Club Nikon: SB-900+D800 работа с Auto_ISO - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

SB-900+D800 работа с Auto_ISO

#718720 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:14

Всем привет, друзья и коллеги.
Вопрос в следующем: частенько работая в условиях недостаточной освещенности я устанавливаю на камере D800(D7000) приоритет диафрагмы(режим "А"), включаю "авто исо" с порогом 3200(выдержка "авто" с поправкой в короткую сторону) и вспышку SB-900 в режиме TTL BL(заполняющая),в меню камеры устанавливаю выдержку со вспышкой 1\60 сек.. Все вроде бы в порядке: вспышка отрабатывает по первой шторке, т.е. в базовом режиме, (камера снимает на 1\60), но чувствительность(ISO) не поднимается выше значения 400, хотя в камере "прописан" верхний порог в 3200. Тоже самое если работать по второй шторке(Rear), только при этом камера выбирает выдержку согласно экспозамера, но при это так же не поднимает чувствительность выше 400. Почему, я что-то не так делаю, или это ограничение камеры?
0

#718722 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:19

Просмотреть сообщениеVanech (01 Ноябрь 2013 - 13:14):

... не поднимает чувствительность выше 400. Почему, я что-то не так делаю, или это ограничение камеры?

Если пыхе хватает мощности, то она ИСО выше 400 и не будет поднимать (ниже, кстати, тоже). Когда мощности недостаточно, то до верхней границы чувствительности задерет запросто.
0

#718723 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:21

Почему я не знаю, может есть и ограничения со вспышкой.


Я никогда не ставлю ИСО автоматически, хотя в большинстве случаев снимаю в приоритете диафрагмы.

Со вспышкой снимаю часто в мануальном режиме камеры. Ставлю 1-250 сек, подбираю диафрагму, а вспышка в ТТЛ сама решает мощность импульса (сб 900 и 910 отлично справляются с этим)
0

#718724 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:22

Просмотреть сообщениеVanech (01 Ноябрь 2013 - 13:14):

Всем привет, друзья и коллеги.
Вопрос в следующем: частенько работая в условиях недостаточной освещенности я устанавливаю на камере D800(D7000) приоритет диафрагмы(режим "А"), включаю "авто исо" с порогом 3200(выдержка "авто" с поправкой в короткую сторону) и вспышку SB-900 в режиме TTL BL(заполняющая),в меню камеры устанавливаю выдержку со вспышкой 1\60 сек.. Все вроде бы в порядке: вспышка отрабатывает по первой шторке, т.е. в базовом режиме, (камера снимает на 1\60), но чувствительность(ISO) не поднимается выше значения 400, хотя в камере "прописан" верхний порог в 3200. Тоже самое если работать по второй шторке(Rear), только при этом камера выбирает выдержку согласно экспозамера, но при это так же не поднимает чувствительность выше 400. Почему, я что-то не так делаю, или это ограничение камеры?


Я только ради любопытства. Если не секрет, что вы такое снимаете где ИСО3200 + пыха нужна? Размещенное изображение

Сообщение изменено: Euronemus (01 Ноябрь 2013 - 13:24)

0

#718727 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:29

Да разную такую бодягу. Вся проблема в том, что работая по второй шторке, камера, работая со вспышкой, не повышает чувствительность выше 400.
Можно все выставить от руки и работать не парясь в полностью ручном режиме, включив вспышку на заполнение, но если есть функция автоисо почему бы ей не воспользоваться?
Урра! Я кажется понял! Режим авто-исо в камере работает со вспышкой почти дискретно, т.е. если ограничивать нижний порог исо в 100, то верхний максимум при работе со вспышкой будет 400, не знаю почему, достиг экспериментальным путем, если задавать нижний порог в 400, то верхний будет 1600, если нижний 800, то верхний 3200. Вот так вот, но вопрос "почему?" остается открытым.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: VAN_3589.jpg

Сообщение изменено: Vanech (01 Ноябрь 2013 - 13:57)

1

#718949 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 01:19

Просмотреть сообщениеVanech (01 Ноябрь 2013 - 13:14):

Почему, я что-то не так делаю, или это ограничение камеры?


Если хотите ИСО 3200, ставьте его руками. Камера не может читать мысли фотографа.
Если света вспышки хватает, камера не будет задирать ИСО.
Но она легко задерет его если вспышку направлять в потолок и не угадать с углом ли потолок окажется высоковат и темноват. Вот тут то вы и получите шевеленку на снимках со вспышкой на ИСО 3200 и выдержке 1/60. :rolleyes:
0

#719047 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 17:43

Просмотреть сообщениеMike_P (02 Ноябрь 2013 - 01:19):

Если хотите ИСО 3200, ставьте его руками. Камера не может читать мысли фотографа.
Если света вспышки хватает, камера не будет задирать ИСО.
Но она легко задерет его если вспышку направлять в потолок и не угадать с углом ли потолок окажется высоковат и темноват. Вот тут то вы и получите шевеленку на снимках со вспышкой на ИСО 3200 и выдержке 1/60. :rolleyes:


Я видимо неправильно сформулировал вопрос, или вы не так поняли, о шевеленке речи нет.
Предположим что вы гуляете вечером в парке, фотографируя подругу(друга, жену, маму, собаку, соседа), вы установили на камере режим авто-исо, обозначив верхний порог чувствительности 3200 а нижний 100 и работаете в приоритете диафрагмы("А"), вводя поправку экспозиции по смыслу. В каких-то сюжетах вы понимаете что некий фон(витрина магазина, эффектный закат) гораздо ярче чем лицо портретируемого, вы устанавливаете на камеру вспышку, что бы подсветить лицо(в режиме TTL BL). Что бы правильно проэкпонировать кадр вы работаете со вспышкой по второй шторке, но при этом авто-исо ведет себя странно: если у вас нижний порог указан ISO100, например, а верхний ISO3200, то камера не повышает чувствительность выше ISO400, в итоге кадр проэкспонирован правильно, но с выдержкой значительно длиннее ожидаемой. Т.е. авто-исо работает, но вместо предельно указанной 3200 камера автоматически повышает чувствительность только до 400. Если нижний порог установить 400, то верхний будет максимум 1600 и т.д. Вот я и спрашиваю единомышленников в чем проблема? В моих кривых руках, в баге камеры или вспышки, или это техническая особенность техники Никон?
0

#719181 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 01:27

Вспышка + автоИСО = то, что запрограммировано производителем. Если используете вспышку "в темноте", то камера, похоже считает ее основным источником света и подстраивается под нее.
Для всего остального можно использовать ручной режим камеры.
0

#719211 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 09:30

Просмотреть сообщениеMike_P (03 Ноябрь 2013 - 01:27):

Вспышка + автоИСО = то, что запрограммировано производителем. Если используете вспышку "в темноте", то камера, похоже считает ее основным источником света и подстраивается под нее.
Для всего остального можно использовать ручной режим камеры.


Если бы камера считала вспышку основным источником света, то авто-исо вообще было бессмысленным, однако авто-исо работает, но в каком-то усеченном режиме.
0

#719215 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 09:46

Просмотреть сообщениеVanech (03 Ноябрь 2013 - 09:30):

Если бы камера считала вспышку основным источником света, то авто-исо вообще было бессмысленным, однако авто-исо работает, но в каком-то усеченном режиме.

Я думаю всё работает правильно. Если света достаточно, то камера не будет задирать ИСО выше оптимального значения (в Вашем случае 400), если недостаточно, то может поднять и до 3200. Вы попробуйте отключить вспышку и посмотрите какую величину ИСО, выставит камера.
0

#719225 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:07

Просмотреть сообщениеmaximych (03 Ноябрь 2013 - 09:46):

Я думаю всё работает правильно. Если света достаточно, то камера не будет задирать ИСО выше оптимального значения (в Вашем случае 400), если недостаточно, то может поднять и до 3200. Вы попробуйте отключить вспышку и посмотрите какую величину ИСО, выставит камера.


В том то и дело что не может. Без вспышки камера запросто задирает исо по-максимуму указаному в меню авто-исо, включаешь вспышку - авто-исо ведет себя неадекватно.
Три простые фото-примера: (обратите внимание на EXIF) на первом фото режим авто-исо с верхним порогом 3200 и нижним 100, на втором верхний порог 3200, нижний 400, на третьем нижний порог исо 800, верхний 3200. В итоге самая "правильная " экспозиция в третьем примере(фокусное расстояние 70мм. и оптимальная выдержка). Почему камера сразу не выставила автоматически эти значения в первом примере?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: VAN_4722.jpg
  • Прикрепленное изображение: VAN_4723.jpg
  • Прикрепленное изображение: VAN_4724.jpg

Сообщение изменено: Vanech (03 Ноябрь 2013 - 10:09)

0

#719278 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:12

Просмотреть сообщениеVanech:

Урра! Я кажется понял! Режим авто-исо в камере работает со вспышкой почти дискретно, т.е. если ограничивать нижний порог исо в 100, то верхний максимум при работе со вспышкой будет 400, не знаю почему, достиг экспериментальным путем, если задавать нижний порог в 400, то верхний будет 1600, если нижний 800, то верхний 3200.
-вот за это спасибо! Всё как-то собирался поизучать поведение вспышки в режиме автоИСО - раньше тоже замечал, что выше 400 не хочет задирать. Сейчас пощёлкал по комнате в дискретностях, которые Вы обнаружили. Теперь это можно использовать будет.
0

#719286 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:37

Просмотреть сообщениеYurydan (03 Ноябрь 2013 - 14:12):

-вот за это спасибо! Всё как-то собирался поизучать поведение вспышки в режиме автоИСО - раньше тоже замечал, что выше 400 не хочет задирать. Сейчас пощёлкал по комнате в дискретностях, которые Вы обнаружили. Теперь это можно использовать будет.


Только в инструкции к камере и вспышке эти особенности не указаны. Или я не там искал?
0

#719519 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 07:41

Просмотреть сообщениеVanech (03 Ноябрь 2013 - 14:37):

Только в инструкции к камере и вспышке эти особенности не указаны. Или я не там искал?


Работа со вспышкой идет по логике, заложенной производителем. Она не вся описана в инструкции, что-то определяется методом тыка.
В камере ДВЕ системы автоматики: для вспышки и обычная. Экспокоррекции тоже две разных!

Обе системы связаны с автоИСО. Если камера решает, что вспышки достаточно, то ИСО не задирается. Считается, что вспышка отработает то, на что не хватает постоянного света.

Если вам нужен предсказуемый результат - то ответ очевиден: ручной режим камеры и балансировка источников света силами фотографа по показаниям экспонометра в видоискателе и с использованием экспокоррекции вспышки.
0

#719521 Пользователь не на сайте   СергейЛ4 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 08:19

Просмотреть сообщениеVanech:

если у вас нижний порог указан ISO100, например, а верхний ISO3200

Это актуально только для Д800? Дело в том, что я не нашёл в настройках Д700 нижнего порога, только верхний порог. Пыха SB-910.
0

#719523 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 08:35

Просмотреть сообщениеMike_P (04 Ноябрь 2013 - 07:41):

Работа со вспышкой идет по логике, заложенной производителем. Она не вся описана в инструкции, что-то определяется методом тыка.
В камере ДВЕ системы автоматики: для вспышки и обычная. Экспокоррекции тоже две разных!

Обе системы связаны с автоИСО. Если камера решает, что вспышки достаточно, то ИСО не задирается. Считается, что вспышка отработает то, на что не хватает постоянного света.

Если вам нужен предсказуемый результат - то ответ очевиден: ручной режим камеры и балансировка источников света силами фотографа по показаниям экспонометра в видоискателе и с использованием экспокоррекции вспышки.

А почему тогда со встроенной вспышкой авто-исо отрабатывает вполне адекватно, а когда устанавливаешь накамерную пыху(SB-900 в частности), то начинаются аномалии?
0

#719576 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 13:16

Просмотреть сообщениеСергейЛ4 (04 Ноябрь 2013 - 08:19):

Дело в том, что я не нашёл в настройках Д700 нижнего порога, только верхний порог. Пыха SB-910.

Нижний порог ИСО - это то текущее ИСО, которое Вы задаете на камере колесом. Верхний порог ИСО задаете через меню АвтоИСО.
0

#721334 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 17:18

Отправлял запрос в российское представительство никон, сегодня пришел ответ: "...Весь процесс работы фотокамеры и вспышки, при использовании авто чувствительности ,слишком сложный, чтобы даже попытаться объяснить детали. Более того, некоторая информация по поводу данного алгоритма считается конфиденциальной." Правда круто? Браво Никон!
0

#721348 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:05

хм...я то же замечал подобные несуразности.Но не пытался их осмыслить.
0

#828394 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 13:23

Как то пропустил эту тему в прошлом году.
Ответ Никона, конечно, умопомрачительный...
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых