Club Nikon: Стоит ли покупать Macbook pro 15 retina + монитор Dell - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Стоит ли покупать Macbook pro 15 retina + монитор Dell

#717859 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 23:17

Всем доброго времени суток!
Прошу помочь в следующем выборе:
Мой ноутбук Sony vaio VGN-FE 890 прослужив верой и правдой 7 лет, благополучно дожил до пенсии. Нужна замена и это должен быть ноутбук, основная задача которого будет любительская обработка своих фотографий. Стационарный комп не рассматриваю так как очень часто приходится сидеть за ноутом на кухне, диване и т. д. но только не за столом. Выбор делаю, во всяком случае пока, на macbook pro retina 15.4 дюйма, самый простой который. Понимая тот нюанс, что 15.4 это мягко говоря мало для ретуши, планирую докупить монитор например Dell 2412m или что-то из этой ценовой категории. Вопрос: насколько грамотный подход? Ведь ноут будет с топовым дисплеем, к качеству которого привыкну судя по отзывам быстро, и смогу ли я после него потом смотреть на монитор и комфортно делать свое дело!? Развитие событий может быть несколько:
1. Купить выше описанную связку. При этом не будут ли выброшенные деньги или на retinu или на Dell.
2. Купить ноут проще, можно даже не с ips и монитор другого уровня.
3. Купить macbooc pro retinu и копить на хороший монитор.
Может кто еще что добавит.

Сообщение изменено: Scorpion79 (29 Октябрь 2013 - 23:32)

0

#717876 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 00:40

Просмотреть сообщениеScorpion79 (29 Октябрь 2013 - 23:17):

Всем доброго времени суток!
Прошу помочь в следующем выборе:
Мой ноутбук Sony vaio VGN-FE 890 прослужив верой и правдой 7 лет, благополучно дожил до пенсии. Нужна замена и это должен быть ноутбук, основная задача которого будет любительская обработка своих фотографий. Стационарный комп не рассматриваю так как очень часто приходится сидеть за ноутом на кухне, диване и т. д. но только не за столом. Выбор делаю, во всяком случае пока, на macbook pro retina 15.4 дюйма, самый простой который. Понимая тот нюанс, что 15.4 это мягко говоря мало для ретуши, планирую докупить монитор например Dell 2412m или что-то из этой ценовой категории. Вопрос: насколько грамотный подход? Ведь ноут будет с топовым дисплеем, к качеству которого привыкну судя по отзывам быстро, и смогу ли я после него потом смотреть на монитор и комфортно делать свое дело!? Развитие событий может быть несколько:
1. Купить выше описанную связку. При этом не будут ли выброшенные деньги или на retinu или на Dell.
2. Купить ноут проще, можно даже не с ips и монитор другого уровня.
3. Купить macbooc pro retinu и копить на хороший монитор.
Может кто еще что добавит.

Недавно купил macbook pro retina 15.4 дюйма и сейчас пишу на нём. Что могу сказать? Конечно, фото на ретиновском дисплее выглядят лучше, чем на моём же эпле с обычным дисплеем. И это видно невооружённым глазом. Но по сравнению с Nec SpectraView и EIZO ColorEdge CG ретина проигрывает. Обработку фото веду только на тех мониторах, а эпл с ретиной взял для просмотра фото (когда нет рядом больших мониторов) и чтобы при съёмках на природе можно было бы как-то приблизительно оценить результаты.
В Вашем случае всё определяется финансами. Если они позволяют, то лучше взять Нек или Эйзо с соответствующим системным блоком и видеоплатой. Это обойдётся чуть более 200 т.р.. Эпл с ретиной выйдет вдвое дешевле (правда, это не самый простой вариант, а с памятью в 16 ГБ и SSD в 500 ГБ).
Возможно, Ваш третий вариант самый предпочтительный. Конечно, 15" для работы с фото маловато, но для просмотра самому и показа друзьям вполне пойдёт (особенно, если надо куда-то нести). Ну, а со временем накопите на более лучший монитор.
Считаю, что монитор, компьютер, ПО и принтер - это некий базис для любого любителя. Что толку тратиться на дорогие камеры и объективы, а потом пытаться рассматривать снимки на офисном мониторе или печатать на простом принтере формата А4? В таком случае лучше снимать любой мыльницей за 2-3 т.р. и не париться со всем остальным.
0

#717883 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 01:31

Просмотреть сообщениеScorpion79 (29 Октябрь 2013 - 23:17):

Нужна замена и это должен быть ноутбук, основная задача которого будет любительская обработка своих фотографий. Стационарный комп не рассматриваю так как очень часто приходится сидеть за ноутом на кухне, диване и т. д. но только не за столом.



Если хотите получать те цвета на картинке, что видите на мониторе, нужно очень внимательно отнестись к освещению в помещении, в котором работаете над редактированием. Даже цвет стен влияет. Поэтому желательно иметь хоть маленький кабинетик для этого (с фиксированным освещением заданной цветовой температуры и нейтрального цвета стенами). Ну а далее - самое бюджетное и пригодное по качеству - Nec серии PA (+ возможность аппаратной калибровки).

Dell 2412М имеет только 6-битный цвет со всеми вытекающими. Он годится для просмотра фотографий, но не для серьезного редактирования (у меня такой стоит на обеденном столе, я сейчас как раз пишу и смотрю в него).
0

#717893 Пользователь не на сайте   Barlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 07:17

Может быть подумать не об Apple? Да это круто, модно, НО, что вы получите? Если уж брать Apple для обработки фотографий то это должна быть стационарка (мое мнение, не призываю). Подумайте для чего еще вы используете ноутбук. На маки, например, нет компьютерных игр (ну или почти нет). Опять же могут возникнуть проблемы с софтом, с торрентиков уже просто так не покачаете.

А если все равно собираетесь брать Apple и монитор, то может подумать в сторону Air версии и в путешествие взять удобно (хотя не уверен на счет ее производительности).

Просто у меня была похожая проблема собирался брать новый бук и думал в сторону Apple, но потом решил в пользу обычных виндуосовских, ибо для меня бук это не только инструмент обработки фотографий. А вообще использую для обработки самсунговский телевизор на 38 дюймов, контраст, цветопередача класс :good:
0

#717899 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:19

Но по сравнению с Nec SpectraView и EIZO ColorEdge CG ретина проигрывает.

[/quote]
Спасибо. А о каких моделях речь? На маркете разброс цен на эти мониторы от 30 до ста с лишним тыс.
0

#717902 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:24

новый 15 ретина бук идеал, берем расширеную гарантию и забываем о проблемах. Мощность есть adobe С6/CC, веселее летает на 10.9 чем на 7/8 винде.
0

#717903 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:28

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Октябрь 2013 - 01:31):

Поэтому желательно иметь хоть маленький кабинетик для этого (с фиксированным освещением заданной цветовой температуры и нейтрального цвета стенами). Ну а далее - самое бюджетное и пригодное по качеству - Nec серии PA (+ возможность аппаратной калибровки).


Юлия, если бы Вы только знали, как я хочу собственный кабинетик... Вы не могли бы указать точную модель Nec серии PA? До 30000 думаю смогу раскошелится)).

P. S.
У Вас должно быть хороший обеденный стол))

Сообщение изменено: Scorpion79 (30 Октябрь 2013 - 08:43)

0

#717914 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:55

Просмотреть сообщениеBarlo (30 Октябрь 2013 - 07:17):

Может быть подумать не об Apple? Да это круто, модно, НО, что вы получите? Если уж брать Apple для обработки фотографий то это должна быть стационарка (мое мнение, не призываю). Подумайте для чего еще вы используете ноутбук. На маки, например, нет компьютерных игр (ну или почти нет). Опять же могут возникнуть проблемы с софтом, с торрентиков уже просто так не покачаете.

А если все равно собираетесь брать Apple и монитор, то может подумать в сторону Air версии и в путешествие взять удобно (хотя не уверен на счет ее производительности).

Просто у меня была похожая проблема собирался брать новый бук и думал в сторону Apple, но потом решил в пользу обычных виндуосовских, ибо для меня бук это не только инструмент обработки фотографий. А вообще использую для обработки самсунговский телевизор на 38 дюймов, контраст, цветопередача класс :good:

Ну макбук про не потому что это круто и модно, а потому что качество, хороший дисплей, батарея, отсутствие вирусов, вес. Самому боязно переходить на ОС. Air не рассматриваю. В игры не играю совсем, пользуюсь исключительно: интернет (в большей степени ipad), офис и фото, не думаю, что для моего набора софта будут проблемы на торентах с нахождением нужных приложений. А Вы какой ноутбук себе выбрали?
0

#717921 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:12

Спасибо. А о каких моделях речь? На маркете разброс цен на эти мониторы от 30 до ста с лишним тыс.
[/quote]

У меня Nec Referens 301 SpectraView (30") и EIZO ColorEdge CG276 (27", со встроенным калибратором). Первый брал в прошлом году около 100 т.р.. Сейчас в Легионе он стоит порядка 156 т.р. (Очень удивило). Второй взял в этом году за 102 т.р.. Есть аналогичные модели с меньшим экраном (24" - 27"). Они стоят дешевле, но их цены я не знаю. У Нека есть ещё модель МультиСинк, кажется. Стоит почти в 2 раза дешевле, чем Referens, но есть ли существенные отличия по качеству картинки - я не могу сказать.

Кстати, присоединяюсь к словам Юлии по поводу оборудования рабочего места и освещения. Если речь идёт о серьёзной технике, то даже одежда должна быть тёмная. Так что про обработку на ноутбуке на диване лучше забыть. Хотя, с другой стороны, ноутбук всё равно не позволит увидеть всего того, что дают профессиональные мониторы...
У меня у самого очень большие сомнения насколько он позволит мне оценить картинку на природе в яркий солнечный день. Не придётся ли брать какую-нибудь палатку, или как-то в машине приспосабливаться с затемнением? А вот в домашних условиях он мне уже помог. Снял отца при свете от окна на Д800Е и по началу обрадовался тем цветам, что увидел. Потом взял свой Эпл с ретиной и стал сравнивать с натурой и много чего открыл для себя! Так называемые "скинотоны" (я предпочитаю термин "цвет кожи") получились очень близки к оригиналу (оригинал более серый, а тут слегка приукрашенная картинка), но рубашка цвета хаки стала ближе к чёрному по цвету и немного "уплыли" коричневые цвета на часах, попавших в кадр. Белый и голубой остались без изменений. Конечно, ретина не идеальна в плане передачи цветов, но в данном случае её картинка очень близка той, что воспроизводят Нек и Эйзо. Увы! Последние за собой даже по квартире не потаскаешь!
И ещё. Я уже говорил о системном блоке и видеоплате. Их надо тоже подбирать для работы с профессиональными мониторами. А это ещё почти 100 т.р. ...
0

#717928 Пользователь не на сайте   Barlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:51

Просмотреть сообщениеScorpion79 (30 Октябрь 2013 - 08:55):

Ну макбук про не потому что это круто и модно, а потому что качество, хороший дисплей, батарея, отсутствие вирусов, вес. Самому боязно переходить на ОС. Air не рассматриваю. В игры не играю совсем, пользуюсь исключительно: интернет (в большей степени ipad), офис и фото, не думаю, что для моего набора софта будут проблемы на торентах с нахождением нужных приложений. А Вы какой ноутбук себе выбрали?

Я выбрал Alienware, это дочерняя фирма Dell. Весит правда много, так что с собой не потаскаешь... зато уже 5 лет работает и никаких нареканий. Отлично справляется и с фотографиями и с 3д моделированием...и с играми=)
0

#717936 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:12

Просмотреть сообщениеBarlo (30 Октябрь 2013 - 09:51):

Я выбрал Alienware, это дочерняя фирма Dell. Весит правда много, так что с собой не потаскаешь... зато уже 5 лет работает и никаких нареканий. Отлично справляется и с фотографиями и с 3д моделированием...и с играми=)

Тоже вариант, если рассматривать http://www.becompact...content=moscow. А какая у него матрица? Плюс еще в том, что при диагонали 17, можно на время отложить покупку монитора, не 15 все-таки.
0

#717937 Пользователь не на сайте   Barlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:19

Просмотреть сообщениеScorpion79 (30 Октябрь 2013 - 10:12):

Тоже вариант, если рассматривать http://www.becompact...content=moscow. А какая у него матрица? Плюс еще в том, что при диагонали 17, можно на время отложить покупку монитора, не 15 все-таки.

увы не скажу какая там матрица, у меня 15.4 а не 17. как уже писал для обработки использую телевизор самсунг 38 дюймов
0

#717978 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:53

По теме выбора монитора: может будет интересно: http://wowcamera.inf...c.php?f=2&t=351 - там есть про качество за последние 2 года мониторов Nec.
0

#718316 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 08:44

Вчера был на Савёловском, смотрел асусы. Еще появились мысли взять или асус n550 с ips матрицей http://market.yandex...53389&hid=91013, или взять g серию http://market.yandex...09145&hid=91013, игровой ноут с хоротими характеристиками но не ips и монитор тыщ за 30. Я ни когда не сидел за хорошим большим монитором, всю жизнь пялюсь или в ноутбук или в планшет, а еще телефон. Обратив вчера внимание на мониторы понял, что обязательно для фото нужно брать. Вот и подумал может взятькноутбук подешевле в отличии от макпро и сразу монитор( тоже не крутой но мне думаю хватит). Как вам такой поворот?))
0

#718318 Пользователь не на сайте   Ved_kh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 08:49

Просмотреть сообщениеScorpion79 (31 Октябрь 2013 - 08:44):

Вот и подумал может взятькноутбук подешевле в отличии от макпро и сразу монитор( тоже не крутой но мне думаю хватит). Как вам такой поворот?))

Я с год назад взял монитор Делл как раз из такой категории. Теперь используется вместе с ноутом, но не для фото (цветопередача оказалась не такой, как рассчитывал), а с фото теперь работаю на iMac'е и надо было его брать сразу.
Так что я бы крепко задумался над "не крутым" монитором.
0

#718333 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 09:36

Просмотреть сообщениеVed_kh (31 Октябрь 2013 - 08:49):

Я с год назад взял монитор Делл как раз из такой категории. Теперь используется вместе с ноутом, но не для фото (цветопередача оказалась не такой, как рассчитывал), а с фото теперь работаю на iMac'е и надо было его брать сразу.
Так что я бы крепко задумался над "не крутым" монитором.

Понятно... А если ноут Асус и к нему монитор http://market.yandex...50918&hid=91052 ?
0

#718334 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 09:42

Просмотреть сообщениеScorpion79 (31 Октябрь 2013 - 09:36):

Понятно... А если ноут Асус и к нему монитор http://market.yandex...50918&hid=91052 ?

Входы Thunderbolt
Вместо него я бы взял PA27 от Nec'a
0

#718335 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 09:44

Просмотреть сообщениеScorpion79 (31 Октябрь 2013 - 09:36):

Понятно... А если ноут Асус и к нему монитор http://market.yandex...50918&hid=91052 ?

Цитата из отзывов на маркете:
"Главное! работает не только с MAC, но и с любыми материнскими платами с выходом Thunderbolt - а таких уже много."
Ищите "выход"
Если не нужен адоб РЖБ, взгляните на этот: HP ZR2740w
Норм. цена за него 25 т. р.

Сообщение изменено: k561l (31 Октябрь 2013 - 09:52)

0

#718337 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 09:53

Просмотреть сообщениеGoDsCMD (31 Октябрь 2013 - 09:42):

Входы Thunderbolt
Вместо него я бы взял PA27 от Nec'a

Этр который Nec PA271w?
0

#718340 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 09:55

Просмотреть сообщениеScorpion79 (31 Октябрь 2013 - 09:53):

Этр который Nec PA271w?

Да бюджетный и отличный!
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых