софт (тоже интересный нюанс).Как и коллегу чумудан,заинтересовал трактор,а его фраза "портрет трактора" навела на мысль-почему бы и нет,слегка изменив кадрирование и сократив (теперь уже програмно)ГРИП,Так же выделив яркостью агрегат относительно фона,можно получить "портрет" транспортного средства.Вот такое моё ИМХО. :pardon:
0

#713170 Пользователь не на сайте   wrawr Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 15:17

Просмотреть сообщениеWHISKY (19 Октябрь 2013 - 00:16):

Закат понравился ! Цвета яркие!

Просмотреть сообщениеNetto (19 Октябрь 2013 - 07:51):

А мне с историческим музеем.
И еще настрой на позитив у автора. Главное не впадать в истерику по поводу неудач Успехов!!!

Благодарю!

Просмотреть сообщениеNetto (19 Октябрь 2013 - 07:54):

Необязательно совсем. А вот LensRen и фотогрушу очень полезно.

Карандашокисть (2шт), груша есть. Фильтр на случай продажи полтинника. Типа девственно чистый ;)

Просмотреть сообщениеIL63A (19 Октябрь 2013 - 11:17):

В столь интригующем рассказе не упомянули используемый софт (тоже интересный нюанс).Как и коллегу чумудан,заинтересовал трактор,а его фраза "портрет трактора" навела на мысль-почему бы и нет,слегка изменив кадрирование и сократив (теперь уже програмно)ГРИП,Так же выделив яркостью агрегат относительно фона,можно получить "портрет" транспортного средства.Вот такое моё ИМХО. :pardon:

Есть возможность воплотить своё ИМХО?
Вот здесь оригинал, милости просим ;)
Один минус - это не в раве, в жипеге.
Хочется получить иной взгляд, взгляд со стороны, другое видение одного и того же снимка.
Опять же, если не затруднит ;)

Позже ещё добавлю своё портфолио.
0

#713188 Пользователь не на сайте   IL63A Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 16:06

Вот он-портрет трактора,так,как я это вижу. :pardon:
Прикрепленное изображение: портрет трактора.jpg
0

#713263 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 19:19

Прикрепленное изображение: DSC_5553.JPG :crazy:
0

#713271 Пользователь не на сайте   wrawr Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 19:55

crank, трактор-пират с ярковыраженными ресничками на "рабочем" глазу :yahoo:
IL63A, портрет хорош, и даже не так перегружена левая половинка снимка по сравнению с правой. А как удалось включить "ближний" у объекта съёмки?..
А как Вы по-иному сможете выдать эту фотографию?
Спасибо
0

#713272 Пользователь не на сайте   wrawr Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 19:55

crank, трактор-пират с ярковыраженными ресничками на "рабочем" глазу :yahoo:
IL63A, портрет хорош, и даже не так перегружена левая половинка снимка по сравнению с правой. А как удалось включить "ближний" у объекта съёмки?..
А как Вы по-иному сможете выдать эту фотографию?
Спасибо
0

#713286 Пользователь не на сайте   IL63A Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:18

Ближний включил в ФШ.Выделил фару,к выделенной области применил фильтр рендеринг-эфекты освещения-флеш лайт.Далее растягиваем круг до видимого эфекта свечения фары,можно с перебором,потом прозрачностью слоя можно подрегулировать до правдоподобности.
0

#713294 Пользователь не на сайте   IL63A Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:29

Со вторым снимком сложнее,необходимо время чтобы определиться с концепцией,ну и на реализацию. С трактором было проще,во первых была "наводка",во вторых замысел как бы сам "выстрелил",ну и просто нравятся мне такие снимки,ломо-стиль напоминают.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых