Club Nikon: Точная подстройка АФ - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Точная подстройка АФ Как правильно ее сделать.

#721189 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 13:17

Дорогие одноклубники. Думаю этот вопрос интересует многих, так как даже я, фотограф со стажем не совсем понимаю логику инженеров Никона.
Итак в разделе точная настройка автофокуса существует две шкалы:
1. Сохраненное значение.
2. Значение по умолчанию.
Вопрос: на что именно влияют эти параметры? Что имели в виду японцы? Должны ли значения быть одинаковыми в этих разделах?
Где то слышал, что "сохраненное значение" - это подстройка автофокуса аппарата ( подходит и для чипованных объективов G и для объективов без чипа D - т.е. настраивается поправка на самом аппарате ), а значение "по умолчанию" позволяет подстроить поправку вносимую чипом объектива? Поясните, если можно этот вопрос.
0

#721208 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 13:51

Значение по умолчанию - настройка влияющая на все объективы, даже те, которых камера не знает. Исправляет, назовем это так, кривизну камеры.
Сохраненное значение - настройка влияющая на определенный объектив, не затрагивающая другие объективы. Исправляет кривизну конкретного объектива.
0

#721211 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 13:51

Сохраненное значение - это поправка под конкретный объектив(тушка запоминает чип объектива и включает поправку при его установке).
Значение по умолчанию - это общая поправка тушки, если она выдает стабильный бек/фронт фокус на всей оптике.
0

#721953 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 10:49

Цитата

Значение по умолчанию - настройка влияющая на все объективы, даже те, которых камера не знает. Исправляет, назовем это так, кривизну камеры.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252);">Сохраненное значение - настройка влияющая на определенный объектив, не затрагивающая другие объективы. Исправляет кривизну конкретного объектива.
Отсюда вытекает следующий вопрос - суммируются ли значения? И что предпочтительно настраивать в первую очередь?
0

#721954 Пользователь не на сайте   MaxSpb69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 10:52

Просмотреть сообщениеustas65 (09 Ноябрь 2013 - 10:49):

Отсюда вытекает следующий вопрос - суммируются ли значения? И что предпочтительно настраивать в первую очередь?


Значения не суммируются.
Если для конкретного объектива есть сохраненное значение поправки - используется оно, игнорируя установку значения по умолчанию.
Если для объектива нет персонального сохраненного значения - используется значение по умолчанию.
Т.е. либо то либо другое. И никакого суммирования.
0

#721964 Пользователь не на сайте   RailMan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 11:15

Просмотреть сообщение-Freeman- (07 Ноябрь 2013 - 13:51):

Сохраненное значение - это поправка под конкретный объектив(тушка запоминает чип объектива и включает поправку при его установке).
Значение по умолчанию - это общая поправка тушки, если она выдает стабильный бек/фронт фокус на всей оптике.


В инструкции D7100 записано так
Прикрепленное изображение: AF.png

Возможно, я ошибаюсь, но я понимаю это так - если на камеру устанавливвается "незнакомый" объектив, для него надо ввести значение по умолчанию, которое камера запомнит и будет использовать в дальнейшем при установке этого объектива. Если же устанавливвается ранее использовавшийся объектив (с установленной поправкой)- будет использоваться ранее сохраненное значение. А про общую поправку тушки вроде речь не идет...
0

#721968 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 11:38

RailMan, вот в том то и проблема, потому что если выбросить всю "воду" из инструкции - то оба значения совершенно идентичны.

Вот пример из практики: допустим имеются два объектива 85/1.8 и 35/1.8
Я отстроил ранее 85/1.8 на значение -10
Ставлю не юстированный ранее 35/1.8... отстраиваю его на +5
Сохраняю... и? В чем разница?

Смысл в дублирующих друг друга шкалах?

Сообщение изменено: ustas65 (09 Ноябрь 2013 - 11:52)

0

#721972 Пользователь не на сайте   RailMan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 12:25

Цитата

Ставлю не юстированный ранее 35/1.8... отстраиваю его на +5
Сохраняю... и? В чем разница?


Наверное, разница в том, что в следующий раз Вам не придется вносить эту поправку.

Цитата

Смысл в дублирующих друг друга шкалах?


Для меня он тоже не совсем ясен, если честно.
0

#721978 Пользователь не на сайте   oleg0vi4 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 13:09

MadFox и -Freeman- всё правильно написали. Значение по-умолчанию стоит вводить, если камера дает стабильный бэк/фронт на всех объективах. Но она не будет действовать для тех стекол, для которых введено сохранённое значение. Поправка по-умолчанию полезна если проблема в тушке и освобождает от необходимости ввода одних и тех же значений для каждого объектива. Разложив на пальцах, получается такая ситуация.
Если:
1) Бэк/фронт в тушке на всех стеклах - вводим поправку по-умолчанию.
2) Бэк/фронт в одном из объективов - вводим для него сохранённое значение, камера его запоминает и каждый раз применяет при использовании именно этого объектива.
3) Бэк/фронт в тушке и объективе (например тушка: -5, объектив: -10) - по-умолчанию ставим -5, а для этого кривого стекла -10. Если бы была только поправка по-умолчанию, то нам нужно было бы менять её каждый раз при установке этого объектива. А если бы присутствовало только сохранённое значение, то все "ровные" стёкла пришлось бы сохранить с поправкой -5, а "кривое" с -10.
Как-то так :)
0

#721982 Пользователь не на сайте   MaxSpb69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 13:14

Просмотреть сообщениеRailMan (09 Ноябрь 2013 - 11:15):

В инструкции D7100 записано так
Прикрепленный файл AF.png

Возможно, я ошибаюсь, но я понимаю это так - если на камеру устанавливвается "незнакомый" объектив, для него надо ввести значение по умолчанию, которое камера запомнит и будет использовать в дальнейшем при установке этого объектива. Если же устанавливвается ранее использовавшийся объектив (с установленной поправкой)- будет использоваться ранее сохраненное значение. А про общую поправку тушки вроде речь не идет...


Вы совершенно неверно все поняли. Все гораздо проще. Камера не различает два экземпляра одной и той же модели объектива.
Если устанавливается неизвестная пока камере модель - к ней применяется поправка по умолчанию, если таковая прописана. Если нет - ничего не применяется вообще. Если для данной модели объектива у камеры имеется индивидуальное значение - будет применяться оно.
0

#721992 Пользователь не на сайте   RailMan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 14:00

Цитата

Вы совершенно неверно все поняли.


Возможно, спорить не буду.

Цитата

Разложив на пальцах, получается такая ситуация.


Цитата

Если устанавливается неизвестная пока камере модель - к ней применяется поправка по умолчанию, если таковая прописана. Если нет - ничего не применяется вообще. Если для данной модели объектива у камеры имеется индивидуальное значение - будет применяться оно.


Посыл уважаемых коллег понятен - можно и не на пальцах )))) Тут дело в том, что из написанного в инструкции сделать такой вывод очень сложно, так как логическая связь между отсутствием "ранее сохранненного значения" для установленного объектива и необходимостью введения постоянной поправки для камеры весьма призрачна.

Сообщение изменено: RailMan (09 Ноябрь 2013 - 14:03)

0

#721999 Пользователь не на сайте   oleg0vi4 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 14:18

Просмотреть сообщениеRailMan (09 Ноябрь 2013 - 14:00):

Тут дело в том, что из написанного в инструкции сделать такой вывод очень сложно, так как логическая связь между отсутствием "ранее сохранненного значения" для установленного объектива и необходимостью введения постоянной поправки для камеры весьма призрачна.

А это уже к Никону вопросы :) Возможно в англоязычном мануале эта логическая связь и присутствует. С переводом технической документации у нас всегда проблемы :pardon:
0

#722004 Пользователь не на сайте   vava Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 14:30

Просмотреть сообщениеoleg0vi4:

RailMan (09 Ноябрь 2013 - 15:00):Тут дело в том, что из написанного в инструкции сделать такой вывод очень сложно, так как логическая связь между отсутствием "ранее сохранненного значения" для установленного объектива и необходимостью введения постоянной поправки для камеры весьма призрачна.А это уже к Никону вопросы Возможно в англоязычном мануале эта логическая связь и присутствует. С переводом технической документации у нас всегда проблемы

А "ОНИ" "ТАМ" не думают и не мучаются, либо возврат, либо сервис.Все у "НИХ" отработанно, только на кнопки жми и радуйся.

Сообщение изменено: vava (09 Ноябрь 2013 - 14:38)

0

#728524 Пользователь не на сайте   Илья Н. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 22:46

Добрый вечер. Не хочу создавать новую тему , т.к. один ответ на свой вопрос я уже нашел в данной теме про сохраненное значение и значение по умолчанию.
Купил sigma 50/1,4 hsm - столкнулся с не корректной работой автофокуса. А именно: когда фотографировал в вблизи (не более 1,5м, т.к. снимаю портреты) - было видны смазы и неточности автофокуса - я связывал это с крывыми руками - мол надо принаровиться объектив светосильный чуть двинул и смаз, некоторые фотографии получались даже хорошо. Но вот сегодня фотографировал день рождения сотрудницы и обнаружил следующее - когда я ее фотографировал на фоне цветов ,наводя фокус на нее , расстояние было более 3 метров - фокус оказался на цветах (которые были за объектом съемки). Я тут же выставил поправку - фокус вроде попал. Из прочитанного тут на форуме я узнал что подстройка а/ф может быть одна от слы до 3х метров и другая для от 3х до бесконечности? т.е мне придется , грубо говоря для сцен попадающих от МДФ до 3 м сохранить одну поправку ( например под номером 1) , а для сцен попадающих от3 м до бескончности э номер -2 ? я правильно понял? если да то мне придется назначить на переназначаемую кнопь функцию тонкой настройки а/ф , чтобы в ходе съемки. оперативно переключаться.
И еще - может отдать на юстировку легче, чем поправки вводить. Но осложняется это тем, что живу в самаре, а когда покупал, узнавал, отправят в москву (поди за мой счет) и насколько это поможет?
или не заморачиваться - снимать с поправками?
0

#728534 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 23:13

Просмотреть сообщениеustas65 (09 Ноябрь 2013 - 11:38):

Смысл в дублирующих друг друга шкалах?
Не очень то они друг друга дублируют. Пока не отъюстировал Сигму 35/1.4, пользовался поправками АФ камеры. Так вот, поправка "по умолчанию" была +8, а "сохранённое значение" - +16! После юстировки в СЦ первая стала +2, а вторая +4. И только после самостоятельной юстировки с док-станцией всё встало в ноль. Сейчас все используемые объективы работают без поправок.
0

#1034669 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2016 - 19:26

Если я правильно понимаю (к сожалению могу только довериться гугл переводчику), то процесс скоро станет автоматизированным :rolleyes: : "Maximum sharpness: Nikon's automated AF Fine Tune explained" источник
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых