Club Nikon: Carl Zeiss Jena DDR Sonnar 180mm f/2.8 vs. Nikon 180mm f/2.8 ED Nikkor - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Carl Zeiss Jena DDR Sonnar 180mm f/2.8 vs. Nikon 180mm f/2.8 ED Nikkor

#716933 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 23:38

Доброго времени суток. Прошу помощи в выборе одного, но хорошего 180 мм мануального стекла для портрета. Из перерытой и прочитанной информации выбрал для себя Carl Zeiss Jena DDR Sonnar 180mm f/2.8 (зебра) и Nikon 180mm f/2.8 ED Nikkor. И банально запутался. По цене разница не значительная, по картинке оба красавци. Кто нибудь их сравнивал их лоб в лоб.
0

#717036 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 10:07

Если Цейс среднеформатный, как вот здесь на снимке, в левой руке - то могу дать контакт владельца (здесь на форуме).
никкор 180/2.8 тоже знаю пару людей, у которых он есть. Вот только лоб в лоб вроде никто не сравнивал.
0

#717048 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 10:47

Сам хочу ГДРовский Сонар. Единственное обратите внимание на его вес. Дура еще та. Но хочу.
0

#717050 Пользователь не на сайте   alex46 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 10:50

Просмотреть сообщениеpokropi (27 Октябрь 2013 - 23:38):

Доброго времени суток. Прошу помощи в выборе одного, но хорошего 180 мм мануального стекла для портрета. Из перерытой и прочитанной информации выбрал для себя Carl Zeiss Jena DDR Sonnar 180mm f/2.8 (зебра) и Nikon 180mm f/2.8 ED Nikkor. И банально запутался. По цене разница не значительная, по картинке оба красавци. Кто нибудь их сравнивал их лоб в лоб.

Имею Sonnar - объектив очень интересный, оправдывает свою легендарность портретника. Но снимаю им сравнительно редко, т.к. очень неудобен своим большим весом. Если снимать в студии со штативом, то ему вряд ли можно найти достойную замену. Пожалуй, по картинке только один объектив может с ним конкурировать - это Nikkor 135/2 DC. Но это моё личное мнение... Правда, объективом Nikon 180mm f/2.8 ED не снимал - слишком хороши Sonnar и 135-й, чтобы искать им замену...

Сообщение изменено: alex46 (28 Октябрь 2013 - 10:55)

0

#717053 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:00

ну никкор тоже не из легких, 700 грамм, у цейза старое штативное гнездо, что не совсем удобно, а так вес ни основной критерий, именно сама картинка, цейсс ну что то вроде неумирающей легенды со своей "фирменной картинкой", никор тоже красавец с бритвенной резкостью и хорошим контрастом, вот собственно это и суть раздора, а покупать 2-а стекла... ну пока это не выход из положения
0

#717058 Пользователь не на сайте   alex46 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:05

Гнездо не проблема - вворачиваешь переходник - и всех делов! Он у меня постоянно закручен и я об этом вообще забыл...
0

#717066 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:27

Никкор180 за счет форм-фактора своего и расположения линз не кажется тяжелым. Субъективно он воспринимается гораздо легче 24-70 или примерно как 85/1,8 старый. Очень интересное стекло.
0

#717069 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:32

pokropi, если вы остановитесь на Цейсе, то вы себя искусственно ограничиваете неспешной работой с постановочным портретом, либо что бы на жанре не терять фокус вам придется зажиматься до f5,6-f8 - и тогда ни о какой "портретной" цейсовской картинке и речи не будет. 180мм это очень странное ФР для портрета: человек находится метрах в десяти от вас, дует ветер, шуршат листья, шумят двигатели машин - как вы себе представляете общение с человеком которого снимаете? - Ведь общаться с ним во время работы так или иначе придется? Если же предполагается и жанровый портрет на улице, то у того же Никкора 180 f2,8D весьма быстрый и весьма точный автофокус - что является большим плюсом.
Вообще лично я - как для своих нужд - пришел к выводу что 135мм даже на ФФ вполне достаточно для жанрового уличного портрета, а для постановочного даже избыточно. 180мм это уже перебор хотя бы с точки зрения смаза и микрошевеленки: в свое время экспериментировал со своей 135-кой на Д90(ЭФР около 200мм) - во первых очень высокий процент шевеленки, во-вторых портретники оптимизируют на портретных дистанициях, на больших чем портретные значительно увеличиваются СА и ХА, как следствие мы не получаем ни той детализации на которую способен портретник на портретных дистанциях, ни того боке которое можно было бы получить на портретных дистанциях.
Так что если вам и действительно нужны 180мм то лучше было бы присмотреться к чему-то типа 70х200 f2,8 VRII - во первых для жанра зум гораздо практичнее, во вторых при съемке статичного(!!!) жанрового портрета на ФР 150-200мм VR будет очень хорошим подспорьем.
0

#717081 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:59

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (28 Октябрь 2013 - 11:32):

pokropi, если вы остановитесь на Цейсе, то вы себя искусственно ограничиваете неспешной работой с постановочным портретом, либо что бы на жанре не терять фокус вам придется зажиматься до f5,6-f8 - и тогда ни о какой "портретной" цейсовской картинке и речи не будет. 180мм это очень странное ФР для портрета: человек находится метрах в десяти от вас, дует ветер, шуршат листья, шумят двигатели машин - как вы себе представляете общение с человеком которого снимаете? - Ведь общаться с ним во время работы так или иначе придется? Если же предполагается и жанровый портрет на улице, то у того же Никкора 180 f2,8D весьма быстрый и весьма точный автофокус - что является большим плюсом.
Вообще лично я - как для своих нужд - пришел к выводу что 135мм даже на ФФ вполне достаточно для жанрового уличного портрета, а для постановочного даже избыточно. 180мм это уже перебор хотя бы с точки зрения смаза и микрошевеленки: в свое время экспериментировал со своей 135-кой на Д90(ЭФР около 200мм) - во первых очень высокий процент шевеленки, во-вторых портретники оптимизируют на портретных дистанициях, на больших чем портретные значительно увеличиваются СА и ХА, как следствие мы не получаем ни той детализации на которую способен портретник на портретных дистанциях, ни того боке которое можно было бы получить на портретных дистанциях.
Так что если вам и действительно нужны 180мм то лучше было бы присмотреться к чему-то типа 70х200 f2,8 VRII - во первых для жанра зум гораздо практичнее, во вторых при съемке статичного(!!!) жанрового портрета на ФР 150-200мм VR будет очень хорошим подспорьем.

в том то и дело что для неспешной работы
0

#717106 Пользователь не на сайте   alex46 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:52

В основном я с Алексеем согласен, кроме, пожалуй, его довода о полной несостоятельности для портрета фокусного расстояния 180 мм. Конечно, я предполагаю, что съёмки будут происходить на камерах с полноформатной матрицей, т.к. снимать среднеформатным зоннаром на кропе по меньшей мере несерьёзно. Ведь портреты могут быть разными: от лицевого до ростового. Дак вот для лицевых портретов ФР 180 мм не только допустимо, но, скорей, оптимально. Это утверждаю я, снявший для журнальных обложек сотни фотографий. Более того, жанровые портреты я вполне успешно снимал и на 300 мм (правда, с автофокусом) без какого-либо контакта с натурой во время съёмок (на то портреты и жанровые).
0

#717123 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:31

Никкор 180/2,8 *ЕД Аис имею. Поставил на него одуванчик, стало легче фокусироваться. Брал именно на портрет, но это действительно для очень неспешной работы. Классное стекло.
Соннар тоже недавно получил в подарок, но в виде Пентакон 300/4. Пока на Никон не пробовал, жду переходник. Тяжелая штука.
На Соннаре диафрагму с тушки не поставить!
0

#717131 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:42

мое упущение о том что не указал какой конкретно портрет будет, стекло берется именно для лицевого, зумы не беру в расчет по причине наличия 50-85-135 (фиксы), остальной зум в ногах, работы будут проводится на открытом воздухе, со штатива соответственно. про АФ никоры где-то проходила информация о том что они уступают по качеству Ai-S ам. Но если про никоры известно, резкий, контрастный, мануальный, встроенная бленда, то цейзз зоннар для меня тот самый лакомый кусочек, вроде и немец и "фирменная картинка", но очень жаль, что лепестки диафрагмы не зачернены. Отсутствие АФ и полностью ручное управление меня ни коем образом не пугает, скажем так меня это больше радует.

Сообщение изменено: pokropi (28 Октябрь 2013 - 13:46)

0

#717158 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:18

Именно для лицевый 180 никкор красиво рисует, причем особых неудобств даже на кропе нет. Вот ростовой с ним на кропе это жесть, но такое разве что для фана, вауеризма, или репортерки изподтишка. :D И то, без зума последнее не особо, НМВ. А собственно, чем обусловлена столь явная потребность в штативе для данного стекла?
0

#717164 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:27

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (28 Октябрь 2013 - 14:18):

Именно для лицевый 180 никкор красиво рисует, причем особых неудобств даже на кропе нет. Вот ростовой с ним на кропе это жесть, но такое разве что для фана, вауеризма, или репортерки изподтишка. :D И то, без зума последнее не особо, НМВ. А собственно, чем обусловлена столь явная потребность в штативе для данного стекла?

ручки трясутся и полное отсутствие стаба
0

#717166 Пользователь не на сайте   alex46 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:30

Тогда имеет полный смысл покупать Зоннар. Но надо помнить, что у него хроническая болезнь - со временем залипают лепестки диафрагмы. Лечится это, если Вы в Москве, очень легко - могу подсказать великолепного мастера - он и диафрагму почистит, и подчернит лепестки, и отъюстирует профессионально объектив. Успехов!
Сам я, когда снимаю постановочный лицевой портрет, то даже автофокусные объективы перевожу в ручной режим. Кстати, d700 при наводке на резкость на Зоннаре даёт подтверждение попадания в фокус без всяких одуванчиков.
0

#717168 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:37

Просмотреть сообщениеalex46 (28 Октябрь 2013 - 14:30):

Тогда имеет полный смысл покупать Зоннар. Но надо помнить, что у него хроническая болезнь - со временем залипают лепестки диафрагмы. Лечится это, если Вы в Москве, очень легко - могу подсказать великолепного мастера - он и диафрагму почистит, и подчернит лепестки, и отъюстирует профессионально объектив. Успехов!
Сам я, когда снимаю постановочный лицевой портрет, то даже автофокусные объективы перевожу в ручной режим. Кстати, d700 при наводке на резкость на Зоннаре даёт подтверждение попадания в фокус без всяких одуванчиков.

ну я сам ни на одно стекло одуван не ставил, для точного фокуса наводку делаю по лав вью, сложностей в принципе не вижу, увы я из другого города, в Мск только по работе раз в месяц мотаюсь
0

#717182 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 15:01

Берите Никкор 180 мм, он оптически безупречен. Зоннар не держит контровый свет, и с закрытием диафрагмы морока будет, хотя рисунок замечательный. Но у японца он тоже волшебен! И никкор превосходно работает в контровом - славится почти полным отсутствием ХА
0

#717201 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 15:20

180 никкор хроматит, не сильно, но есть, скорее субъективно надо оценивать. Если после 85/1,8, то сильно, если после зумов, вроде 24-70, то вообще не хроматит. На счет контры разные мнения. Фотозона ему этот момент в упрек поставила. Я не знаю, как сказать точнее, но у него, на мой взгляд, несколько снижен контраст. На любой дыре он картинку мягчит по теням, делая их менее глубокими и придавая им оттенок:

Размещенное изображение
Правда это в пейзаже чувствуется, в портретах не заметно.

ПС
на счет рукотряса понял, тож стараюсь короче 1/200 не снимать с этим стеклом.
0

#717455 Пользователь не на сайте   Shlm_slonik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:58

Просмотреть сообщениеpokropi (28 Октябрь 2013 - 14:37):

ну я сам ни на одно стекло одуван не ставил, для точного фокуса наводку делаю по лав вью, сложностей в принципе не вижу, увы я из другого города, в Мск только по работе раз в месяц мотаюсь

0

#717464 Пользователь не на сайте   Shlm_slonik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:16

Доброго времени суток!
Я тут на сайте новый, не очень с меню разобрался.. хотел Вам примеры кинуть на nikkor 180mm 2.8 ED ais обэктивом очень доволен, может и Вы для себя какие никакие выводи зделаете.. Зейса нет у меня, не пользовался, ничего сказать не могу (снято: Nikon D200+ 180mm на открытой.. с рук, камерний Джипег, и зжатие до 300кб для сайта, без обробки) на истину не претендую, если че))

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: RAW_4153.jpg

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 536 943 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 648 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 289 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 177 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D780 Guest_Роман_* 
  • 1 Ответов
  • 252 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых