Club Nikon: Битые пиксели на D800 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Битые пиксели на D800

#712609 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:19

Просмотреть сообщениеMaxSpb69 (17 Октябрь 2013 - 23:07):

Юля, если Вы пользуетесь АСR для проявки - Вы их никогда и не увидите. АСR (и Lightroom) битые пиксели по каким-то своим хитрым алгоритмам давят, даже не показывая их пользователю.
А вот родной никоновский Capture NX и ViewNX демонстрируют их во всей красе, снабжая еще и красивым ореолом в виде крестика. Если просматриваешь фото в масштабе хотя бы 50% - не заметить на темном участке сложно.
Я на ни одну свою камеру при покупке на БП не проверял, и специально их никогда не искал. Но иногда они сами находились при обработке фото. На D800 делаю "Очистку матрицы" и они исчезают.



Я конвертирую не более 100 кадров в год (ленива), остальные смотрю в ViewNX на 100%. Наверняка бы заметила.

Очистка камеры стоит для каждого включения/выключения. Возможно, они сами исчезают и не накапливаются. Но за год у меня уже вторая Ешка. Последней еще только пять месяцев.
0

#712610 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:21

У меня все эти камеры были, кроме Д300 и я тоже люблю тестировать при покупке на горячие пиксели. Так же тестил из интереса камеры у друзей, что бы сравнить, одному мне так "везет" или это обычное дело на ССД матрицах (д50,70,80,200, Д2Х) И на всех протестированных камерах были горячие пииксели в кол-ве 10-20 штук в среднем. Камер протестировал около 20 штук и не было ни одной вообще без горячих. А 20 камер все-таки какая-никакая, но статистика. ИМХО ;)

0

#712611 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:22

Просмотреть сообщениеjeniku (17 Октябрь 2013 - 22:05):

Уже спрашивал на разных форумах, но так и не получил ответа, обладатели D800, не особо хотят обсуждать данную проблему.

Прошелся по магазинам чтобы прикупить D800, смотрел 5 камер, в разных магазинах. Тестировал на битые пиксели с заглушкой с разными выдержками и на разных исо, на всех камерах битые пиксели в количестве 20-60 шт. Никон теперь вообще не загоняется...


А это все потому, что Никону главное продать свои камеры, главное количество и мегапУкселизация.
Зачем конторе проверять свои камеры когда их купят и такими, тем более 60 шт. пикселов это нет уже и много как для 800ки, у нее их и так много, поэтому все в пределах допуска :rolleyes:
0

#712612 Пользователь не на сайте   MaxSpb69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:22

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Октябрь 2013 - 23:19):

Очистка камеры стоит для каждого включения/выключения. Возможно, они сами исчезают и накапливаются. Но за год у меня уже вторая Ешка. Последней еще только пять месяцев.


Очистка камеры. которая стоит для каждого включения-выключения тут не при чем. Как показывает опыт - срабатывает ремап при запуске очистки из меню.
Моей 800 как раз ровно год сегодня (17 октября купил Размещенное изображение), я трижды случайно замечал на ней горящие постоянно одиночные пиксели в раных местах. В двух случаях их вылечила очистка матрицы их меню (интуитивно запустил и похоже угадал), в третьем случае прошло само собой.

Выглядело в моем случае это вот так. Повторялось на всех снимках серии в одном и том же месте с точностью до пикселя. После выполнения чистки матрицы исчезало и более в этом месте не появлялось.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_9817.jpg

Сообщение изменено: MaxSpb69 (17 Октябрь 2013 - 23:26)

0

#712615 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:27

Просмотреть сообщениеMaxSpb69 (17 Октябрь 2013 - 23:22):

Очистка камеры. которая стоит для каждого включения-выключения тут не при чем. Как показывает опыт - срабатывает ремап при запуске очистки из меню.
Моей 800 как раз ровно год сегодня (17 октября купил Размещенное изображение), я трижды случайно замечал на ней горящие постоянно одиночные пиксели в раных местах. В двух случаях их вылечила очистка матрицы их меню (интуитивно запустил и похоже угадал), в третьем случае прошло само собой.

Выглядело в моем случае это вот так. Повторялось на всех снимках серии в одном и том же месте с точностью до пикселя. После выполнения чистки матрицы исчезадо и более в этом месте не появлялось.


С днем рождения вашу Д800 :drinks:

Нет, таких пикселей я ни разу не видела. Но спасибо за совет, теперь буду знать, что делать, если появятся.
0

#712617 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:30

Просмотреть сообщениеzhuchok (17 Октябрь 2013 - 23:22):

А это все потому, что Никону главное продать свои камеры, главное количество и мегапУкселизация.

Опять Жучок, "обиженный Никоном", со своим нытьем нарисовался.
:lol:
0

#712619 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:34

Просмотреть сообщениеТо чего нет (17 Октябрь 2013 - 23:30):

Опять Жучок, "обиженный Никоном", со своим нытьем нарисовался.
:lol:


Да вот мучаю свою голову и пальцы, может Никон почитает и что то подобающее сделает :rolleyes:
0

#712620 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:35

Просмотреть сообщениеzhuchok (17 Октябрь 2013 - 23:34):

Да вот мучаю свою голову и пальцы, может Никон почитает и что то подобающее сделает :rolleyes:

Зачем ждать, когда у конкурентов полно достойных предложений ?
;)
0

#713846 Пользователь не на сайте   andrvrn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 00:18

Просмотреть сообщениеMaxSpb69:

Выглядело в моем случае это вот так. Повторялось на всех снимках серии в одном и том же месте с точностью до пикселя. После выполнения чистки матрицы исчезало и более в этом месте не появлялось.

Это горячий пиксель, он живой и лечится как вы правильно написали. Хуже когда пиксель битый, то есть совсем не рабочий, тогда на снимке черная точка всегда, и это не лечится. Ещё автору посоветую снять потолок на самой закрытой дырке не в фокусе, прямо с рук водить камерой по потолку, затем в фотошопе сделать автотон, вся пыль будет видна :pardon: Вторая с автотоном.
Размещенное изображение Размещенное изображение
0

#723644 Пользователь не на сайте   Loky Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 15:59

Просмотреть сообщениеjeniku (17 Октябрь 2013 - 22:05):

Уже спрашивал на разных форумах, но так и не получил ответа, обладатели D800, не особо хотят обсуждать данную проблему.

Прошелся по магазинам чтобы прикупить D800, смотрел 5 камер, в разных магазинах. Тестировал на битые пиксели с заглушкой с разными выдержками и на разных исо, на всех камерах битые пиксели в количестве 20-60 шт. Никон теперь вообще не загоняется и не тестирует свои камеры на предмет битых пикселей? Или это норма при 36 мегапикселях? Поснимайте на своих камерах с заглушкой, интересно, эта проблема имеет массовых характер, или партия такая? Искать без битых пикселей или смериться и взять, то что есть?
У меня были камеры d70, d100, d200, d300, d700 на них вообще не было ни одного битого пикселя, и во время эксплуатации также ничего не появилось, это если камера новая с таким количеством битых пикселе, а что будет во время длительно эксплуатации?

http://s020.radikal....ac5fb3e2f32.jpg выделил что нашел по быстрому, но даже просматривая сейчас, этих битых пикселей в разы больше чем я отметил.

Возможно я такой везучий :rolleyes: но неделю назад купил свой D800 и естественно провел все возможные проверки и на битые пиксели тоже так вот на моем экземпляре нет ни одного!!! проверял так же как вы и при помощи deadpixeltest и лишь на iso 6400 появилось 4 горящих (горячих) пиксела.
0

#723699 Пользователь не на сайте   СЕвгений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 19:39

Просмотреть сообщениеLoky (13 Ноябрь 2013 - 15:59):

Возможно я такой везучий :rolleyes: но неделю назад купил свой D800 и естественно провел все возможные проверки и на битые пиксели тоже так вот на моем экземпляре нет ни одного!!! проверял так же как вы и при помощи deadpixeltest и лишь на iso 6400 появилось 4 горящих (горячих) пиксела.


Ребята бестолковая идея проверять D800 на битые пиксели у этой камеры встроенный ремапинг битых пикселей.
0

#723759 Пользователь не на сайте   Filip Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 00:46

Просмотреть сообщениеandrvrn (21 Октябрь 2013 - 00:18):

Это горячий пиксель, он живой и лечится как вы правильно написали. Хуже когда пиксель битый, то есть совсем не рабочий, тогда на снимке черная точка всегда, и это не лечится. Ещё автору посоветую снять потолок на самой закрытой дырке не в фокусе, прямо с рук водить камерой по потолку, затем в фотошопе сделать автотон, вся пыль будет видна :pardon: Вторая с автотоном.Размещенное изображение Размещенное изображение


Это больше похоже не на битые пиксели, а на это злосчастное масло, которое брызгает на матрицу у D800.
Попробуйте помыть матрицу, может так и есть.
0

#723761 Пользователь не на сайте   Filip Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 00:48

Просмотреть сообщениеСЕвгений (13 Ноябрь 2013 - 19:39):

Ребята бестолковая идея проверять D800 на битые пиксели у этой камеры встроенный ремапинг битых пикселей.

лечится так как написал MaxSpb69 или другой способ?

Сообщение изменено: Filip (14 Ноябрь 2013 - 00:49)

0

#723765 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 01:50

Просмотреть сообщениеFilip (14 Ноябрь 2013 - 00:48):

лечится так как написал MaxSpb69 или другой способ?

А чем этот способ не устраивает? Нажать пару кнопок, другой способ - отнести в сервис, они нажмут кнопки за вас.

Сообщение изменено: alexvb (14 Ноябрь 2013 - 01:50)

0

#723767 Пользователь не на сайте   Filip Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 02:14

Устраивает.
Только приятелю на D800 он не помог. У меня нет D800,проверить не могу. Есть только D3s и D700 из фф.
Интересуюсь не для себя.
0

#723770 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 02:49

Просмотреть сообщениеFilip (14 Ноябрь 2013 - 02:14):

Устраивает.
Только приятелю на D800 он не помог.

Этого не может быть, работает у всех. Нужно зайти в меню и запустить процедуру очистки, только не ту, что открывает затвор для ручной чистки. И видимые битые/горячие пиксели пропадут, если они там были. Кстати а что вы считаете неисправностью, что пытаетесь удалить?
0

#723771 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 03:26

Просмотреть сообщениеLoky (13 Ноябрь 2013 - 15:59):

Возможно я такой везучий :rolleyes: но неделю назад купил свой D800 и естественно провел все возможные проверки и на битые пиксели тоже так вот на моем экземпляре нет ни одного!!! проверял так же как вы и при помощи deadpixeltest и лишь на iso 6400 появилось 4 горящих (горячих) пиксела.

Ну теперь можно со спокойной совестью положить ФА на полку и успокоиться, предварительно наделав тестовых снимков на всех диафрагмах, всех доступных выдержках, всех ИСО Размещенное изображение
0

#723796 Пользователь не на сайте   Loky Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 08:22

Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich (14 Ноябрь 2013 - 03:26):

Ну теперь можно со спокойной совестью положить ФА на полку и успокоиться, предварительно наделав тестовых снимков на всех диафрагмах, всех доступных выдержках, всех ИСО Размещенное изображение

Можно конечно сделать и так как вы говорите :rolleyes: , но меня проверка тушки на отсутствия всяких неприятностей убедила полностью, что я не зря отдал 89000 И теперь я могу заниматься любимым хобби не думая о всяких там битых пикселях, не рабочих крайних точках фокусировки и тому подобном! :drinks:
0

#723905 Пользователь не на сайте   Filip Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 13:00

Просмотреть сообщениеalexvb (14 Ноябрь 2013 - 02:49):

Этого не может быть, работает у всех. Нужно зайти в меню и запустить процедуру очистки, только не ту, что открывает затвор для ручной чистки. И видимые битые/горячие пиксели пропадут, если они там были. Кстати а что вы считаете неисправностью, что пытаетесь удалить?


Спасибо.
Он именно так и делал, но, к сожалению две сильно светящиеся красные точки на любых исо и выдержке неизменны. Причем светятся достаточно сильно, подсвечивая соседние пиксели.
Что такое битые и горячие пиксели я в курсе. На D700, способ, кажется нашелся, я о нем писал в одной из тем, но как я понял там лечится до исо 4000. Нужно просто перепрошить (последней прошивкой).

К сожалению сам снимок от D800 показать не могу, как писал, камера не моя. Может тоже надо перепрошить?

Сообщение изменено: Filip (14 Ноябрь 2013 - 13:09)

0

#723992 Пользователь не на сайте   СЕвгений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 15:58

Просмотреть сообщениеFilip (14 Ноябрь 2013 - 13:00):

Спасибо.
Он именно так и делал, но, к сожалению две сильно светящиеся красные точки на любых исо и выдержке неизменны. Причем светятся достаточно сильно, подсвечивая соседние пиксели.
Что такое битые и горячие пиксели я в курсе. На D700, способ, кажется нашелся, я о нем писал в одной из тем, но как я понял там лечится до исо 4000. Нужно просто перепрошить (последней прошивкой).

К сожалению сам снимок от D800 показать не могу, как писал, камера не моя. Может тоже надо перепрошить?


При релизе камеры D800 пояснялось что из за высокого количества пикселей, в камеру поставили программу автоматического ремапинга. А если не помогает то тогда в сервис обращайтесь.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых